Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > ТОП
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2009, 17:24   #11
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Гелла, ну вот, как и обещала, хочу поучаствовать в твоей теме...

Меня интересует вопрос взаимосвязи описанного, например,
Цитата:
Бедра: Прогресс, покорность, способность к подчинению себя кому-либо, самостоятельность, независимость, подвижность, упрямство
с теми телесными ощущениями, которые должен испытывать и испытывает человек, помимо мышечного напряжения.

Цитата:
Определённый мышечный паттерн (например, хроническое напряжение) может быть оценен и интерпретирован терапевтом в соответствии с символической функцией сегмента.
Из своих познаний полученных в институте, могу добавить, что бедра отвечают за сексуальность и в связи с этим за сексуальные проблемы.
Было бы интересно порассуждать, как этот справочник превращается в пособие.

Опять же, если вернуться к "бедрам", то при определенном терапевтом напряжении в этой области возникает вопрос, что из описанного выше является действительной проблемой. В некотором роде идет противоречие…

Конечно, можно обратиться к той же самой Лиз Бурбо, которая при описании "Униженного" описывает отложение жира на ягодицах как "способность к подчинению себя кому-либо", а при описании "Контролирующего" - " независимость". У них разное телосложение, но само «отложение» актуально и для тех и для других.

Как ты думаешь, можно не прикасаясь к клиенту применить данный "справочник" для тестирования клиента?
Я думаю, что да, только это уже немного другой подход, основанный на ощущениях и симптомах…
Ну, например, почесывание бедер говорит о ....
(вообще-то, если я не ошибаюсь, говорит о нехватке сексуальной разрядки - это как пример).

И еще, Луиза Хэй, в своей книге пишет о разделении правой и левой стороны, как о мужской и женской сущности.
Что ты думаешь по этому поводу?
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 01:11   #12
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Bolga, что можно сказать по поводу взаимосвязи...
Здесь нужно принимать во внимание практически все изменения, что происходят с клиентом - ты задаёшь вопрос, естественно человек задумывается, что тебе ответить.

И в момент такой естественной паузы отмечай - меняется ли дыхание, поза, мимика. Если да, то можно проанализировать - в контексте беседы - с чем могут быть связаны подобные изменения.

Если исходить из положения, что импульс - это свёрнутое движение, то можно охарактеризовать импульс непосредственно из наблюдения над тем, как клиент отреагировал на какие-либо слова в ходе беседы.

Что касается ошущений, возникающих у клиента, то можно просто спросить его, - что он чувствует. А ты, со своей стороны, смотришь, - искренен ли человек при ответе, или уклоняется. Индикатором может служить взгляд, дыхание, голос.
Т.о. у терапевта идёт идёт постоянный процесс считки информации о текущем состоянии клиента.

Вот для примера возьмём те же бёдра. Почёсывание ведь тоже может быть разным: у кого-то пальцы в этот момент станут как "когти", а у другого - мягкие, вкадчивые "царапки"
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 03:57   #13
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
И в момент такой естественной паузы отмечай - меняется ли дыхание, поза, мимика. Если да, то можно проанализировать - в контексте беседы - с чем могут быть связаны подобные изменения.
Как это можно привязать к той информации, которая у тебя размещена в начале темы?
Цитата:
приведена такая таблица соотношений (авт. Теппервайн К.)
Как это соотношение работает?
Гелла, приведи, пожалуйста, пример, как это работает во время проведения консультации.
Цитата:
Что касается ошущений, возникающих у клиента, то можно просто спросить его, - что он чувствует. А ты, со своей стороны, смотришь, - искренен ли человек при ответе, или уклоняется. Индикатором может служить взгляд, дыхание, голос.
Да, конечно, с этим я согласна, но это больше эмоциональная зацепка на состояние клиента и скорее считывается интуитивно, чем с привязкой на его почесывание.
Цитата:
Т.о. у терапевта идёт идёт постоянный процесс считки информации о текущем состоянии клиента.
О текущем состоянии клиента...
По внешним признакам однозначно можно диагностировать клиента...волосы, кожа, зубы, но если копнуть глубже и попытаться поработать с такими признаками, как "Язык: Отражение потребностей организма", "Десны: Изначальное доверие, устойчивость, чувство защищенности, надежность" и т.д., все то, что скрывается от наметанного глаза терапевта, то у меня возникает вопрос, каким образом происходит считка информации с этих органов? Слюна потекла? Запах изо рта?
Цитата:
Вот для примера возьмём те же бёдра. Почёсывание ведь тоже может быть разным: у кого-то пальцы в этот момент станут как "когти", а у другого - мягкие, вкадчивые "царапки"
Отлично, есть пример... а теперь те описания, которые были размещены в начале темы
Цитата:
Бедра: Прогресс, покорность, способность к подчинению себя кому-либо, самостоятельность, независимость, подвижность, упрямство
...

Если я правильно поняла, то во время консультативного процесса он однозначно (?) выдаст себя?
Почесывание бедер "когтями" говорит о его самостоятельности, независимости, подвижности и, возможно, упрямстве? Если же человек погладил себя в области попы, это может означать - покорность, способность к подчинению себя кому-либо?

На самом деле, это у меня вызывает легкое недоумение и улыбку. Нет, не то, что ты написала, а информация в виде справочника по т.о.т.
Может я ошибаюсь и на самом деле описание "кровь", как динамика, жизненная сила, индивидуальность работает?

Но как?

Лейкемия, СПИД, гепатит - информативны для этого случая? Если да, то если человек не сказал, не проинформировал, то ищутся другие признаки динамики и жизненной энергии?

Если человек региден, то он однозначно будет себя контролировать, если же эмоционален, его достаточно тяжело будет диагностировать в связи с его подвижностью и не постоянством... что в последнем варианте и будет характеризовать его, как эмоционально-неустойчивую личность.
Конечно же, если "ловить" его на слове и провоцировать, то можно по-любому добиться эффекта расскрытия...

Гелла, и еще, ты не ответила вопрос
Цитата:
И еще, Луиза Хэй, в своей книге пишет о разделении правой и левой стороны, как о мужской и женской сущности.
Цитата:
Что ты думаешь по этому поводу?
Не по теме? или у тебя нет ответа на этот вопрос?
На самом деле для меня последнее время стал актуален данный вопрос, так как в прямом смысле нахожу различия в ощущениях между правой и левой стороной.
Кстати, это можно в прямом смысле привязать к Т.О.Т. Каким образом? Правша-левша. Сознательное-подсознательное.
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 11:13   #14
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Bolga, а как ты ощущаешь различия между правой и левой стороной? В чём это проявляется? В ТОП левая и правая стороны, - видимо также, как и у Луизы Хей (я её не читала, но о её книгах слышала), - ассоциируются с мужской и женской сущностями личности. Что касается диагностики, то нас ориентировали обращать внимание на момент наличия ассиметрии тела клиента.

Что касается языка, то тут информативен такой аспект, как дикция, - чётко ли человек говорит, есть ли косноязычие, постоянно ли оно или проявляется ситуативно в момент обсуждения какого-либо проблемного момента.
Дёсны... тут я бы отметила такое заболевание, например, как пародонтоз, если он есть у клиента.
Цитата:
Лейкемия, СПИД, гепатит - информативны для этого случая? Если да, то если человек не сказал, не проинформировал, то ищутся другие признаки динамики и жизненной энергии?
Информативны. Какое общее состояние у человека с таким заболеванием? Какой уровень энергии?
Насчёт того, что не проинформировал, да, может быть и такое. Хотя скорее всего клиент о заболевании лейкемией скажет сразу, а вот по поводу СПИДА ситуация несколько сложнее... Но по любому, в начале работы с клиентом идёт много аналитической работы, и уже в ходе бесед можно отмечать какие-то нюансы реагирования на слова терапевта, "раскручивать" проблемные "клубочки".
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 12:31   #15
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
Bolga, а как ты ощущаешь различия между правой и левой стороной? В чём это проявляется? В ТОП левая и правая стороны, - видимо также, как и у Луизы Хей (я её не читала, но о её книгах слышала), - ассоциируются с мужской и женской сущностями личности. Что касается диагностики, то нас ориентировали обращать внимание на момент наличия ассиметрии тела клиента.
Да, ассиметрия - это внешний признак.
Свои же различия в ощущения я заметила во время массажа, который делал мне муж. Сделав постукивание одной стороны тела, которая относится к левой стороне/женской я испытала, в прямом смысле, обиду и желание закрыться. А другая/мужская сторона на те же самые манипуляции ответила расслаблением, как будто "я достойна данного массажа". И это стало повторяться не раз.
При поглаживании одной стороны - я чувствую себя слабой и не защищенной, а второй - сильной и самодостаточной.
Вот такие ощущения.
Из этого сделала вывод, что во мне реально живут две структуры - мужская и женская, о чем в принципе и написано во многих психологических, эзотерических книгах. Инь и янь. Мужское начало - женское начало.
С каждой из этих структур можно работать, тем более каждая откликается на механическое воздействие в виде касаний и поглаживаний.
В этом состоянии можно работать, как писал Лоуэн, в двух направления, с двумя слоями... с эмоциональным слоем и слоем эго.
Цитата:
Но по любому, в начале работы с клиентом идёт много аналитической работы, и уже в ходе бесед можно отмечать какие-то нюансы реагирования на слова терапевта, "раскручивать" проблемные "клубочки".
Аналитическая работа по любому является основной. Мне, кажется, что проблема многих т.о.терапевтов в том, что они сами не знают своего тела и их скан (полученный собственный опыт) плохо улавливает сигналы. Ну, впрочем, оно и так ясно.
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:15.