Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2007, 13:15   #21
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Политическую формулу применяя к человеческой психике, ты на самом деле предлагаешь "сначала размежеваться" - то есть разделиться внутри себя на несколько конкурирующих между собой субличностей
Выделенное - твоя интерпретация, да .

Я говорил о разделении себя и мира.

Хотя "соединиться" включает в себя и соединение частей себя. То есть, интеграцию.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 21:22   #22
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Я говорил о разделении себя и мира.
Разделение себя и мира лучше проводить "на заре туманной юности" - а потом надо действовать в этом мире, особо не противопоставляя себя миру, чтобы стать неотъемлемой частью этого мира, если, конечно, изначально не планируется быть монахом или посвященным.

Цитата:
Хотя "соединиться" включает в себя и соединение частей себя. То есть, интеграцию.
Мне кажется, что могут быть и несоединимые части себя самого.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 22:04   #23
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Цитата:
Я говорил о разделении себя и мира.
Тигра, я тоже не совсем понимаю, до каких пределов ты хотел бы противопоставить себя Миру- тоесть "отделиться", как "субсущность"
Цитата:
Хотя "соединиться" включает в себя и соединение частей себя. То есть, интеграцию.
А вот здесь, вопрос-гармоничное "соединение" разноплановых частей или удачное "подчинение" разноплановых частей доминанте...
Экзисто
Цитата:
если, конечно, изначально не планируется быть монахом или посвященным
.
А вот эту мысль я не совсем поняла... Почему, точнее как ты видешь сущность "монаха", что считаешь её противопоставленной Миру, Бытию?
Цитата:
Мне кажется, что могут быть и несоединимые части себя самого.
Скорее, не "несоеденимые", мне думается, а противоречивые до определённого момента... А потом они либо всёж соединяются в результате озарения, либо вообще перестают быть актуальными -оба, либо всёж "отмирает" та часть, которую ты не принял, как "близкую себе"..."свою"...
Да, дуальность(диалектическая) характерна для состояния развития, динамики... И пока будет актуален и применим этот закон, будут находиться противоречия.
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 22:34   #24
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Точка Сборки Посмотреть сообщение
А вот здесь, вопрос-гармоничное "соединение" разноплановых частей или удачное "подчинение" разноплановых частей доминанте...
В идеале личность должна быть целостной, без соединительных швов и подчинений, что легче достигнуть женщине.

Цитата:
А вот эту мысль я не совсем поняла... Почему, точнее как ты видешь сущность "монаха", что считаешь её противопоставленной Миру, Бытию?
Эта сущность противостоит светской (социальной) жизни с её радостями, печалями и установками.
Цитата:
Скорее, не "несоеденимые", мне думается, а противоречивые до определённого момента... А потом они либо всёж соединяются в результате озарения, либо вообще перестают быть актуальными -оба, либо всёж "отмирает" та часть, которую ты не принял, как "близкую себе"..."свою"...
Здесь я с тобой согласен. Но, возможен и вариант состояния постоянного "двуличия" - наличие двойника.
Цитата:
Да, дуальность(диалектическая) характерна для состояния развития, динамики... И пока будет актуален и применим этот закон, будут находиться противоречия.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 23:02   #25
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Экзисто, а вот тут ты меня удивил немного...
Почему считаешь, что:
Цитата:
целостности... легче достигнуть женщине.
?
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 23:09   #26
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Точка Сборки Посмотреть сообщение
Почему считаешь, что: "целостности... легче достигнуть женщине."
?
Мужской ум более подвержен рефлексии, и считается, что в мужском мозге в каждый момент времени активно либо то, либо другое полушарие, тогда как в женском - обычно задествованы одновременно оба полушария.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
личность, реальность

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:34.