Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психология. Теория и практика Здесь собраны теоретические и практические материалы по различным направлениям психологии, а также ведется практическая работа по применению этих материалов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2018, 14:29   #11
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Давно уже наблюдаю, как психологи позиционируют себя, в качестве этаких учителей жизни, наукообразных гуру.

.
Как думаешь, если мы проверим точно ли это психологи, какой будет результат?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 14:30   #12
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
такм характерно, что ты употребил расплывчатое и ни к чему не обязывающее слово "работать", -- а не лечить.
.. Правильно.
Вообще-то психотерапия подразумевает общий взаимный процесс и работу терапевта и пациента. Как правило, не вылечились через психотерапию те, кто рассчитывал получить идеальный рецепт или за одну-две встречи разрешить свою проблему.

Обычно это люди с ограниченными финансовыми возможностями, которых ситуация вынуждает понимать свою задачу именно так.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 14:47   #13
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
И/или (тут спорный вопрос) удовлетворен в основных своих сферах бытия: телесность, сексуальность, здоровье, семья и отношения в ней, работа и отношения в ней, самореализация и
круто. но так чтобы по всем фронтам жирные плюсы - такого не было. я думал так - жизнь наипланете возникла вовсе не для того, чтобы мне было зашибись....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 14:55   #14
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
круто. но так чтобы по всем фронтам жирные плюсы - такого не было. я думал так - жизнь наипланете возникла вовсе не для того, чтобы мне было зашибись....
Разумеется. Но смотря до какой степени эта неудовлетворенность начинает доставлять.
Еще, кстати, причину не удовлетворенности человек может не осознавать. Например, чтоб внятно развернуть себе самоотчет: "Я бухаю по выходным и начинаю испытывать тягу сделать это и в будни потому, что у меня противная малооплачиваемая работа, и я так и не принял развод с женой, что мешает мне строить новую семью, и потому в довесок я испытываю хронческую эмоциональную и сексуальную неудовлетворенность".
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 15:14   #15
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
психотерапия подразумевает общий взаимный процесс и работу терапевта и пациента.
Ты совершенно прав.
Но я имел в виду совсем другое : юридический аспект.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 22.11.2018 в 15:31.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 15:27   #16
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Разумеется. Но смотря до какой степени эта неудовлетворенность начинает доставлять.
Еще, кстати, причину не удовлетворенности человек может не осознавать. Например, чтоб внятно развернуть себе самоотчет: "Я бухаю по выходным и начинаю испытывать тягу сделать это и в будни потому, что у меня противная малооплачиваемая работа, и я так и не принял развод с женой, что мешает мне строить новую семью, и потому в довесок я испытываю хронческую эмоциональную и сексуальную неудовлетворенность".
во. и с какого по какое место находиься зона ответственности психотерапевта? то есть да, чел понял что бухает многовато.

пришел или заскайпанул. и?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 15:55   #17
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Не совсем понял вопрос. Просьба немного поподробнее раскрыть.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 17:32   #18
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ну вот человек который осознал, что неудовлетворен жизнью.
он поэтому обратился к психотерпевту
Что ему разумно ожидать?
если он понял что болит зуб то разумно ожидать у стоматолога, что откроет рот, потерпит и зуб либо вылечат или удалят или может поставят протез.
а чего ждать от психотерапии?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 18:15   #19
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Буду говорить за Гештальт как за наиболее знакомое мне направление. Первая сессия для начала начнется с выяснения, с чем вообще клиент пришел. Терапевт будет одновременно беседовать с клиентом на предмет что тот имеет на текущий момент (условно - проблемы), что хочет получить на выходе (не факт, что потом пожелания к результату не трансформируются по мере проработки проблем), обсуждать условие так называемого терапевтического контракта (стоимость, очередность встреч, условия работы). Параллельно будет наблюдать, что происходит с клиентом, КАК тот говорит, что происходит с ним в определенные моменты, задавать уточняющие вопросы по мере рассказа. Предлагать какие-то эксперименты. Определяется психический статус клиента (условно: нормальный, невротик, пограничный, психотик).


Знаешь, наверное, проще на моем примере. Хотя это уже был не первый сеанс, но с данной проблемой конкретно начал работать впервые Я обращался по поводу того, что после развода регулярно имею проблемы на работе и с работой в целом (был период, когда терял ее несколько раз). Меня попросили рассказать, что именно происходило (факты). После рассказа терапевт мне возвращает: "Знаешь, я не сколько слушала, сколько смотрела. И обратила внимание на то, что у тебя очень много злобы. Я бы даже сказала, злобности. Тебе вообще это чувство знакомо? Ты его осознаешь?" Насколько помню, для меня это было несколько неожиданной обратной связью, и потребовалось несколько экспериментов, когда я прислушивался к себе, утрировал позу, и действительно столкнулся именно с тем чувством, которое не особо замечал в себе. Далее мне она собственно вернула, что если я с таким же чувством взаимодействую с начальством, то их реакция если не оправданна, то закономерна. Собствено дальше несколько работ были посвящены тому, на кого у меня злость-то на самом деле.

Ну, вкратце так.

Что получит бухающий на выходе: ну, скорее всего, вкратце, условно усредненно (жизнь шире рамок, и никогда не угадаешь, на что выйдешь в сессии, хотя и есть определенные закономерности) сначала скорее всего будут работать с тем, что происходит с ним, перед тем как он бухает, какие переживания его заставляют это делать. Скорее всего, потом могут выйти на то, как он организовал себе такую жизнь, что пришел к текущему этапу. Какие сферы у него наиболее фрустрированы, ЧТО и КАК он в них делает, что фрустрирован там. Потом,логично, проработка тех сопротивлений (препятствий контакту), которые мешают ему в данных сферах, и поиск более экологичных и оптимальных способов.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 18:37   #20
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
угу. Спасибо... надо подумать.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:29.