Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2009, 15:21   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Поменяй имя - поменяй сценарий?

http://top.rbc.ru/wildworld/27/08/2009/325001.shtml

Британцы больше не хотят жить со своими именами


К концу этого года количество британцев, изменивших свое имя, может достигнуть рекордной отметки. К такому выводу пришли исследователи из британской службы по смене имен UK Deed Poll Service, передают британские СМИ.

Согласно опубликованным данным, только в июне этого года службой по смене имен было зарегистрировано рекордное количество человек (5 тыс.). Среди них — лица, пожелавшие назваться именами звезд и сказочных персонажей, названиями любимых музыкальных групп и даже футбольных команд. Среди сменивших имя оказался и отец 8-летнего рекордсмена, ставшего самым молодым покорителем крыла самолета в полете, Колин Брюэр, назвавшийся Рождественским Пивоваром (Happy Birthday Brewer).

По словам экспертов, несмотря на то что первые пять месяцев года продемонстрировали падение спроса на смену имени, летние месяцы показали рекордные результаты. По оценкам специалистов, к концу года количество сменивших имя может достигнуть 50 тыс., что превысит рекорд прошлого года в 46 тыс. человек.

До настоящего момента в смене имени отказано было только двум клиентам, обратившимся за услугой в этом году. В Deed Poll Service посчитали, что имена Paul Ima Slapper Darling и Lips Larkasaurous неприемлемы для жителей Британии.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 08:17   #2
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
В.Леви писал то же самое про израилитян. Более того, он категорично утверждал, что новое имя - новая судьба. Да и при вступлении в тайные общества и союзы принято было менять имя. Что-то в этом есть.
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 08:43   #3
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
К смене фамилии это тоже относится.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 10:39   #4
Человек
Старожил
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,219
Человек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжеты
Новое имя - новая программа-самоиндентификация.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 10:59   #5
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
↓↓ анек
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 11:33   #6
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Да, меняется. Имя звучит, вибрирует на определённых частотах, плюс цифровая (планетарная) кодировка. Например, Юлия - 7 - Сатурн, а вот Юля - 6 - Венера. Или наоборот, не помню. Постоянное воздействие одних планет придаёт имени мягкость, других - упорство или прочие разные оттенки личностные. И ты ды. там всё сложно сплетено с энергетической "идентификацией", "опознаванием" человека. Кстати ещё меняют линии на руках тоже с целью поменять что-то в судьбе. Закрывают "слабые" места или чакры татуировками - защитными, усиливающими и ты ды. Способов много разных. Но изменение внутреннего через внешнее всегда менее эффективно и менее быстро, чем изменение внешнего через внутреннее. Кароч - ИМХО - разобраться психологическими методами, где застрявший "косячный" шаблон или сценарий, пропустить какой-то дискомфорт через осознание гораздо полезней, чем татушка на попке или смена имени. Потому как САМ ты меняешь только то, что хочешь, а вселенная (без твоего личного осознания, а только переключением рычажка) поменяет ВСЁ в соответствии с этим новым внесённым в тебя так, как посчитает нужным. А ей, естественно, пофеГ - в какую сторону чего менять. У неё ВСЕ варианты равнозначны. Может, перестать, допустим, "не везти" с деньгами (с "богатым" именем), но какая-нить "болячка" прицепиться, скомпенсирует резкий материальный взлёт наиболее "коротким" путём.


Кароч моё мнение, работать с тем, что имеешь. Не случайно дано изначально то, что дано. И избежать ТВОИХ, полезных ТЕБЕ научений, перекалывая линии на руке, читорство. И не факт, что результат пойдёт в чистый плюс. А если потихоньку ОСОЗНАВАТЬ - что в тебе и зачем, и менять поступательно, сохраняя и фиксируя в себе всё, что для тебя "хорошо" и то, что ты не согласен "терять" - это экологичный, эволюционный метод. ИМХО.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 11:41   #7
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Говорят, возможно поменять и дату рождения.
В каком порядке это делается - не знаю. Вижу, что в паспортных базах предусмотрена такая возможность, есть место для хранения "девичьей" даты рождения.
Zab на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 11:57   #8
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
ну, дату рождения поменять, это скорее если при рождении изначально были какие-то "непонятки" с местом или временем. Или регистрировали уже постфактум. И, спустя время, человек находит какие-то доказательства, что "всё было не так". Не думаю, что "поменять дату рождения" можно без весомых для этого оснований, а только "по желанию".
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 12:07   #9
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
А какая фамилия лучше Шешурина или Петрова?
__________________
Кисонька-Мурысонька
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 12:16   #10
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Лучше смотря для чего? Любое созвучие что-то добавит, что-то убавит. Надо считать с именем отчеством и сопоставлять с числом судьбы, кодом предназначенческим и беседовать с человеком, что ему на данном жизненном этапе больше надо. Кому-то движения, кому-то покоя, кому-то достатка, кому-то здоровья.

лучше прислушаться к себе и понять, как комфортней -с одним именем или с другим. Бессознательное правильный ответ даст и без расчётов. Тут 2 варианта кстати. Фамилия близкая (твоего мужчины, или твоего рода - мамы там, к примеру) или фамилия чужая. Если, допустим, с мужчиной УЖЕ союз - телесный и духовный, так УЖЕ какбЭ носитель не только своих энергий, но и его - перед Вселенной. И ЕГО имя только усилит этот фон союза. Но это не что-то кардинальное, это как бы "закономерно", естественный вселенский акт (так скажем), если берёшь фамилию мужа, потому что ты уже ПРИНЯЛА его энергии и имя это только подчёркивает. И совсем другое дело, если берёшь именно чужую - не свою родовую или мужнину фамилию. Тут да - считать тщательно и долго-долго думать- а на фига оно сдалось.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 12:19   #11
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Среди них — лица, пожелавшие назваться именами звезд и сказочных персонажей, названиями любимых музыкальных групп и даже футбольных команд.
Поиск своей уникальности..? Или отождествление себя с ...
Ну, и как заметил Человек - новая самоидентификация.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 12:23   #12
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Революционные имена
Zab на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 13:09   #13
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Поиск своей уникальности..? Или отождествление себя с ...
Ну, и как заметил Человек - новая самоидентификация.
анек...
Из мед карты: Психических отклонений нет. Просто дурак.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 13:16   #14
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Анекдотичный случай со сменой даты рождения: Вчера высвечивается у меня на mail.ru "возможно вы знакомы". Смотрю, девчонка какая-то 18-летняя. И где мы могли быть знакомы... Смотрю ее анкету... оказывается, она училась в одной со мной школе примерно за 20 лет до своего рождения.
Zab на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 13:25   #15
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
А это не может быть, например, сигналом отторжения от чего-то?

Сужу по себе: мой первый муж называл меня "Наташенька", "Зайка" и "Зайчонок". После этого у меня на эти вариации жёсткое отторжение и, безусловно, если кто-то так меня называет, я все свои чувства к мужу проецирую на этого человека.

Поэтому я терплю, терплю, но когда терпелка лопаеся я тупо рычу: "Не называй меня .....!!!"

Аналогично человек может т.о. бессознательно отторгать родителей, т.к. это же они дали ему такое имя. Или т.о. отторгать переживание неприятных чувств...

Кст, подростки очень охотно отменяют свои имена и с радостью принимают сокращения, ники, клички...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 13:47   #16
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Думаю, смена имени, а также фамилии кардинально меняет судьбу человека. Возьмите Ленина, Сталина, других политических деятелей, писателей, актеров, поэтов, взявших творческие псевдонимы или просто поменявших свое имя.

Тут целый трактат можно написать о том, как поменялась жизнь людей после смены имени и фамилии.

Интересно, а на женщину, вышедшую замуж и взявшую фамилию мужа, сильно влияет смена фамилии или нет?
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 13:58   #17
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Марюша Посмотреть сообщение
Интересно, а на женщину, вышедшую замуж и взявшую фамилию мужа, сильно влияет смена фамилии или нет?
Что-то такое у Б. Хелленгера припоминаю: фамилия указывает на принадлежность роду.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 14:08   #18
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
Я была в девичестве Петровой, по мужу Шешуриной стала, если выйду замуж еще раз- поменяю фамилию. А сын у меня настроен менять фамилию на Петров. Не знаю, отговаривать его или нет.
__________________
Кисонька-Мурысонька
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 15:48   #19
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Темур Посмотреть сообщение
В.Леви писал то же самое про израилитян. Более того, он категорично утверждал, что новое имя - новая судьба. Да и при вступлении в тайные общества и союзы принято было менять имя. Что-то в этом есть.
То есть, переименование милиции в полицию безусловно изменит судьбу и суть этой организации
Кстати, если переименовать серийного убийцу в святого, то изменится-ли от этого его суть и судьба
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 15:57   #20
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Темур Посмотреть сообщение
В.Леви писал то же самое про израилитян. Более того, он категорично утверждал, что новое имя - новая судьба. Да и при вступлении в тайные общества и союзы принято было менять имя. Что-то в этом есть.
Безусловно есть - практически полный отказ от прежней идентификации, на котором позже выстраивается новая приверженность и готовность следовать новым интересам и смыслам. Правда, не всегда своим. Чаще новой группы или сообщества.

Первая ступень - отказ от имени.
Вторая ступень - отказ от Я-концепции.
Третья ступень - формирование нового Я-образа.

А за всем этим по логике и смена судьбы.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 16:41   #21
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
Браво.

Правда здесь
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
... не всегда своим. Чаще новой группы или сообщества.
мне кажется, что западные люди - индивидуалисты, так что именно своим интересам. Я бы даже сказал - своим истинным интересам и смыслам.
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 17:12   #22
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Кто ты?

...Читающий эти строки, а кто ты? Не говори, что ты - человек. Человек это я, ты, он, она... Человек это двуногое без перьев. Человек это звучит гордо. Человек прямоходящий, временами хомо сапиенс. Людей всяких много, и они разные. А кто ты такой? Не говори, что ты это один из твоих ников или даже паспортное имя - это не более чем ярлыки, их звучание ты выискиваешь в окружающем мире, чтобы понять что обращаются к тебе. Есть даже загадка про имена - что принадлежит человеку, но он этим не пользуется? Ты это не определение твоего характера или социального положения, не название твоей профессии или текущего занятия. Позволю сказать ни на чем не основанную догадку - у тебя нет настоящего имени. Даже паспортное фио весьма вероятно можно найти в телефонном справочнике напротив совершенно разных телефонов, оно не называет именно тебя...

Читать целиком:
http://lasthand.livejournal.com/8052.html#cutid1
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 17:55   #23
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Темур Посмотреть сообщение
Правда здесь мне кажется, что западные люди - индивидуалисты, так что именно своим интересам. Я бы даже сказал - своим истинным интересам и смыслам.
А мне, Тем, кажется, что все-же именно представителей западной культуры легче вовлечь в секту, течение, сообщество и т.д. Я о подмене смыслов.

Знаешь почему?
В этих культурах высокий уровень самоакутализации на личных достижениях и ввиду большого количества индивидуалистов >> высокая конкуренция в самореализации >> дискомфорт и фрустрация >> бегство в течение, где обещаны быстрые результаты (в. т.ч. огромный спрос на тренинги и прочее).

Представитель коллективистких (незападных) культур мыслит иначе - мы думаем, что он ставит интересы группы выше своих личных, а на самом деле он их ставит вровень.
И т.о. он достигает некоего баланса между желанием самореализации и желанием сохранить целостность и здоровье своего сообщества.

Поди попробуй правоверного увлечь очередной заманухой) - будешь деликатно услан. С буддистами полегче - будешь услан в философском тоне.)

Ключ именно в том какие интересы личность принимает и признает как свои и какие как подлинные.

Думается так.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 18:38   #24
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Что касается традиционных обществ - принято отличать сакральные имена и бытовые. Я не думаю, что смена "бытового" имени сильно влияет на человека - хоть горшком назови, только в печку не ставь. Другое дело - сакральное имя... Так его еще получить надо...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 20:05   #25
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Петров - фамилия из серии "не выделяйся"?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 22:23   #26
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
Цитата:
Сообщение от Синьора Посмотреть сообщение
А сын у меня настроен менять фамилию на Петров. Не знаю, отговаривать его или нет.
Сын у вас тонко чувствует мелодику родного языка. Мужское имя благозвучно если:
a. Начинается с согласной.
б. Гласные/согласные в нем чередуются.
в. Количество букв - 5-6.
г. Нет шипящих (нам, русскоязычным, в отличие от "пшеков" шипящие неблагозвучны и вызывают негативное отношение - Саня куда лучше, чем Шура)

Так что у ребенка - безупречный вкус.

Samira
Респект. Многадумал. Пойду, еще над этим покурю.
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 22:55   #27
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Темур Посмотреть сообщение
Samira
Респект. Многадумал. Пойду, еще над этим покурю.
Ну, если не прикалываешься, то тут:

http://project.megarulez.ru/forums/s...455#post346455
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 23:33   #28
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
Очень не хватает кнопочки "Спасибо". Рахмат.
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 23:49   #29
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Петров - фамилия из серии "не выделяйся"?
НЕт, просто его дед-Петров, его родной дядя (мой брат) Петров, его двоюродный брат тоже Петров, отца он плохо помнит, мы развелись, когда ему было года 3 с небольшим. Я так думаю, что все мужчины нашей семьи, носят эту фамилию, вот и он хочет взять ее.
__________________
Кисонька-Мурысонька
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 23:50   #30
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
В принципе, все правильно.

Даже по мелочи.
Вот Валентина, например.
Валя - высокая, полная, дебелая, вялая, в вязаной шапочке.
А Тина - худенькая, чернявая, тонкая-звонкая, нервозная, вся на изломе.
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 23:53   #31
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Марюша Посмотреть сообщение
Интересно, а на женщину, вышедшую замуж и взявшую фамилию мужа, сильно влияет смена фамилии или нет?
Мне фамилия по мужу кажется более благозвучной, чем девичья.
Какая-то "неловкая дурашливость" во мне поуменьшилась.
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 23:55   #32
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Синьора Посмотреть сообщение
Я была в девичестве Петровой, по мужу Шешуриной стала, если выйду замуж еще раз- поменяю фамилию. А сын у меня настроен менять фамилию на Петров. Не знаю, отговаривать его или нет.
Для ребенка, наверное, "безопаснее" иметь распространенную фамилию.
Петров и Петров.
А Шешурин - и Шеша, и шиша, и ..... миллионы производных. Вплоть до "чепчика", если фантазия разыграется.
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 16:38   #33
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Синьора Посмотреть сообщение
А какая фамилия лучше Шешурина или Петрова?

или Никитченко?
__________________
Кисонька-Мурысонька
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 16:41   #34
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Синьора Посмотреть сообщение
или Никитченко?
Хорошая фамилия...

Звучная, крепкая... Хотя и с прискоком...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 10:40   #35
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Темур Посмотреть сообщение
В.Леви писал то же самое про израилитян. Более того, он категорично утверждал, что новое имя - новая судьба. Да и при вступлении в тайные общества и союзы принято было менять имя. Что-то в этом есть.
Да ладно) Если на стадии формирования личности звуки, составляющие имя, еще как-то что-то формируют, то далее при сложившемся характере, что Вася тебя зовут, что Петя - разницы никакой.

Чисто в социальном плане необычные имена могут сформировать определенные неврозы или напротив мании величия, весьма необоснованные. Если девочку с детства дразнят за имя Афиногея, которое полупьяный папа ей вписал в метрику, то это вполне может закалить ее характер. А может наоборот сделать ее крайне истеричной. Только чудес тут нет, ребенок платит за вывих в родительских мозгах.

При вступлении в тайное общество менять имя вполне естественно - общество же тайное)) то бишь предполагается, что мало кто знает о членском составе. Какой тут сакральный смысл?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 11:42   #36
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Скорее имя меняется под человека. кого-то зовут Лёля, кого-то Санёк, кого-то Шурик...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 11:52   #37
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Скорее имя меняется под человека. кого-то зовут Лёля, кого-то Санёк, кого-то Шурик...
А если ребенок в 10 лет сам попросил поменять ему имя? Шёл в новую школу и хотел иного к себе отношения, а то его дразнили. Получив новое имя, стал лучше учиться, побеждать в соревнованиях и активничать в школьных экстра-занятиях..
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 12:02   #38
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Это способ преодоления комплексов. Чисто психологический ход. В реале помогает крайне редко. Если одновременно не поменять окружение
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 22:04   #39
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Скорее имя меняется под человека. кого-то зовут Лёля, кого-то Санёк, кого-то Шурик...
Ага. Когда-то вместе со мной в группе по ушу занимался юноша, которого звали Иван. И несмотря на то, что ему было лет 15-16, а остальные были ощутимо старше: от 20 до 30, никому в голову не заходила идея обратиться к нему как Ване, такой был серьёзный и ответственный парень.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 22:08   #40
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Знаю одного ↓↓ имечко
Имя/фамилию поменял в сознательном возрасте... говорит, что круто изменило жизнь... ыыыы
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 18:04   #41
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Анекдот:

- Ваша фамилия?
- Ну, грубо говоря, Шишкина.
- А мягко говоря?
- А мягко говоря, Сиськина.
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:46.