Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Одиночество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.08.2010, 23:28   #31
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Спасибо за разъяснения про нишу...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 01:32   #32
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей Яковлев Посмотреть сообщение
Может эти самые люди даже намного интереснее, умнее, лучше вас?
Или может дело в том что вы этого даже не допускаете, как вариант?
Да где, где, где я как-то принизила хоть чем-то людей, у которых со мной НИЧЕГО общего? Где, я написала, будто что-либо не допускаю.
Вы достраиваете мои мысли до неприглядной картинке и сами этой картинкой оскорбляетесь. У меня ничего такого и близко нет.

А ваять мосты к тем, с кем мне НЕ ПО ПУТИ, действительно энергия, потраченная вникуда и ни за чем. Я их лучше буду ваять к тем, кто мне нравится.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 10:49   #33
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Что такое одиночество? Я думаю - это отсутствие общения. И не просто любого общения, а именно того, которое необходимо человеку. А для чего нужно общение вообще? Чисто теоретически - для того, чтобы почувствовать что ты есть. Проявить себя в общении и увидеть, что ты хороший, добрый, умный, интересный и т. д. и т. п. Что тебя ценят, уважают, любят и пр. пр. пр. И не просто абы кто, а те к кому ты относишься аналогичным образом. Это приятно - думать о себе именно в таком разрезе. Поэтому общаться с близкими по духу людьми логичнее - если ценности и установки совпадают, если взгляды на жизнь похожие, то и их восприятие собеседниками будет положительным.

Поэтому получается, потребность в общении базируется на инстинкте самосохранения. На желании человека показать себе, что он живой, обладающий определенными качествами и исправно функционирующий

Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
На сколько я знаю, чем больше занимаешься саморазвитием, тем больше желание дистанцироваться от людей, таков закон.
Я думаю, это происходит потому, что такие люди - всякие творческие, научные работники и так могут себя проявить, без общения. В творчестве, размышлениях, решении каких-то вопросов.


Во, вычитала подтверждение своего мнения:

Цитата:
М. И. Лисина определяет потребность в общении (коммуникации) как стремление к познанию и оценке других людей, а через них и с их помощью – к самопознанию и самооценке.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 12:06   #34
ника
Новичок
 
Аватар для ника
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 20
ника обретает свой цвет
Одиночество есть у каждого оно свое, у меня много знакомых, друзей подруг,но порой я чувствую себя очень одиноким человеком.
ника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 14:07   #35
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Об одиночестве обычно говорят те, кто не может общаться с самим собой, кто не нужен сам себе. Многие люди бегут в общение с другими людми, как они говорят - "от одиночества", именно из-за страха остаться наедине с самим собой. Кстати, это достаточно популярная причина неврозов и огромная коммерческая ниша для психологов.
Cдается мне, что это не общение с сами собой, которое якобы заменяет общение с другим, а общение с идеями, общение с мертвым миром под вдохновением творческим или еще - творческое горение, в котором человек забывает свое глубинное сущностное Я и в принципе не может чувствовать одиночества - достаточно просто познания - ну если тут удобнее сказать - познание себя, если речь об "общении" с собой. Яркий тому пример наш Логонетик - Рассудок-...- Денис - тут даже не нужны идейные союзники - достаточно субьекта и обьекта(мертвой вселенной или себя) и море удовольствия, вечное счастье познания обеспечено -одиночеству НЕТ МЕСТА. Ну и другие примеры более живых людей, но все таки мертво-творческих(как учат: не показывай пальцем - не прилично). Я вообще сомневаюсь, что люди постоянно творчески вдохновленные стремятся к настоящему общению и знают что это такое.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 14:18   #36
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Цитата:
Одиночества нет в природе
- все с точностью до наоборот в природе человеческой - нет неодиночества - как это называется, антоним тут какой? Просто кто-то об этом знает, кто-то догадывается, а кто-то и понятия не имеет.
Но это малая правда. А истина конечно в том, что одиночества нет, но если я скажу почему, то мне потом не отбиться.
------------
Это если воспринимать вопрос более глубоко, а не как в первом посте.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 15:14   #37
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Ксли взять и немного обработать(мне лично не нравится биологическое понятие -инстинкт(и еще кое-что) - прямо Дарвин мерещится с его естественным отбором там где не надо чувствовать) пост Маргариты, смешать с постом Мари и добавить туда незнаю что, то получится очень верный корень.
--------------
Видела людей, которые буквально и пяти минут не могу сами с собой побыть, но думаю, что это обсуждать не надо - несколько за пределами нормы акцент.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 17:33   #38
ника
Новичок
 
Аватар для ника
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 20
ника обретает свой цвет
в природе нет, а по факту существует.
ника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 13:09   #39
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Об одиночестве обычно говорят те, кто не может общаться с самим собой, кто не нужен сам себе. Многие люди бегут в общение с другими людми, как они говорят - "от одиночества", именно из-за страха остаться наедине с самим собой. Кстати, это достаточно популярная причина неврозов и огромная коммерческая ниша для психологов.
Причины неврозов, обычно, глубже. Как раз в страхе перед какой то частью жизни, страха взглянуть на себя самого. А страх одиночества - следствие. Динамика, панамаш...

Одиночество - отсутствие референтной группы, удовлетворяющей базовые актуальные потребности (по Маслоу). Из психосоциальных, конечно


Одиночество - переживание отсутствия востребованности (какой-то там... ).
Переживание возможностей реализации называют свободой.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 21:21   #40
Elios
Новичок
 
Аватар для Elios
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Обнинск
Сообщений: 12
Elios разбитый витраж
одиночество ЕСТЬ в природе.
Одна клетка стремиться к ОДНОЙ клетке чтоб они пусть и вместе, но снова стали ОДНОЙ клеткой. Эта Клетка растёт в животике не видя никого вокруг себя. Она рождается и одна лежит в кроватке, даже вырастя и встретив кого-то он или она ОДНИ идут после работы домой, и, засыпая, обняв, одни остаются в своей голове, в своих снах...
Один за другим появляются на свет их дети и убегают играть и расти дальше. И вот человек вновь бредёт один, под усталыми ногами сминаются палые осенние листья, одни за одним срываясь с обречённых на зиму деревьев.... И одного его положат в его последний дом метра на два чтобы один лишь снег засыпал оставшийся после Человека холм....
Elios вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:09.