Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2011, 09:40   #81
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Оправдания.
Оправдания собственной неудачи есть скрытая ловушка.

Оправдываясь чем либо,мы невольно настраиваем окружающих на то, что в дальнейшем покажем впечатляющие результаты.
И тут либо надо соответствовать, либо продолжать игру, выдумывая все новые оправдания.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 12:32   #82
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Грань между оправданием и объяснением? Анализ причин, которые привели к "неправильному" результату нужен, но он же и приводит к оправданиям, если нет четких видимых косяков
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 16:40   #83
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Грань между оправданием и объяснением?
Нет этой грани.
Нет объяснений.
Если есть объяснения-будь добр их озвучить ДО.
Все чтопосле-отмазки.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 18:20   #84
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Если есть объяснения-будь добр их озвучить ДО.
Да, такой вариант подходит. Если не учел "до" - значит все равно твой косяк
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 14:54   #85
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Моя чаще всего произносимая фраза:

Зачем ты это сделал?

Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
"Головой об стенку" вызывало вообще какое-то залипание и я никогда не верила, что они(родители) меня пожалеют. В итоге не научилась и у других людей просить сопереживания. Все как-то сама да сама.

Но вот уже пару лет, как успешно избавляюсь от этого.
Знаешь, Самират, когда мой сын истерит, я ему говорю: "А лучше головой об стену!" Но я жалею его, когда он с плачем: "ААААаааааа" идет ко мне, всегда поглажу, поцелую, слезы вытираю, спрашиваю "где болит?". Я дифференцирую истерику и боль. Стараюсь это делать, если больно - я тут, мои руки, тепло, мой голос. Если истерика: "Да пожалуйста, имеешь право на эмоции! Можешь и об стену и об пол побиться." Иногда в процессе истерики он причиняет себе боль, ему больно, не рассчитывает удар, ударит рукой о пол, стену и отобьет руку. Честно, я не знаю как реагировать! Пожалеть - значит покормить желание истерить, дать ему понять, что через истерику он своего добьется. Но ведь больно жеж, уже не истерика, уже боль. Я жалею, целую ручку. Про себя думаю, что ну пусть в правиле будут исключения. Пусть у сына будет и положительный опыт того, что добиться своего можно, пусть и такой ценой - потери, вернее маленького физиологического дискомфорта.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 10:21   #86
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Я хотела спросить, не знаю в какой теме...

В каком возрасте мальчику родители должны объяснить, что если ударили - надо дать сдачи и сказать "Вася, больше так не делай!". Ребенок говорит родителям, что его кусают, толкают, какова должна быть реакция родителей?
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 18:19   #87
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Я хотела спросить, не знаю в какой теме...
Пришло время.
Цитата:
В каком возрасте мальчику родители должны объяснить, что если ударили - надо дать сдачи и сказать "Вася, больше так не делай!".
Здесь не будет единственно правильных ответов, а только лишь мнения. Как минимум, ребенок должен понимать, что ему говорят и иметь физическую возможность контактировать с другими детьми и даже драться. Дети копируют поведение значимых для них людей/персонажей. Сказки, мультики, реальное поведение папы и мамы в семье, и т.п.
Цитата:
Ребенок говорит родителям, что его кусают, толкают, какова должна быть реакция родителей?
Объяснить, что это плохо - так себя вести. И проиграть с ним варианты ответного поведения. Например, с игрушками: типа, два бионикла подрались.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сценарии
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:34.