Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Тигровая Падь
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Тигровая Падь персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2006, 07:29   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
О Ребенках

Написано (два года назад) для темы "Самосовершенствование" ( http://www.cofe.ru/Apple/vb/showthre...threadid=33405 ).

С тех пор некоторые мои взгляды изменились, и я бы скорее всего структурировал сейчас этот текст по-другому, но переписывать его, если честно, не хочу: пусть будет как будет.



В этой части нашей темы мне хотелось бы поговорить о цветах жизни, то бишь, о детях. При этом я буду говорить не только и не столько о детях как личностях, сколько о том, как работает архетип "Ребенок", - то бишь, о том, как проявляют себя эти цветы жизни, еще не отцветшие в нас - взрослых, обладающих правом голоса, а также правом избираться, от которых требуется ходить на работу, оплачивать счета и т.д.



Что такое ребенок? Это не только растущий организм, но и формирующаяся психика, более гибкая и пластичная. Это и повышенные способности к обучению и восприятию нового (помню, был у меня сотрудник-американец, который совершенно развратил руководство компании, приучив начальничков к тому, что он может на лету освоить что угодно и за вечер подготовиться к экзамену на очердной сертификат), и повышенные способности к творчеству. Так как ребенок не ограничен привычными рамками "знаний" того, что это - возможно, а то - нет, это - правильно, а то - нет, и т.д., он обычно постоянно создает что-то новое - то бишь, новое для себя, а иногда и новое для мира. Поэтому ребенок часто тяготится рутиной и всем тем, что неинтересно.


Главной особенностью и главным отличием детей является "однослойная" психика, так как в их мире нет обмана и лицемерия, подлости и зла как такового. Если ребенок во что-то верит - значит, так оно и есть, и весь его мир может быть построен на этой аксиоме. Отчасти поэтому в их психике не может быть противоречий, все должно быть объяснено - поэтому, если что-то не сходится, "ребенок" будет либо принимать точку зрения оппонента, либо будет спорить до конца.
Поэтому, кстати, практически всегда можно понять, когда ребенок пытается врать - ведь он этого делать не умеет, и потому ложь легко опознается (либо становится правдой). Другим проявлением этого же принципа является черно-белость восприятия - типа человек либо очень хороший, либо - законченный негодяй, в котором не может быть ничего хорошего.



Дети обладают куда бОльшей силой "формирования событий" как во внешнем, так и во внутреннем мире именно в силу однослойности их психики - ведь она по существу более интегрирована (или менее дезынтегрирована ) как раз в силу своей бОльшей простоты и меньшего количества разных частей. Таланты включают в себя также умение найти подход к людям, обладающим архетипом "взрослого"/"учителя", да и ко многим другим.



Дети, в отличие от взрослых, часто полагаются на веру/уверенность, а не на знания - ведь они не знают разницу между оными. Однако в силу большей "формировательной способности" (читай, способности концентрации психики на достижении нужного результата) они часто материализуют чудеса - особенно в том, что касается собственного здоровья.



Вообще, если посмотреть на магию, первый ее закон - закон подобия (действие порождает себе подобное - например, воздействие на куколку вуду иголкой вызывает смерть того, кто ассоциируется с куколкой) -
очень похож на детское мышление. Именно поэтому, скажем, купание в ванночке излечивает детей от диабета, так как "вода растворяет сахар" - если ребенок в это верит, именно так это и будет работать (историю с ванночками я прочитал у Норбекова).


Однако у этого есть и обратная, негативная сторона - у детей куда быстрее и в куда более тяжелой форме появляются психосоматические заболевания, основанные, скажем, на вине или на стремлении привлечь внимание. И это как никогда сильно проявляется сейчас - в нашем
обществе тотальной информационной перегруженности, где куда как легче усвоить "вредные архетипы".



Да и не только вредные архетипы - любая подсознательная программа у ребенка проявляется куда сильнее как раз в силу меньшего их количества и умения лучше на них концентрироваться. Например, стремление к ласке, одобрению, вниманию, познанию.



Ребенок куда большую часть времени, нежели взрослый, находится в текущем моменте, и потому любое отвлечение может привести к переключению с потерей мысли. Сколько гениев было убито глупыми взрослыми путем требований вынести мусор или убрать свою комнату, случившимися в неподходящий момент!



Мне вспоминается биография Айзека Азимова, где он говорит о своей первой жене - как я понимаю, типичной "еврейской маме", очень сильно отравлявшей его существование именно в силу ее неспособности уважать
его специфику творца. Мой собственный опыт говорит о том, что еврейская мама в принципе неспособна осознать тот факт, что ее сын может быть занят чем-то важным - то есть, чем-то более важным, нежели то, что она хочет от него в данный момент - да и вообще, что он может принимать решения, с которыми она не согласна .

Однако лучше гениального Жванецкого об этом не скажешь - в монологе о писателях у него была строчка:

- Кто такой писатель в семье? Квартирант, под девизом "ты все равно ничего не делаешь, постирал бы че-нибудь" .

Все, как говорится, тема закрыта.

Но, несмотря на все это, мы таки прорываемся, закаленные подобным напором - и своеобразным (не)естественным отбором .



Ключевым моментом является "знак" ребенка. Ребенок с
положительным знаком - это тот, кого не могут остановить никакие проблемы и удары в его погоне за новым и творчестве.



Я помню, кто-то говорил про две основные возможные мотивации в нашей жизни - погоня за удовольствиями и бегство от шишек. Ребенок (да и человек в целом) с положительным знаком - это тот, кто в своей жизни руководствуется прежде всего первой мотивацией. Он обычно разносторонен и ненасытен в своей жизни, и обычно всего в ней добивается.


Отрицательный же знак - и присущее ему превышение значимости второй мотивации по сравнению с первой - приводят ребенка к неприятностям, причем куда быстрее, нежели взрослого - ведь мысль материальна, и чем больше думаешь о возможных проблемах, тем больше их себе материализуешь. Однослойная психика со знаком минус вообще куда менее устойчива к возможным неприятностям. Поэтому ребенка куда легче запугать и замучить, заставив потерять "драйв", мотивацию, импульс. Если же ребенок замкнулся в себе и
своей неудачливости - дело плохо: ему очень трудно потом будет выйти на контакт.


Если эти проблемы становятся частью мироощущения, мы в результате имеем следующие архетипы:

1) "Обиженный ребенок" - это что-то ужасное.

Подобный товарищ будет постоянно формировать себе встречи либо с "Обидчиками", либо с личностями, в которых очень много вины, и которые под влиянием этой вины наделают ему гадостей, дабы потом мучиться
раскаянием.

На нем постоянно кто-то паразитирует, его периодически
обманывают. Например, вышеупомянутый сотрудник-американец сейчас живет в собственном доме, наполненном нахлебниками - там живет его неработающий брат, больной СПИДом и "брат в законе" с семьей - здоровенный детина 45 лет, который тоже не работает - со своей женой - сестрой его жены - и их ребенком. И Майк все терпит. А до этого он занимался бизнесом со своим чуть ли не единственным, еще
школьным, другом - и тот его по существу обокрал, доведя до банкротства. Ну и так далее.

И подобные события воспринимаются крайне болезненно КАЖДЫЙ РАЗ - даже если ты уже "привык" к подобным "пряникам". Мне случалось как испытывать, так и наблюдать подобные ситуации со стороны - каждый раз в
тебе как будто что-то умирает, что-то опускается. Со стороны видно, каким печальным, неживым становится лицо - ты двигаешься и действуешь механически, отвечаешь односложно, не будучи в состоянии находиться в пространстве, где творится ТАКОЕ. Всякая творческая энергия угасает до того момента, пока ты не оправишься, пока не придешь в себя. В случае особо сильного удара - например, предательства - можно испытать самый настоящий болевой шок.



В основе "обиженного ребенка" лежит один из детских методов защиты собственной психики от "зла" - усвоение постулата "мир плохой".
Ну и, естественно, мир будет выполнять "социальный заказ" подсознания, периодически подтверждая, что он "плохой", жестокий и вообще ...
Небезызвестный японский Наполеон - Yumegoroshi - имел в свое время сигнатурку, выражающую это в трех словах "Ад - это другие" - лучше этот принцип не выразишь .



У любого ребенка в принципе куда болезненней реакция на непредвиденное, на результат или расклад, отличающийся в худшую сторону от ожидаемого - когда нельзя ничего изменить. Помню, один мой одноклассник очень хотел пойти в еще советскую армию, готовился, даже окончил курсы радистов, но когда действительность оказалась не такой радужной, как он ожидал, он вообще попытался оттуда сбежать, загремев в итоге в дисбат.

2) "Испуганный ребенок" - человек, мучимый страхами.

Если у ребенка они рационализируются в чудовищ, у взрослого это может проявиться в любой форме, связанной с чрезмерным выбросом адреналина - например, опасных видах спорта, гонках, постоянной смене сексуальных партнеров (о чем я и не только я подробно говорил в кофейной теме "как трахать родное существо" ), любви к фильмам ужасов.
Хотя возможен и "прямой, детский" способ - кошмарики, ожидание удара, придумывание себе невесть чего. Естественно, подобная адреналиновая зависимость не обязательно является проявлением "испуганного ребенка", но она частенько идет из детства.

Другой характерный признак адреналиновой зависимости - постоянная зажатость, неспособность расслабить тело.



Совсем крайним случаем - комбинацией испуганного и обиженного ребенка - является "потеряный" ребенок. Этот шаблон в большей степени характерен для женщин ("Спящая красавица", или принцесса, ждущая принца, который ее спасет), и характеризуется пассивностью, слабостью, жизнью по инерции и постоянной нуждой в заботе. Психологи назвали бы такое состояние "отказом от поиска".


3) "Оторва ненасытная".

Помню, много лет назад я прочитал статью о тех детях, которые имели проблемы коммуникации в детстве. Многие из них во взрослом возрасте пытаются "добрать" то, чего недобрали в детстве - и часто не могут удовлетвориться ничем. То бишь, это ситуация, когда попытки "добрать" являются компенсаторным механизмом все еще имеющейся в глубине психики внутренней неуверенности в себе, даже если человек всего добился. Проблема может быть решена только с помощью терапии.


По просьбе читателей расскажу самую малость о компенсаторных механизмах.

Как следует из самого названия, компенсаторный механизм призван компенсировать либо отсутствие чего-то, либо просто ощущение собственной неполноценности в каком-то вопросе. Очень многие компенсаторные механизмы произрастают на почве детских проблем - так, бабушки, выросшие в голодные времена, перекармливают внуков, проецируя на них последствия своего недоедания.


Компенсировать недостаток чего-либо в можно либо достижениями на том же поле (например, повышенная общительность у того, с кем в детстве никто не дружил, или уже упомянутый пример с едой), либо чем-то еще
(например, можно компенсировать большими деньгами сомнения в собственном уме, или умом - физическую слабость. Общеизвестны примеры того, как люди маленького роста становились диктаторами или создавали империи. А уж соционики знают, как болевая функция проявляется у многих людей в виде компенсации по творческой или -3f). Объясняет данная концепция и феномен "домашнего тирана", когда мелкая сошка, будучи унижаемой на работе, отыгрывается на домашних.


Однако чаще всего соответствие критериям, "указанным" компенсаторным механизмом, не ликвидирует сидящее в подсознании ощущение неполноценности, а лишь позволяет его компенсировать в течение некоторого времени. Если же это ощущение достаточно сильно, то может сложиться ситуация, когда никакое действие в принципе неспособно послужить достаточной компенсацией. В этом случае человек может загнать себя, так и не добившись внутреннего мира.


Компенсаторные механизмы часто подвигают нас на поступки, которые мы бы не совершили, не будь у нас этой неполноценности. Естественно, в некоторых случаях результаты можно признать положительными (вспоминается Алеша Пешков, ставший Максимом Горьким ;-), но в какой-то момент данный механизм обязательно становится тормозом, отвлекающим от роста и нормального, гармоничного развития.

На мой взгляд, компенсаторный механизм может послужить причиной развития у человека зависимости, или, по крайней мере, существенно усилить оную. Примеры, я думаю, не понадобятся - у каждого перед
глазами десятки.

Современное западное общество умело использует все эти ощущения неполноценности у населения. Развлечения, путешествия и приобретение массы ненужных или не слишком нужных вещей призваны
компенсировать все - ощущение неполноценности, одиночества, усталости, страха перед будущим и прочих чувств, возникающих у обычных американцев, - а вслед за ними - и у других народов, перенявших дорогу потреблятельства. Были бы деньги - или кредитки, которые услужливо позволят тебе потратить еще не заработанные деньги. Не случайно это самое общество стремится разобщить людей, разбив их группы и оставив каждого наедине с собой. Я об этом писал в кофейной
теме "историческое время". Кстати, в США по статистике самые высокие долги кредиткам - у возрастной категории 40-60 лет, то есть, возраста кризиса середины жизни и последующих за ним лет выплат наделанных тогда долгов.



Избавление от необходимости компенсировать неполноценность в какой-либо области убирает одну из голов Змея Горыныча, тем самым убирая одну из неоптимальных, а порой и просто вредных мотиваций, приближая человека к целостности. Да и жить тому, кто в себе во всем уверен, куда лучше.

4) "Безответственный ребенок".

Эта программа часто сочетается с программой вины - детского метода защиты психики от "зла" путем постулата "это все случилось из-за меня; я - плохой".

Она выражается в неспособности вести взрослую жизнь с ее рутиной и делами, которые НАДО сделать. В его жизни полно незавершенки всех видов. Он склонен откладывать все неинтересное на последний момент, а потом делать это в условиях стресса.

Другое проявление - несамостоятельность, зависимость, неспособность жить без "командира", "хвостизм".

Подобная программа, на мой взгляд, может быть следствием чрезмерно строгих или ограждающих родителей, родителей-защитников. Подобные родители формируют у детей зависимость от себя - ведь им хочется
кого-то защищать, опекать, руководить. Следовательно, ребенок приучается выполнять "социальный заказ" и нуждаться в руководителе, командире и т.д.



Эти архетипы могут встретиться и у ребенка с положительным знаком. Другое дело, что не они, а творчество определяют большую часть его жизни.

Для того, чтобы быть счастливым и полноценным, необходимо избавиться от всех этих архетипов.


Как все вышесказанное касается взрослых? Да очень просто - наличие в психике сильного, и, особенно, ведущего архетипа "ребенок" делает их во многом детьми со всеми вытекающими отсюда последствиями.



Если совсем честно, "Ребенок" - это не архетип, на что мне указали некоторые более знающие товарищи. Освежив в памяти уже основательно подзабытого
Эрика Берна, я понял, что ребенок - это МЕТОД - метод восприятия мира, реакции на него, мотивации и принятия решений. Это - один из трех основных методов, имеющихся у каждого человека (Ребенок, Взрослый и
Родитель Берна, в некотором роде соответствующие Фрейдовским Иду ("оно"), Эго и СуперЭго). Ребенок - это воплощение хаоса, основанный на "я хочу" и "я не признаю никаких рамок", тогда как Родитель, основанный на "поступать надо так, и не иначе" - порядка. Взрослый ближе к порядку, но и в нем есть место для творчества. Ребенок - это место, где бессознательное и его желания выходят на поверхность в наиболее чистом виде, хотя и здесь многие мотивы могут быть рационализированы и будут казаться чем-то другим.



Тут я отмечу, что наша современная цивилизация - во многом именно "Родительская", и порекомендую прочитать отменную статью Игоря Калинаускаса о спонтанности: http://www.ezoterik.info/fire_flower.../o_spontan.htm

Существует две основных схемы присутствия "Ребенка" в жизни человека.

Первый - люди, у которых метод "ребенок" является основным методом восприятия мира и проявления себя в нем.


Второй - когда ведущим методом может быть и не Ребенок, но присутствуют отрицательные детские архетипы. В этом случае вполне взрослый и "нормальный" человек может в определенных ситуациях вести себя неадекватно, быть более ранимым, и т.д. Естественно, эти архетипы могут проявляться не в полном спектре жизненных вопросов и ситуаций, а лишь в некотором подмножестве оного. В качестве примера рассмотрим проявление архетипа "потеряный ребенок" - наверняка вам знакомы "спящие красавицы" - вполне успешные в профессиональном плане, но все еще ждущие прЫнца или вообще неизвестно чего, и не проявляющие никакой инициативы на любвном фронте. Распространен и обратный пример, - когда не имеющие проблем в личной жизни люди никак не могут найти себя в профессиональном плане.



Говоря же о конкретных проявлениях "ребенка" у взрослых, одним из примеров может быть то, что "ребенок со знаком минус" будет куда сильнее склонен к депрессиями, самоубийствам, и в целом будет обладать пониженной жизненной стойкостью.

Также "дети" куда как более склонны к некоторым формам проведения досуга и специфическим наркотическим зависимостям - например, от Интернета или компьютерных игр.



Значительный процент "намертво запавших" на определенного мужчину/женщину/мечту (а ля "крыжовник") ИМХО проявляют подобным образом именно детские шаблоны.



Очень интересно проявляет себя однослойность психики - такой человек, разумеется, знает о существовании предательства/подлости/лицемерия и т.д., но каждый раз жутко переживает, столкнувшись с ними лицом к лицу. И, естественно, у вас не может быть более верного друга - и более непримиримого врага, чем "ребенок". Очень много подобных "ребенков" работает во всяких организациях, стремящихся улучшить мир тем или иным путем.



Ну а уж о положительных сторонах говорить не буду - всем известны изобретатели, первооткрыватели, мечтатели, юмористы, сатирики и т.д.

Не случайно те же даосы и некоторые другие эзотерические школы прямо говорят о том, что надо вернуть себя в состояние ребенка. Они подразумевают под этом возвращение способности обучаться, концентрироваться, импровизировать и радоваться жизни так, как ни один взрослый просто не может. При этом, естественно, схема психики даоса неидентична схеме психики ребенка - он, например, по-другому воспринимает информацию, будучи способным "переварить" любую информацию или событие без нанесения вреда своей психике, но об этом - в рекомендациях.



Что заставляет некоторых детей не взрослеть?

На мой взгляд, тут имеется два возможных варианта.


Первый - вам крупно повезло ;-).

Вы сумели сохранить многое из того, что обычные, нормальные люди теряют. Если же вы это сохранили - значит, у вас есть какое-то предназначение - например, творчество или развитие себя - которое легче осуществить, сохранив творческие и адаптивные способности ребенка.



Второй - это для тех, кому не повезло, и кто является ребенком со знаком минус. Если "отрицательные стороны" слишком сильны, они могли
задержать нас в детстве, просто не позволив повзрослеть, выработав метод взаимодействия с реальностью ВЗРОСЛЫЙ (по Берну).
С другой стороны, ничего не мешает и такому "ребенку" начать менять себя в нужном направлении после осознания того, что так можно существенно улучшить свою жизнь. Лично мне удалось очень многое сдвинуть и
поменять - и это еще не конец Пути.


Вы, наверное, уже заметили корреляцию с двумя схемами, описанными выше.



Не мой взгляд, именно архетипом ребенка обладали как Марк Твен (он, кстати, как-то сказал, что любит Гекльберри Финна куда больше, чем Тома Сойера, так как Том станет взрослым и будет врать как все, тогда как
Гекльберри в течение всей своей жизни останется таким, каким он описан в книге), так и Эйнштейн, Льюис Кэролл, Михаил Таль, Майкл Джексон, Сент Экзюпери (судя по Маленькому Принцу).

Среди выдуманных героев таковы ИМХО Дон Кихот, "чудаковатые профессоры" и значительная часть женских образов в классических голливудских фильмах, а также практически все персонажи в исполнении Тома Хэнкса
. А Питер Пэн - классическая "оторва".

(возможно, к моменту публикации еще кого вспомню. Прошу и читателей этой версии задуматься и прислать мне ваши версии).



Среди кофейщиков таковые есть, и немало, но я тут перечислять не буду - всех тех, кого я вижу, я извещу в привате .


Как распознать "ребенка" во взрослом?

По игривости, спонтанности и необычному, "невзрослому", очарованию.

По непримиримости и верности. По эксцентричности,
нестандартности, ненасытности во всем - в еде, работе, сексе, поглощении информации или пребыванию в Кофейне .

По гипертрофированности и неадекватности некоторых реакций, по обидчивости. По неспособности "пропустить" что-либо мимо себя - например, по неспособности промолчать в той или иной ситуации (помню, как наша учительница истории, когда ее спросили, что она думает о паре человек из нашего класса, прямо так про одного и сказала - "Х не ребенок, Х - гад" , проявив тем самым свой архетип). По потрясающей наивности, временами возникающей в его восприятии. По тому, как тяжело действуют на него действительно злые люди.

По нестабильности и огромному количеству "незавершенки" в их жизни. По быстрой переключаемости и неусидчивости. По кругу общения - в нем наверняка будет немало ему подобных . По способности к нестандартным, не имеющим прецедента решениям. Иногда - по глобальности выводов и идей.



Я также заметил, что когда человек рассказывает тебе о своих бедах, "ребенок" вычисляется мгновенно. Другой момент - очень многие "ребенки" очень долго не заводят собственных детей, часто не будучи способными представить себя в качестве родителей.


Хотя все вышеперечисленное - это скорее свойства, чем признаки, корреляция обычно помогает выявить объект без особого труда .



Сложности, поджидающие "ребенка" во взрослой жизни:

1) К сожалению, взрослый мир построен на слове "надо", а не на словах "интересно" и "хочу", как мир ребенка;

2) Во взрослом мире масса глупых и ненужных правил и законов, стандартных процедур и фиксированных форм; они нужны этим неспособным поступать ситуативно дядям и тетям как костыли тому, кто не умеет летать .

3) О подлости/лжи/лицемерии я уже говорил;

4) Жизнь "ребенка" жутко отравляют всяческие зануды, цепляющиеся ко всяким мелочам. Мелочи ребенку неважны - его творческое мышление обычно способно на ходу разрешить те или иные противоречия уже в процессе применения общих принципов, но стремление к внутренней непротиворечивости может привести к тому, что он не сможет пропустить нападки по мелочам, и погрязнет в спорах с занудами.


Что можно посоветовать "ребенку"?

Это - самая важная часть данной статьи - ведь помимо интересности надо уметь и пользу из всего извлечь. а польза в нашем случае - улучшение своей жизни. Надо ли для этого становиться типичным "взрослым" - занудным, приземленным, бескрылым существом?

Конечно, нет! Надо всего-навсего слегка себя поменять, сохраняя самое ценное и оставаясь собой, и, вместе с тем, куда лучше приспосабливаясь к этому миру.

Например, защита своей психики от неприятных событий. Как это делают взрослые? Да никак - с помощью привыкания к неприятностям и накачивания себя сентенциями типа "Так бывает", "Их так воспитали",
"То, что нас не убивает, делает нас сильнее", "Будет и на нашей улице праздник" - в-общем, разными вариациями на тему "Нас имеют, мы крепчаем".


Нам такой вариант не подходит. Почему? Да потому, что это - вариации того же самого "мир - дерьмо, а ад - это другие". И работает это у них только в силу их большей толстокожести, которая нам совсем не нужна - ведь бегемоты не летают!

Защита эта пассивна, так как по сути говорит "Они - такие, и от нас ничего не зависит". А я говорю - зависит! Зависит от нас многое - и, прежде всего, повторится ли неприятность или нет. А она непременно повторится, если мы сами ее к себе притянем.
Поэтому надо научиться их к себе не притягивать - чего уж проще?


А делается это с помощью активной защиты, позаимствованной у продвинутых этотериков. Она является следствием основного эзотерического постулата причинности "Все, что со мной происходит, нужно мне для чего-то", и заключается она в том, что мы пытаемся
воспринимать реальность на двух уровнях - уровне происходящих событий и уровне поиска смысла - то бишь, сообщения, которое посылает нам Вселенная (или наше подсознание, если такая терминология вам больше
нравится), загнавши нас в эту ситуацию. Таким образом, любая неприятность превращается в ситуацию активного поиска истины, отвлекая нас от собственно обиды и переживаний, и не давая "застревать" в них - и это помимо собственно нахождения истины!


Это со временем поможет избавиться и от притягивающих неприятности "черных дыр" в психике типа "обиженного ребенка" и прочих вредных архетипов. При этом не надо забывать и о том, что "невротическая защита" ребенка отнимает массу сил и внутренних ресурсов.
Изчезновение одного лишь "обиженного ребенка" помимо улучшения жизни в целом в соответствии со сказанным выше существенно увеличивает работоспособность, творческие возможности и общий настрой.
Исчезновение остальных вредных архетипов длжно принести не меньший положительный эффект.



А теперь давайте расширим перечень возможных неприятностей, включив туда всяческих зануд, идиотов, подлецов и просто злобных людишек.
Что нам с ними делать? Да ничего! В большинстве случаев - обходить их стороной, если, конечно, не удается походя раздавить их как клопов. А как их обходить стороной? Правильно, детки, если они нам не будут нужны - они и сами не подойдут к нам, и будут
надоедать друг другу. Помните, как поэт сказал - "Волки от испуга скушали друг друга" .


К неприятностям можно отнести и ситуации, в которых мы "застреваем" и поступаем стандартно и предсказуемо - например, "обидели друга", "атаковали твои взгляды на жизнь", "тебя осуждают".
Если нам это будет ненужно - перестанут обижать друзей (кроме тех случаев, кода обидчика можно будет раздавить, как клопа), атаки на твои взгляды перестанут тебя задевать - чего обращать внимания на атаки со
стороны убогих, которым в жизни нечего больше делать, - а осуждающие с пеной у рта будут просто смешны - особенно если ты поймешь, что они уже готовы к тому, чтобы на них надели наконец смирительную рубашку.

А чтобы нам все это стало ненужно, стоит избавиться от "зацепок" подсознательного уровня, которые удерживают нас в подобных ситуациях. Да и отрицательные архетипы, если оные имеются, лучше оставить в старой жизни - ведь это тоже зацепки за наши детские, неосознанные методы защиты. Найдите психолога или Учителя, и постепенно избавьтесь от них - жизнь станет куда лучше.


Еще надо научиться "второй стороне жизни". Китайцы изобрели инь и ян - женское и мужское, слабое и сильное, пассивное и активное.
Каждый из нас изначально относится к одной из этих категорий, которая не обязательно совпадает с полом. Каждому стоит научиться и второй стороне - гиперактивным стоит освоить медитацию, йогу,
расслабление, почаще получать масаж и лежать в ванне. Тихоням же, напротив, помогут более активные методы - бег, аэробика, единоборства.


В идеале и тем и другим можно освоить тай-ци, сочетающее инь и ян - движение тела и внутренне спокойствие. В этом случае вы и сохранитесь долго, и не превратитесь в премудрого пискаря, который прожил сто лет ничего не делая, и лишь сохраня свою никчемную и
бессмысленную жизнь.



Последнее - самое сложное. Научитесь завершать начатое и не откладывать все неинтересное на последний момент . Да, да, я знаю - это очень нелегко, и не очень интересно. Однако это позволит нам наслаждаться творчеством или досугом, и при этом хорошо питаться, вовремя оплачивать счета, и, главное, делать все это спокойно, размеренно и расслабленно, как и полагается хорошим деткам ;-).


Успехов всем вам!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 08:15   #2
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Меня так долго обвиняли в Гекслизме, что я решил написать о сути отношений и о некоторых возникающих в них проблемах.
Писать буду в свете концепций Эрика Берна ( http://www.lib.ru/PSIHO/BERN/games.txt ), согласно которым человеческая психика состоит из трех основных частей - "Ребенка", "Взрослого" и "Родителя", имеющих свои представления о жизни и по сути являющихся разными методами взаимодействия с реальностью. Берн говорит о том, что в каждой "транзакции", или "единице общения", ты можешь выступать с одной из этих позиций, либо иметь одну "явную" позицию и одну "скрытую", когда, скажем, под обычной Взрослой транзакцией скрывается Родительский или Ребенковый подтекст.

О том, что такое Ребенок (и человек, чьим основным методом восприятия является Ребенок) я написал выше.

Родитель же весьма прост: это достаточно примитивные запреты и ограничения, а также позиции доминирования и приказного тона.

Если уж меня записали в базовые белые интуиты, определим все через понятие гармонии .

Я определяю гармоничность человека через две системы - внутреннюю и внешнюю. Внутренняя система - это человек как сумма его частей, внешняя - это человек и все его окружение. Человек гармоничен, когда конфликты в обеих системах сведены к минимуму. Стоит заметить, что внутренняя система куда важнее внешней, и часто внутренние конфликты выносятся вовне, либо внешний мир используется, дабы избежать конфликта внутри ("он не мог изменить себе, и потому изменил ей" ).

Что такое гармония в отношениях?

Гармоничные отношения - это отношения, где роли участников во многом определены, и ни у одного из них нет претензий к разделу, ни на сознательном, ни на подсознательном уровне.

Негармоничными являются такие отношения, где продолжается "дележ территории". Под дележом территории подразумеваются действия, которые либо увеличивают свою свободу действий за счет другого участника отношений (я буду делать то, что Я хочу, игнорируя твои желания, что бы ты при этом ни думал), либо ограничение свободы другого участника отношений (ты будешь делать то, что я хочу, а не то, чего хочешь ты сам).
Помню, N лет назад у меня была подруга, которая периодически на ровном месте затевала конфликты путем демонстративного поведения, игнорирующего мои желания, и мне приходилось ставить ее на место. Мне это удовольствия не доставляло, и где-то после второго или третьего скандала я решил с ней поговорить на тему. Разговор принес очень интересные результаты: она призналась, что таким образом постоянно проверяет своих мужиков на прочность, и тот, кто не сумеет поставить ее на место, умирает для нее как мужчина. И это - один лишь пример; подобная "борьба за власть" может встречаться в любых отношениях, не только в МПО.

При этом, естественно, не обязательно используется такой грубый метод, как прямая атака. Того же эффекта часто можно добиться нытьем, либо просто молчаливой демонстрацией тяжести своей жизни, либо попыткой пробудить в партнере вину за что-либо (недавно мирил семью друзей: жена добилась того, чтобы муж на нее разозлился и наорал, после чего она почувствовала себя жертвой, давя тем самым на его чувство вины ).

И занимается этим конечно же Ребенок.
Именно он проверяет границы допустимости своих действий, именно он пробует другого участника отношений на прочность, пытаясь найти слабину.

Здесь-то и возникает проблема у тех людей, чьим основным методом взаимодействия с реальностью является Взрослый. Таким людям очень сложно понять мотивы "Ребенка", и они склонны списывать их на детское поведение. Значительной их ошибкой является на мой взгляд попытка вести себя по принципу "простил и забыл" или даже "я выше всего этого". Вместо того, чтобы разобраться вместе с другим участником отношений и провести гармонизацию этих отношений, они лишь дают его Ребенку сигнал, что он и дальше может пытаться завоевывать территорию. Кончается это куда бОльшим конфликтом, когда партнера приходится "отодвигать" обратно. Получается парадокс: идя на устуки в знак того, что ты стремишься поддержать хорошие отношения, ты неосознанно способствуешь их порче. Разумеется, этот парадокс действует не всегда, а лишь в некоторых описываемых здесь случаях, так что не нужно ни переходить в режим ППП (перманентного поиска проблем ), ни всегда настаивать на своем. Другое дело, надо уметь отслеживать в поведении повторение ситуаций и на основании этого выявлять поведенческие шаблоны, от которых лучше все же избавиться.

Как при социализме главное - это учет и контроль, так и в отношениях главное - это разрешенность конфликтов, включая неосознанные. В отдельных случаях невозможно гармонизировать отношения не гармонизировав их участников, чьи внутренние конфликты проявляются через конфликты с окружением.

Однако вышеописанное - не единственная проблема "взрослых". В то же время, за своей кажущейся взрослостью и рациональностью они не замечают и поступки, продиктованные их собственным Ребенком. Им такие поступки заметить и осознать куда сложнее, нежели просто Ребенку, поскольку у них все будет рационализировано правдоподобными объяснениями - об эффективности ли, о великодушии ли, и пр., и пр., и пр. Они настолько доверяют своим "взрослым" рационализациям, что неспособны даже признать наличие иных, глубинных мотивов такого своего поведения. И эту стену пробить будет ой как непросто как окружающим, так и им самим (соционик во мне говорит, что потому-то базовому БЛ часто ничего невозможно доказать ).

Вывод: лучше быть <s>богатым и здоровым</s> осознанным и гармоничным, нежели <s>бедным и больным</s> неосоззнанным и негармоничным .

П.С. я надеюсь, разные черные логики не будут цеплять меня по мелочам, а то, в натуре, сами знаете .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 17:38   #3
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой


Картинка в тему.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2006, 23:06   #4
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Тигра, я чуть не сдох, но дочитал.
В общем – да, в частности комментарии.
Цитата:
Отчасти поэтому в их психике не может быть противоречий, все должно быть объяснено - поэтому, если что-то не сходится, "ребенок" будет либо принимать точку зрения оппонента, либо будет спорить до конца.
Ребенки не спорят до конца, они быстро переключаются.
Цитата:
Однако в силу большей "формировательной способности" (читай, способности концентрации психики на достижении нужного результата) они часто материализуют чудеса - особенно в том, что касается собственного здоровья.
Подтверждаю. До четвертого класса не напрягаясь поднимал себе температуру, когда хотел свалить из школы и посидеть дома. Потом этот навык перестал работать.
Цитата:
Именно поэтому, скажем, купание в ванночке излечивает детей от диабета, так как "вода растворяет сахар" - если ребенок в это верит, именно так это и будет работать (историю с ванночками я прочитал у Норбекова).
У взрослых та же фигня.
Цитата:
Мой собственный опыт говорит о том, что еврейская мама в принципе неспособна осознать тот факт, что ее сын может быть занят чем-то важным - то есть, чем-то более важным, нежели то, что она хочет от него в данный момент - да и вообще, что он может принимать решения, с которыми она не согласна .
Чем отличается еврейская мама от террориста знаешь?
Тем, что с террористом можно хотя бы договориться.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2006, 01:47   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зяблик
Тигра, я чуть не сдох, но дочитал.
В общем – да, в частности комментарии.
Он опять забыл, что со мной он - самочка .

Цитата:
Ребенки не спорят до конца, они быстро переключаются.
Зависит от типа. Посмотри на Губернатора, да и я - тип застревающий .

Цитата:
У взрослых та же фигня.
Не у всех, а только у тех, у кого глубокий транс лежит на поверхности. Дигиталам это, увы, не светит.

Цитата:
Чем отличается еврейская мама от террориста знаешь? Тем, что с террористом можно хотя бы договориться.
Знаю. Причем, в отличие от некоторых, знаю не умозрительно, а на своей шкурке .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2006, 12:52   #6
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Губернатор
картинка скорее в тему про образование, но все равно - класс!
SiberianTiger
вопросы все забыла, - наверное пока неактуальны, зато тему про родное существо прочитала аж до пятой страницы. Очень понравились сообщения от Грантора и Ксении, вот бы нам сюда их заиметь . Тебя я там не встретила, правда потом подумала, что ты, наверное спрятался под другим ником.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2006, 13:36   #7
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Всё жду вдохновения, чтобы решиться прочитать такие бо-ольшие сообщения тигровой темы.
Цитата:
Сообщение от Лета
Тебя я там не встретила, правда потом подумала, что ты, наверное спрятался под другим ником.
А я вычислил Тигра на кофейне. Не скажу, пусть сам скажет, если захочет.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 11:12   #8
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Цитата:
"Испуганный ребенок" - человек, мучимый страхами.

Если у ребенка они рационализируются в чудовищ, у взрослого это может проявиться в любой форме, связанной с чрезмерным выбросом адреналина - например, опасных видах спорта, гонках, постоянной смене сексуальных партнеров (о чем я и не только я подробно говорил в кофейной теме "как трахать родное существо" ), любви к фильмам ужасов.
Спасибо, Тигр, интересно было почитать. Тебя вычислила.
А теперь от теории к практике. Известны ли случаи с благоприятным исходом? Может ли такой ребенок "вырасти"?
Бла..бла...бла.. понятно. Наблюдал ли кто-то исцеление от адреналиновой зависимости. Короче, что делать, доктор?

Для чистоты эксперимента оставим мораль в стороне. Пример такой.
Семья. Он-за 40, она -35. Оба красивы, интересны.. Он в поисках как бы "испугаться" занимается во всех секциях единоборств, которые можно найти в округе, управляет вертолетом, парашют, лыжи и подводное плавание...Жене верен. Все это вызывает восторг общественности ( а не фи, ессно), вроде как развивается чел. Но - по сути это - боязнь близости, которая выливается в такое суперменство. Он проблемы не видит. Какие шансы у нее в этой ситуации "подойти поближе"? В кофейне правильно заметили, что лечение - отказ от своих приключений. Но отказаться в этом случае весьма проблематично, имхо, а предложить более сильный наркотик она вряд ли сможет.(в его системе координат) Есть выход, кроме расставания? Такие вот ребенки.
__________________
Теория невероятности —
Мой знак, и мне легко под ним.

Последний раз редактировалось ileana; 22.05.2006 в 15:04.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 01:29   #9
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Он опять забыл, что со мной он - самочка .
Ты знаешь, я вот тут на днях катарсис словил посредством Afa и доподлинно выяснил, что я – оно.
Цитата:
Зависит от типа. Посмотри на Губернатора, да и я - тип застревающий.
Таки сдается мне, вы ни разу не ребенки.
Цитата:
Дигиталам это, увы, не светит.
Просто их глючить в других плоскостях надо. Я уверен, что свои кнопки есть практически на каждого. Вопрос в том, чтоб их найти.
Цитата:
Знаю. Причем, в отличие от некоторых, знаю не умозрительно, а на своей шкурке
То-то я смотрю, полосатая она у тебя какая…

Цитата:
Он проблемы не видит. Какие шансы у нее в этой ситуации "подойти поближе"?
Если ему это не надо, то практически никаких, на мой взгляд. Потому что это равносильно изнасилованию. В чуть более мягкой формулировке: вторжению в его личное пространство, где у него все уже давно чудьненько расфасовано и расставлено по своим местам, укомплектовано и по чуланчикам, забытым с детства, развешено. Вот если у него иногда смутно и где-то просыпается подозрение, что порой не все так зашибенно и есть непознанные в самом себе уголки, которые освоить есть экстим гораздо больший… тогда да, тогда можно цеплять и раскручивать за это смутное.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 06:05   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Все тут Тигров вычисляют, как будто мы - трансцедентное число .

kalypso

Цитата:
Бла..бла...бла.. понятно. Наблюдал ли кто-то исцеление от адреналиновой зависимости. Короче, что делать, доктор?
Что делать? Менять себя.

И "отказываться от своей активности", как говорят в Кофейне - это ИМХО не выход, поскольку на данном этапе активность такая ему таки нужна.

Другое дело, есл ион внутренне поменяется, активность такая сама отпадет, либо смасштабируется вниз.


А поменяться - я бы предложил заинтересованной стороне попробовать приучить его к расслаблению, и т.д. Ведь сейчас он, похоже, многое делает на адреналине, "в турбо-режиме". "Я сама была такою триста лет тому назад". А сейчас - сейчас я более сбалансирован, поскольку могу действовать не только на адреналине, но и спокойно. Вот и его стоило бы потихоньку настроить на это ...

Зяблик

Цитата:
Таки сдается мне, вы ни разу не ребенки.
Таки ребенки!

Цитата:
Просто их глючить в других плоскостях надо. Я уверен, что свои кнопки есть практически на каждого. Вопрос в том, чтоб их найти.
Кнопки - да, есть у всех. Вот только у дигиталов нет естественной способности к "формированию событий", им надо над ней немало работать ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
развитие, ребенок, творчество

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:05.