Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Сэнкс и его "Музыкальный угол"
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Сэнкс и его "Музыкальный угол"

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 18.02.2008, 11:34   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Взяв в руки саксофон 2

Взяв в руки саксофон №2.



В принципе, можно сказать, что пролог занятий на саксофоне я написал. Во всяком случае, позавчера я со своим сопрано-саксофоном играл на свадьбе друга и все остались довольны, в том числе и я. Главное - играть-то понравилось, и звук понравился, и вообще.

А вот почему я беру саксофон в руки 2? А потому, что так случилось, что мне вчера мой старый школьный приятель передал в эти самые руки свой старенький саксофон-тенор.

Он играл на нем даааавным давно, лет пять последние в руки не брал, говорит. А я вот, помню, еще в школе он играл, даже на школьных, классных каких-то там сборищах на кларнете. Который я почему-то считал гобоем. ДАльше он увлекся саксом. Однако жизнь закрутила и саксофон был отложен в сторонку.

Вобщем, распаковал вчера дудку. Серебрянно-матовый Weltklang, местами с подпаянными стойками, кое-где с поменяными подушками. Изящный, радующий глаз своими изгибами. Жесткий кофр обитый внутри красным бархатом, Эска, родной мундштук с поскребанной надписью, пачка тростей Java 2, гайтан, ... вот такой вот кладезь.

Не удержавшись я собрал все это вместе, нацепил на шею и издал первый звук. Потом второй. НА третьем - проснулась в соседней комнате дочка. И уснула только в три ночи. Видимо, в предвкушении предстоящих концертов...

Последний раз редактировалось Сэнкс; 18.02.2008 в 15:50.
Сэнкс вне форума  
Старый 18.02.2008, 15:04   #2
saxddt
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2
saxddt разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Взяв в руки саксофон №2.

В принципе, можно сказать, что пролог занятий на саксофоне я написал. Во всяком случае, позавчера я с саксофоном играл на свадьбе друга и все остались довольны, в том числе и я. Главное - играть-то понравилось, и звук понравился, и вообще.
Ну что же, в добрый час!
Единственное, что хочу сказать:
Научиться плохо играть на саксофоне очень просто, правда не думаю, что без подготовки можно на третий день знакомства с этим инструментом что-нибудь сыграть. Для этого нужно хотя бы пару месяцев позаниматься. Знаю об этом не по наслышке, так как сам я саксофонист с 45-летним стажем и долгое время вёл класс саксофона в музыкально-гуманитарном колледже. Некоторые мои ученики, которые начали изучать этот инструмент после 20-ти лет, вообще не смогли сыграть на нём что-нибудь путное, а те, кто смогли, не расставались с инструментом сутками. Добиться правильного звука на саксофоне - каторжный труд, занимающий у некоторых музыкантов всю жизнь. Скажу о себе - играю на саксофоне с 1961-го года и до сих пор учусь на нём играть. Подробности на сайте www.jazz.ru/pages/chernov/
Для извлечения хорошего звука трости Java не годятся. рекомендую La Voz, Rico,Vandoren. Немаловажную роль играет и мундштук. Но об этом в другой раз. Саксофоны Weltklang среди профессионалов считаются одними из самых худших после румынских и ленинградских. Они очень фальшивые.
saxddt вне форума  
Старый 18.02.2008, 15:09   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Saxddt, приветствую, рад видеть здесь такого именитого музыканта!


Я на саксофоне играю уже третий год - на сопрано, правда. Поэтому, будем считать, что за пару месяцев это зачтется!

Про трости - согласен, мне Rico нравится больше, они помягче.
Про мундштук - тоже согласен.
Да и про качество Weltklang - тоже.

Буду думать о покупке нового мундштука, хотя это надо будет сильно подумать. Мундштук то будет подороже чем сам Велткланг... Будет ли стоить игра свеч... Наверное, будет. Vandoren что-то типа TL-3. А впрочем, надо пробовать.
Сэнкс вне форума  
Старый 22.02.2008, 12:15   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Итак, я наконец провел некоторое время совместно с новым гудком. Хочу поделиться своими впечатлениями.

Сначала - внешнее.

Саксофон сделан довольно добротно. Может в силу своих размеров, может просто потому, что он германский. Во всяком случае, все детали ровненькие, аккуратненькие, ничего не болтается, все крутится. Некоторые пружины заметно "туже" других. Я предполагаю, что это от того, что сакс в своей истории имел общение с мастером-ремонтником. На нем, кроме пружин, заменены некоторые подушки. Подпаены несколько стоек. В остальном - состояние вполне приличное, на мой взгляд. Да, качество я сравниваю с качеством своего макстона-сопрано. По сравнению с ним - Велткланг - "пожестче", что ли, покрепче.

Теперь про то, что ощущаешь взяв его в руки

Я, вобщем, впервые за три года заполучил в руки надолго тенор-саксофон. До этого - я только пробовал его подержать в магазине, не более того. Как ни странно, он не такой уж и тяжелый, как кажется. Впрочем, какая разница, если он висит на шее? Сопрано я никогда не цеплял на ремень-гайтан. А вот тенор без гайтана - это нереально. И его я достаточно долго настраивал по длине, чтобы мундштук удобно располагался во рту. Впрочем, я не уверен, что сейчас все правильно подогнал. Время покажет.

Пальцы левой руки не сразу привыкли к новому положению - они настойчиво ложились выше чем надо, что на ощупь не отслеживалось, потому как на теноре этом четыре основных кнопки под левую руку и можно пальцы поставить со смещением и на верхнюю и на нижнюю тройку.

Мизинцы - это отдельная тема. Левая рука - была в шоке. ТАм механизм кнопочный отличается от сопранового "а ля Сельмер". Кнопки расположены три в ряд. А соль-диез - ОЧЕНЬ тугая оказалась, и расположена далековато для моих коротких-то пальцев... Правой руке было попроще, с поправкой на тугость клавиш. Возможно, это само собой разумеется для перехода от тенора к сопрано.

Теперь про звук и игру

Я думал, что воздуха для тенора потребуется значительно больше чем для сопрано, но оказалось, что это вовсе не так. Особенно на нотах среднего диапазона и высокого диапазона. Даже минимальный объем воздуха уже заставляет трость звучать. А вот на нижних нотах - побольше. Я несколько раз "удивлялся", когда нота обрывалась из за того что я "выдохся". На сопрано такого не было никогда вообще. Я предполагаю, что это нормально, и кроме того, думаю, что покупака нормального мундштука частично решит эту проблему.

Мундштук, кстати, достался мне родной, Велткланговский. Вообще, он закрытый, поэтому играть на нем несложно. Однако на этом достоинства мундштука, по видимому, кончаются. На высоких нотах он не звучит вообще. Гудит, я бы сказал, не более того.

Сакс старенький и не играный в течении лет пяти. Часть подушек не кроет, но что меня удивило - даже при таком раскладе на саксе можно играть. Я думаю, что это мне проще делать потому, что я начал учиться играть на сопрано. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что сопрано - гораздо капризнее в плане звукоизвлечения.

Что заметно отличает тенор от сопрано - это вибрация и резонанс. Он прям таки "зудит". И это мне нравится. Мантровый такой инструмент!

Взяв сопрано
И когда после тенора я взял в руки сопрано - во первых я понял, что мне несколько проще на нем играть после тренировки на теноре. Так что польза - занятий на теноре применительно к сопрано для меня очевидна. А во вторых, я с удивлением отметил, что сопрано - маленький.
Сэнкс вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:54.