Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2022, 09:51   #151
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Тем не менее смысл опадающего в воду лотоса, весеннего цветка радости, примерно такой же как в стихе Александра Сергееча)) Мысли при этом, конечно путаюцца, но ведь на 3-ем блюде уже позволительно подумать и овечном - хуже, если бы онина кастрюле со щами это написали!
Да, ладно... Ты только представь - доедаешь ты щи из тарелки, а на дне проступает надпись: "Как хороши, как свежи были розы..."

Цитата:
Последний Лотос ярок и душист
Устлала воды лепесткам Осень
Как безмятежно опадает лист
И ветер в глубину его уносит

Кому повеет сладкий аромат?
Прекрасна гладь Пруда
Но иней ранний
Неотвратимо губит зыбкий сад

Все кончицца и не найдёшь следов
И я когда то жил среди цветов
И всё таки у поэтов-переводчиков ужасно неблагодарная работа. Воспроизводить красоту чужих стихов, всегда оставаясь в тени...

Не сравнить ведь с
Цитата:
«Man Chi He Ye Dong Qiu Feng» означает осеннюю ночь, Осенний ветер выдул лист лотоса в бассейне, который также путает идеи людей.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2022, 09:55   #152
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,451
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Не буду спорить
Почему б китайской глине иногда не быть и из Исиня?
Меня несколько удивило само использования чайника как место приложения поэзии - ну представьте, как если бы на алюминиевом полуведерном чайнике вместо «3-тье блюдо» мы краской бы вывели: «Нет весь я не умру, душа в заветной лире мой прах переживет…» и тд
Меж тем стишки Ли Бо знамениты в Китае не меньше Пушкина, разве что первый жил почти на тысячу лет раньше)) и вряд ли их там помещают на чайники)))
Турецкие самовары украшали характерные узоры, русские самовары и чайники тоже украшают орнаментами.

Не знаю помещают ли на чайники стихи Ли Бо, но серия чайных предметов ( заводского производства) с текстом из " вёсны и осени" довольно известна и популярна.

Цитата:
Коммерсантъ должно быть просто начертил первые попавшееся иероглифы на глине для ориенталисткого антуража и вдаётся в их содержание не более чем экзальтированный потребитель.
В китайском интернете изобилуют стихи , двустишия, благожелательные надписи для каллиграфии. Проще оттуда и взять.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2022, 10:00   #153
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,451
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
А почему тому кто лепил чайник руками и не написать.

Ты тоже можешь сделать что то из глины и написать. Как умеешь, и станет яснее что аккуратненький пузатик вполне себе, и не так просто лепится. Я попробовал.... Глина, она интересная.
Ну вот да. Наш аналог такого чайника это недорогой чайник гжель ручной работы. Когда мастер рисует конечно руками, но шаблонно не замарачиваясь.

PS. Кстати в детстве у меня была чашка где была написана поговорка: статен телом а хорош ли делом. Нарисован человек , кошка и какие то узоры. Надпись типа красивыми буквами с завитушками.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 24.12.2022 в 12:12.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2022, 00:20   #154
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,235
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Да, ладно... Ты только представь - доедаешь ты щи из тарелки, а на дне проступает надпись: "Как хороши, как свежи были розы..."

с
Не! Лучше: кто не умрет, я всех убийца тайный!!
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2022, 00:21   #155
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,235
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Турецкие самовары украшали характерные узоры, русские самовары и чайники тоже украшают орнаментами.

Не знаю помещают ли на чайники стихи Ли Бо, но серия чайных предметов ( заводского производства) с текстом из " вёсны и осени" довольно известна и популярна.


В китайском интернете изобилуют стихи , двустишия, благожелательные надписи для каллиграфии. Проще оттуда и взять.
В нашей традиции для упражнения в каллиграфии все больше заборы используют
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2022, 00:25   #156
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,451
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
В нашей традиции для упражнения в каллиграфии все больше заборы используют
Ну в нашей да. А в китайской и само написание является отдельным искусством, и написание на чайниках и чашках тоже.



Вот это кстати серия "вёсны и осени" о которой я писала выше.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2022, 10:11   #157
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,235
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2022, 15:06   #158
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
истина внутри!.jpg
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2022, 15:11   #159
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
В нашей традиции для упражнения в каллиграфии все больше заборы используют
Соглашусь, пожалуй!
выход есть!.jpg
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2022, 15:21   #160
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,235
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Тема про «Понравившиеся цитаты» приобретает неожиданный поворот!
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:01.