Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2011, 00:14   #11
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Олег, а я рационал или рационализирующий?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 22:59   #12
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
лиськ, тебе видней

лар, я и рационалов т почти не встречал - а уж поймать на залипании...
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 11:25   #13
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Во время конфликтов на форуме происходит активизация большей части активного состава. Определенно конфликт зачем-то нужен. Но зачем?
Не бытовой, не семейный, а именно публичный. На каждом форуме есть конфликты. Форумы, где преимущественно не малолетки сидят, там понятно. А вот где серьезные люди, образованные, умные...
Очень забавно наблюдать - темы, где есть конфликты, однозначно переваливают за 10-20 страниц.... А где позитив - от силы 3-4...

Есть те конфликты, которые переносятся из личных взаимоотношений, там все ясно. Задевают конкретных людей по конкретному поводу.
Особенно интересна - природа возникновения конфликтов на фоне различия в политических или социальных взглядах.

Отчего человек так хочет, чтобы все вокруг думали так же, как и он сам? Почему мысль, высказанная другим человеком, и имеющая отличную точку зрения воспринимается зачастую как личное оскорбление? И в большинстве случаев воспринимается в агрессивной форме?

Что это - нежелание, что бы кто-то посмел поломать установленную картину мира? Или желание утвердиться в своей правоте? Или просто желание кого-нибудь "пнуть" и тем самым утвердиться? Перед кем-то или самим собой.
Почему на политические темы просто невозможно спокойно и рассудительно дискутировать, и практически всегда имеет место быть переход на личности?
Короче, "отчего люди не летают...."
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 01:11   #14
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
В определенных ситуациях пара (не обязательно влюбленная, может быть друзья и коллеги) попадает под шаблон отношений, из которого вырваться не могут, хотя скорее всего и хотят. Даже если не признаются в этом.

Вопрос - зачем?
Просто не знают, как вырваться. Шаблон конфликтовать сформировался, а шаблона выхода из конфликта пока нет. Не хотят выглядеть/чувствовать себя побежденными. Или удовольствие от возможности уколоть оппонента больше желания выйти из конфликта.
Цитата:
Во время конфликтов на форуме происходит активизация большей части активного состава. Определенно конфликт зачем-то нужен. Но зачем?
Да, иногда и читаешь эти 20-30 страниц с превеликим интересом, при том, что я здесь сама вроде не конфликтую ни с кем. Очень много интересного узнаешь: как воспринимают люди те или иные слова, что задевает, как ухитряются логически обосновать то, что в запальчивости написали.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 12:11   #15
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Чтобы выйти из конфликта, нужно в первую очередь обоюдное желание сторон.
Хех, а если тебе хочется выйти из конфликта, а противоположной стороне нет?
Я извиняюсь, конечно, но в таком случае я наплюю на обоюдность желания, и просто развернусь и уйду.
Иногда конфликт интересен и продуктивен, а иногда бессмысленен. И вообще скучно
"Последнее слово за мной" для меня не актуально.

А еще с грубиянами неинтересно. Ты какой-нибудь аргумент представляешь, а тебе в ответ "а ты коза!") Ну и нафиг?)))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 14:41   #16
Мария Мирабела
Пользователь
 
Аватар для Мария Мирабела
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 67
Мария Мирабела обретает свой цвет
Мне кажется что конфликт не может быть методом решения проблемы в отношениях. Скорее конфликт "разрушитель" отношений. А вот если удастся убрать негативные эмоции и перевести конфликт в разумный СПОР, вот тогда появится надежда на решение проблемы .Ну то есть совместными усилиями добраться до истины и жить счастливо
__________________
Ищу себя....
Мария Мирабела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 15:42   #17
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Какбэ мы и пытаемся в этой теме научиться отказываться от конфликта как метода ввиду его несостоятельности. (старт-пост)

Вот только иногда бывает непросто.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 16:45   #18
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Конфликт не метод решения проблем в отношениях, а естественный в них момент, следствие обнаружившихся различий в понимании поступков друг друга (или отсутствия каких-либо поступков, необходимых по мнению одной из стороны) в отношениях. Безконфликтность возможна только при полном подчинении одного другому, и при обоюдном согласии на такие подчиненные отношения.
Конфликт, стало быть, может либо усугубить отношения, либо вывести их на иной уровень, или просто обновить отношения. Порой конфликт исчезает бесследно, как гроза после дождя и атмосфера отношений очищается, и дышать становится легче. Между тем усугубление отношений происходит зачастую из-за упертости одной стороны, причем она может быть как правой, так и неправой, главное тут – упертость. Нормализация же после конфликта возможно только при взаимном желании сгладить или разрешить конфликт. Однако примирение не всегда означает разрешение конфликта. Неразрешенный конфликт будет тлеть в глубине, если вызвавшее его несовпадение во взглядах не будет каким-либо образом преодолено. Преодолением может быть либо окончательное смирение с неизбежным, либо выход одной из сторон на новый рубеж, к которому призывала, к чему апеллировала другая сторона.
В итоге все решает договоренность. Желательно договариваться раз и навсегда по поводу того, из-за чего постоянно возникают разногласия. Собственно, конфликт назревает и оживает, когда одно и то же вновь и вновь становится предметом обсуждения, разногласий или спора, а договориться невозможно. Договориться невозможно, когда компромисс означает поражение. Ощущение поражения может возникнуть, когда на уступки идет менее сильная в данной позиции сторона. Поэтому на компромиссы должна идти сильная сторона, которая в данной позиции более успешна.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 16:50   #19
Мария Мирабела
Пользователь
 
Аватар для Мария Мирабела
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 67
Мария Мирабела обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Вот только иногда бывает непросто.
согласна непросто, а решение конфликта затрудняется еще одной опасностью:пока пытаешься найти веский довод для изменения видения ситуации оппонентом, может прийти осознание, что ты сам не прав. А далеко не все готовы признать свою собственную неправоту. Может именно страх собственных ошибок толкает людей на разжигание конфликтов.
__________________
Ищу себя....
Мария Мирабела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 18:22   #20
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Ощущение поражения может возникнуть, когда на уступки идет менее сильная в данной позиции сторона. Поэтому на компромиссы должна идти сильная сторона, которая в данной позиции более успешна.
Чёй-то мне всегда казалось, что компромисс - это решение проблемы, когда каждая из сторон частично идет на уступки. А не сильная или слабая)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:32.