Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2007, 03:29   #1
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Человек,общество и .....время

Привет,друзья!
Задумалась на тему времени..Как меняется человек и общество под влиянием времени?Говорят,"каким ты был,таким ты и остался",-то есть все идет своим чередом и не меняется,скажем,человек рождается с одним набором качеств ,характера,моделей поведения....и ,не видно у среднего обывателя никаких изменений...
"Все будет так....Исхода нет"...
Верно ли это,меняемся ли мы,наши установки,привычки,отношение к жизни,-во временном отношении?
О времени,роли его в жизни общества и людей -есть много интересных изречений..
Например,в США ,особенно ,модно изречение:"Время - деньги"
(C английского: Тime is money. )Оно трактуется так,что потеря времени равна потере денег,или ,еще более широко:"время (как время жизни) - высшая ценность, и чем больше денег, тем больше свободного времени для собственно жизни, самореализации, творчества и т.д. то есть деньги нужны для полноценной жизни, а не наоборот. "
Или..."Время - лучший лекарь ",оно существует ,как форма утешения ,- с течением времени боль от утраты слабеет, неприятные чувства и воспоминания притупляются, поэтому надо набраться терпения и ждать, когда время притупит боль.
"Время работает на нас"
С английского: Time is on our side.Слова английского политического и государственного деятеля Уильяма Юарта Гладстона (1809-1898), произнесенные им (1866) в палате общин и адресованные его политическим противникам, консерваторам. Когда кабинет лорда Рассела вынес на голосование либеральный закон о голосовании, расширяющий права граждан, в том числе и рабочих, У. Ю. Гладстон, обращаясь к консерваторам, которые выступили против закона, сказал:" Вы не можете сражаться против будущего. Время работает на нас. "
То есть,наши дела соответствуют духу времени, перемен, поэтому с течением времени наши позиции улучшаются.


Есть и еще мудрое и интересное изречение о времени:
"Всему свое время "
Из Библии. В Книге Екклесиаста, или Проповедника, написанной, по преданию, мудрым царем Соломоном, сказано (гл. 3, стихи 1-5): "Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру".
Употребляется в прямом смысле, а также как предложение подождать, не спешить....
Как Вы относитесь к фактору времени-по отношению к человеку и обществу?Спасибо!
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 10:38   #2
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Вот,вспомнила еще очень хорошее изречение на заданную тему:
"В нужное время,в нужном месте"
Выходит,что жизнь,судьба,творчество,научные взгляды человека зависят от общества и времени,в котором личность живет..
Говорят,не сожгли бы того же Коперника,если бы он жил в "нужное время,в нужном месте"
Кстати,"Место встречи изменить нельзя"-ЭТО ТОЖЕ ОБ ЭТОМ!
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 13:06   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мишель, а что такое время? Я уже в нескольких темах пыталась доказать, что понятие времени - это абстракция. Реально время не существует. Но разговор не пошел. И все таки, что такое время?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 18:51   #4
Светозар
Новичок
 
Аватар для Светозар
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 20
Светозар обретает свой цвет
Tytgrom, думаю, что ты как раз права - время действительно является абстракцией, и именно об этом и говорит Мишель:

Посмотри все изречения о времени, которые она привела. Все они наполнены, во-первых, отношением к времени, а во-вторых, привязкой к другим событиям - месту, процессу, ресурсу и т.д. Слова Мишель - лучшее доказательство твоего тезиса))
Светозар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 23:26   #5
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Олечка,попробую ответить..
С одной стороны-время-это белый экран в кинотеатре.Он закреплен на троссах,но,собственно ,сам экран-не волнует никого..
Волнует то,что на экране-преступления,драки,любовь,эротика..,то есть сюжет..
Но -наш возрастной ценз тоже в данном случае важен- если нам пять лет-мы с удовольствием смотрим мультик..А если тридцать пять-охотнее посмотрим психологический триллер..
Научно говоря,"Время – это одна из форм существования бесконечно развивающейся материи. Объективно время измеряется отслеживанием движения небесных тел. В более приземленном понимании время – это последовательная смена секунд, минут, часов, дней, лет… Продолжительность чего-либо во времени измеряется обычно секундами, минутами и часами."
Но важно выбрать именно нужное время и нужное место..
Помните указание Ленина о взятии "телефона,телеграфа,"-это нужно было сделать сразу,оторвать связь у Временного правительства...
Много таких переломных моментов было во время Великой Отчественной войны.
Жанна дАрк-не сгорела бы на костре инквизиции,если бы жила в другое время и в другом месте..
Как Вы думаете,почему?И вообще,Вы со мной согласны?
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 00:18   #6
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Время появляется, когда нету счастья...
у счастливого времени нет...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 03:19   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Есть такой не очень хороший анекдот. Если бы у бабушки был х...., то она была бы дедушкой.
Кто бы помнил про Жанну дАрк - не сгори она на костре? Ведь никто не помнит остальных людей, живших в ту же эпоху.
Что значит здесь и сейчас?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 06:44   #8
ili
Местный завсегдатай
 
Аватар для ili
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: more & more journeys )
Сообщений: 634
ili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунок
Здесь и сейчас нет "концепций".
И все воруг наполнено смыслом
__________________
There is no way to happiness. Happiness is the way.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 11:02   #9
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Светозар Посмотреть сообщение
Посмотри все изречения о времени, которые она привела. Все они наполнены, во-первых, отношением к времени, а во-вторых, привязкой к другим событиям - месту, процессу, ресурсу и т.д. Слова Мишель - лучшее доказательство твоего тезиса))
Светозар,правильно!
И Ноел по-своему прав,ведь "счастливые часов не наблюдают"

Долго всегда там,где тебе быть не хочется,(не Дай Бог,-заключение,больница и т.д.) и дело,что ты делаешь и не хочешь это делать,(к примеру,-неинтересный тебе предмет-,а ваыучить надо,)-самое нудное..,долгое...

Что касается Жанны,то думаю,даже не сгори она на костре,-ее бы запомнили современники.Она же была своего рода вождем..Ее очень любили современники,враги боялись..Все это описывали летописцы..
Копернику ,на сколько я знаю,принадлежат работы в области естествознания,физики,...и его работы остались,их можно прочесть.
А вот -их казнь-это следствие их деятельности..

Не случайно я завела тему о зиме..
Ведь вся наша жизнь-это смена времен года,а также и саму жизнь можно тоже разделить на Весну(детство),Лето(юность)Осень(зрелость) Зиму(старость)...
Так вот,мы будем по разному относится в течение времени,жизни к одним и тем же вещам.Установки будут меняться-под влиянием времени и жизненного опыта,накопленных знаний,воспитания,образования...
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 12:47   #10
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Мы много чего "знаем" точно, окончательно и бесповоротно.
Например то, что живем в трехмерном пространстве (скорость_время_пространство), или то что "человек - царь природы", или то что "муж - голова, жена - шея" Усвоенным шаблонам - нет числа. Мало кто решиться самостоятельно усвоенный шаблон критично рассмотреть, попытается найти альтернативу ему, или опровергнуть укоренившееся в сознании современников понятную уютную догму.
Мир гораздо больше освоенной нами территории. Осталась в прошлом славная эра географических открытий, которая в свое время дала мощный импульс к развитию цивилизации (пространство).

Мы без конца пытаемся сейчас улучшить количественные характеристики знакомых нам процессов, искренне полагая что количество (скорость производства) переходит в качество (новый уровень потребления).

Я думаю что настало время человечеству/обществу/цивилизации (можно ли поставить между ними знак равенства?) изменять привычную, но уже смертельно опасную картину мира. Причем, в массовом порядке.

Вот например, время. Наше представление о нем - механистическое. Попробуйте представить его образно. Я попробовала о нем подумать. У меня получился пассажир в вагоне скорого поезда, где все станции известны заранее, а в купе принесут чай . Потом быстренько пробежал перед глазами фильм - жизненный цикл дерева, потом - животного, потом - развитие локальной экосистемы с включением в нее антропогенного влияния, потом - перед глазами встала схема эволюции животного мира.
Потом я подумала - что в них общего косного? Везде как буд то развитие/естественный процесс...
И перед глазами побежал еще один фильм - машина в дороге, начало которой - ворота автозавода, а конец - ворота свалки.

И я поняла, что наше представление о времени - механистичный шаблон. Альтернатива? Ветка цветущей трепещущей сакуры над прозрачным потоком воды.

П.С. Ничего что я так написАла? Что вижу, то - пою. Просто мне некогда переводить в логические цепочки свое понимание, и я надеюсь, что на Мозаике меня поймут и так.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 13:43   #11
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Цитата:
И я поняла, что наше представление о времени - механистичный шаблон. Альтернатива? Ветка цветущей трепещущей сакуры над прозрачным потоком воды.


http://rutube.ru/tracks/369609.html?...d7b2f321ca8c14
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 15:11   #12
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Tytgrom
Цитата:
понятие времени - это абстракция. Реально время не существует.
"Стоимость товара" - это тоже абстракция, но деньги никто не отменяет. Вот так же и "время": абстракция, но существует реально.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 15:42   #13
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от megalogic Посмотреть сообщение
Tytgrom"Стоимость товара" - это тоже абстракция, но деньги никто не отменяет. Вот так же и "время": абстракция, но существует реально.
Смысл астракции зависит от уровня на котором находится в своем развитии чел, т.е. в любая абстрация - многоуровневая. Фишка в том сколько ты уровней абстакции сможешь осознать и интегрировать в свою реальность и насколько сможешь изменить этим общую реальность.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 16:04   #14
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от megalogic Посмотреть сообщение
Tytgrom"Стоимость товара" - это тоже абстракция, но деньги никто не отменяет. Вот так же и "время": абстракция, но существует реально.
Деньги - это игрушка цивилизации, стоимость - это договоренность.
А время - это фактор обуславливающий процесс
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 16:50   #15
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Tytgrom
Цитата:
время - это фактор обуславливающий процесс
Вот и хорошо. Разобрались.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 17:01   #16
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Цитата:
Сообщение от [URL="http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=150"
megalogic[/URL]]
"Стоимость товара" - это тоже абстракция, но деньги никто не отменяет.
Часы и будильники то же отменять глупо.
Цитата:
Вот так же и "время": абстракция, но существует реально.
Что означает "существует реально"?
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 17:33   #17
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
нечто
Цитата:
Что означает "существует реально"?
В данном контексте это означает, что время является полноправной физической величиной, так же, как и расстояние, скорость, температура, энтропия и т.д.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 17:53   #18
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Из всего вышеперичисленного реальной физической величиной является лишь расстояние, все остальное либо условные величины (энтропия), либо относительные (температура), либо производные (скорость)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 18:19   #19
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Tytgrom

1. Я не возражаю против того, что время относительно. Правда, тогда уж и расстояние относительно.

2. Дай свое определение реальной физической величины.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 18:50   #20
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Можно взять метровую палку в руки и с ней ходить. Т.е. у тебя в руках будет единица измарения расстояния. То же самое с массой и объемом.
Над определением надо подумать (пока только ощущение) Грубо говоря - то, что можно потрогать.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 08:37   #21
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
http://www.philosophy.ru/iphras/libr...omanovskay.htm

Тезисно:

Цитата:
Даже с самим определением физики возникают существенные сложности, поскольку определить предмет ее исследования, в отличие от биологии или геологии или даже химии, трудно — физика занимается всем. В последней трети XIX века Дж.К.Максвелл определил физику через тип рассматриваемых ею законов как науку, занимающуюся наиболее общими законами природы. Это определение почти дословно, правда с совсем необязательным дополнением “простейшие”, было повторено и в современном энциклопедическом словаре. В определенном смысле физика приближается по степени общности к философии, традиционно рассматривающей именно связи с универсумом и согласно определению в словарях посвященной в специфическом контексте анализу “всеобщих законов природы”[3
Цитата:
В данной статье будет рассматриваться гипотеза о специфическом характере изменения границ физики как науки. Утверждается, что, во-первых, расширяется область применения науки, в частности физики, на те области человеческой деятельности и, конкретно, духовного производства, которые раньше находились заведомо вне научного анализа; а во-вторых, меняются сами критерии “научности” и в содержание, в тело теории входят компоненты, которые были ранее заведомо из нее исключены, т.е. снижаются требования к удовлетворению определенным, не всегда явным, но всегда фиксированным, критериям научной работы. Возникает в некотором роде парадоксальная ситуация, когда, с одной стороны, привычное ограничение научного знания рамками субъектно-объектного разделения и предметным содержанием значительно ослаблено, что расширяет границы применимости науки, а с другой стороны, сужается область, в которой наука в ее идеальном понимании продолжает функционировать, т.е. границы научного знания, понимаемого как достоверное, объективное, безличное и т.д. резко сужаются. Естественно, что это сужение границ естественнонаучного знания проявляется прежде всего в работах на парадигмальных границах, однако и в работах, выполненных в рамках нормальной парадигмы, возникают методы, чья принадлежность к научным в привычном понимании этого определения может вызывать вопросы.
Цитата:
Сошлемся на очень интересную работу 1993 г. о магической природе современной картины мира, вернее, картины мира современного человека[6]. Для нашей темы статья, где автор отмечает осознанный или нет, но отказ от упорядоченности и стабильности в представлениях о мире современного искусства, важно, что он приписывает эту же текучесть, неупорядоченность, хаотичность и миру науки: “Физик Фритьоф Капра и психолог Станислав Гроф предлагают новые модели мироздания и человеческой души. Их главная особенность в том, что вместо единообразных закономерностей, организованных вокруг определенных общих принципов, действуют законы текучести и неожиданности. Способ бытия природы, как говорят, меняется во времени и пространстве. Свойства света, атома и прочее — все это не навсегда. Стабильные свойства и системы отменяются. Мир непредсказуем и никогда не окончателен... Новые парадигмы физики, космологии и психологии самым очевидным образом связаны с магией, астрологией, парапсихологией”[
Цитата:
Именно в рамках иной модели мира и возникла “почти работающая” альтернативная физика Гете, у которого мир рассматривался как организм. Представляется, что необходимым, но недостаточным признаком “ненаучности” очередной теории может быть заявляемая ею принадлежность к той же, скажем, модели мира как организма, при иных исходных допущениях. Тогда как если в основу видения мира кладется иная исходная модель, то некоторые шансы на ее успешность все же есть. При этом успешность не всегда означает удовлетворение тому же критерию научности. Обратимся к модели, все более привлекающей внимание ученых и во многом соответствующей современному состоянию и использованию абстрактной и вычислительной математики, а также компьютеров в науке: к модели мира как компьютера. В границах этой модели происходит дальнейшая онтологизация эпистемологических концептов и, в частности, сама математическая структура “субстанциализуется”. Этот процесс представляется не менее невероятным с точки зрения привычных связей математики и физики, при которых математические структуры имели именно символический характер, нежели явно вненаучные гипотезы об одушевленности всего сущего. Тем не менее подобные работы уже начали появляться внутри границ современной науки как ее полноправная институализированная часть.
Ф рамках новой парадигмы:
Реальная физическая величина - Это количественная мера процесса или явления, оказывающего влияние/трансформацию моей реальности.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
время

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:39.