Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2006, 01:17   #21
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
А вы, кстати, знаете, какого рода СЕЙЧАС слово "кофе"?
Был «он», а что?
Цитата:
Согласен с Исусиком, что сейчас идет бурное развитие и преобразование языков.
Оно всегда шло. Эсперанто не в этом веке придумали.

Queen, почему если «связь все-таки есть!», «хочется спорить!»?

Kyon, а на мой взгляд, «коверканье» и «сленг» все же разные вещи. «Сленг» более широкое понятие, включающее в себя и изковерканные слова, а так же англицизмы, другие заимствования, слова вновь образованные и специфические, узко употребляемые метафоры.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2006, 03:58   #22
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Слепое пятно
Оно [развитие языков] всегда шло. Эсперанто не в этом веке придумали.
Эсперанто придумали искусственно и оно не прижилось. Создавали под идею, без учёта каких-то тонкостей. Возможно, не учли, что пользование языком должно само по себе приносить удовольствие, а эсперанто низвело сей процесс к механической передаче смысла. Утратилась неуловимая поэтика звучания чтоли... Сейчас эсперанто искусственно же поддерживает узкая группа людей.

В инетном же общении любование движением лингвистичесого калейдоскопа подчиняется чему-то невербальному, участников от этого просто прёт - процесс живой, и зажил он совсем недавно.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 10:00   #23
Queen
Амазонка
 
Аватар для Queen
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Queen бесцветный фон
Слепое пятно

Цитата:
Queen, почему если «связь все-таки есть!», «хочется спорить!»?

Из любви к процессу..
"Связь есть"..знаешь, есть такая игра - называют 2 слова и их надо как-то связать. Так вот, опыт показывает, что связать можно абсолютно ВСЁ - хоть веник со спутником Сатурна..

Связь мышления и языка - конечно, есть. Но не всегда прямая
При некоторых психических заболеваниях у больных наблюдается исключительно правильная, аккуратная, "подстриженная" речь..и? значит ли это, что у них безупречное строго-логически-упорядоченное мышление? неа.

Излишне "ровная" речь лично мне кажется скучной, как английский сад, загнанный в рамки и линии..а ведь они живые, растения!
И слова - тоже живые!
И загонять их в жесткие рамки, имхо, не стоит.
__________________
Шоу должно продолжаться!
Queen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 23:23   #24
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Исусик, думаю «пролет» Эсперанто мимо широких народных объясняется тем, что лингвисты не являются по совместительству пиарщиками. А также соображениями сугубо практически-экономическими. Не сказать, что английский – это венец языковой красоты, однако ж…

Queen, я тебя верно понял, основная идея: Имеет смысл ставить вопрос не «есть ли связь», а «как именно связаны мышление и речь»? Это действительно крайне интересная тема, и я готов в ней участвовать в меру своей осведомленности.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 14:38   #25
Queen
Амазонка
 
Аватар для Queen
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Queen бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Слепое пятно
Queen, я тебя верно понял, основная идея: Имеет смысл ставить вопрос не «есть ли связь», а «как именно связаны мышление и речь»? Это действительно крайне интересная тема, и я готов в ней участвовать в меру своей осведомленности.
Да, понял ты меня верно
Связать можно все, что угодно.
А вот как именно - это вопрос!
Тема интересная, согласна. Участвовать - готова!

Начну с того, что связь эта - не равноценная:
речь невозможна без мышления, тогда как мышление вполне может обойтись без речи.
Т.е. речь - только отражение..отражение того внутреннего, что заключается потом в мысли.
Отражения в воде часто ломаются - дождевыми каплями или брошенными камушками, но само отражаемое остается неповрежденным и неизменным..ага?

Но, с другой стороны , определенным образом структурированная речь может повлиять на мышление.
Любая техника аутогипноза подтвердит это.

Вывода пока нет..
__________________
Шоу должно продолжаться!
Queen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 14:42   #26
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,301
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Слепое пятно
Исусик, думаю «пролет» Эсперанто мимо широких народных объясняется тем, что лингвисты не являются по совместительству пиарщиками. А также соображениями сугубо практически-экономическими. Не сказать, что английский – это венец языковой красоты, однако ж…
Тут еще один важный момент. Отсутствие большого количества говорящих. Необходимость переключаться на основной язык. А мозг переключаться не любит, он продолжать думать мысль любит...
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 18:21   #27
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Моя тетя постоянно намеренно коверкает речь:
"Шлышу, шлышу",
"Договорылыс",
утрированно окает ("хОрОшо") и т.п.
Зачем она это делает?
Как бы прикалывается, острит. Ей это кажется забавным.
И еще: как бы немножко включает дурика, с которого взятки гладки.
Мне это кажется нелепым, но ей этого не скажу - обидится.
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 19:02   #28
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Слепого Пятна
Цитата:
какого рода СЕЙЧАС слово "кофе"?
Был «он», а что?
Он сейчас имеет ДВА! рода - мужской и средний. Вот блин, да?

Вы знаете как определяют литературную норму? Частотностью употребления. Вот так и стало кофе с двумя родами. (Ну прям как почивший Зяблик).

И что с того? Хм. А тогда ж ведь получается, что если "коверкать" какое-то слово будет большинство, то это станет нормой. Литературной.

Так что прежде исковеркать слово - подумайте. А то вдруг оно через 20 лет станет языковой нормой!
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 19:10   #29
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Не слишком часто замечала что люди коверкают речь. Как-то было... человеку не было что сказать. И он решил отсутсвие особой значимой и интересной информации заменить чем-то непонятным, но оже привлекающим к себе внимание.
Иногда это выдают за стеб.
Иногда женщины таим образом показывают такие они маленькие, глыпые и ... чтобы за ними поухаживали.
Но все равно редко встречаю это явление в жизни.

Кстати, когда дочь моей подруги, которая уже в принципе хорошо и правильно говорит, начинает говорить как маленькая моя подруга делает вид что не понимает ее и не обращает внимание ... ей быстро надоедает и она прекращает сюсюкание.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 01:13   #30
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Тема интересная, согласна. Участвовать - готова!
Ох, и чую, придется мне Выгодского «Мышление и речь» перечитывать.
Цитата:
речь невозможна без мышления, тогда как мышление вполне может обойтись без речи
Мышление некогда сформированное посредством речи (пусть даже это и была речь посредством выпуклостей и впуклостей для слепоглухонемых) да, может обойтись. Мышление же сформированное без той или иной знаковой системы не будет тем мышлением, которое мы традиционно считаем мышлением. У детей-маугли оно есть, но это не мышление в полном смысле этого слова, ему не доступны абстрактные понятия. Я сильно подозреваю, что человеческий мозг тренируем на бесчисленное множество систем мышления, восприятия и обработки информации, но общественный договор о том, что как называть и каким образом думать не оставляет шанса им развиться. И это есть благо с точки зрения процветания общества, но страшная потеря с точки зрения возможностей.
Цитата:
А мозг переключаться не любит, он продолжать думать мысль любит...
Полюбил мозг мысль думать. И так он ее полюбил! И так он ее полюбил… и так он ее полюбил.
Цитата:
Вот так и стало кофе с двумя родами. (Ну прям как почивший Зяблик ).
Интересно, лучше быть двуродным или безродным?
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
речь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:03.