Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2006, 00:58   #1
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Женщина не должна философствавать?

Недавно слышала как два весьма уважаемых профессора рассуждали о том, что женщина не должна философствовать, потому что это неженственно, женщина должна понимать все интуитивно. Задумалась, а может быть и правда для женщины философствовать -противоестественно? Действтительно, ведь так получается, что философские, теоретические рассуждения чаще свойственны мужчинам, а большинство женщин считает что это все полный бред.
Интересно бы знать, почему это так? И действительно ли для дамы философствовать неженственно? Или может быть философствующая женщина в глазах мужчин превращается в этакий синий чулок?
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 06:30   #2
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Умберто Эко в одном интервью говорит об интересной вещи: в справочнике по философии века XVI 40 женских имён и около, вроде 200 мужских (заметьте, это в то время, когда женщине пробиться куда либо сложно было). В современном справочнике одно имя: Гипатия Александрийская... Остальные имена просто вычеркнули .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 10:55   #3
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Действительно у женщин сильно развита интуиция. Это мощный инструмент данный им в руки. А у мужчин этого либо нет либо развито слабее. Вот женщины и пользуются тем, что им дано от Бога!
Если я совершаю что-то 100 раз подумав, пофилософствуя, то скорее всего это будет фигня. Если я делаю нечто на интуитивном уровне - получается всегда хорошо. Совпадение? Может быть... А какая разница, раз всем вокруг хорошо!
Мой муж считает (вот только что спросила) что неженственна слишком общественно-активная женщина а не философствующая. (Помните в "Служебном романе"?).
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 10:56   #4
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Философствование - ИМХО элемент "мужской составляющей" ЯН.

Однако, на мой взгляд, представителям обоих полов стоило бы развить обе составляющих - и инь, и ян. Так что философствовать женщинам не только можно, но и желательно .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 11:25   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Так что философствовать женщинам не только можно, но и желательно.
А зачем?
Зачем развивать обе составляющих?
Чтобы потом их на скачках выставлять или на боях без правил? В левом углу ринга - Ян, в правом Инь.

Насколько я понимаю - интуиция - это особый вид мыслительного процесса, нелогического понимания чего-либо. Нелогическое - это у нас правое полушарие. Логическое - левое. У женщин, физиологически мозг отличается от мужского - связь полушарий между собой осуществяется по более "толстому" каналу связи. Отсюда и отличия мышления от мужского.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 11:25   #6
Волга
Река, не войти дважды
 
Аватар для Волга
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Омск
Сообщений: 15
Волга бесцветный фон
Эти два профессора просто боятся конкуренции :-) с дамами. Поэтому решили обезоружить *противника*, сказав, что это не женственно. Не женственно сваи забивать, кирпичи таскать и в сантехнике ковыряться!
__________________
Если долго сидеть у реки, мимо проплывет труп врага...
Волга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 11:42   #7
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Я думаю, что женщине нисколько не повредит быть философом, если только она сохранит именно женственность, то есть несерьезный взгляд на философию.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 11:53   #8
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
А зачем?
Зачем развивать обе составляющих?
В человеке все должно быть прекрасно (С).

У него в этом случае мясо вкуснее .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 11:54   #9
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Мне нечего добавить к тому, что сказала Волга. Разве что то, что я люблю умных женщин, а ум проявляется в том числе и через способность к философствованию. Кстати, рациональное и интуитивное мышление вовсе не конкурируют, а вполне дополняют друг друга. И те кто владеют и тем и другим называются "мудрецы".
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 12:09   #10
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,993
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Зачем развивать обе составляющих? ...
Насколько я понимаю - интуиция - это особый вид мыслительного процесса, нелогического понимания чего-либо.
(женщине) мало понимать что-либо, нужно ещё суметь объяснить (мужчине)
__________________
Нищий - не тот, кто без денег,
А без идеи.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
женщины, философия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:51.