Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2019, 15:39   #31
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,335
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Есть книга. Сейчас в ней вас зацепили какие-то мысли, поэтому остальные вы отмели, как несущественные и не выписали в специальную книжечку. Возвращаясь к личным записям вы отброшенные мысли уже не вспомните. А может быть в вашем нынешнем настроении-состоянии они и есть самые важные.

Особенно комментарии, которые часто перестают быть актуальными и даже понятными спустя всего несколько месяцев. Поэтом, если я возвращаюсь, то к первоисточнику, а не к конспекту.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 16:22   #32
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Есть книга. Сейчас в ней вас зацепили какие-то мысли, поэтому остальные вы отмели ....
Естественно, я не записываю то, что и так знаю (давным-давно своим умом дошёл).
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 16:50   #33
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,335
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Про то, что ты и так знаешь разговора нет. Но, если ты прочитал и забыл - значит не так это и зацепило. Скорее вариант "вдруг зацепит в будущем", поэтому вытаскиваю мысль из контекста и помещаю к другим таким же.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 16:53   #34
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
это тоже правда.
по разному бывает.
да записки не помогают обрести ранее отброшенное.
а вот найденное и опять потерянное - могут....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 17:03   #35
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Но, если ты прочитал и забыл - значит не так это и зацепило.
Позволь тебе возразить.

Меня многое цепляет в книгах умных авторов.
Но я физически не могу помнить всё цепляющее !. Причём, в нюансах и подробностях формулировок (как известно, дьявол прячется в деталях)
...А тем более, после однократного прочтения.

Последний раз редактировалось Алер; 08.01.2019 в 18:44.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 18:38   #36
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
...

Дневник в его классическом понимании, я никогда не вёл.
.
То, что хочу записать, всегда пишу на листах формата А4... Впоследствии они раскладываются по тематическим папкам, - например, "О жизни", Философия, Медицина, Живопись, Социология, и т.д. ...Раз в несколько лет происходит ревизия : просматриваю, - и то, что "сделалось частью меня самого", - уже лишнее ; поэтому уничтожается.
.
А для случайных мыслей и размышлений предназначены блокноты типа "молескин" (удобный формат 19х25см).
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 08.01.2019 в 23:39.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 20:14   #37
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,335
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Живешь-то ты когда? Если все время записываешь и перечитываешь записанное?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2022, 13:44   #38
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Губернатор Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за статью. Похоже все так и есть. Случайная группа людей, лишеная внутренней структуры и конституции неизбежно разваливается изнутри.

Социальные и технические вопросы действительно неразделимы (вспомним хотя бы наши баталии о необходимости рейтингов).

Действительно, поиски "внешнего врага" сплачивают группу и вносят большое оживление в дискуссию.

Могу лишь добавить, что в структурированной группе, кроме ядра группы, может возникнуть антиядро, которое сплачивает всех недовольных в группе и в конечном итоге может привести либо к смене власти в группе, либо к расщеплению группы. Впрочем, антиядро может существовать и стабильно.

Здесь показателен пример Томы, Лео и Аллы Князько. Чем занимаются эти люди? Основная их деятельность на форуме заключается в том, что они пытаются расшатать группу: оскорбляют всю группу в целом и/или ее отдельных активных членов, устраивают показные демарши, провокации, репутационные войны и т.п.

К чему это приводит? Как ни парадоксально, они сплачивают группу. Они своими действиями поддерживают тонус группы, не дают заскучать, расслабиться, обеспечивают "экшн" в группе. Однако, не стоит обеспечивать им полную свободу и безнаказанность. Это приведет к тому, что вместо тематических обсуждений, этой основной "конфетки" группы, начнется сплошная тотальная война. И рано или поздно это надоест всем участникам и группа распадется.

Однако и зажимать все разногласия - прямой путь к распаду группы. Если все споры будут бесжалосто уничтожаться в зародыше, то не возникнет и групповой динамики, дискуссии будут мгновенно тухнуть. Перед нами чудесный пример СиФо.

А вот найти здесь "золотую середину" - вот основная задача группы и ее лидеров. И Мозаика ИМХО с этим пока неплохо справляется.
Кстати забавная была тема. К слову
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
группа, конкуренция

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:51.