Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2018, 03:11   #831
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от doctorr
сформулирую свою мысль так:
цель жизни человека в прогрессивном развитии своего сознания.
Это не наука, а мораль.)))
Ты исходишь от моральных оценок : "хорошо".... "плохо"...
То есть, от предписания, от долженствования.
- Надо ставить такую-сякую Цель!....
- А почему??.. Зачем??...
- Потому что оно (она) называется хорошим словом. Типа "прогрессивно", и т.д.
..
..
..
Во-вторых, я не думаю, что у человеков есть какая-то особая, итоговая "цель" . Конечный результат жизни -- он довольно печален...
..
..
Теперь о смысле.
С общебиологических позиций, инстинктивная программа - это размножиться. Её реализуют и рыбки, и птички, и даже вирусы... Но вряд ли корректно будет говорить про "смысл жизни" у бактерий, - верно ?.))
"Смыслы" - это понятие надуманное, от ума.
-
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 09.11.2018 в 12:17.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 06:33   #832
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а как с ним коммуницировать..... он же ничего не говорит.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 12:36   #833
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Терпение, мой друг !...
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 09.11.2018 в 12:39.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 12:37   #834
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Алер, я предполагал, что ты трудишься профессионально на ниве психиатрии. Я ошибочно относил тебя к лирикам на этом основании (в противовес физикам). А ты «предательски» переметнулся из стана лириков в стан физиков? (шютка).
Что за пренебрежительное отношение к системе жизненных ценностей человека?
Дескать, наука – это ууух! как важно. А мораль и эмоциональная сфера – это фи! какая глупость. Часто можно услышать от физиков такое: «ах, это всё эмоции!» - дескать, это всё глупое и пустое, только наука имеет смысл. А что есть человек без эмоций? Аутист, шизоидная негармоничная личность, имеющая очень большие проблемы в социальной адаптации. По Эрику Берну, личность человека триедина, включает в себя Родителя, Дитя и Взрослого. Родитель – это мораль. Дитя – это эмоции и энергия жизни. Взрослый – это холодный разум, наука. Вы бы хотели себе супруга (-гу), без Дитя и Родителя, имеющих в своей структуре личности только холодный разум? Да это же не жена будет, а хладнокровная змея! Боже, упаси от такого!
Да, наука – это важно. За науку у нас «отвечают» физики. А искусство? Эмоции, нравственность, мораль (да, я различаю нравственность от морали, но то такое…), любовь – это вы куда денете? Правильно, за это «отвечают» лирики.

Язык физиков – коды, формулы. Язык искусства – образы. Образы даже ребёнку понятны.
Я как лирик, приведу вам такой образ. Кадуцей – жезл Гермеса:
Две змеи, ползущие по спирали вокруг жезла – это развитие мира и дуализм мира. Много разных смыслов в этом. Есть и такой: одна змея – «физика», другая – «лирика». Развитие человека (прогрессивное развитие для Алера) – это изучение внешнего (для человека) мира, отданное физикам, и изучение внутреннего мира человека, отданное лирикам. А сам жезл, по которому ползут змеи, задаёт вектор развития.
Кстати, две змеи похожи на ДНК человека. Зачем человеку парная ДНК? Для подстраховки, для стабильности, для защиты от ошибок. Ведь любое случайное изменение в одной нити ДНК может быть исправлено за счёт второй нити. Иначе фатальные последствия. Так во всём. Физика не может развиваться без лирики. И наоборот. Они «ползут» по жезлу «ноздря в ноздрю».
Цитата:
Ты исходишь от моральных оценок : "хорошо".... "плохо"...
Да, исхожу. «Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: что такое хорошо и что такое плохо?» С этого всё начинается. А ты против? Ты считаешь, что отличать добро ото зла – это глупое, лишнее?
Цитата:
То есть, от предписания, от долженствования.
- Надо ставить такую-сякую Цель!....
- А почему??.. Зачем??...
- Потому что оно (она) называется хорошим словом. Типа "прогрессивно", и т.д.
Хех, цель нужно ставить не потому что она именуется красивым буквосочетанием «прогрессивно», а для того, чтобы избавиться от гнетущего ощущения бесцельности человеческого существования.
Тебя гнетёт бесцельность и ничтожность твоего существования? Так найди себе достойную цель. Чтобы, лёжа на предсмертном одре, не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
А если тебя бесцельность существования не гнетёт, а наоборот, нравится – так какие проблемы? Живи и радуйся!

Цитата:
Во-вторых, я не думаю, что у человеков есть какая-то особая, итоговая "цель" . Конечный результат жизни -- он довольно печален...
Мне это высказывание напомнило про рассказ Чехова «Огни». Там шёл спор инженера, мужчины за сорок, с юным студентом. Студент этот также высказывался, как ты, Алер, мол всё это суета сует, мы все умрём, жизнь не имеет смысла и прочее. Чехов – великий мастер слова, хорошо передал царившую в ту пору моду среди молодёжи, моду на нигилизм и отрицание смысла жизни. Но вся эта напускная «усталость и скукота от жизни» - всё это можно вылечить довольно простым способом.
Возьмите с собою палатку и спальный мешок и отправьтесь ночевать в дикий лес. Сидя всю ночь в палатке, цепенея от ужаса, прислушиваясь к каждому скрипу дерева и хрусту веточек, вытаращив глаза, ощущая могильную сырость и холод, вы быстренько научитесь любить и ценить жизнь, символом которой является Солнце. Ночь в лесу – это маленькая смерть. Вы всю ночь будете молить бога (в которого не верите, но поверите), чтобы быстрее настало утро.

Цитата:
Теперь о смысле.
С общебиологических позиций, - инстинктивная программа - это размножиться. Её реализуют и рыбки, и птички, и даже вирусы... Но вряд ли корректно будет говорить про "смысл жизни" у бактерий, - верно ?.))
"Смыслы" - это понятие надуманное, от ума.
Да, о смысле жизни бактерии я говорить не решусь. Я скорее скажу о предназначении бактерий в биоценозе планеты Земля. Так точнее будет. И предназначение это чрезвычайно важно для нашей голубой планеты, несмотря на ничтожные размеры бактерий и неочевидность наличия ума (вернее, разума) у бактерий. Может быть так, что каждая бактерия не обладает разумом, но колония в целом - обладает.

Последний раз редактировалось doctorr; 09.11.2018 в 12:42.
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 12:39   #835
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
а как с ним коммуницировать..... он же ничего не говорит.
Вова, это ко мне вопрос? "с ним" - это с кем? Ты о том "нечто", которое принято именовать богом?
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 12:45   #836
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
ты «предательски» переметнулся из стана лириков в стан физиков?.
Не, -
я Чувствователь, в отличие от Головников. И по-прежнему остаюсь им.
...
P.S.
На остальное отвечу позже.


Цитата:
палатку и спальный мешок и отправьтесь ночевать в дикий лес.
У меня много такого было !
... Миша как-то приходил, спокойно посмотрел, и ушёл, - а вот лисы наглые, приходится прогонять.



.

Последний раз редактировалось Алер; 09.11.2018 в 13:16.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 12:56   #837
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Радость

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
У меня много такого было !
.
О, привет, родственная душа!
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 13:19   #838
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Самое опасное в лесу - это не ожившие мертвецы, -- а энцефалитные клещи.
...А если стоишь лагерем, - то ещё и грызуны.))
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 13:44   #839
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Вова, это ко мне вопрос? "с ним" - это с кем? Ты о том "нечто", которое принято именовать богом?
ну да. о нем.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 13:48   #840
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
ю мысль так: цель жизни человека в прогрессивном развитии своего сознания.
а как это практически выглядит?

..... у нас еще Селф гуманитарий.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:12.