Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2007, 06:17   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
На границе тучи ходят хмуро ...

Объявляю результатную темуПардон .

Хочется поговорить с теми, кто читал психологическую литературу, о границе между "Я" и "не-Я" с точки зрения разных психологических теорий и не только.

Моя цель - уточнить свою модель взаимодействия между человеком и миром, - как они взаимодействуют, как воздействуют друг на друга, и т.п.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 11:43   #2
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Хочется поговорить с теми, кто читал психологическую литературу, о границе между "Я" и "не-Я" с точки зрения разных психологических теорий и не только.
С моей дилетантской точки зрения, который судит по своим ощущениям, то граница между Я и не-Я обусловлена прежде всего биологической целостностью организма, который выступает как отдельная сущность в своих потребностях, удовлетворяемых в среде обитания, которая становится не-Я. Это биологическая почва для обнаружения своего человеческого Я. Человек как существо самосознающее определяет свое Я в отношениях с другим Я другого человека. В результате обретается некая духовность, которая расширяет границы Я. И духовность может расширить Я до любых размеров, ощущая себя неотъемлемой частью вселенной.

Цитата:
Моя цель - уточнить свою модель взаимодействия между человеком и миром, - как они взаимодействуют, как воздействуют друг на друга, и т.п.
Если мысль обладает силой воздействия на реальность, то в отношениях между человеком и миром человек выступает как творящая сила. Мир становится таким, каким он его представляет и каким намерен видеть.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 12:03   #3
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Вслушиваясь в свои ощущения, добавлю, что граница мне кажется размытой, нечеткой, более того она может изменяться, например в общении и в слишком близком общении, когда приходит ощущение Мы.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 12:12   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
С точки зрения гештальттерапии:
Я и НЕЯ - это неразделимое единство человека и окружающей среды. Неразделимое - потому, что жизнь человека невозможна без окружающей среды. Между Я и НЕЯ есть граница. Она - динамическая и может отличаться у разных людей. Граница важна тем, что контакт и удовлетворение человеком потребностей происходит (или не происходит) именно на границе.

Граница контакта не обязательно соответствует коже человека. В связи с этим часто вспоминают (в книгах психологических) казусный вопрос: "Где находится граница контакта слепого человека? В руке или на кончике его белой трости?

Нарушение границы контакта Я и НЕЯ по гештальттеории это в частности:
  • Ретрофлексия (граница внутри человека)
  • Проекция (граница вне человека)
  • Слияние (границы попросту нет)
Цитата:
уточнить свою модель взаимодействия между человеком и миром, - как они взаимодействуют, как воздействуют друг на друга, и т.п.
Человек удовлетворяет свои потребности - физиологические и социальные за счет контакта с окружающей средой (НЕЯ). Как правило, это "агрессивное" поведение: Я хочу есть, я нахожу в НЕЯ пищу и жру ее.

Пока хватит.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 12:28   #5
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Кроме деления на Я и не-Я есть более развернутое деление на:
- сознание;
- подсознание;
- явления;
- сущности.
Между этими частями мира есть границы. Сознание имеет границы:
- внешние (с явлениями);
- внутренние (с подсознанием).
Явления граничат с сущностями вне человека, а подсознание граничит с сущностями внутри человека.

Пожалуй, все пока...
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 15:09   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Прочитал все.
Интересно .

Чего я тему-то начал - хотел бы "прокачать" собственную гипотезу о том, как мир складывается в том числе и из желаний всех его членов.

И о том, как мир пытается со своей стороны "давить" на границу между ним и человеком, тогда как чловеки давят со своих сторон каждый.

Давят - через свои желания, и т.п.

Такое вот динамическое равновесие .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 15:26   #7
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
И о том, как мир пытается со своей стороны "давить" на границу между ним и человеком, тогда как чловеки давят со своих сторон каждый.
Такое вот динамическое равновесие .
У каждого как бы собственное пространство реальности, и эти пространства соприкасаются, пересекаются (в обоюдном эстазе сливаются ), толкаются, взаимодействуют, враждуют, пытаясь воздействовать друг на друга, чтобы свободно распоряжаться и управлять соственным пространством реальности (и по возможности чужими ) - и в этом нескончаемом процессе меняются границы Я/не-Я.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 20:26   #8
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Граница, безусловно существует... Но вот пытаться четко ее определить - задача довольно интересная, но трудновыполнимая.Различные варианты можно перебирать очень, очень долго.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 19:49   #9
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
SiberianTiger
Цитата:
Чего я тему-то начал - хотел бы "прокачать" собственную гипотезу о том, как мир складывается в том числе и из желаний всех его членов.
Возможно, просто дочстаточно посмотреть на "сложение" человека, чтобы понять, как Мир складывается... Одни системы в совокупности, другие -на противодействие...как мышцы супинаторы-пронаторы...)) И Сознание Мировое возможно разделено на Сознание (одних сущностей, в том числе людей) и Подсознание, Надсознание, Сверхсознание... и т.д...
А мы-и есть "нервно-биологические" клеточки ентого организма...
А вот границы... Хм... здесь сложнее...))
Можно долго думать о разнице между СОБСТВЕННЫМ ОЩУЩЕНИЕМ СВОЕЙ ГРАНИЦЫ каждого и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ЕГО ГРАНИЦЕЙ...
Бесконечно применять закон относительности и проч. и проч...
Есть точка зрения, что человек сразу "всюду", но по каким-то причинам "группируется сознанием" только в ОДНОЙ точке ПРОСТРАНСТВА... Но еслиб смог "свою точку" перемещать, легко телепартировался не только сознанием, но и даже физически...
Гипотез человечество за стоко веков изобрело миллион...
Каждый "НОВЫЙ" вариант может стать сенсацией и темой бессмертного литературного творения, войдущего в историю Земли...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 19:53   #10
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
А вот что пишет Перлз ...
вполне "в тему")
Цитата:
...Человек, находящийся в состоянии патологического слияния, не знает, что такое он и что такое другие. Он не знает, где кончается он сам и где начинаются другие. Не сознавая границу между собой и другими, он не способен на контакт с ними, но также не может и отделиться от них. Он не способен даже на контакт с самим собой.
( http://project.megarulez.ru/forums/s...19&postcount=9)
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
личность, реальность

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:09.