Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.06.2010, 01:50   #21
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Это не стремление к объективности и адекватности, а интерсубъективность

Справка:

Интерсубьекти́вность — понятие, означающее 1) особую общность; 2) определенную совокупность людей, обладающих общностью установок и воззрений; 3) обобщенный опыт представления предметов.

Задача транзактного анализа — угадать в жизненной ситуации сценарий, то есть ситуацию зафиксированную в обобщенном опыте "…совокупности людей, обладающих общностью установок и воззрений"

Каким инструментарий при этом используется в транзактном анализе, какой портфель сценариев — вопрос исключительно вкусов.
Механику красивше представляется теория архетипов и аналитическая психология Юнга.
Огромное спасибо, Механик. Вы мне сильно прояснили своей справкой. вот услышала новое слово, и у меня прояснилось. Насчёт красивше - Вы правы. и не случайно начала именно с Юнга. мне кажется их должно совместить. Берну сильно не хватает Юнга. Не надо их взаимоисключать. они совместимы. и очень.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 09:16   #22
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ну, тогда остаётся только ждать прихода точного знания...
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 11:44   #23
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Сэнкс, СЭнкС не разочаровывай (те) меня! что же это в конце концов такое! а я-то думала, что ты хочешь работать. я вот тут страюсь из последних сил, у меня уже ум за разум заходит (откуда это - не помню, с головкой траблы!)
Цитата:
И уже на пределах ума
расщепляются атомы
белым вихрем сметая дома...
а ты - в сторонку и ждатььь... пока я всё одна сделаю! ЭТО НЕ ЧЕСТНО! И НЕ СПРАВЕДЛИВО!
Назвался груздем - полезай по назначению!. Взялся за Берна, ещё мысли такие умные и верные говоришь, ещё вопросник переработал, ещё людей анализировал так точно. а теперь - нате здрасьте! Да ну тебя! давай-давай-давай вместе это сделаем. ты же хорошо знаешь Юнга, гораздо лучше меня, а о Берне я вообще молчу! Не стыдно взвалить гору чемоданов на слабую больную женщину? ну и ну - от кого угодно, а от тебя не ожидала!
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 13:47   #24
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Не стыдно взвалить гору чемоданов на слабую больную женщину?
Вот, можешь для примера, подыскать описание и суть игры по Берну, в которую ты собираешься меня вовлечь.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 14:17   #25
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Нет, Сэнкс, "Я так не играю" (Карлсон).
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 14:54   #26
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
А что тогда делать будешь?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 16:03   #27
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
тогда почему одни осколки помогают, а другие мешают жить?
- Вопрос для меня немного странный. Вроде - почему мне правая рука помогает жить больше, чем левая? Почему большой палец на ноге не так полезен, как ухо?

Цитата:
почему одни действуют, а другие - нет?
Люди или осколки? Все люди действуют. Некоторые например, садятся в кресло и там сидят. Тоже действие! И осколки - тоже.... (Ухтомский - учение о доминанте)

Цитата:
ПОД черепахами
ГЫ. Поскольку я не знаю, и не могу знать, что под последней черепахой - я не интересуюсь и первой. Об этом уже другими словами говорил Сэнкс - основания сами по себе не слишком интересны. Интересны практические следствия..... (Типа - "Вам шашечки - или ехать?")
Важно понимать, что теория Берна - один из способов говорить о том, что происходит внутри человека или между людьми. Она не отрицает другие способы говорить. Один способ говорить не более "истинен" или "обоснован" чем другой.... Ну - более-менее....
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 03:10   #28
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
А что тогда делать будешь?
ну-у-у... поплАчу немного и пойду спать, выпив красного вина с мужем.
а потом буду дальше анализировать Берна, а потом буду анализировать идеи Аверинцева про Юнга, пытаясь приспособить их к Берну и понять что от туда мне нужно. а если это кому-то поможет - буду рада и поделюсь. а если это никому не надо, кроме меня - удалите, значит - вся тема - флуд, не уместный на этом форуме. тогда прошу прощенья, никому не хотела вредить.
Мой муж говорит: психология не решает аксиологических и экзистенциальных вопросов. А я хочу, чтоб решала, потому что в них-то всё и дело.
Мир не хочет жить по моим законам, хотя они справедливы, милосердны и разумны (это мнение многих людей, которых я с ними знакомила).
Но мир хочет, чтоб я "прогнулась", а я не хочу прогибаться, на мостик вставать не умею.
Вон Макаревич пел
Цитата:
Не станем прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнётся под нас
а сам прогнулся - ведёт кулинарные передачи.
А тот кто не прогнулся, живёт в нищете из последних сил и поступает справедливо, пока мир его не убьёт, потому что за ним злая сила.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 03:14   #29
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Как всё запущено, Ирина... Мир, он не добр и не зол, он нейтрален. А добрым или злым его делает наше человеческое восприятие. Помнишь, чем закончился роман "Мастер и Маргарита" Булгакова? Герои обрели покой, не счастье, не добро, а покой - то чего им не хватало в жизни. Пусть и у тебя будет покой в душе. Я очень на это надеюсь.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 03:21   #30
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
- Вопрос для меня немного странный.
не хотите над ним подумать?
Цитата:
Вроде - почему мне правая рука помогает жить больше, чем левая? Почему большой палец на ноге не так полезен, как ухо?
аналогия не уместна, потому что обе руки помогают вам в равной степени, по-разному, но одинаково. то же относится к ушам, пальцам и прочим частям души и тела. а вот "осколки", т.е. идеи, в том числе деструктивные родительские установки мешают жить. и важно понять - почему. поймёшь - пол дела сделаешь. Вот и Берн так считает.


Цитата:
Люди или осколки?
осколки


Цитата:
ГЫ. Поскольку я не знаю, и не могу знать, что под последней черепахой - я не интересуюсь и первой.
значит у нас разные карты, но территория-то одна!
Цитата:
Об этом уже другими словами говорил Сэнкс - основания сами по себе не слишком интересны. Интересны практические следствия.....
практические следствия прямо следуют из оснований. не поняв оснований - не поймёшь и следствия. НЛП-еры вот тоже так считают - причина, мол, не важна. но если не учитывать причину - она будет маниакально повторяться и порождать следствия (практические) под названием "пляска на граблях" или по Берну игра "снова и снова". оно вам надо? ась? нет? тогда - зри в корень, ищи причину, хватай её и выкорчёвывай - и жизнь наладится сразу.
Цитата:
(Типа - "Вам шашечки - или ехать?")
аналогия не уместна - нельзя ехать без колёс и мотора, а без шашечек - можно.
Цитата:
Важно понимать, что теория Берна - один из способов говорить о том, что происходит внутри человека или между людьми. Она не отрицает другие способы говорить. Один способ говорить не более "истинен" или "обоснован" чем другой.... Ну - более-менее....
то, что происходит внутри человека и между людьми прямо следует из аксиологии и экзистенциального выбора человека и людей. разве нет?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:25.