Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2009, 23:59   #21
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Aliskana
Все верно, то, что никого не переубедить на форуме, особенно в этом вопросе, я уже поняла и смирилась. Что ж все думают по-разному. Я лишь высказала мнение, и рада, что ты думаешь так же!
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 01:05   #22
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Антуанетта
Цитата:
тем не менее, для меня репрессии - дебилизм
Подброшу еще дровишек на тему тех самых репрессий.

Вот здесь есть любопытное интервью журналиста Александра Сабова с доктором исторических наук Жуковым Ю.Н.

Опубликую его здесь по частям. Это прольет свет на т.н. сталинские репрессии и частично на Гулаг.

=====================
Все т. н. исторические исследования периода «холодной войны», заявляет американский историк Д. А. Гетти, это «продукты пропаганды», которые бессмысленно критиковать, бессмысленно исправлять по частностям. Лучше все начать с чистого листа. Арч Гетти так и делает: дотошно перепроверяет политическую историю СССР и США в российских архивах.

Знакомясь с документальными первоисточниками сталинского времени, он и сделал открытие, которое привело к настоящей публикации. Д. А. Гетти во всеуслышание объявил, что зловещему 1937 году предшествовал примерно трехлетний период либеральных сталинских реформ. Более того, что именно неудача этих реформ привела к репрессиям, которые несправедливо назвали «сталинскими».

Сталин - либерал? В голове не укладывается. При той полноте власти, которой обладал «вождь всех времен и народов», почему же он не довел свои реформы до конца и сбился на кровавое диктаторство? Что в действительности произошло с нами в 1937 году, который, видимо, никогда не перестанет аукаться? Наконец, когда же наши историки, не важно, «старые» или «новые», разберутся в том, какое завтра мы прожили вчера?
=====================
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 01:05   #23
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
↓↓ Избирательный бюллетень 1937-го

↓↓ Два сокола: конец полетов

↓↓ Наша первая тройка

↓↓ Разворот

↓↓ «Новый курс» и охота на ведьм

↓↓ Дело «Клубок»

↓↓ Кровь пошла

↓↓ Отомстил

↓↓ Разоблачение культа

Последний раз редактировалось Tytgrom; 28.03.2018 в 01:17.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 10:07   #24
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сансары
Для меня неприемлемы такие вещи абсолютно, даже если они были в малых размерах.
Цитата:
Сообщение от Алисканы
Для меня - тоже. Но это опять упирается в ценности.
То есть вы выступаете против любой гос. власти в принципе? Анархисты? Тогда я с вами.

Поясняю. Все "репресси и перегибы" Сталина не выходят за пределы стандартных "щепок" любого предводителя государства. Процент "жертв репрессий" ровно такой же, как и у Черчиля, и у Александра 3, и у А.Меркель, и у Буша-мл.....

Впрочем, нет. Он поменьше, чем у Ельцина, Николая 2 и Пол Пота.
Такие дела.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 12:56   #25
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
То есть вы выступаете против любой гос. власти в принципе? Анархисты?
Нет.

Цитата:

Поясняю. Все "репресси и перегибы" Сталина не выходят за пределы стандартных "щепок" любого предводителя государства.

Я так не считаю.

Цитата:

Процент "жертв репрессий" ровно такой же, как и у Черчиля, и у Александра 3, и у А.Меркель, и у Буша-мл.....
Обоснуй это утверждение цифрами, пожалуйста.

Просто количество заключенных не пойдет. Нужны описания причин и законов, по которым они арестованы. При А.Меркель столько-то политзаключенных, столько-то за убийство, столько-то за воровство. То же самое относительно всех названных тобой имен.
А также: сравнительные условия содержания в тюрьмах, смертность, длина сроков, примеры целых народов, высланных в тяжелые условия вместе с детьми...

Есть и еще вопросы, но сначала ответь на эти. С нетерпением жду.

Цитата:

Впрочем, нет. Он поменьше, чем у Ельцина, Николая 2
Цифры,пожалуйста. И обоснования.И определения "жертв".

Цитата:



и Пол Пота.
.
Это вполне возможно. Пол Пот лидирует с большим отрывом. Так ведь и страна маленькая, управиться легче.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 13:21   #26
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Все "репресси и перегибы" Сталина не выходят за пределы стандартных "щепок" любого предводителя государства.
Цитата:
Я так не считаю.
Ну так вперед, обоснуй с цифрами
Цитата:
Обоснуй это утверждение цифрами, пожалуйста.
Для начала моя тема: Голод в России/СССР.

Сравнение репрессий США и сталинского СССР

Для сравнения и Сергей выкладывает массу ссылок.

Кстати, выскажу тебе критику, Алискана. У тебя оценки и мнения ("Я так не считаю") идут впереди цифр и фактов. Предлагаю поменять их местами.
Цитата:
Здесь конфликт ценностей, поэтому никто никого не переубедит.
Обращаю внимание всех присутствующих, что Сергей нам предлагает не конфликт ценностей, а сугубо интеллектуальную дискуссию:
- представление цифр и фактов
- сравнение их с аналогичными фактами отечественной и мировой истории.

Я бы даже попросил Сергея вычищать тему от всего, что имеет отношение к ценностям и не имеет отношения к интеллектуальной дискусии
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 18:54   #27
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
Не занимайся самообманом, твой дедушка был не прав.
Об этом судить не мне и уж точно не тебе.

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Да, безусловно, в таких масштабных процессах очищения было в достатке и безвинно пострадавших, с этим трудно поспорить, однако считать, что репресси тех лет были напрасны, несправедливы и лучше бы их не было, увы, нельзя.
Я понимаю, что ты пытаешься сказать о том, что в то время репрессии могли быть лучшим вариантом из возможных. Я не знаю, были ли они действительно лучшим вариантом.
Однако даже если и были - это не делает их менее несправедливыми по отношению к конкретным людям. Это не делает то время менее страшным.
У нас разные взгляды: ты смотришь на всё масштабно, а я в разрезе конкретных людей.
Я считаю, что плохо, когда в разрезе конкретных людей совершается несправедливость.
Я считаю, что если так случается - нужно искать другие методы или улучшать существующие.

З.Ы. И я не согласна с тем, что несправедливости было мало. Лишь только по моей семье откровенной неприкрытой несправедливости - человек 5. За просто присутствие. И я полагаю, что случай моей семьи был достаточно рядовым.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 16:45   #28
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 17:12   #29
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
А по моей ссылке - по документам ЗК кормили гуляшом, а в реале - несвежей кониной....
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 17:19   #30
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Мда, это где же столько несвежей конины нужно достать, чтобы накормить ею ну хотя бы несколько тысчяч ЗК...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гулаг, ссср, сталин

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:48.