Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Ребенок и гаджет - это проблема?
Да нет ничего срашного 2 28.57%
Да, проблема, но не из тех, что требуют специального внимания 0 0%
А что делать, ребенка невозможно растить под колбой 0 0%
Эту проблему надо решать, причем сообща, на уровне семьи, школы и государтства 5 71.43%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2014, 16:31   #21
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Ну если без планшета никак невозможно социализироваться, тогда конечно)
И тут становится понятно, откуда у детей зависимость. Если родители не мыслят жизнь ребенка без конкретно вот этой игрушки, то уж что от детей требовать.

Про отобрать возможность отгородиться от реала. У нас разве норма - что ребенок отгораживается? У всех такая ужасная действительность, что все уходят в виртуал поголовно по объективным причинам?

Мне кажется, отрицать то, что наличие технических возможностей очень сильно стимулирует процесс ухода от реальной жизни. Повальное увлечение компьютерными игрушками базируется на маркетинговых хитростях - как жевательная резинка на нижних полках магазинных прилавков, чтобы ребенок вцепился в маму и завопил КУПИ. По телику как раз такую рекламу гонят - Мама, папа, обещаю и т.д. Обилие гаджетов неминуемо вызывает рост увлеченных и приобщенных. И уж если дома комп теперь как диван (есть у всех), то не нужно усугублять это еще и наличием мобильной версии. Но это на мой взгляд.
Еще я думаю, что в школе планшет ни к чему. На перемене дети должны двигаться, играть и того... социализироваться) В смысле, общаться.

Ну а если уж купили, тогда конечно - надо решать проблему, как отвадить)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 16:57   #22
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Лиса, при чем тут зависимость от игрушки? Планшет - это не игрушка. Это оборудование для работы, учебы, много для чего. То, что его используют, как игрушку и рекламируют, как игрушку - это другой разговор.

Зачем ребенку покупать ручки? Можно карандашом писать. Зачем разноцветные ластики? Белые стирают лучше. Зачем тетради с яркими обложками? Я вот своим покупала с белыми, а они потом туда наклеивали разные картинки.

Прости, но мне кажется, что проблема не в планшете, а в том, что ты его воспринимаешь, как лишнюю игрушку и получается - проще не покупать вообще, чем научить культуре пользования.

Цитата:
На перемене дети должны двигаться, играть и того... социализироваться) В смысле, общаться.
Задам вопрос, который сама терпеть не могу Кому должны?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 17:05   #23
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Ну да. Наверное в ситуации, описанной Мираной, дети сидели рядком и работали, работали)
Инет-зависимость в детском и подростковом возрасте, в основном, проявляется через компьютерные игрушки, нет? В детском и подростковом возрасте планшет используется, в основном, как игрушка. (я не имею в виду конкретно и исключительно игры)
И вроде бы проблему решают, как ОТ ЭТОГО отвадить, а не от работы над уроками?

Кстати, о работе над уроками. Вот лично я бы все сайты с ответами на все учебники почикала))) Потому что такая работа тоже не во благо.
И решебники не покупала и не покупаю.

По физиологическим параметрам. Двигаться должны больше. Ну себе, наверное))) А сидеть не должны. И так сидят по 7 часов.
И лично я поняла тему именно так "как решить проблему зависания с гаджетами", а не "для чего нужен планшет". Мало ли для чего он нужен - проблема же не в его предназначении.

Ладно, я не хочу переубеждать. Такие аргументы пошли - "планшет для работы" и "кому должны двигаться"?))))
Тут я пас. Мне просто нечем крыть))) По-любому для работы и никому двигаться не должны.
))))))))))))))))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 07.10.2014 в 17:08.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 17:15   #24
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Тутгром, я вообще-то по теме.

Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
И тут меня лавинообразно накрывает осозналово масштабов маркетингового цинизма. Нет, я всегда знала, что маркетинг - страшное оружие массового поражения... Но, что называется, пока не задумаешься глубоко на какую-нибудь тему, масштабы катастрофы где-то в фоне...

Мало того, что взрослым продать статусность и комфорт как два пальца об асфальт... Им же легко продать предмет/устройство, несущее прямой вред ребенку. Их же собственному ребенку.

Причем если вред здоровью - близорукость, искривление шейного отдела позвоночника как минимум, нарушения моторики - ещё можно как-то заметить, полечить... Вред психике замечается гораздо сложнее. Потому что его заметить можно только натренированным взглядом, надо знать, на что смотреть и как оценивать, с чем сравнивать.


Между тем, такие последствия слишком плотного общения ребенка с гаджетом, как:

рассеянное внимание
снижение интеллектуального развития
формирование клипообразного стиля мышления
формирование привычки к экстремальной визуальной стимуляции
формирование зависимости от гаджета
привычка развлекаться по потребительскому типу
обрубание контакта как с внутренней, так и с внешней реальностью

и ряд других ведут к психо-эмоциональонй инвалидизации детей, препятствуют формированию полноценной личности.

Есть такое понятие в бизнесе - упущенная выгода. В принципе, можно провести аналогию с развитием ребенка. Хотя подсчитать, измерить в цифрах то, что ребенок упускает, сидя в гаджетах, невозможно, мне кажется, что это упущенное имеет огромные масштабы в каждой отдельной личности.

Вопросы:
Задумывались ли вы, как родители, когда-нибудь на эту тему?
Проблема ли это, с вашей точки зрения?
Что, по вашему мнению, нужно сделать, чтобы эту проблему хоть как-то решить?
Я вот с этим полностью согласна, и если поразителен цинизм продающих, то поразителен и цинизм покупающих это детям КАК игрушку. Будучи в курсе, как именно ребенок будет использовать это. Потому что для работы планшеты дети используют в разы меньше, чем как игрушку. А так устройство хорошее, конечно, полезное))) Если для работы.

Очень правильный текст)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 07.10.2014 в 17:20.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 17:55   #25
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Лиса, а мобилки детям тоже не нужно покупать или покупать, но исключительно супердешёвые и сверхрогатые (а желательно и вовсе как минимум 10-ти летней давности (про современные смартфоны пусть и мечтать не смеют))?
Я верно тебя понял?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Старый 07.10.2014, 18:22   #26
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Правильная постановка цели снимает половину проблемы.

Для чего? Для чего ребёнку планшет. Какие задачи он должен решать в первую очередь, а какие - во вторую.

Под эти задачи и выбирается конфигурация и настройки. Только для этого родителю нужно знать о гаджетах чуть больше ребёнка. По крайней мере - в начале.

Если задаться изначальной целью решать с помощь планшета сначала творческие задачи, а уже потом - понты кидать... то никаких осложнений не будет.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 18:26   #27
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Бегать по рекреации и расшибать носы? а завучу слушать от родителей благодарности? сильно бегать на переменах и в мое время не давали. Играли в фантики, прихлопывали чтобы перевернулось, в трясучку. хулинаны имели свой процент от развода карманной мелочи с лошков. Социализация шла. Как сейчас помню. а еще на стройке тырили облицовочную мелкую плитку и играли в нее, еще лазили на АТС, воровали обрезки кабеля и оплетали стержни по способу коий сейчас гуглится как скуби ду. Ну много чего.... тока оно не сильно интеллектуальнее планшетоффф. Могли например мою шапку отнять, и кидать по кругу. И физическая активность - и социализация, командообразование так сказать. Чем не досуг? Заталкивали парней в дамские уборные, или наоборот, что способствовало формированию гендерной идентичности.

Лиса, раскажи, а как шла социализация в твоем детстве?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 00:00   #28
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Вова, так в этом всём было взаимодействие с другими живыми людьми. А ребенок и планшет - это с кем взаимодействие?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 06:43   #29
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
с людьми в соцсетях. с людми в играх типа вов-а. с геймплеем.
есть умные игры, никак не тупее хороших настолок.
- не все игры одинаково полезны, не во всех количествах. не все взаимодействия с живыми людьми полезны - не во всех количиствах. я от живых людей получил свои пинки и тумаки, неполезно может, но и не убили же. а то что не убивает..... да, и конкурс - на понра, никакого желания присылать хоум фото о том, какие мы тупые перед зомбовизором нету, хотя например ребенок мульты смотрит иногда.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 06:52   #30
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Развитие воображения.
Сказки - рассказы
Книги - тоже помогают формировать образы, у каждого они свои, как бы автор ни старался подробно прописать образ
Фильмы - тут уже простора для воображения меньше

А вот с компом - тут варианты. Можно пользоваться тем, что "придумано до нас", а можно создавать что-то свое...но все равно на базе того, что придумали другие...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
десткий брендинг

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:46.