Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2010, 22:58   #151
Nesmeyana
Новичок
 
Аватар для Nesmeyana
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: г. Североонежск Архангельской обл.
Сообщений: 9
Nesmeyana разбитый витраж
Я тоже против раздельного обучения мальчиков и девочек. ОГбучаясь совместно с девочками, мальчики хотя бы учатся как-то договариватьсЯ с ними ( ты мне дай списать русский, а я тебе - физику и т. д.) А если они будут учиться раздельно, то унисона между ними не получится. А это чревато для мальчиков импотенцией...
__________________
Не суетись, не хлопочи!
Безумство ищет, глупость судит.
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему - то будет! (Ф.Тютчев)
Nesmeyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 23:12   #152
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Думаю, стОит помнить, давая оценки обсуждаемому, что образование это не только ТО, ЧТО дают в школе. Это ещё ТО, ЧТО БЕРУТ дети.
массы есть народные массы - гениев, да и просто талантов не так много. К чему удивляться, что мало гениальных программистов?

Есть хорошая поговорка "можно заставить лошадь войти в воду, но заставить её пить нельзя".
Вот так и с образованием: пока не будет сформирована потребность общества в образованных людях, не будет желания получить именно ОБРАЗОВАНИЕ, а не диплом.
Автор темы своим старт-постом это уже продемонстрировал: он считает, что образование ему не нужно и он делает свой бизнес в силу собственного таланта. Так вот относясь с неприятием к приобретению знаний в школе, как можно его получить-то? Если отказываешься получать?
Что, автор темы сильно упирался в школе, а ему мешали? Думаю, нет. Не учился так. как мог бы. Вот и результат был соответствующий. После школы понадобились знания, стал по-другому относиться - и всё это почему-то считается недостатком системы образования.

Да ежу же понятно, что если нет мотивации к обучению, то результата не будет. А мотивация у большинства появляется в зрелом возрасте, что абсолютно нормально. И только у единиц - в школе: такие дети выигрывают олимпиады, публикуют стихи, персональные выставки организуют. Они знают много больше огромного количества взрослых.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 23:53   #153
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Я тут услышал о том, что если ставит перед ребенком задачу научить, а не выучить - тогда информация ребенком лучше и скорее усваивается.

В наших же школах приучают отчитываться, а не развиваться.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 05:27   #154
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
О том, какое образование плохое, сказали много. Но ведь если стакан для кого-то наполовину пуст, то для другого он наполовину полон. Хорошее образование лучше плохого, но плохое образование лучше, чем вообще никакого.

Приведу конкретный пример. Думаю, в необходимости начального образования (первые 4 класса, т.е. чтение, письмо и знание 4-х действий арифметики) тут никто не сомневается? Так вот, к концу 30-х в нашей стране среднее и высшее образование имели 12% населения. Остальные 88% имели как раз то самое начальное или не имели никакого.

Обернулось это тем, что хорошие советские конструкторы с высшим образованием смогли спроектировать, например, самый мощный в мире танковый дизель. И все там было хорошо на испытательном стенде... вот только в серии его делали советские же рабочие с 4-мя классами, в результате чего отзывы о надежности этого дизеля - исключительно матерные.

Положим, это можно объяснить неустоявшейся культурой производства. Допустим. Берем другой пример: советские конструкторы создают очень хороший танк Т-34. Который выглядит очень серьезно, вот только нормальную КПП для него спроектировать было некому - не хватало конструкторов. (Да что там КПП, даже воздушный фильтр, по отзывам американцев, "мог спроектировать только вредитель").

Я уж не говорю про менее приоритетные для тогдашнего руководства страны области - про автомобилестроение, например, или про тракторостроение (например, на СТЗ сборка трактора стоила как бы не дороже сборки танка - не хватало технологов для организации производства). Даже в армии нехватка офицеров на начальном этапе войны была вызвана не репрессиями (их эффект сильно преувеличен), а быстрым ростом армии и недостатком людей хотя бы со средним образованием. Артиллерист или летчик, скажем, просто не может обойтись без горячо любимых всеми тригонометрии - не сможет без синусов-косинусов проложить маршрут или скорректировать огонь батареи.

Я пока говорил о "технических" предметах, но гуманитарные тоже не менее важны. Если математика учит обращению с техникой, то литература - обращению с людьми. Попробуйте сравнить мемуары, скажем, Гудериана и Жукова. В смысле, не то, что они пишут, а то, как пишут. Георгия Константиновича, при всем моем к нему уважении как к военачальнику, читать невозможно. Ну не научился он этому в детсвте, не было возможности, вот и пришлось прибегать к услугам журноламеров.

Иными словами: для современного техногенного общества массовое среднее образование просто необходимо: точные и естественные науки дают возможность овладеть техникой, гуманитарные же учат грамотно излагать свои мысли.

Теперь давайте рассмотрим довод о том, что большая часть изученного в школе в дльнейшем не пригождается. Это действительно так - наверное, если перечислить все предметы, то больше половины из них я позабыл.

Но суть в том, что далеко не каждый в 10 - 15-летнем возрасте знает, кем он будет. Родители могут планировать его будущее, но эти планы далеко не всегда соответствуют действительности. Среднее образование, помимо "базы" и "общего кругозора" дают человеку выбор, кем стать: математиком или лингвистом. А если в школе не будут преподавать синусы-косинусы, то как ребенок со склонностью к математике сможет учиться дальше? Более того, как такой ребенок вообще узнает, что у него склонность к этой самой математике, если роители отправили его в гуманитарную школу, в которой математику вообще не преподают?

Естественно, я не возражаю против специализации в школах, но если не будет общей для всех программы, включающей хотя бы основы по всем предметам, то человек просто лишится возможности выбирать свое будущее.

Скажем, лично меня родители отправили в спец. школу с изучением китайского языка (есть такая в Москве). Это, безусловно, очень хорошая специализация - язык сложный и редкий (и очень интересный, кстати), а потребность в переводчиках очень высока. Беда в том, что у меня не обнаружилось абсолютно никаких способностей к языкам, зато в 4-м классе обнаружилось увлечение историей, примерно в 6-м - математикой, а на первом курсе техникума - информатикой.

История стала моим хобби, информатика - профессией, а китайский язык я забыл. Но как бы я смог это сделать, если бы в китайской спец. школе учили только китайский язык и не учили математику?
DVolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 13:58   #155
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zerro Посмотреть сообщение
Да и системное мышление и способность мыслить закладывает в человека не школа и вуз, а ПРИРОДА (тут-то спорить надеюсь не будешь? :-)
Ни фига. Научить мыслить можно, см. книги Эдварда Де Боно.

Цитата:
Сообщение от Zerro Посмотреть сообщение
Лета, а ты считаешь, что реальной возможности изменить мир нет? Мне кажется, видя все несовершенство мира, просто нельзя не начать его менять. Если не начать, то я не понимаю - как можно будет смотреть в глаза своих детей, внуков?
Интересно, как скоро мы увидим уважаемого автора на посту министра образования

Цитата:
Сообщение от Nesmeyana Посмотреть сообщение
Я тоже против раздельного обучения мальчиков и девочек. Обучаясь совместно с девочками, мальчики хотя бы учатся как-то договариваться с ними ( ты мне дай списать русский, а я тебе - физику и т. д.)
Вот-вот. Учатся бартеру. И потом это "ты мне - я тебе" всю жизнь им кажется правильным подходом к отношениям.

Если говорить про "сейчас", то это вообще мрак. Зачем детям сексуальные дебюты в 13,14,15 и даже 16 лет? Зачем обучаться физкультуре совместно?

Цитата:
Сообщение от Nesmeyana Посмотреть сообщение
А если они будут учиться раздельно, то унисона между ними не получится. А это чревато для мальчиков импотенцией...
А то у нас щас унисон массовый между М и Ж Скорее совместное обучение спровоцирует формирование неправильных стереотипов сексуального поведения.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:51   #156
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Если говорить про "сейчас", то это вообще мрак. Зачем детям сексуальные дебюты в 13,14,15 и даже 16 лет? Зачем обучаться физкультуре совместно?
Общение с противоположным полом в 13 - 15 лет - это обязательно секс? Да Вы испорченый ребенок!

А если серьезно, то во-первых, навыки общения закладываются в детстве и юности. Если в подростковом возрасте не научиться общаться с противоположным полом, то когда же этому учиться?

И во-вторых, гормональный взрыв и сопутствующее смещение мозга в область гениталий у подростков никуда не денется. Если лишить их общения с противоположным полом, это скорее приведет к распрострранению гомосексуализма, чем к улучшениюю морали.
DVolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 15:49   #157
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DVolk Посмотреть сообщение
Общение с противоположным полом в 13 - 15 лет - это обязательно секс? Да Вы испорченый ребенок!
Теоретически - нет. Практически - тенденция, увы: растет число ранних дебютов. Тут и алкоголь, и сигареты, и наркота и секс, и "да пошла ты на..." в адрес учителя. Одним раздельным обучением, ессно, не переломить этих "трендов".

И потом, не обязательно все предметы преподавать раздельно. Физкультура, местами биология и анатомия должны преподаваться раздельно. Почему? Да хотя бы из деликатности по отношению к подросткам. Например, девочки с большой грудью очень неуютно себя чувствуют, когда вся мужская половина класса пялится на их грудь, пока они бегают или прыгают.

А остальные предметы вполне можно и совместно изучать.


Цитата:
Сообщение от DVolk Посмотреть сообщение
А если серьезно, то во-первых, навыки общения закладываются в детстве и юности. Если в подростковом возрасте не научиться общаться с противоположным полом, то когда же этому учиться?
Да с этим кто спорит. Однако, если дома папа с мамой по-хамски обращается, или мама с папой, а в школе беспрепятственно можно всем классом, а то и всей старшей школой "пользовать" рано созревших лолит, то совместное обучение тут вряд ли что исправит в навыках общения с противоположным полом. А вот раздельное обучение - возможно не для всех, а только для тех, кого слишком "заносит" по части темпов знакомства с атрибутами взрослости типа вышеперечисленных, может и сместит кого-то с траектории соскальзывания в слишком раннюю эмансипацию.

Недаром в элитарных школах дисциплина очень жесткая

Цитата:
Сообщение от DVolk Посмотреть сообщение
И во-вторых, гормональный взрыв и сопутствующее смещение мозга в область гениталий у подростков никуда не денется. Если лишить их общения с противоположным полом, это скорее приведет к распрострранению гомосексуализма, чем к улучшениюю морали.
А если "спустить пар" через дополнительную физ. нагрузку?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 12:27   #158
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Андрей, может хватит хаять молодежь? Они все разные. И пиво сосут не погловно, не утрируй. У меня дочь - подросток, 17 лет, закончила школу, её круг общения не пьет, занимается спортом, играет рок, учит физику и математику и собирается строить "новую Россию". МИФИ, МФТИ, МГУ - ждут их на бюджетные места с распростертыми объятиями. "Чернуха" уже надоела!!!
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 12:35   #159
Solo
Старожил
 
Аватар для Solo
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,114
Solo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Андрей, может хватит хаять молодежь? Они все разные. И пиво сосут не погловно, не утрируй. У меня дочь - подросток, 17 лет, закончила школу, её круг общения не пьет, занимается спортом, играет рок, учит физику и математику и собирается строить "новую Россию". МИФИ, МФТИ, МГУ - ждут их на бюджетные места с распростертыми объятиями. "Чернуха" уже надоела!!!
Э-э-э-э... мне так показалось, что Андрей вообще то на телевидение наше наехал. Действительно отличающееся очень часто подачей материала совсем не так как оно на самом деле. А молодежь - практически защищал.
Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 17:15   #160
Olgerd
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 3
Olgerd разбитый витраж
Большая часть участников форума согласна полностью или в основном с тем, что современная система образования умирает. Но, как-то мимо проскакивает сюжет о том, чем конкретно эту систему заменить?
Olgerd вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование, школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:21.