Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2022, 00:33   #11
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лорд Витинари Посмотреть сообщение
Задумался. Если бы я шёл по улице, и на меня бы набежали какие-то люди, и принялись тыкать в физию камерой, я бы даже планеты Солнечной системы не все назвал бы. А сколько известно галактик - тем более.
Это всё отмазки.

Не все опросы на улице были. Бывали и во вполне уютной домашней атмосфере. Но это всё равно не играет решающей роли. Если человек ошибается в цифре на порядок, а то и на несколько - это значит, что правильного представления о явлении у него нет. Сколько времени ему не давай на раздумье.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 01:39   #12
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лорд Витинари Посмотреть сообщение
Созвездия в астрономии по-моему даже и не проходят, ибо это принадлежность в лучшем случае истории, а в худшем астрологии.
Плохо, что не проходят, а история и уж тем более астрология тут не при чём. Нужно знакомить с картой звёздного неба и созвездиями.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 03:45   #13
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,554
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
А что, астрономия разве не в старших классах была? Вроде бы эти сведения были уже к тому времени не новостью..

По собственно теме. Да, было такое ощущение, Лорд.
Для многих эти сведения и в 40 лет новости

А созвездия в астрономии проходили и как их искать на небе и какие звезды самые яркие
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 09:06   #14
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,783
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Плохо, что не проходят, а история и уж тем более астрология тут не при чём. Нужно знакомить с картой звёздного неба и созвездиями.
Астрономия была про устройство мира. Использование ее в навигации не рассматривалось. Созвездия проходили на природоведении, в 4-5 классах.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 09:09   #15
Лелька
Пользователь
 
Регистрация: 26.05.2022
Сообщений: 84
Лелька кусочек мозаики, нашедший своё местоЛелька кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Лорд Витинари Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, вам школьный курс астрономии что-то новое открыл?
Наверное, зависит от конкретной школы. Если у нас в городе хороших специалистов педагогической направленности не хватает, то второстепенные предметы (помимо математики и русского) преподаются по остаточному принципу - иногда вообще случайными людьми. У меня астрономию преподавал учитель физики, а так как учителей физики тоже не хватало - физику преподавал учитель НВП (параллельно он учился в педе). Т.е. и астрономию, и физику вел совершенно случайный человек , что сильно сказывалось на результате. Черчение зато преподавалось очень строго!

Насколько сейчас нужны дополнительные предметы (а также - контрольные по ИЗО, музыке, физкультуре, творческие проекты по технологии) - на мой взгляд - не нужны, пожирают время и убивают желание заниматься.
__________________
Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти
Статус: истеручка (шоб не забыли!)
Лелька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 09:16   #16
Лелька
Пользователь
 
Регистрация: 26.05.2022
Сообщений: 84
Лелька кусочек мозаики, нашедший своё местоЛелька кусочек мозаики, нашедший своё место
Если вопрос про необходимость знания астрономии как предмета - для обычной жизни не нужна. Как и многое другое, что впихивают в школе.
Более того, школьное преподавание одновременно:
1. дает часто низкий уровень знаний (если вообще дает)
2. создает предвзятое отношение к предмету, как к неинтересному

И еще - про уровень предметных знаний (мне иногда кажется, что некоторые люди здорово переоценивают свой информационный багаж) задача из Пригласительного этапа ВОШ по астрономии 6 класс:
Две звезды летят навстречу друг другу. Расстояние между ними уменьшается с постоянной скоростью 100 км/с. Через сколько лет они пролетят мимо друг друга, если сейчас расстояние между ними равно 1 световому году?

Честно ответьте - решили ли Вы, не пользуясь помощью электронного друга?
__________________
Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти
Статус: истеручка (шоб не забыли!)
Лелька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 09:20   #17
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,783
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
С нас на астрономии в школе ничего не требовали, учительница рассказывала, а мы раскрыв рот слушали, вот и все уроки. И как только ее хватало, непрерывно рассказывать...


Но астрономия - не совсем наука, в ней сплошные непроверяемые гипотезы. Можно нафантазировать любых механизмов и не сможешь ни подтвердить что оно так, ни опровергнуть.
Прочем, если психология наука, то и астрономия тоже
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 09:24   #18
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,783
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Школа, она для всех, в том числе для тупых. А в астрономии постоянно все меняется. Дадут в школе одну теорию, а лет пятнадцать спустя уже будут оперировать другими. Как тупому ориентироваться в такой обстановке... Не очень хорошей базой для представления о мире является данный предмет. Возможно потому его и отменяли.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 09:57   #19
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Цитата:
Но астрономия - не совсем наука, в ней сплошные непроверяемые гипотезы. Можно нафантазировать любых механизмов и не сможешь ни подтвердить что оно так, ни опровергнуть.
Ну-ну-ну... Там, конечно, есть проблемы с верификацией и воспроизводимостью, но данное утверждение - перебор.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 10:56   #20
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,271
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лорд Витинари Посмотреть сообщение
Задумался. Если бы я шёл по улице, и на меня бы набежали какие-то люди, и принялись тыкать в физию камерой, я бы даже планеты Солнечной системы не все назвал бы. А сколько известно галактик - тем более.
гх
на меня на выходе с пятерочки напали. первая реакция была - рука к поясу и внимательно понаблюдать за ведущим. оператор хороший попался, опытный, навел ведущего на следующего за мной. ну и какое что т назвать когда я морд напрыгнувшей банде бить собрался?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:54.