Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > НЛП (нейлолингвистическое программирование)
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2008, 19:17   #21
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Назвать-то можно. Только вряд ли это что-то изменит в положении вещей…
Могу ответить симметрично. НЛП и в книгах и на семинарах позиционируется именно как прагматичная дисциплина.

Цитата:
Если угодно — это можно продемонстрировать на узже имеющемся "анализе текста" Александра Бы, предпринятом Сэнксом. (см. соотв. тему в "упражнениях")
Это где? Дай ссылку, pls.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 19:19   #22
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
Могу ответить симметрично. НЛП и в книгах и на семинарах позиционируется именно как прагматичная дисциплина.
Прагматика языка — это термин семиологии.
Цитата:
Это где? Дай ссылку, pls.
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=4879
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 19:43   #23
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Увы, с семиологией не знаком так как с НЛП. Тогда вынужден признать, что не знаю, что означает термин прагматика языка с точки зрения семиологии. Можешь его пояснить? Удобнее всего было бы определение прагматики языка.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 19:50   #24
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
Увы, с семиологией не знаком так как с НЛП. Тогда вынужден признать, что не знаю, что означает термин прагматика языка с точки зрения семиологии. Можешь его пояснить? Удобнее всего было бы определение прагматики языка.
http://www.morton-w.ru/page_11.html

Чарльз Моррис: Синтаксис, семантика и прагматика как три измерения семиотики


PS

А вот здесь, что называется, "на пальцах"


Ч. Моррис выделил три раздела С. — синтактику (или синтаксис), изучающую соотношения знаков друг с другом; семантику, изучающую отношение между знаком и его смыслом (см.); и прагматику , изучающую отношения знаков с их отправителями, получателями и контекстом знаковой деятельности.

Объясним три раздела С. на примере того же светофора. Синтаксис и семантика здесь очень простые, всего четыре комбинации:

синтаксис

семантика

1. красный + желтый стоять + приготовиться к движению

2. желтый + зеленый приготовиться к движению + ехать

3. зеленый + желтый ехать + приготовиться к остановке

4. желтый + красный приготовиться к остановке + остановиться

Прагматика светофора тоже проста. Светофор адресуется двум категориям лиц — автомобилистам и пешеходам. Для каждой из этих групп каждая конфигурация из четырех перечисленных имеет противоположное значение, то есть когда водитель видит последовательность «желтый + зеленый», пешеход, находясь перпевдикулярно к светофору, одновременно видит последовательность «желтый+ красный» и т. п. Прагматика тесно связана с теорией речевых актов (см.) Каждый знак светофора представляет собой не слово, а команду-предписание, то есть речевой акт. Если пешеход остановился перед красным светом, значит, речевой акт со стороны светофора успешен, если пешеход идет на красный свет — речевой акт не успешен.


Наиболее фундаментальной и универсальной знаковой системой является естественный язык, поэтому структурная лингвистика и семиотика естественного языка — это синонимы.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 20:10   #25
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
В этом случае, НЛП всё же прагматическая дисциплина. В НЛП принято говорить об чувствительности к обратной связи (достигнул ли результат) и гибкости

Те же речевые конструкции, которые часто принимают за НЛП, на деле являются просто набором инструментов. Одним из многих других так же включённых в арсенал НэЛПера.

Если совсем грубо, схема активность в формате НЛП выглядит так:
* Человек определяет цель и оперирует доступными инструментами, постоянно проверяя, приближается ли результат. Если средство не приближает к результату, выбирается другое средство.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 20:15   #26
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
В НЛП принято говорить об чувствительности к обратной связи (достигнул ли результат) и гибкости
Насколько глубоко и детально там изучается эта самая "чувствительность к обратной связи"? И в каких терминах объясняется эта самая "чувствительность" и "обратная связь"?
Надо полагать эти термины оставлены как есть, без какой либо детальной проработки…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 20:21   #27
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Одним словом, сознание человека, в мышлении которого преобладают архаические формы мало подвержено метамоделированию.
По схеме английского/русского/... языка - мало подвержено.

И действительно, структура языка определяет структуру мышления. Ты привел хороший пример. Метамодель языка вот этих вот Амазонцев - как раз будет описанием ограничений того, как эти люди могут повествовать о окружающем мире и своем опыте.

А теперь представь, что кто-то в силу каких-то обстоятельств искуственно исковеркал модель своего мышления так, что оно стало похоже на мышление Амазонцев?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 20:24   #28
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
Те же речевые конструкции, которые часто принимают за НЛП, на деле являются просто набором инструментов. Одним из многих других так же включённых в арсенал НэЛПера.

Если совсем грубо, схема активность в формате НЛП выглядит так:
* Человек определяет цель и оперирует доступными инструментами, постоянно проверяя, приближается ли результат. Если средство не приближает к результату, выбирается другое средство.
проблема в том что неречевые методики оказываются неэффективнми когда энлепер сталкивается с представителем иной культуры (субкультуры)
Например, попытка скрыть повторение поз или жестов собеседника обречена на провал если собеседником окажется араб или японец. В восточных культурах повторение движений и поз — строгий ритуал социального взаимодействия. и всякие попытки это делать вне ритуала моментально обнаруживаются и воспринимаются крайне подозрительно и враждебно.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 20:28   #29
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение

А теперь представь, что кто-то в силу каких-то обстоятельств искуственно исковеркал модель своего мышления так, что оно стало похоже на мышление Амазонцев?
Это не составит особого труда для любого кто сталкивался с феноменом билингвов и аккультурации.
Тому кто вырос в двуязычной среде и под воздействием двух культур.
Только вот является ли такое мышление исковерканным? Или оно просто более гибкое?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 20:42   #30
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Признаюсь, что это очень трудно, так как ни тогда я не понимал, ни сейчас не пойму, на каком языке он изъяснялся. Это не была латынь — язык, употреблявшийся в монастыре меж нами, образованными людьми. Это не было и наречие местности, окружавшей монастырь. И наречием какого-либо другого края это, сколько я могу судить, тоже не было. Думаю, мне удастся хоть отчасти передать манеру его речи, приведя тут выше (слово в слово, как запомнил) первые слова, услышанные от него. Когда позднее мне сделались известны подробности его бурной жизни и его скитания по разным странам, без мысли осесть в какойнибудь земле,*— я понял, что Сальватор говорил на всех языках и ни на одном. Вернее, он составил из обломков чужих наречий свой собственный язык, использовав множество других, с которыми соприкасался во время странствий. Мне даже пришло в голову, что в употреблении Сальватора до нашего века сохранился единственный образчик — нет, не того адамического языка, на котором говорило блаженное человечество с начала сотворения мира до постройки Вавилонской башни, и не какоголибо из языков, появившихся после рокового их разделения, а именно ужасного вавилонского языка первого часа господней казни, языка первоначального смятения. С другой стороны, лепетанье Сальватора даже и языкомто в полной мере назвать бы я не мог, так как в каждом человеческою языке наличествуют правила, и каждое речение обозначат ad placitum некую вещь, подчиняясь гласному закону; так что невозможно сегодня называть кошку кошкой, а завтра собакой, и нельзя употреблять такие сочетания звуков, которым по взаимной договоренности людей не придан определенный смысл; невозможно изъясняться такими Словами, как «тратата». Невзирая на это, с грехом пополам я ухитрялся понимать, о чем толкует Сальватор, и не только я, но и другие: это доказывало, что Сальватор говорил все же на языке, хотя и не на одном, а сразу на всех языках, и на всех — без законов и правил, черпая слова откуда придется. Как я заметил впоследствии, он мог именовать одну и ту же вещь сначала по-латыни, потом по-провансальски, и еще я заметил, что вместо того, чтобы составлять собственные фразы, он заимствовал откуда попадется готовые куски, disjecta membra готовых фраз, некогда услышанных им, и подбирал их применительно к случаю и к предмету, на который направлялась речь. Так, о кушаньях он умел говорить только теми словами, которыми пользовались жители краев, где он это кушанье ел; выражать радость он был способен только припоминая речи радующихся людей, с которыми некогда радовался совместно. Его наречие было точно как его лицо, слагаемое множества обломков, частичек чужих лиц; или еще подобное видывал я в собраниях нетленных тел угодников (да не накажется, милостивый Боже, мне magnis componere parva, или даже с божественным сопоставление бесовидного!), где святыни складывались, бывало, из частичек иных нетленных святынь. В ту минуту, когда я увидел его впервые, Сальватор представился мне и обличием, и привычкою разговора в виде некоего чудовища, соприродного тем волосатым и душераздирающим, скрестившимся, которых видел я на портале. Позднее я узнал, что он добросердечен и покладист. Позднее я еще узнал… Но нет, расскажу по порядку. К тому же не успел незнакомец обратиться к нам, как Вильгельм, заметно заинтересованный, сам приступил к нему с вопросами.
«Почему ты говоришь „всепокайтеся“?»*— спросил он.
«Господине отче брате благ душою,*— отвечал Сальватор, сгибаясь в какомто странном поклоне.*— Исус грядущ и в человецех покаяние бы. Так?»
Вильгельм пристально посмотрел на него: «Ты что, из монастыря миноритов?»
«Не вразумел…»
«Я спрашиваю: ты, верно, жил у братьев Святого Франциска, встречался с так называемыми апостолами?»
Сальватор побледнел — вернее сказать, смуглая звероподобная рожа его посерела. Отвесив Вильггельму поясной поклон, он прошипел чтото вроде «Изыди», истово перекрестился и бросился прочь, непрерывно озираясь.


Это отрывок из романа "Имя розы"…
Автор, Умебрто Эко — видный семиолог попытался здесь воспроизвести мышление, "исковерканное" говорением на нескольких языках.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нлп, речь

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:26.