Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Сэнкс и его "Музыкальный угол"
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Сэнкс и его "Музыкальный угол"

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2008, 18:11   #21
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Modus, после твоей мессаги я поняла, что нафиг не хочу ничего сводить
Я хочу просто петь!
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 18:46   #22
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Значит ставь себе Band-In-A-Box и вперед.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 00:59   #23
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сансара, профессиональные звукорежиссеры учатся пять лет.
Причем, ровно пять. Не четыре и не шесть, а именно пять!
Цитата:
играть приходится тише, потому что зачастую гитара перекрывает голос, как высоко микрофон не ставь.
Для того, чтобы микрофон ловил голос, а не гитару, ты его попробуй покрути. В разные стороны направляй. Ну и само собой, без качественного микрофона нормальный тембр ни гитары ни голоса не записать...
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 03:13   #24
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Для того, чтобы микрофон ловил голос, а не гитару, ты его попробуй покрути. В разные стороны направляй.
Ох, как я его только не крутила

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Ну и само собой, без качественного микрофона нормальный тембр ни гитары ни голоса не записать...
Мой микрофон: Audio-Technica AT2020 (сделала себе "подарок на день рождения" )
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 11:03   #25
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Микрофон, с виду, очень даже приличный! Большая мембрана, должен хорошо тембры передавать.


Для записи, я тебе советую придумать или купить микрофонную стойку. Микрофон должен стоять около твоего лица, сантиметрах в 20-30, желательно с "поп -фильтром" (сеточка такая, типа из чулка на рамке, чтобы "пхыканья" в микрофон не летели). А направлен микрофон при этом должен быть чуть вниз, чтобы "смотреть" на деку гитары, ближе к грифу. Это только как стартовый вариант. Естественно, надо крутить и слушать, крутить и слушать много раз. А потом все пойдет как по маслу.

В какую программу пишешь?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 02:40   #26
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Микрофон, с виду, очень даже приличный! Большая мембрана, должен хорошо тембры передавать.
Шпасибо

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Для записи, я тебе советую придумать или купить микрофонную стойку. Микрофон должен стоять около твоего лица, сантиметрах в 20-30, желательно с "поп -фильтром" (сеточка такая, типа из чулка на рамке, чтобы "пхыканья" в микрофон не летели).
Я на самом деле так на фоне лица и ставлю на стол его. У него есть небольшая подставка, а у меня на столе - несколько уровней, куда поставить можно.
Буду в музыкальном шопе - присмотрюсь к поп-фильтрам!

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
А направлен микрофон при этом должен быть чуть вниз, чтобы "смотреть" на деку гитары, ближе к грифу.
Я когда боем играю - наоборот ищу, куда бы его подальше от гитары
А когда перебором - то да, туда и стараюсь.

А вообще да, стойка была бы гуд.

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
В какую программу пишешь?
Sony Sound Forge 9.0

А вообще, если честно, то мне не хочется злоупотреблять аранжировками, мне хочется естественного голоса.
Мне почему-то даже ревербация представляется несколько искажающей реальное звучание...
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 03:03   #27
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Буду в музыкальном шопе - присмотрюсь к поп-фильтрам!
А можешь взять свой старый чулок, и надеть его на какую-нибудь рамку. Будет почти бесплатно и ничуть не хуже! Ну, эстетика, конечно... ээээ...
Цитата:
Я когда боем играю - наоборот ищу, куда бы его подальше от гитары
Повернуть, а не отодвинуть. Да? Ага. Но тогда ты запишешь не гитару, а отзвуки от стен комнаты. Эхо, гул.
Цитата:
Sony Sound Forge 9.0
Мощная программа, хотя я ей не пользовался. Как-то не понравился интерфейс...
Цитата:
Мне почему-то даже ревербация представляется несколько искажающей реальное звучание.
Если бы у тебя была возможность записаться в зале - то там была бы реверберация. Естественная. В комнате - такого нет. Поэтому всеми возможными способами при записи пытаются ослабить реверберацию комнаты (а от нее никуда не деться - это отражения, отражения.. от стен, потолка, шкафов и стекол... И все же, ослабляют. Получают максимально "сухой" сигнал. И на него накладывают внешний ревербератор, искуственный, при помощи программ или железячных устройств. Тогда получается нечто приближенное к той самой естественной реверберации зала.

Как сделать сухую запись?

1. По возможности комната должа быть заставлена разной мебелью, книжными шкафами, с неправильной формой углов, с тяжелыми толстыми шторами, завешанными стенами, стеклами, окнами, ... За твоей спиной при записи должен быть какой-то поглощающий звук материал/что-то - например книжный шкаф.
2. Микрофон должен быть ориентирован кроме всего прочего так, чтобы его задняя часть была направлена в сторону самого шумного места комнаты/источника шума (например, окна)
3. Микрофон должен быть достаточно близко к источнику полезного звука, т.е. к гитаре или ко рту. Но не слишком близко, иначе пропадут некоторые частоты тембра.
4. При записи, уровень записи должен быть близок к максимальному. Но без перегрузки.

Пока достаточно советов.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 03:50   #28
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
А можешь взять свой старый чулок, и надеть его на какую-нибудь рамку. Будет почти бесплатно и ничуть не хуже! Ну, эстетика, конечно... ээээ...
Ну... Эстетика конечно - да...
Но при желании можно подойти к процессу обчулочивания рамки творчески


Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Повернуть, а не отодвинуть. Да? Ага. Но тогда ты запишешь не гитару, а отзвуки от стен комнаты. Эхо, гул.

Понимаешь какая фишка. Если отодвинуть - то отодвинется и мой голос. Ну никак мне не скрутиться так, чтобы быть значительно ближе к микрофону, чем гитара
Так что действительно получался вариант "повернуть".
А если совсем честно - то не столь хорошо я играю на гитаре, чтобы хотеть её записать офигенно, да и сама гитара не лучшим образом у меня звучит (некоторые струны - вообще гудят).
Хотя есть пару песен, которые я играю перебором
(и есть одна - офигенная с перебором, но трудно играется и её надо подучить).
Скоро что-нибудь выложу!

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Мощная программа, хотя я ей не пользовался. Как-то не понравился интерфейс...
А в какой программе понравился?


Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
4. При записи, уровень записи должен быть близок к максимальному. Но без перегрузки.
п.4: это в смысле громкость записи?

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Пока достаточно советов.

Спасибо!
Ты во многом подтвердил некоторые мои ощущения, а некоторая инфа действительно полезна!
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 11:20   #29
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Ну никак мне не скрутиться так, чтобы быть значительно ближе к микрофону, чем гитара
Вот для этого и нужна стойка. Микрофон должен располагаться у твоего лица, и ты должна сидеть прямо. Микрофон нельзя ставить ближе к гитаре, чем ко рту. Иначе никакой приличной записи не получится. Будет бубнеж и голос на заднем плане. А если микрофон будет рядом - то можно сделать как будто кто-то с тобой "на ушко" разговаривает.
Цитата:
не столь хорошо я играю на гитаре, чтобы хотеть её записать офигенно
Даже отдельно звучащую струну можно записать так, что понравится.

Цитата:
А в какой программе понравился?
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=50
Цитата:
это в смысле громкость записи?
Когда ты записываешь, у тебя в программе записи индикатор показывает уровень записи. Так вот, этот индикатор должен плясать не в нижней части, а в верхней, чуть ниже "0". (Нуль - это максимально допустимый уровень записи без искажений). Физически это можно представить, как то, что мембрана микрофона колеблется в оптимальной для себя амплитуде: не слишком слабо, но и без изломов, в полной, мягкой динамике.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гитара, творчество

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:27.