Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Эликсир долголетия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2008, 11:55   #11
Планета N
Живая
 
Аватар для Планета N
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Планета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Антитеза "надо" - это "хочется":
http://www.duals.ru/Data/Friends/motiv.htm
Теперь буду знать.
А что антитеза лени?
__________________
Мир не так прост,как кажется на первый взгляд. Он проще...
Планета N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 15:13   #12
ViVer
Пользователь
 
Аватар для ViVer
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Восточно-Европейская равнина
Сообщений: 42
ViVer кусочек мозаики, нашедший своё местоViVer кусочек мозаики, нашедший своё место
Что может скрываться за ленью?

За внешне одинаковым проявлением - нежеланием что-то делать, описываемым как лень, можно выявить совсем разную феноменологию:

1. Непонимание того, что от тебя требуется;

2. Неумение, незнание как делать;

3. Отсутствие достаточных у человека сил, усталость;

4. Страх, что результат будет не таким (не совсем таким) как ожидают:
4.1. Из-за особенностей субъекта;
4.2. Из-за независящих от субъекта причин, находящихся вовне в мире, в ситуации.

5. Собственно отсутствие желания:
5.1. По субъективным причинам: из-за противоречий между картиной мира (как должно быть, в том числе ценностными убеждениями субъекта) и тем, что от него требуется;
5.2. По объективным (ситуативным) причинам: знание, что всё равно ничего не выйдет, например что неверно сформулированы задачи, неподходят средства, либо ситуация в общем неподходящая, поэтому и смысла нет начинать что-то делать.

6. Недостаточная мотивированность, неуверенность, что деятельность и её результат улучшит имеющуюся сейчас ситуацию или положение (см. анекдот про кокосы).

7. Намеренный выход из ситуации, отказ от требуемой активности по определенным внутренним причинам - а) общее разочарование в активной жизненной позиции, в деятельности как пути к "правильным" результатам, улучшающим жизнь; б) ради культивирования созерцательной, отстраненной позиции, чтобы "очиститься" от "шума" и "грязи" мира и увидеть себя, придти к себе.
Отличие от п.5 - намеренный, более сознательный отказ зараннее, от широкого спектра возникающих активностей или могущих потенциально возникнуть, кроме необходимого заранее оговоренного мимимума, независящего от условий и особенностей реально возникающих в будущем ситуаций.

Последний раз редактировалось ViVer; 23.02.2008 в 00:41.
ViVer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 15:33   #13
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
А что антитеза лени?
Ритуал.
Только через него гарантированно преодалевается то, что заблокировано ленью.
А ритуал - это есть "надо" в чистом виде.
Что касается "хочу" - это несколько другая тема. Ибо "Хочу" не имеет направления чётко противоположное тому, которое блокирует лень. Хочу может вести в обход или вообще к другим результатам.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 17:44   #14
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Такая схема.

Когда человек принимает решение - осознанное или не осознанное - он соотносит предполагаемый результат и его цену, т.е. совокупность ресурсов, которые придется затратить на его достижение. При этом и результат и цену он прикидывает на глазок исходя из своей карты ценностей. Если он считает, что результат обойдется слишком дорого, ему становится лень его достигать.

Поскольку оценка цены субъективна, она может включать в себя "искусственную накрутку" в виде страхов, что повышает уровень лени. Также подсознательно может оцениваться "нагрузка", которая придет вместе с предполагаемым результатом. Эта нагрузка может обесценивать ценность результата. Также оценивается вероятность достижения результата: если субъективно представляется слишком маленькой по сравнению с затратами, человек ленится.

Затрачиваемые ресурсы состоят из времени, усилий, повышении/понижении морального духа, и т.д. Результат включает в себя в том числе и перспективность, т.е. дополнительные бонусы/их отсутствие у предполагаемого результата.

Соответственно, как избавиться от лени? Либо повысить относительную ценность предполагаемого результата, либо понизить его цену. Это можно сделать совершенно разными способами в зависимости от ситуации. Либо вообще принять решение, что в данном случае лень правомерна.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 13:23   #15
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Ритуал.
Только через него гарантированно преодалевается то, что заблокировано ленью.
А ритуал - это есть "надо" в чистом виде.
Ритуал ИМХО может быть и "как все"/"как всегда". то есть, просто привычкой без необходимости себя заставлять.

А антитеза лени - действие/деятельность.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 15:16   #16
Планета N
Живая
 
Аватар для Планета N
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Планета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
А антитеза лени - действие/деятельность.
Но ведь не всегда отсутствие деятельности или бездействие - результат лени.
Это может быть и по-причине "надо" или "не надо","хочу" или "не хочу","могу" или "не могу" и т.д.
__________________
Мир не так прост,как кажется на первый взгляд. Он проще...
Планета N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 02:51   #17
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Д.Соколов:


Кап, кап... Кап... Синь да тень, ночь да день, то ли снег, то ли дождь, коли век обождешь - там узнаешь...
Целый день среди стен, думать лень, кушать лень... Лень вставать, лень лежать, лень глаза открывать... Лень-река разлилась...
Ах, и раздолье на Лень-реке! Вдаль уплываю на челноке! Ширь така! Глубь така! Хо-ро-ша Лень-река! Ох, хороша!
Я на лодке плыву, весла волочатся. Хочу рыбу поймать большущую, жду, пока сама в лодку заплывет. Ловить-то лень! Но, однако, не плывет рыбина. Я размышляю: чего ж она ждет, в лодку не плывет? Думаю: борт высок. Взял топор, в борту дырку прорубил. Вода потекла. Лодка моя ниже, ниже, ну и на дно приплыла. Рыбы кругом - море. Ну не море, река. Только за хвосты хватай. Ну, мне хватать-то лень. Лежу и думаю: как мне рыбу-то наловить? Придумал. "Эй, - говорю, - рыбы! Как вам не лень плавать, плавниками да хвостами шевелить?" Рыбы забулькали, задумались. "И верно, - говорят, - лень!" Перестали они хвостами шевелить, стали на дно опускаться. И в лодку мою их нападало - целая гора. Тут я лежу, ленюсь, а кругом они лежат, ленятся, а иные-некоторые и на мне лениться пристроились: большие на пузе, мелкота в ладошках. "Ого, - думаю, - цельну лодку наловил, пора домой плыть". А как плыть: в лодке дыра, грести неохота? Придумал Лень-реку обмануть. И говорю ей: "Лень-матушка, ласкова касатушка! Приголубила ты меня и приютила, а я ведь - стыдно сказать - не твоего поля ягода! Парень я работейного складу! По утрам я - раз - зарядку делаю! Потом - бывает, что и полчаса - читать учусь, и букв знаю немало десятков! А уж рисовать примусь - хоть изба гори, свое домалюю! Ах, и стыдно мне в таком признаваться, но ведь..."
Не успел и выговорить, как Лень-река испугалась, возмутилась, и меня с лодкой ка-ак выплеснула! Не только на берег, а так наподдала, что до родного дома мы в минуту домчались!
Хороша Лень-река, привольна. А и дома хорошо. Рыбы у нас теперь всюду живут: мелкие вроде канареек, а на крупных мы как на лошадях катаемся.
29.07.2000
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 10:44   #18
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Да. Но лень - это всегда отсутствие действия, и потому отсутствие лени - это действие .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 13:21   #19
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Лень - встроенный механизм блокирования бесцельных действий. Хорошо рабоает только в связке с эгоизмом.

В поведении человека эгоизм - это янь, лень - это инь. Поэтому необходимо ("надо!") развивать и то, и другое.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:19.