Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2011, 17:59   Пси #11
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Дворник в обоих случаях делает одно и то же.И хочет одного и того же.
Видимо, если уговаривает ласково - побуждает, а если на матюгах - заставляет

или даже не так - если сказал, что вон за той урной чекушка - побудил, а если пинками выгнал - заставил
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 15:07   Пси #12
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Почему вы не считаете эти два термина синонимами?
Гы-гы. Погугли теперь значение слова "синонимы". Как раз это слова очень похожие по значению, но отличающиеся оттенками.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 17:03   Пси #13
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Николай Иванович,

Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
Всегда чувствовал некоторую путаницу вокруг понятий "мотив", "стимул" и близких ним, но недавно придумал типологию, которая кажется дается хорошую картинку и четкое представление о содержании этих понятий. Буду рад, если вы оцените эту типологию так же, и если вам эти размышления пригодятся. В любом случае специалистам лучше разговаривать на одном языке.
Хочу поблагодарить Вас за стройную визуализированную модель. Мне это оказалось полезным - до этого все это жило в глове в виде абстрактной модели со взаимосвязями. Теперь имею стройную визуалицую, всплывающую в нужный момент.

С первым восприятием случилось так:

Первую картинку не сразу удалось понять. Догадываюсь почему - она близко напоминает другую картинку из другой сферы.
Перешла ко второй картинке, легко поняла ее и оценила ее стройность.

Вернулась к первой, поняла о чем в ней, попробовала ее перевести в ЗD, протянув от центра вверх вектор (перпендикуляр к плоскости самой картинки). Как Вы догадываетесь, этот вектор обозначила как "время".

Попробовала ее покрутить вокруг оси "Время" и... нашла ее классной.

Задумалась, чтобы я в саму картинку в представленном виде добавила бы... и подумала, что... добавила бы в правом нижнем углу иконку Розы Ветров.

Ну..., дальше рассказывать, предполагаю большого смысла нет - Вы и так уже, уверна, поняли, что я осознала в качестве доп.бонусов.

Еще раз - спасибо! Утащила в копилку находок.



Типология связи понятий мотив-долг-стимул-мотиватор



Стимул толкает, мотиватор захватывает и увлекает. Мотив изнутри побуждает, долг изнутри обязывает.

Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:03.