Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2010, 14:19   #11
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Ирин, я не очень разбираюсь в Берне (хотя и читала ), но я могу предположить, что время "дожигания" и "обратной связи" зависят от "скорости протекания психических процессов" у данного конкретного человека и от того, какие именно механизмы бывают у него задействованиы при разрешении/проживании той или иной ситуации. Чаще всего это привычные ему способы "работы" с проблемой. Изменение этих способов, перестройка привычных шаблонов восприятия и реагирования может идти только сознательно. Волевым усилием самого человека, а часто и с помощью хорошего психолога.

"Знать, еще не значит уметь"
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 14:25   #12
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
субъективно мне нужно несколько месяцев, а иногда и лет. поэтому лично у меня происходит постоянная горючая взрывоопасная смесь и я боюсь шизофрении!
Irina, скажу не в тему (не про Берна), но вдруг эта инфа окажется полезной (нам в универе про это говорили):

период адаптации человека к изменениям в жизни (например переезд, смена работы, развод и т.п.) в норме составляет от полугода до года.

Я по себе знаю, что вот таких изменений я могу потянуть не больше двух (максимум трех - и то уже крыша начинает ехать) одновременно.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 14:31   #13
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Вообще не возможно определить решена(пережита, пропережёвована) проблема или нет. Она может уйти так вглубь, что ничем не подкопаешься, и потом аукнуться через кучу лет.

Что и обнаруживается при некоторых техниках глубокого расслабления и телесной проработки - начинается поток того, что казалось бы давным давно уже забыто и отработано. Нет никакой гарантии, что оно отработано и на этот раз. Это закрытая зона, а потому абсолютно не важны фантазии, на тему того кто сколько чего может выдержать. Эта информация не может быть известна, до тех пор пока собственно не слетит крыша или не обнаружится(например в случае Сансары), что она просто адаптировалась и её не колышат перемены, казавшиеся невыносимыми при выдержке дольше трёх месяцев.

P.S.
Никакой "нормы" нет.
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 14:51   #14
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Ирин, я не очень разбираюсь в Берне
Лар, зато в психологии разбираешься, спасибо тебе за ценный пост.)
Цитата:
но я могу предположить, что время "дожигания" и "обратной связи" зависят от "скорости протекания психических процессов" у данного конкретного человека и от того, какие именно механизмы бывают у него задействованиы при разрешении/проживании той или иной ситуации. Чаще всего это привычные ему способы "работы" с проблемой.
я не считаю это гипотезой, а принимаю как аксиому. это как знание, которое "припоминаешь" - по принципу "Всё это я знаю и без тебя, но с тобой мне легче".
Цитата:
Изменение этих способов, перестройка привычных шаблонов восприятия и реагирования может идти только сознательно.
ДА!!!
Цитата:
Волевым усилием самого человека, а часто и с помощью хорошего психолога.
я не верю ни врачам, ни психологам. я от них натерпелась и принципиально занимаюсь самолечением, а так же при обращениях лечу других бесплатно опробованными на себе способами. Из песни: "Если я заболею - к врачам обращаться не стану - обращусь я к друзьям - не поймите, что это в бреду... Расстелите мне степь..." Я пришла сюда совершенно больная, пол года читала, потом вступила в разговор и нашла друзей, которые лечат меня, понимая это или даже не понимая, я выуживаю из потоков то, что мне помогает. И ты лично помогаешь мне очень. Спасибо!

Цитата:
"Знать, еще не значит уметь"
Эт точно! умом я всё понимаю, а душой принять НЕ ХОЧУ, как пятилетняя девочка, которая орёт на маму: НЕ ХО-ЧУ-У-у!!!. Умные люди (логики) говорят мне: "ЭТО не аргумент" Да знаю, что не аргумент. Видимо для умения нужна дисциплина души, воспитываемая усилием воли и повышение болевого порога с умением терпеть и не обращать внимания на свои "не хочу". только ведь и это чревато...
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 14:56   #15
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн Посмотреть сообщение
Никакой "нормы" нет.
Насколько я это понимаю, это не то, чтобы норма, а скорее усредненный срок адаптации.
Слово "норма" скорее к тому, что не стоит удивляться, что тебя всё ещё колышит произошедшее (или ты чувствуешь себя как-то странно, непривычно), если с времени жизненного изменения прошло пару месяцев.

А вот если прошло больше года - то это повод задуматься об обращении за психологической помощью.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 15:05   #16
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
ой... девоньки...
Цитата:
Цитата:
Изменение этих способов, перестройка привычных шаблонов восприятия и реагирования может идти только сознательно.
ДА!!!
Естественно нет. Перестройка привычных шаблонов восприятия и реагирования может идти и сознателльно и не осознанно. При чём самые крутые перестройки происходят именно неосознанно, а вот сознанием только по верхам.

Сансара
Цитата:
А вот если прошло больше года - то это повод задуматься об обращении за психологической помощью.
Да уж прямо и попереживать нельзя. Что это за жизнь такая?

А вообще я говорю о том, что ты не можешь знать "решена ли проблема". Что вытеснять то проблемы можно(не самому, так с помощью психолога). А остаток конкретного таракана - это просто искусство давления. И изысканный манипулятор, кого угодно(почти) промнёт до неврозов и развиваться эти неврозы будут по старым и родным тараканьим тропам, о которых думалось, что они травой уж поросли.
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 15:16   #17
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Это подсознание - тень и свет, которыми я не управляю. а хочу.
Я считаю, что подсознанием нужно не управлять, но сотрудничать с ним.
Учиться слышать посылаемые себе самим же собой сигналы.
Подсознание - это как отдельная личность внутри нас. У которой цели схожи с нашими: сделать так, чтобы нам было хорошо.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 15:18   #18
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Я по себе знаю, что вот таких изменений я могу потянуть не больше двух (максимум трех - и то уже крыша начинает ехать) одновременно.
А у меня более сильные вытесняют остальные. Или взаимоуничтожают друг друга. Поэтому я предпочитаю "до кучи". На первый стресс реагируешь, остальные воспринимаешь философски или с юмором.
Как ни кощунственно прозвучит, но смерть отца на фоне гриппа ( в лежку я и девченки) пережилась легче, чем это было бы в нормальном состоянии.

Ирина, а вы уверены, что события вокруг вас заслуживают таких затрат эмоций и душевных сил, после которых надо долго восстанавливаться?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 16:58   #19
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
откуда взялась эта формула? почему именно 1
Воскресенье!!! День свободный от забот. День без пережёвывания и ожидания!!!

В любой рабочей неделе - просто обязан быть хотя бы один выходной!

Когда ты начинаешь ожидать новых гадостей, ещё не переварив предыдущие - это пошло, в конце концов.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 17:41   #20
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
А Я по-другому понимаю.

У нас в условии, что "x"- это ситуация "дожига", относящаяся к событию А.
"y" - это преддверие события В.

Следовательно 1 - это что-то вроде НЕЙТРАЛЬНОГО ДНЯ - РУБЕЖА/ОТДЕЛЕНИЯ "икса" от "игрика", если не будет этой границы 1, "у" совпадёт с "х" - "дожиг" совпадёт с обратной связью. То есть 1 - это не событие, а день МЕЖДУ рефлексиями, относящимися к разным событиям - А и В. Чтоб формула была более грамотной по моей версии, надо было вообще написать вот так:

Ха + N + Yb, где а и b - события, X - дожиг первой ситуации (а), Y - обратная связь следующей ситуации (b), а N больше либо равно единице и обозначает количество дней, прошедших между рефлексией, относящейся к ситуации a и рефлексией, относящейся к ситуации b. И соответственно, чем значение N больше, тем менее травматичной будет ситуация b.

Формула "зависания" в травматичной ситуации тогда будет такая:

Ya + 1 (где 1 - это ситуация) + Xa + N (где N стремится к нуля) + Yb + 1 + X b +p .... (где p - повторяющиеся аналогичные ситуации и переживания)
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:09.