Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > НЛП (нейлолингвистическое программирование)
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2009, 03:43   #41
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
А ,вообще, ужас..
Иногда ужас бывает психической защитой от собственного гнева. В детстве на то есть причины - гнев проявлять опасно, родители в иной весовой категории. Но когда эта программа работает во взрослом возрасте, это может быть чревато. Подавленный гнев далеко не безобиден.

На эту тему есть прекрасная интерпретация сказки про Василису в книге Клариссы Эстес "Бегущая с волками". Кстати, кончается книга советом "Почаще рычать!"
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 13:14   #42
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Алискана,Книги скачала!Спасибо,читаю.
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 18:56   #43
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Наташа, ты рассказала много тяжелых для тебя вещей.
Ты молодец, что нашла в себе силы говорить об этих страшных событиях твоего детства. Это сильно и смело, рассказывать об этом другим людям.

То, что ты рассказываешь о своей маме - ужасно.
Мне грустно, больно и жалко, что она так с тобой обращалась.

Цитата:
Мне было пять лет,когда мама пошла за мной в детский сад...И не дошла, таккак упала и получила травмотический инсульт в свои 33 года.
Что ты чувствуешь в связи с этим случаем?
Что было с тобой в то время?
Кто забрал тебя из детского сада в тот день?

Цитата:
Она часто мне не верила.Говорила,что я некрасивая,длинноносая.
Это очень грустно и печально слышать.
Я считаю, что жестоко говорить ребёнку, прекрасному чуду жизни, такие обидные слова. Эти слова унижают человеческое достоинство. А ребёнок так вообще не имеет защиты перед ними, особенно когда слышит их от матери - родного человека, частички себя, человека, на которого ребёнок ориентируется, доверяет и который служит ребёнку опорой и мостиком между ним и миром...

Если бы ты сейчас могла что-то ответить маме, что бы ты ей сказала сейчас?

Цитата:
Старалась ,если била,ударить побольнее.Я как то ,подходя к ее кабинету, невзначай услышала ее разговор с еще одним врачом..Она рассказывала ей, что ,когда бьет меня,то старается ударить кольцом,чтобы было больнее.
То, что ты рассказываешь называется физическим насилием...
Это жестоко, несправидливо и неправильно.

Почитай по ссылке до конца..

http://www.rubstein.ru/sensor/3.htm

Я в шоке, что она не только это делала, но ещё и как будто хвасталась этим перед другими. Тем, что старается причинить боль посильнее своей дочери.
Ответил ли что-нибудь ей тогда тот врач?

Цитата:
Однажды она в ответ на какие-то мои слова,-(мне было лет 10),- вывернула мне нос.И хлынула кровь.Я это помню очень живо,как кровь заливает платье и течет на пол.
Это ужасно.
Помнишь ли ты те свои слова?
И что было после того, как пошла кровь?

Цитата:
Мама задавала все время один вопрос:"Почему Люся В. МОЖЕТ ,а ты-нет.."?
У меня есть ответ для твоей мамы.
- Потому что все люди - разные. Разные физические параметры, разные условия взросления, разное воспитание, разное восприятие, разное мышление и т.д. У кого-то хорошо получается одно, а у кого-то - другое.

Цитата:
Он видел,что она творит дома.Но не вмешивался.
Уходил на работу.
Что ты чувствуешь в связи с тем, что папа не вмешивался и не защищал тебя?

Цитата:
Помню, она как-то захотела мне сделать прививку от чего то...И не сказала.Отец просто схватил меня и стал меня держать,я тогда испугалась сильно..Не поняла,чего со мной вообще делают..Но запомнила,как орала.
От обиды и ненависти.
Они напугали тебя, и это грустно и печально...
Ты имела право орать, тебе было очень страшно.
Ты имела право обижаться и ненавидеть, тебя напугали и ты не знала, что они могут сделать с тобой..

Цитата:
Я как-то ей сказала,что таких отношений,как у тебя с людьми,-у меня не будет в жизни моей ни с кем.
Похоже на сценарную установку из Берна...
Ты как будто запрещаешь себе иметь плохие отношения с кем-то..
Как будто боишься оказаться такой как мама..

Цитата:
Но я вспоминаю и то- очень редкое,нежное,живое,хорошее,что было ,безусловно,между нами..
Как она играла со мной.
Как любила слушать,когда я играла и пела.
Когда взяла меня к себе в постель,когда мне приснился плохой сон..
Как сидела со мной,когда я болела..
Хорошо, что в ваших отношениях были и тёплые моменты!
И ты правильно делаешь, что помнишь это тепло!

Однако какой бы хорошей она иногда не была, это не может отменить тех фактов, что она тебя била, унижала, не верила тебе и была с тобой несправедлива...
Матери не должны так поступать с детьми.
Ты имела право её бояться, обижаться и ненавидеть...

Цитата:
Но вот эти страшные воспоминания-очень трудно забыть,как забыть?
Чтобы воспоминания перестали причинять боль - нужно понять, зачем твоё подсознание тебе их посылает и допрожить эмоции, которые связаны с такими воспоминаниями, будь то боль, гнев, злость, страх, беспомощность, печаль и т.д. Допрожить и на телесном уровне, позволив себе злиться, плакать, кричать, рыдать. Для снятия агрессии лично мне бывает что помогает бить подушку и называть её любыми словами, представив что подушка - это обидчик.
В одиночку перепроживать конечно сложно.. Эффективнее, когда есть кто-то, кто может поддержать и принять тебя с любыми эмоциями.
Может быть в Израиле есть гештальт-терапевты?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 18:56   #44
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Просила не забыть сделать ряд дел,назвала какие..
Но я была беременна.Воспринимала тяжело,плакала и не верила ей....
Наташа, получилось ли у тебя сделать те дела?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 03:26   #45
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Сансаруш,привет.Спасибо за твои посты.Отвечу завтра.Сегодня нет сил..Еще раз,-спасибо!
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 14:10   #46
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Наташа, ты рассказала много тяжелых для тебя вещей.
Ты молодец, что нашла в себе силы говорить об этих страшных событиях твоего детства. Это сильно и смело, рассказывать об этом другим людям.

То, что ты рассказываешь о своей маме - ужасно.
Мне грустно, больно и жалко, что она так с тобой обращалась.

Что ты чувствуешь в связи с этим случаем?
Что было с тобой в то время?
Кто забрал тебя из детского сада в тот день?




Аня, спасибо
Но,иногда я думаю,что рассказывать такие вещи-совсем не подвиг.Просто мама умерла 23 года назад, рассказывать эти вещи-некрасиво по отношению к ней.И я себя ругаю потом.
У меня вообще было очень плохое отношение к детскому саду.Я туда и до того случая не любила ходить и страшно плакала,меня было невозможно заставить там остаться.Я рыдала,я цеплялась и не хотела..Они уходили,я продолжала плакать,любой грубый тон-приводили меня в ужас..Я до сих пор помню,как воспитательница(та,что нелюбимая)- что-то сердито мне выговаривает,а я плачу у аквариума с рыбками..Это был стресс,натуральный стресс.
Меня даже отправляли с садом на дачу, я начинала там болеть с очень высокой темпиратурой.
В тот день,когда мама упала и получила травмотический инсульт,- я была в саду последней.
История развернулась так.Мама теряла сознание,когда мимо проходила ее сотрудница-медсестра.
Она попросила зайти в детсад и сказать,что с ней несчастье..
А медсестра пришла и сказала,что мама моя умерла.
Я помню,как билась головой о стену,как больно было..Меня забрала к себе моя любимая воспитательница, и поздно,почти ночью, за мной пришли тетя, дядя и двоюродный брат.

Это очень грустно и печально слышать.
Я считаю, что жестоко говорить ребёнку, прекрасному чуду жизни, такие обидные слова. Эти слова унижают человеческое достоинство. А ребёнок так вообще не имеет защиты перед ними, особенно когда слышит их от матери - родного человека, частички себя, человека, на которого ребёнок ориентируется, доверяет и который служит ребёнку опорой и мостиком между ним и миром...

Если бы ты сейчас могла что-то ответить маме, что бы ты ей сказала сейчас?




-То же,что говорила тогда.Что очень больно,что мне не верят.Что сосем не лукавлю,говорю правду.Постоянно жить в напряжении-очень тяжело.Иметь мама-инвалида,жизнь которой зависит от твоих поступков или мыслей, дел или слов- это очень большая цена..
Наверное, поэтому я и" прячусь" за цитаты,так как -,с одной стороны, привыкла все доказывать,с другой стороны-не иметь лично свое видение-вошло в привычку.Легче и проще согласиться и не делать себе проблем.

То, что ты рассказываешь называется физическим насилием...
Это жестоко, несправидливо и неправильно.

Почитай по ссылке до конца..

http://www.rubstein.ru/sensor/3.htm

Я в шоке, что она не только это делала, но ещё и как будто хвасталась этим перед другими. Тем, что старается причинить боль посильнее своей дочери.
Ответил ли что-нибудь ей тогда тот врач?
-По-моему они делились своими методами воспитательной работы..

Это ужасно.
Помнишь ли ты те свои слова?
И что было после того, как пошла кровь?

Она подвела меня к раковине и стала смывать кровь..Умывать.

Но,это лишь один случай,были еще..

У меня есть ответ для твоей мамы.
- Потому что все люди - разные. Разные физические параметры, разные условия взросления, разное воспитание, разное восприятие, разное мышление и т.д. У кого-то хорошо получается одно, а у кого-то - другое.

Что ты чувствуешь в связи с тем, что папа не вмешивался и не защищал тебя?


Он тоже хотел иметь свою личную жизнь,поэтому не вмешивался ни во что.Не любил скандалов.

Они напугали тебя, и это грустно и печально...
Ты имела право орать, тебе было очень страшно.
Ты имела право обижаться и ненавидеть, тебя напугали и ты не знала, что они могут сделать с тобой..

Похоже на сценарную установку из Берна...
Ты как будто запрещаешь себе иметь плохие отношения с кем-то..
Как будто боишься оказаться такой как мама..
-Да.

Хорошо, что в ваших отношениях были и тёплые моменты!
И ты правильно делаешь, что помнишь это тепло!

Однако какой бы хорошей она иногда не была, это не может отменить тех фактов, что она тебя била, унижала, не верила тебе и была с тобой несправедлива...
Матери не должны так поступать с детьми.
Ты имела право её бояться, обижаться и ненавидеть...

Чтобы воспоминания перестали причинять боль - нужно понять, зачем твоё подсознание тебе их посылает и допрожить эмоции, которые связаны с такими воспоминаниями, будь то боль, гнев, злость, страх, беспомощность, печаль и т.д. Допрожить и на телесном уровне, позволив себе злиться, плакать, кричать, рыдать. Для снятия агрессии лично мне бывает что помогает бить подушку и называть её любыми словами, представив что подушка - это обидчик.
В одиночку перепроживать конечно сложно.. Эффективнее, когда есть кто-то, кто может поддержать и принять тебя с любыми эмоциями.
-Может быть в Израиле есть гештальт-терапевты
Не слышала..А на нлп могу пойти с ноября.

Самое интересное,что муж-очень похож на мою маму по своему складу характера и поступкам.Вот уж кармические уроки..
И еще хотела спросить: встречали ли Вы случаи,когда в одной семье ,скажем- бабушка-вдова,мать-вдова, дочь-вдова, сценарные жизненные позиции-близки..Это со мной не связано,хотя тоже-есть,налицо..Мама - инвалид и я инвалид,- говорят,этим занимаются психологи..К кому обращаться?
Анют,спасибо!
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!

Последний раз редактировалось Михаль; 28.10.2009 в 15:22.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 16:32   #47
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение



-Может быть в Израиле есть гештальт-терапевты[/COLOR]
Не слышала..А на нлп могу пойти с ноября.
Я знаю одну женщину -гештальт-терапевта. Могу поискать ее визитку. Мы познакомились на фестивале "Муза".

Еще мне очень хвалили группы Саши Ройзмана. Но я в них не была.

Зайди в комьюнити "Самореклама" и "seminar.co.il" и посмотри или брось клич.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 18:57   #48
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Но,иногда я думаю,что рассказывать такие вещи-совсем не подвиг.Просто мама умерла 23 года назад, рассказывать эти вещи-некрасиво по отношению к ней.И я себя ругаю потом.
Я считаю, что в факте того, что ты об этом рассказала - нет ничего некрасивого по отношению к твоей маме.
Ты вправе говорить о том, что тебя волнует.
Позволь себе говорить об этом, без сожалений о том, что ты это делаешь. Это затронуло твою жизнь и до сих пор на ней отражается.

Цитата:
У меня вообще было очень плохое отношение к детскому саду.Я туда и до того случая не любила ходить и страшно плакала,меня было невозможно заставить там остаться.Я рыдала,я цеплялась и не хотела..Они уходили,я продолжала плакать,любой грубый тон-приводили меня в ужас..Я до сих пор помню,как воспитательница(та,что нелюбимая)- что-то сердито мне выговаривает,а я плачу у аквариума с рыбками..Это был стресс,натуральный стресс. Меня даже отправляли с садом на дачу, я начинала там болеть с очень высокой темпиратурой.
Наташа, было ли это плохое отношение к саду до случая с мамой?
Или началось после?

Цитата:
В тот день,когда мама упала и получила травмотический инсульт,- я была в саду последней.
А обычно, до этого тебя вовремя забирали?

Цитата:
А медсестра пришла и сказала,что мама моя умерла.
Ничего себе!
Это же две огромные разницы, сказать, что мама попала в больницу, и что мама умерла!

Можешь ли ты вспомнить слова той медсестры?
Слышала ли ты их?
Или тебе это передала воспитательница? Какими словами?

Цитата:
Я помню,как билась головой о стену,как больно было..Меня забрала к себе моя любимая воспитательница, и поздно,почти ночью, за мной пришли тетя, дядя и двоюродный брат.
Должно быть, это очень страшно, внезапно узнать такое?
Помнишь ли ты, о чём думала тогда и чего тебе хотелось?

Цитата:

Иметь мама-инвалида,жизнь которой зависит от твоих поступков или мыслей, дел или слов- это очень большая цена..
Не могла бы ты пояснить, как жизнь мамы зависила от твоих поступков, дел, слов?
И как она могла зависить от твоих мыслей?

Цитата:
-По-моему они делились своими методами воспитательной работы..
Ничего себе методы!
Я считаю, что это пытки, а не "воспитательная работа".
И что это очень жестоко и несправедливо.
Жаль, что никто не защитил тебя тогда...

Цитата:
Она подвела меня к раковине и стала смывать кровь..Умывать.
Как ты считаешь, сожалела ли она, что ударила тебя так сильно?
Попросила ли она за это прощение?

Цитата:
Но,это лишь один случай,были еще..
Получается, что ты всё детство жила в страхе быть несправедливо избитой? Быть покалеченной за любое сказанное слово?
Постоянно жить с таким чувством должно быть очень тяжело.
Как ты с этим справлялась?

Цитата:
Что ты чувствуешь в связи с тем, что папа не вмешивался и не защищал тебя?

Цитата:
Он тоже хотел иметь свою личную жизнь,поэтому не вмешивался ни во что.Не любил скандалов.
Он не любил скандалов... И невмешательством защищал себя от них...
"Он тоже хотел иметь свою личную жизнь,поэтому не вмешивался ни во что."
- скажи, его ли это слова, или может быть чьи-то ещё, или это твои мысли?

Скажи, что чувствуешь ты по этому поводу его невмешательства?
Ждала ли, надеялась ли ты, что он вмешается?
Случалось ли когда-нибудь так, чтобы ты обращалась к нему за защитой?

Цитата:
Как будто боишься оказаться такой как мама..
-Да.
И этот страх - это то, что мешает тебе защищаться, когда на тебя нападают?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 00:20   #49
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Сансаруш,напишу завтра.Только приехала с занятий.
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 11:13   #50
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Мне просто интересно и Ваше ощущение меня,виртуальной..
Здравствуй, Михаль!
Я хочу сказать тебе одно: ты вызываешь у меня стойкое уважение. Судя по твоим постам, ты не стоишь на месте, все время учишься чему-то новому, не сдаешься, если что-то не так, ищешь пути и решения своих проблем.
А то, что иногда одолевают сомнения - так у кого их нет? Разве у бесчувственного бревна

Насчет самовыражения и цитат - каждый делает это так, как ему кажется наиболее правильным. Так что не заморачивайся особо на этот счет.

Главное, ты все время движешься вперед, как бы иной раз тебе не приходилось трудно!
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:05.