Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гипноз
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2008, 17:45   #21
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Обсуждение: отрицательные (негативные) команды и полярность.

Здесь обсуждение сводится к выяснению роли отрицаний во внушениях.

"Не думай про белую обезьяну" - это оттуда.
Цитата:
Сначала вы должны были представить себе то, что отрицается.
А в трансе - насколько я понимаю, частица "не" попросту игнорируется...

Интересно, что применительно к внушениям - отрицания неэффективны тем, что не позволяют отследить реакцию клиента на внушение. Т.е. вы не будете знать - выполнил он вашу инструкцию "НЕ чесать нос" или же попросту пропустил ее мимо ушей. Если же вы скажете: Почешите нос! - (БЛИН!!! Я чешу нос! Черт!), то явно увидите - следует клиент вашим указаниям или нет.
Цитата:
Если же вы скажете что-нибудь, что нельзя проверить, то в этом контексте вы не сможете сказать, отреагировал партнер или нет.
БИГи выделяют спец-клиентов. Которые реагируют "назло" гипнотизеру. Т.е. делают в точности наоборот, нежели им внушають. Это клиенты с "полярной реакцией".

Соответсвенно, заметив такое поведение, вы попросту инвертируете свои внушения и получаете как раз то, что вам нужно!
Цитата:
люди с выраженными полярными реакциями очень хорошо реагируют. Они попросту реагируют в обратном направлении к тому, что им внушают. Чтобы этим воспользоваться, мне достаточно сказать им "не делать" того, чего я хочу.
Вот, собственно, и все.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 17:50   #22
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Более сложные способы наведения транса

Что тут предлагается обсуждается?

1. "Рычажное" наведение (хотя скорее всего, это корявый перевод и имеется в виду "наведение, посредством работы с рукой клиента")
2. Разрыв шаблона
3. Перегрузка
4. Харизма/сила личности
5. Перекрывание, наслоение реальностей (представлений о ситуациях).
6. Инкорпорация и работа с неожиданно сильными реакциями.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 26.06.2008 в 15:52.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 16:23   #23
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
"Рычажное" наведение

Или - наведение с поднятием руки.

Цитата:
Сообщение от Русскоязычная книжка
Теперь я хотел бы, если вы не возражаете, чтобы вы дали просто своей руке опуститься, но лишь после того, как вы найдете… удобное место… и время… в своем прошлом… куда вы могли выйти… и немного отдохнуть… так что ваша рука опуститься только тогда, когда ваши глаза… закроются… искренними… бессознательными движениями… и когда ваша рука… медленно опуститься… к вашему бедру… после медленного движения… вниз… вы вернетесь… с чувством расслабления… какого не было… раньше…
Цитата:
Сообщение от Исходный текст
Now what i would like, if it acceptable to you, is for you to simple allow that arm to drift down, no faster than you can find... a comfortable... place... and time... in your past... when you could go away... and refresh yourself for a moment or two... so that your arm should drift down... no faster than your eyes... close... with honest, unconscious movements... so that when your hand... slowly comes to rest... on your thigh... after its slow movement... down... you return... with a sence of relaxation... witch wasn't present... before... You are doing it very well... Take your time...
Цитата:
Сообщение от Мой перевод
Сейчас я хотел бы, если это приемливо для вас, чтобы вы позволили просто своей руке опускаться, не быстрее, чем вы выберете... комфортное.... место... и время... в вашем прошлом... когда вы могли отправиться прочь... и отдыхать некоторое время... так что ваша рука опустится... не быстрее, чем вы сможете.... закрыть ваши глаза... честно, бессознательными движениями... так, что когда ваша ладонь... медленно опустится... к вашей ноге... после ее медленного движения... вниз... вы возвращаетесь... с чувством расслабленния... которого не было.... прежде.... Вы делаете это очень хорошо... Дайте себе время...
Какие нюансы упустил переводчик русскоязычного текста, а?

По сути, как я понял, принцип "рычажного" наведения транса прост - это частный случай ситуации, когда человека ставят в необычное положение, а потом предлагают ему способ выйти их этого положения. И этот способ включает в себя некоторые шаги, которые погружают клиента в транс. А человеку свойственно стремиться выходить их "необычных" ситуаций в привычные. Соответственно, если он доверяет гипнотизеру - он выполнит его инструкции.

Дальше в главе идет описание того, как же "заставить" руку левитировать, и как понять что она уже левитирует. Есть интересные моменты. Например:
Цитата:
Если человек поднимает глаза влево, он извлекает образы из своей памяти, хранящиеся в правом полушарии мозга. И когда вы поднимаете его левую руку, управляемую тем же правым полушарием, он не заметит, что вы делаете с его рукой,- если только вы делаете это осторожно, не прерывая поток его образов. Его левая рука автоматически перейдет в каталепсию, потому что образы полностью занимают его сознание

Последний раз редактировалось Сэнкс; 26.06.2008 в 19:09.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 19:52   #24
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Разрыв шаблона

Смысл тот же самый - воспользоваться необычной/неловкой ситуацией (предварительно ее сформировав) и подсунуть человеку свой алгоритм выхода из нее. И в этом алгоритме предусмотреть некие трансовые инструкции.

Цитата:
Разрыв ставит человека в положение, когда он вовлечен в некоторую цельную составляющую наведения, например, в процесс рукопожатия. Вы прерываете такую цельную составляющую его поведения, и это сбивает его с толку, по крайней мере, на некоторое время.
Прерванное рукопожатие - это классика. Собственно, вы можете сами вспомнить, что есть люди, которые здороваются за руку необычно - например, задерживают вашу руку в своей, жмут слишком сильно, трясут, ... или еще что. И вспомните ваши ощущения в таких случаях. Мне вспоминается замешательство.

Шаблонов в жизни человека множество.
Цитата:
Вы можете экспериментировать также с другими шаблонами. Когда в следующий раз кто-то встретит вас приветствиями: "Как поживаете?", попробуйте ответить: "Страшно, просто ужасно. Боюсь, что скоро я умру!", и посмотрите, что произойдет с вашим партнером.
Авторы утверждают, что прерванный шаблон ведет к амнезии/забыванию вставленных шагов между его началом и концом:
Цитата:
Человек будет в состоянии амнезии относительно того переживания, и я не встречу никакой отрицательной реакции
Участники семинара сомневались в том, что амнезия будет иметь место. И действительно, если не до конца провести процедуру "прерывания/возврата" амнезия не случится:
Цитата:
Женщина: Я думаю, что как только вы пожмете руку, человек почти в тот же момент выйдет из этого состояния и удивится, что же такое произошло.
Так оно и будет, если вы всего лишь прервете рукопожатие, не сделав ничего другого.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 17:45   #25
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Техника перегрузки

Что предполагается перегружать? Способность сознательного внимания человека к каким-либо вншним либо внутренним явлениям.Человек
Цитата:
способен сознательно держать в поле своего внимания около семи "кусков" информации одновременно.
Куски информации - это абстракция, которая зависит от привычки чловека структурировать эту самую информацию. Типа: можно отслеживать сознательно 7 точек, а можно 7 линий (каждая из которых содержит ДВЕ точки, т.е. 14 точек). Или пример из книги:
Цитата:
если вы - или я - разобьем эти девять цифр на три группы, по три числа в каждой, то вам легче будет запомнить все девять чисел.
В главе приводится несколько способов такой вот перегрузки сознательного внимания: Просто количеством кусков информации, обращением к внутренним переживаниям, сложным счетом, кинестетикой с ошибками, ...

Перегрузка сознания приводит к тому, что оно перестает отслеживать "лишнюю" (сверх уже отслеживаемой) информацию. И тогда, эта информация, по утверждению авторов, попадает в подсознание человека без критического сознательного осмысления, без эээ... регистрации момента ее попадания в мозг и без регистрации источника этой информации:
Цитата:
Я сказал Карле: "Посмотрите на эту женщину. Ее зовут Энн…" Здесь я остановился, увидел, что у нее расширились зрачки(1), а затем прибавил: "Тичворд"(2) ... Затем я спросил у нее: "Как зовут эту женщину?" ... она сказала: "Энн". Я спросил: "Знаете ли вы ее фамилию?" "Нет - ответила она,- вы ее мне не называли".
...
Дальше я сказал: "Ее зовут Энн Тичворд", и Карла ответила: "Да, да! Теперь я вспомнила".(3) ... Она узнала фамилию Энн, услышав ее, так что эта фамилия была бессознательно обработана и заложена в память.
(1) - Момент перегрузки
(2) - "Лишний" кусок информации
(3) - Проверка присутствия информации в памяти

Относительно состояния внутренних переживаний, "погруженности в себя" хочу выделить следующее:
Цитата:
Простейший способ перегрузить внимание человека - это заставить его сосредоточиться на сложном внутреннем переживании.
Сознание направить внутрь и пусть оно там работает. А в это время извне чего-то добавлять.

Но зачем перегружать сознание? Чтобы в ответ на некоторое внушение не получить отлуп, типа: "Вы можете без стеснения спросить у понравившейся девушки что-угодно!" - "Нет! Это невозможно!!!!" (Здесь сознание критично отбрасывает инструкцию) - "Я могу без стеснения спросить ..." (Здесь идея гипнотизера попадает клиенту без критики).

Что общего между способами перегрузки/рычага/разрыва шаблона?
Цитата:
Разрыв шаблонов, рычажное наведение и перегрузка имеют между собой то общее, что все они позволяют вбить свой клин в начатый процесс переживания.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 30.06.2008 в 18:06.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 18:46   #26
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Сила личности

Короткая глава. В ней говорится о том, что транс можно навести просто собственной непоколебимой уверенностью в том, что этот транс наступит.
Цитата:
"Перейдите в транс!"
Мне не очень понятно, а как человек перейдет при этом в транс, если он не знает, что это такое? Куда ему переходить то? "Я Готов!! Только непонимаю чего вы от меня хотите то...."

Есть в главе два хороших совета про то, как поднять собственную уверенность:
1. Не ограничивать себя во времени.
"Солнце - закатись!!!" (Далее ждем и оно стопудово закатывается).
"Ваши глаза закроются!" (Стопудова закроются. Рано или поздно.)

2. Использовать метод цитирования. Т.е. выдавать свои инструкции как нечто исходящее от кого то другого.
Цитата:
"Я вошел в кабинет Милтона, и он въехал в комнату на своем кресле… и он посмотрел на меня и сказал: "Перейдите в транс!"
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 10:00   #27
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Мне не очень понятно, а как человек перейдет при этом в транс, если он не знает, что это такое? Куда ему переходить то? "Я Готов!! Только непонимаю чего вы от меня хотите то...."
В литературе, в кино и в фольклёре понятие транса есть. Например загруженные люди частенько говорят "я в трансе".

Так что сработает, вопрос только о том, какой из трансов человек выберет.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 10:01   #28
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Модератор Мозаичного форума Сэнкс рассказывал, как некто вошёл в кабинет Милтона Эриксона словами "и Милтон въехал в комнату на своем кресле… и он посмотрел на меня и сказал: 'Перейдите в транс!'"
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 11:27   #29
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
В литературе, в кино и в фольклёре понятие транса есть.
Да в общем-то слово есть - "транс". Его многие слышали.
Цитата:
и он посмотрел на меня и сказал: 'Перейдите в транс!'"
После чего, по словам Сэнкса, рассказчик улыбнулся и сообщил, что он действительно перешел.... в другую комнату...
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 12:10   #30
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Да в общем-то слово есть - "транс". Его многие слышали.
Я о том, что многие не только слово слышали, но и уже имеют в своём опыте нечто, с чем это слово можно связать .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гипноз, шестишаговый рефрейминг


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:22.