Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2009, 15:33   #1
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Контролирующий Родитель

Контролирующий Родитель (КР) во мне мне не нравится.
Взаимодействие с ним в себе я нашла, но не уверена, что это оптимально.
Когда он у меня возникает, я стараюсь не давать ему полную власть. Стараюсь слышать другие части себя в себе, и действовать с учетом всех частей.
Я бы может хотела КР вообще исключить в себе, чтобы его не было. Оставить бы только Заботливого Родителя. Но походу КР мне нужен, без него наступает анархия.
Видимо нужна перестройка текущего КР в иного, более оптимального.
Думаю, как же это сделать.
Интересно, есть ли люди, перестроившие ненравящегося КР в удобную систему? (интересно, как может работать оптимальный КР у людей и вообще возможно ли его оптимально перестроить)
А может есть люди, у которых присутствует только Заботливый Родитель?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 19:00   #2
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
ПОка были в отношениях с Кармическим, фиксили друг за другом КР-ов и взаимно их ограничивали в своеволии. Он во мне увидит в конкретной ситуации/отношении к чем-то- скажет. И ятак же. В итогеполучилось несколько понизить степень вмешательства наших КР-ов в наши же жизни. ПРосто именно за собой не всегда замечаешь, а потому управлять этим сложно. А со стороны виднее.

Я бы тоже хотела перестроить в "оптимального", просто заботливого родителя.

ИМХО может ограничивать "сферы влияния" контролирующих. То есть на подавлять их, а как бы разрешить им быть, но тока там, где они могут принести пользу. Например, в проф. сфере. Для организации чего-либо или планирования "контролирующие" полезны. В личной жизни они однозначно мешают. Я КР-а своего когда замечаю, что он собирается начать "рулить" отношениями или строить планы на целую жизнь вперёд, выпроваживаю из "ведомства чувств".
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 19:26   #3
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
а какая польза от контр. родителя?

и что мотивирует тебя действовать в подобной роли?
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 21:12   #4
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
а какая польза от контр. родителя?
Мне предполагается, что у оптимально настроенного КРа должна эффективно работать связка надо-действую.
Типа если от КРа пришло "надо" - то это действительно "надо", по умолчанию, без обдумываний и анализа.

Цитата:
и что мотивирует тебя действовать в подобной роли?
Сейчас - ничего. Я сейчас предпочитаю не действовать в подобной роли.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 21:27   #5
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
Мне предполагается, что у оптимально настроенного КРа должна эффективно работать связка надо-действую.
Типа если от КРа пришло "надо" - то это действительно "надо", по умолчанию, без обдумываний и анализа.
я не вижу тут пользы для других, а для самого КР тем более.

Цитата:
Сейчас - ничего. Я сейчас предпочитаю не действовать в подобной роли.
что мотивировало раньше?
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 22:09   #6
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
я не вижу тут пользы для других, а для самого КР тем более.
А тебя что мотивирует делать дела? Просто делать и всё? Ты замечаешь как это у тебя происходит?

Цитата:
что мотивировало раньше?
Вина, страх вины, стыд.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 22:32   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Если ты почитаешь "Современный ТА", то там хорошо написано - и КР и ВР могут быть позитивными и негативными. Тебе не нравится, скорее всего, негативный КР. Это внутренние запреты и указания, которые ты скопировала со своих родителей и которые сейчас и для тебя мешают жизни, общению, пониманию, здоровью, ...

Но я не уверен, что мы одинаково понимаем, что такое состояние КР, которое тебе мешает. Объясни на примере. Может это и не КР вовсе.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 22:41   #8
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
А тебя что мотивирует делать дела? Просто делать и всё? Ты замечаешь как это у тебя происходит?
зачастую - ЧСВ. Вообщем то я тебе уже говорил, что ты засела в родителе, попробуй другие роли... именно через это и можно понять, что тебя на самом деле мотивировало быть КР.

Цитата:
Вина, страх вины, стыд.
А почему ты боишься вины, стыда?
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 23:39   #9
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я просто более-менее осознала эту субличность и стараюсь включать ее, когда считаю нужным. Например, когда приходится общаться с инфантилами, которым комфортно, чтобы им коротко и ясно говорили, что можно, а чего нельзя. А иногда мой КР работает охранником на входе.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 01:43   #10
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Но я не уверен, что мы одинаково понимаем, что такое состояние КР, которое тебе мешает. Объясни на примере. Может это и не КР вовсе.
Сложно объяснять. Сложно встречаться с КР.
Попробую.
Это оттуда, из страха вины. Ошибка (реальная или предполагаемая или возможная) - страх быть овиненной - КР, говорящий, что виновата.
И беспомощный Ребёнок, у которого нет слов оправдания. И уничтожающий КР. Просто разящий КР. Всё в его власти. И никакой защиты и никакого оправдания. Как будто в такие моменты КР имеет право на всё, а Ребёнок - никто и должен подчиняться, прогибаться и не имеет право голоса. Страх перед КР. Всё что угодно, только не ситуация обвинённой беспомощности, когда любой аргумент сметается реальной виной. И нечего сказать в свою защиту.

Раньше я позволяла КРу внутри меня ругать меня. И считала, что это заслужила. Сейчас КР существует где-то сбоку, и будет прогнан, отбит или заигнорен в попытках ругани или обвинений. Но похоже что на бессознательном уровне страх перед КР есть...

Вот сейчас страх говорить про всё это. Страх неправильно объяснить, неправильно выделить КРа, страх ошибиться в чём-то.
Короче похоже что мой внутренний КР не принимает меня неидеальной. Или я не верю в то, что примет. И как поверить не знаю. И не хочу такого непринимающего КРа.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 01:51   #11
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
А почему ты боишься вины, стыда?
Тяжело объяснить.
Это очень негативные для меня состояния. Из которых мне сложно выбираться в моменты когда я реально виновата. И хочется "не быть", исчезнуть, не быть собой когда я в таких состояниях.
Принимать свою вину сложно.
КР вон говорит сейчас, что быть виноватой - недопустимо. Мол надо стараться и прикладывать все усилия. Контролировать. Чтобы не допустить вины. Виновая = плохая, нелюбимая, непринимаемая.
Для моего Ребёнка виноватая = чужая для других и одинокая для себя, да ещё и заслужила это.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 02:07   #12
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ок. Я так и думал - что тебя напрягает состояние негативного адаптивного ребенка. Ведь ты описала свое состояние, поведение, в котором думаешь, чувствуешь, ведешь себя - как ребенок, которого запугал чересчур деспотичный родитель.
Цитата:
Страх неправильно объяснить, неправильно выделить КРа, страх ошибиться в чём-то.
Ну да. Ты неправильно выделила КР. Ошиблась. Произошла КАТАСТРОФА!!! Или не произошла? До прочтения "Современного ТА" - я тоже бы ошибся. Впрочем, названия состояний - это ведь не принципиально? Важно их эээ... феноменологическое проявление.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 02:15   #13
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Эээ...
Катастрофа не произошла, но мне очень хочется каким-нибудь образом тебе возразить. Поспорить. Доказать, что я права. Тем более, что я до конца плохо понимаю в чём не права. Короче я себя сейчас раза 3 (если не больше) сдержала. И самое плохое в этой ошибке (если она ошибка) то, что тогда я неправильно назвала тему. И меня в этом можно будет прямо упрекнуть. И упрекающий вроде как окажется "молодцом", а я вроде как дурой.
И я читаю твой пост и мой Взрослый (если я его правильно распознала) видит, что ты принимаешь меня с ошибкой, что ты позитивен. А Ребёнок реально не верит, что ты действительно не имеешь ни капли негатива в этой ситуации. Может не постоянно не верит, т.е. когда перечитывает пост - то верит, а не верит иногда, когда отвлекается.
И кстати в своём неверии с точки зрения КРа мой Ребёнок тоже виноват!


В словах "негативно адаптированный ребёнок" есть что-то очень ценное для меня... Но как же мне его "позитивно адаптировать"...
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 08:18   #14
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Сансара, почему-то всплывает анекдот про Вовочку...не какой-то определенный...а вообще как идея...Вот уж кто в себе уверен и любит во всех проявлениях...ни вины, ни стыда...Может, в порядке игры, представить себя в какой-либо его ситуации? (мне вспомнилось: "А что, завтра в школу не пойдем?" В смысле когда она приходит на свидание в белом фартучке и с портфелем сразу. Там, правда, не Вовочка, а Леночка жжОт...)
Да и родители Вовочки великолепны: анекдот "Войди как папа заходит" или "Кончишь - станешь в угол"(простите, слов из песни не выкинешь).

Мой КР требует все стереть...ужОс...ужОс...Но я его мешком по голове....туды его...пусть в тенечке отдохнет...
__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 13:44   #15
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
очень хочется каким-нибудь образом тебе возразить. Поспорить. Доказать, что я права.
Ну, давай, чего ждешь?
Цитата:
И меня в этом можно будет прямо упрекнуть. И упрекающий вроде как окажется "молодцом", а я вроде как дурой.
Как писал товарищ Берн и не только он - тебя могут "пригласить" в игру, но тебе не обязательно в ней участвовать.

Но вообще, конечно, ты дура, что так назвала тему... Я не ожидал от тебя такого... Вот даже не знаю теперь, что ты будешь делать...
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 22:44   #16
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Ведь ты описала свое состояние, поведение, в котором думаешь, чувствуешь, ведешь себя - как ребенок, которого запугал чересчур деспотичный родитель.
Не получается у меня принять "деспотичность" родителя. Не внутреннего моего, не внешнего реального.
Моя мама не деспотичная. Но вот зануда - жуткая. И цепляется к любой мелочи. Папа может быть деспотичным, но не подпадает он под роль КРа.

Цитата:
Но вообще, конечно, ты дура, что так назвала тему... Я не ожидал от тебя такого... Вот даже не знаю теперь, что ты будешь делать...
Знаешь, чё я теперь похоже делаю?
Походу, я учу моего КРа (да, да, вот эту строгую придирчивую субличность внутри) меня хвалить!
(вот просто даю задание, мол "давай, ищи: за что меня хвалить. И чтобы по честному, за дело хвалилось! за важное!")
И у неё - получается!!!
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:06.