Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2010, 17:35   #11
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Не буду перечислять. Такие бывают, конечно. Ваще всякие бывают.

Просто "мою" девушку я знаю. Она ни разу не такая. И она входит в "мой мир", поэтому мне не по фик, когда она в задницу собирается повернуть из-за каких-то "добло..в", кот. Хрень какую-то наговорили, которая с действительностью пересекается - да - но пересекается, если грамотно пересекать. Или вот такую "устойчивость" уже иметь, как ты описал - РОВНОСТЬ в душе. И не тока она на это "напаролась". Грю же - я тож туда ходила - стена там. "Дверь" тока для "матёрых магов" :-)))), которые реально уже групповыми потоками даже рулить умеют. И массово народ продвигать фтуда, фкуда народу надо. Но не для "увлекающихся" и вообще неподготовленных. Им вреда больше, чем пользы.

РррРРРРРРррр... Ладно, я сделала, что хотела. Буду терь просто ждать, что она выберет.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 17:40   #12
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
И она входит в "мой мир", поэтому мне не по фик, когда она в задницу собирается повернуть из-за каких-то "добло..в", кот.
А поподробней можно о том - что же будет тебе, если она повернёт в задницу из-за чего-то там? Очччень интересно.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
РррРРРРРРррр... Ладно, я сделала, что хотела. Буду терь просто ждать, что она выберет.
Лишь бы на здоровье было.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 18:13   #13
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
А поподробней можно о том - что же будет тебе, Очччень интересно.
Ага, поймал на "контролирующем". Молодец!!!
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 18:26   #14
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Mari
Во-первых, дело не в подруге, и не в «учителе». Дело в том, что ставя себя на место подруги, у тебя возникает страх, как бы лично на тебя не навешали ответственности - за чужие «косяки». Т.е. страх, что на тебя сядут, и поедут, свесив ноги.

Во-вторых, важно не то, что твоя подруга говорит, а то, что делает.

Что делает твоя подруга?

Прежде всего, она нашла учителя. Причем качество учителя не так важно по сравнению с намерением подруги сделать свою жизнь лучше. Тот, кто делает что-нибудь уже имеет огромное преимущество перед тем, кто рассуждает, но не делает.

Затем, твоя подруга учится. Она узнает для себя что-то новое и важное настолько, что это отражается на ее убеждениях. Мы не знаем, чему и как она учится, но, судя по реакции, это доставляет ей радость и удовольствие.

Затем, подруга приходит к тебе, чтобы поделиться своей радостью. И что она получает от тебя? Реакцию в стиле «неправильная у тебя радость, и учитель тоже неправильный». И еще делаешь предсказания, что все кончится плохо.

Все может быть. Может быть, и вправду кончится плохо. А может быть, она продолжит учиться, и в итоге сама или с помощь учителя вырулит в нужном для нее направлении. Ты этого не знаешь. И я этого не знаю. И подруга этого не знает. И даже учитель этого не знает, хотя, может быть, догадывается.

Вот примерила ты на себя чужие убеждения, и обнаружила, что тебе они неудобны. Тебе да, а твою подругу почему-то окрыляют. Так стоит ли портить ей удовольствие от учебы? Вдруг права окажется все-таки она, а не ты?

Еще раз: какая разница, что она говорит? Посмотри, что она будет делать, и какой из этого получится результат. И вот тут, если заметишь с ее стороны неадекват, тогда и впрямь стоит высказать свои сомнения.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 20:43   #15
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,202
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
у одного фантаста есть чудесная мысля, что, наверно, тот ржавый гвоздь, на который сел сторонник теории порядка - зачем-то ему был нужен, по большому счету. как и упавший на голову кирпич.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 21:58   #16
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Да, поживём - увидим. Может быть, то, что для меня выглядит "ловушкой" и являлось бы ошибкой в связи с особенностью моей внутренней организации и паранойдной акцентуацией, для неё "ловушкой" не будет. К тому же каждый имеет права на свои собственные кирпичи и гвозди. Ну и взлёты, конечно.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 00:23   #17
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,202
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
кста.
могу сформулировать.
"всё зависит от тебя" - работает, пока хватает ресурсов. как перестает - область определения утверждения заканчивается.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 13:24   #18
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Последняя "жертва" подобной концептуальной "промывки" сегодня убеждённо рассказывала мне, что абсолютно всё в мире вообще зависит именно от неё. Что для счастья довольно её самой. И это супер. Что ответственность за всё лежит на ней. И границ миро-творчества нет.
Фигасе человеку промыли мозг! Я в шоке...

Цитата:
Но это ещё ладно. Оказывается, нет ни неудач, ни неприятностей, ни боли вообще. Мир - это вообще иллюзия. И всё, что случается, это опыт. И если - допустим - отношения разрушаются, то это она и только она в ответе за то, что всё сложилось так, а не иначе. В частности в ответе за мужской неадекват, который в этих отношениях был.. Чуете - куда клоню?
На выходе будет виктимная жертва, нуждающаяся в регулярных услугах психолога. К слову - это отличный способ втюхнуть человека в вечный лабиринт поиска своей вины. За что угодно.

Цитата:
И в такой ситуации человек, сидящий на "всё зависит от меня и я отвечаю за всё, происходящее со мной" падает в автоагрессию. И уходит в глубокую рефлексию, если что-то разладилось реально не по его вине.
Именно так.

Если я правильно поняла, ты пыталась развенчать этот миф не только внутри себя, но и в диалоге с подругой... За это - респект! Вполне может быть, ты спасла чью-то душу. (Кста, про это - про все в твоих руках - отличный фильм "Адвокат Дьявола").


Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Еще раз: какая разница, что она говорит? Посмотри, что она будет делать, и какой из этого получится результат. И вот тут, если заметишь с ее стороны неадекват, тогда и впрямь стоит высказать свои сомнения.
Странно вообще-то выглядит предложение спокойно наблюдать за тем, как сводят с ума человека, тем более близкого...
Боюсь, когда с ее стороны попрет неадекват, будет уже не до высказывания своих сомнений...

Мари, еще раз - респект за гражданский поступок! И человеческий!
------

У меня местами от советов на МФ по типу "расслабся и получи удовольствие" и "если оно тебе не надо, то на фиг оно тебе надо?" под оберткой психологии мозговая извилина спиралькой закручивается.... Какоой-то извращенный психологизм в виде инфантильности.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 13:50   #19
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Давно это уже было. Та девушка потом оставила это увлечение, как увлечение и другими теориями. Пробует на вкус разное.

Но под теми выводами, которые делала в этой теме, подпишусь и сейчас. Мы отвечаем за свою реальность, свои выборы и свой поток. Тотальная ответственность за всё происходящие и за потоки других, которые , порой, вторгаются в личный мир - это ненужность. И ещё есть Бог.. "Люди предполагают, а Он располагает.." И отношения - это тоже всегда сотворчество ДВОИХ.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 13:57   #20
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Давно это уже было. Та девушка потом оставила это увлечение, как увлечение и другими теориями. Пробует на вкус разное.
Ответственный поступок срока давности не имеет.

Цитата:
Но под теми выводами, которые делала в этой теме, подпишусь и сейчас. Мы отвечаем за свою реальность, свои выборы и свой поток. Тотальная ответственность за всё происходящие и за потоки других, которые , порой, вторгаются в личный мир - это ненужность. И ещё есть Бог.. "Люди предполагают, а Он располагает.." И отношения - это тоже всегда сотворчество ДВОИХ.
А я подпишусь под твоими словами. Еще раз - респект за поступок и неравнодушие.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ответственность, тренинги, установка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:41.