Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Моделирование социумных игр на малых группах
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Моделирование социумных игр на малых группах Персональный раздел Мираны

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2015, 12:34   #81
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Алина, обладает-ли свободой выбора человек который с детства подвергся подобному программированию?
ИМХО, да.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 12:51   #82
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Таня, насчёт тени и людей одержимых ею?
Не мыслится-ли тебе, что тень - это не только внутренний зверь, не только дистиллированный девиант - но и - все те ощущения и эмоции которые мы могли зафиксировать вниманием, но не зафиксировали, все те воспоминания которые мы могли вспомнить, но не вспомнили, все те мысли которые мы могли осознать, но не осознали, все те решения которые мы не пустили в сознание, все те выборы которые мы не осветили лучом нашего восприятия - в общем - не думается-ли тебе, что тень несёт в себе не только явный вред, но и явную пользу, но и то, что в разных обстоятельствах может быть - как вредом, так и пользой?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 12:53   #83
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Алина, свободой выбора в границах внушённых программ?
А если одной из этих программ является установка согласно которой свободы выбора нет?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 01:37   #84
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Осуждение...да, тема интересная...встречалось, канеш...в разных проявлениях и местах)). Есть картинки... ..
Интересно его посмотреть...пошире... не только внутри отдельного чела, но и во взаимодействии с окружением.
На мой взгляд... эта потребность существует и поддерживается с двух сторон ...и со стороны осуждающих и со стороны осуждаемых...Ну со стороны осуждающих это, вроде как, понятно,- незрелые «плохие» люди... эго и проч., а вот нафига оно осуждаемым?
Довольно длительное время общаюсь с одной барышней . У нее потрясающе голодная самооценка и в тоже время она все время поворачивается к людям своими плохими сторонами ( хотя она так не считает). Что значит поворачивается «плохими сторонами»? Можно сказать так ; неучитывает людей...»наступает» на них , разрушает ожидания, не выполняет обещаний хотя рассыпает их тоннами, лжёт много и часто неприкрыто, а потому оч «цинично»))... и проч. И не сказать, что она толстокожа и абсолютно глуха эмоционально...её наблюдения окружающих порой очень глубоки и замечает она очень немало...правда ее выводы, интрепретации увиденного ... реакции...эээ...не совсем обычны...иногда прямо таки шокирующи)))...

Казалось бы парадокс. Нафига наступать на людей если ты хочешь быть значим в их глазах?!

На вид она мила и позитивна... улыбчива...глаза не прячет, на контакт идет легко. Но если начать общацца, то через определенное время ...что-то такое происходит... возникает какой-то ммм...легкий напряг...ощущение фальшивости...какой - то суматошной внутренней суетливости....и хотя она по прежнему улыбается...стремится поддержать разговор, заглядывает в глаза....внутри вдруг возникает желание дистанцироваться...и да))...поднимается ОСУЖДЕНИЕ. Она моментально чувствует ваш напряг и ...награждает вас просто потрясающей улыбкой! Какая прелесть, не правда ли?))))
После окончания института она сменила много мест работы и везде наблюдалась одна и таже картина- сначала доброжелательное ( в определенных пределах и у определенных личностей, канеш..) принятие со стороны людей , а потом, всё увеличивающееся количество «недоброжелателей», напряги, негативность в отношениях. Она сама это так комментирует : « непойму чего происходит...мне гораздо легче с незнакомыми людьми, чем с теми, кто меня знает...»
Тут придется картинку расширить...
Когда она была ребенком... родители обращали внимание на ее недостатки...и очень не желали мириться с определенными проявлениями. Дочь ДОЛЖНА была соответствовать их представлениям о «правильной» дочери, ну и далее.... все по известным сценариям. Живая и реальная она в эти картинки не вписывалась, а родители с этим мирицца нежелали....Не со своими картинками, канеш, а как вы правильно поняли с «НЕ ТАКОЙ КАК НАДО» дочерью...
Осуждение для нее стало способом получения внимания.... способом питания...»Меня осуждают значит, я существую»... Быть «уродцем»- значит быть замеченной...Но эт естественно мои личные формулировки, а не ребенка, канеш...
Для того, чтобы родители вынырнули из своих нелегких жизней, хотя бы на минуту, и увидели рядом с собой нуждающегося во внимании ребенка ... нужно было, к примеру, неловко уронить кружку, пролить суп на скатерть, или просто тупо не понять вопроса, требования, просьбы. Все остальные проявления как-то не особо их возбуждали...фильтровались...
Если смотреть с поверхности - ничего особенного - родители как родители ...»неравнодушные» и «желающие добра», ...и даже очень порой неравнодушные - «боролись с недостатками» ...и «ущербностью» доченьки, но эт на уровне своих умственных представлений, канеш...а на уровне эмоциональном.. неосознаваемом - постоянно и стабильно...как безотказные автоматы,.. подкрепляли эту самую «ущербность» ребенка...как-бы ждали этих проявлений ...вызывали их к жизни, замечали их и ...укрепляли каждой новой порцией внимания - осуждения.
Чем больше внешних проявлений ущербности у ребенка , тем больше осуждения ( внимания) от близких.... тем больше ВЕРЫ В УРОДИНУ ( в том числе и у ней самой)

«Богоподобные существа» творили свою ущербную реальность своей Верой и ...мда... они эту реальность получили...

Выносить ее общество близкие могли ...эээ...очень недолго, а когда, получив своё, она исчезала... временами долго полоскали «это чудо»между собой ( как это любят делать Жертвы)...У других вот дети как дети, а у нас...И за что такое наказание на нас свалилось?!
Бывали канеш в её окружении и другие люди и светлая её часть тоже получала определенную подпитку...но я пока упрощу, ага?
Дальше фиксация... и полетела птичка...в жизнь, в социум, к новым негативным подкреплениям, на встречу с новыми жертвами ...людьми.... Опять же, давая им возможность осуждать и разряжаться ( получать в свою очередь своё)...
Сейчас это уже большая ( по физиологическому возрасту) девочка родила сына и муж, продержавшись с ней в одной семье четыре года ( во многом благодаря длительным командировкам) ... совсем недавно уже решился сбежать из ада «семейной жизни»)).
Дома почти всегда не убрано, она плохо готовит, за собой и за ребенком следит не ахти...и муж, непрерывно осуждая ее и про себя и вслух.... исправно выполняет всё ту-же функцию - КОРМИТ ее вниманием ( в виде осуждения ...)). При этом он , канеш, пользует свою логику - чем сильнее наехал, тем быстрее ожидается результат. Ага, щщазз....У неё такая школа выживания была и в таком окружении, что мужу это даже и не снилось.. и она знает как надо действовать....Она не спорит, соглашается, кивает головой и мило ему улыбается ( оч любит улыбацца девочка )...но всё идёт по прежнему.....
Все это ходит по кругу....У мужа есть свой арсенал Жертвы - обиды, агрессия, жалость к себе....Дома его колбасит , котелок кипит и подчас трещит от напряжения, но.... жена опять мило улыбаясь во весь рот....ну-у, как- то начинает имитацию нужной ему деятельности....на время...пока давление пара в его котелке ...немного не спадет ( опасно все-ж, когда агрессии то много)))
Ну и короч...круг замкнут...ага. Муж в смятении и мало чего понимает, хотя и не дурак по жизни..Его логика это поведение переварить не в состоянии...
Но это реально сложно понять,.... что его жене ВЫГОДНО быть хреновой хозяйкой..Мало того, еще труднее понять, что на данный момент, в этой паре.... он вносит очень существенный взнос в эту ненавистную ему хреновость супруги!

Видеть не хочет...но укрепляет именно то, чего не желает терпеть...
борецца,.... но, одновременно, питает и подкрепляет то, против чего борецца...


Хотя опять же немного упрощенно, потому как не совсем жене все это выгодно...есть и другая часть...светлая..живая... Эта часть страдает жутко - внутри лай родителей, снаружи мужа...такой поток негатива-аа, ужсс...
Вот такая фигня получацца... логика мужа тут бессильна...мда...Ему оч сложно понять, что происходит...тем более он это и не собирается делать . У него своя реальность... Он как «нормальный человек», принявший правильные социумные нормы , знает какой ДОЛЖНА БЫТЬ правильная жена.... и вооруженный списком ожиданий и требований ...искренне и энергично... пытается реализовать этот набор в «реальную жизть»))...
Он, ведь, не затем женился, чтобы только давать и не получать ничего ( почти ничего) взамен...Да и реально, кому по силам потянуть такой объем принятия и смирения, требующийся для совместной жизни с этой девочкой???
Букафф получилось много, но свое определение осуждению ...еще не дал...еще букафф надо))..мож чуть позже...
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 01:53   #85
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Вот у Леви есть, имхо, интересное про ↓↓ Пушкина
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев

Последний раз редактировалось Self; 26.02.2015 в 02:03.
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 02:02   #86
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Алина, свободой выбора в границах внушённых программ?
А если одной из этих программ является установка согласно которой свободы выбора нет?
Можно выбрать: соглашаться с этой установкой или нет.

Вот, рекомендую.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 07:27   #87
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Таня, насчёт тени и людей одержимых ею?
Не мыслится-ли тебе, что тень - это не только внутренний зверь, не только дистиллированный девиант - но и - все те ощущения и эмоции которые мы могли зафиксировать вниманием, но не зафиксировали, все те воспоминания которые мы могли вспомнить, но не вспомнили, все те мысли которые мы могли осознать, но не осознали, все те решения которые мы не пустили в сознание, все те выборы которые мы не осветили лучом нашего восприятия - в общем - не думается-ли тебе, что тень несёт в себе не только явный вред, но и явную пользу, но и то, что в разных обстоятельствах может быть - как вредом, так и пользой?
А я где-то говорила, что тень - это один сплошной явный вред? Само собой разумеется, что там есть ресурсы.

То, о чем ты пишешь, - неосознанность. "Благодаря" тому, что мы "могли...но не...", в нас имеют места быть зоны, как бы непроницаемые для "света". Ну вот как... стоит человек под солнцем, но он - не стекло, не воздух, свет сквозь него не проходит, и на земле появляется тень. А там, куда эта тень падает, сидит какой-нибудь Диоген в своей бочке... и говорит, - отойди, ты мне солнце загораживаешь.

Если ты тоже хочешь на солнышке погреться, для тебя не проблема отойти немного в сторону. Но вот если тебе почему-то важно оставаться именно там, куда ты встал, потому что тебе, например, кажется, что это наилучшее возможное место, где ты в принципе можешь быть...может, тебе погреться не нужно, тебе надо что-то другое... или тебе кажется, что места под солнцем слишком мало, чтобы и ты, и "Диоген" могли там разместиться...твоя тень автоматически создает проблему "Диогену".
"Диоген" начинает тебя так и сяк стимулировать, чтобы ты как-нибудь по фен-шую встал...

Насчет одержимых тенью... Это ситуация примерно так мне видится. Метафорически... Я, ты... кто-то другой, неважно... - и есть тот самый персонаж - "Диоген", некто, кто хочет погреться на солнышке. А тут нарисовался над душой месье непроницаемый... ты ему говоришь, - отойди уже, а?...ты мне солнце загораживаешь...

А он такой:
- Ни фига, я тут мало того, что стоять буду, я ещё кучу щас сделаю... мне надо...именно здесь и сейчас. Меня не ипет, что ты тут со своей бочкой обосновался... срать да родить нельзя погодить...и вообще, это мои потребности/права... ты чё, не понимаешь???... я имею право гадить, где хочу!!!

Ты, например, встаешь, берешь свою бочку, и говоришь:
- Ладно, делай свои дела, раз те так приспичило, я пойду в другом месте греться.

А он тебе:
- Э, аллё... куда пошел?... С чего ты взял, что я там гадить права не имею? Я имею право гадить, где и когда мне приспичит! Это мои потребности! Приспичит тебе на голову, значит тебе на голову! Сортиры придумали для трУсов! А я не такой! И ты, сцуко, должен это принять! Не хочешь? Тогда сдохни! Мне тут бесполезные предметы на моей территории на фиг упали! Греться он решил...ещё чего... указывать он мне будет, понимаешь... куда свою тень отбрасывать, а куда не отбрасывать... щаз...

***

... и тут Диоген такой:

Извини, что я своей бочкой твоей тени солнце загораживаю)))
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 26.02.2015 в 11:02.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 10:40   #88
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Селф привел пример... как на базе собственной тени организовать "свечной заводик" по переработке осуждения во внимание к своей персоне.

И вот любителям осуждать на подумать вырисовывается... Осуждая, человек кормит вниманием (неосознанным!) своим теневые структуры и в себе, и в другом. Получается как с мышцами примерно, - что качаешь, то и нарастает.

Опять же в расстановках очень четко бывает видно, как отказ человека опираться на какой-нибудь позитивный полюс той или иной структуры в себе актуализирует негативный полюс другой структуры, по принципу "свято место пусто не бывает". Как-нибудь описать этот процесс в общем виде практически нереально, потому что психика у каждого своя. И чем сложнее психика и больше мозгов, тем более изощренно человек себе подсознательные констелляции складывает, тем более сложно сочиненно "свечной заводик" работает.

Так шта, Денис... слухи о явности пользы тени сильно преувеличены
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 26.02.2015 в 10:48.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 12:31   #89
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Я когда -то жил на севере, в Заполярье...отца после горного института туда послали по распределению на месторождение никеля... Ну и короче... детство мое там прошло)))...Там такие странные деревья на сопках растут...они все искореженные, стволы изогнутые ....как кустарник стелятся по камням. На каникулы каждое лето я ездил к бабуле в среднюю полосу - вот там были настоящие деревья))...прямые и высокие... просто супер! Северные неполноценные уродцы с ними ни в какое сравнение ни шли.
Но это если просто тупо их сравнивать между собой ..не учитывая местных условий. А тут разные миры,... разные условия роста и жизни,...ну и разные деревья. «Полноценные» деревья средней полосы гармоничны миру средней полосы, а «неполноценные уродцы» севера - гармоничны миру севера - постоянным ветрам, тонкому слою почвы на комнях, долгим полярным ночам и проч.Там способны выжить только такие и более никакие...
Человеку, живущему в мире своих умственных построений, в своей реальности и оперирующий своей привычной логикой, поддерживающей эти его представления ( она их и строит и поддерживает) очень легко вляпаться в осуждение. Легко превратить суждение в осуждение)). Так работает обусловленность.
Суждение обусловленного человека это попытка влезть со своими понятиями о нормальности туда... где нормальность имеет совершенно другой вид...и тут же оценив увиденное как «уродство» - абсолютно логично осудить)))...
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 14:25   #90
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Алина, выбрать в детстве?
Во времена песочницы и кукол и\или солдатиков?
ХМ, ты это серьёзно?
А потом выбирать уж частенько поздняк ибо программа уже давно инсталлирована и избавится от неё чертовски сложно.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:53.