Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2006, 06:29   #11
Андрей Басов
Новичок
 
Аватар для Андрей Басов
 
Регистрация: 01.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 25
Андрей Басов обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Аусма
Андрей Басов


Истино может быть как абсолютной, так и относительной.
Что есть фактическая истина? Если одни и те же факты можно по -разному оценивать относительно времени и других событий.
Аусма, наблюдение факта и оценка факта совсем не одно и то же. Если встать на твою позицию, то получится, что истина одновременно и не истина, а это абсурд.
Андрей Басов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 09:07   #12
Ранетка
Пользователь
 
Аватар для Ранетка
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 61
Ранетка кусочек мозаики, нашедший своё местоРанетка кусочек мозаики, нашедший своё место
опять к математике: теорема Тарского: неточная формулировка: "не существует универсальных способов, чтобы отличить истинное высказывание от ложного"... (в оригинале - теорему данной формальной системы от не-теоремы, но теорема - это и есть высказывание, истинное в рамках заданной формальной системы)
Ранетка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 11:37   #13
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Андрей Басов
Вполне возможно, что действительная истина - это...
Цитата:
Сообщение от Сэнкса
Истина - это
Цитата:
Сообщение от Лама
а что такое истина и правда
Цитата:
Сообщение от Аусма
Что есть фактическая истина?
Товарищи! Тема - не "Что такое истина", а "Критерий истины".
Мне было бы интересно, КАК вы отличаете истину от неистины.

Иеро, правильно ли я понял, что ты истину определяешь так:
Цитата:
Сообщение от Сэнкса
то, что согласуется с имеющейся у меня на данный момент информацией.
?

Такой критерий тоже известен, и, насколько я знаю, называется "догматизм" (употребляю это слово без какой-либо эмоционально-оценочной нагрузки). Критерий хороший, но обладает тем недостатком, что если мы увидели ранее не известный факт, мы его не воспримем, т.к. он не согласуется с имеющейся информацией.
Цитата:
опять к математике: теорема Тарского: "не существует универсальных способов, чтобы отличить истинное высказывание от ложного"
В математике и логике действительно нет единого метода отличить истину от неистины, потому что она имеет дело по определению не с фактами, а с "пустыми" множествами, не имеющими реального наполнения.
Цитата:
Сообщение от Губернатора
Практика - критерий истины
Есть другие мнения?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 12:17   #14
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Андрей Басов
Имеющаяся у тебя в данный момент информация может быть ложной.
Может, конечно. У меня две кучки в голове - истинное/ложное. И добавляя туда новое, я сопоставляю это новое с уже имеющимся и перераспределяю содержимое этих кучек.
Цитата:
Истину однозначно можно определить лишь сопоставлением наблюдений самих событий.
Я сомневаюсь в том, что вообще истину можно "однозначно" определить. Для меня это понятие относительное. Т.е. есть вещи фундаментальные - типа земного притяжения - это да, пример однозначной истины. Но большинство остальных истин - не такие.

И есть ведь еще такая теория, что наблюдатель влияет на наблюдаемое?

Цитата:
Такой критерий тоже известен, и, насколько я знаю, называется "догматизм"
Догматизм - это, скорее, безоговорочная вера.
Я писал про другое.
Цитата:
если мы увидели ранее не известный факт, мы его не воспримем, т.к. он не согласуется с имеющейся информацией.
Совершенно верно, но это относится больше к восприятию, чем к маркировке истинности.

Например, проводили такие опыты с котятами (не помню где ситал - в какой-то литературе нейрологической про восприятие) - их выращивали в пространстве, воспринимаемом только как совокупность вертикальных или горизонтальных граней. Так вот. После того, как котята вырастали - они просто НЕ ВИДЕЛИ другие грани.

Аналогичный пример - был в книге эээ... "Черепахи до самого низа", кажется. Где какого-то зулуса лесного (он привык видеть стволы деревьев и открытое пространство не дальше нескольких метров) вывели в открытое поле и он просто не понял, как воспринимать это. Он не поверил, что далеко пасутся огромные буйволы - и сказал, что это какие-то карликовые буйволы. А когда туда поехали на машине - он реально испугался, наблюдая как эти буйволы "растут" у него прямо на глазах.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 13:45   #15
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Мне было бы интересно, КАК вы отличаете истину от неистины. информацией.
Никак. Не моя компетенция.
Любое человеческое воспритяие слишком уже отягощено фильтрами и линзами субъективности, чтобы рассуждать о чем-то с таких позиций как "истина". Правда - возможно, причем, у каждого, как правило, свой собственный, опять же сугубо индивидуальный, набор правд.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 16:18   #16
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Андрей Басов
Цитата:
но, наверное, перегнул, включая сюда религию.
Нет. Совсем не перегнул. Фишка в том, что религиозный путь - суть один из вполне адекватных путей познания мира и взаимодействия с миром. Следовательно, истинность в рамках религиозного мировосприятия и оценки событий в реальности должна иметь возможность согласовки со всем остальным, к примеру, с научным мировоззрением.
Цитата:
Истина не может быть относительной. Она всегда только фактическая.
А вот здесь проходит грань базовой ошибки в пресуппозиции объективизма/субъективизма. К примеру, я могу доказать, что объективного в нашем мире просто не существует, хотя бы потому, что всё что может быть воспринято и обработано (осознано) проходит стадию субъективного восприятия. Следовательно, любая истинность - равносильна восприятию и согласовке восприятия разных субъектов, взаимодействующих друг с другом. В итоге, следуя этим размышлениям дальше, я и пришел к своему определению.
Цитата:
Вполне возможно, что действительная истина - это просто-напросто неоднократно повторяющийся факт с одним и тем же результатом и однозначно воспринимаемый всеми наблюдателями. Толкование этого факта уже из другой оперы и критериями истины может обладать, а может и нет.
Факт (объект) и восприятие объекта - суть принципиально разные вещи. Факт не является истиной сам по себе, он может являться истинным в восприятии в рамках того, что ты написал. Но тут мы снова подходим к субъективизму и "истинности восприятия", но не к самой истине.
Цитата:
Например, дует ветер - это факт и, следовательно, истина.
Данный пример может содержать логическую ошибку, так как не описаны все условия наблюдения. Ибо, если взять субъекта, который находится в воздушном потоке и не может определить наличие ветра никоим образом. Следовательно для него этого ветра просто нет, но его восприятие факта то же истинно.


Андрей ОК
Цитата:
правильно ли я понял, что ты истину определяешь так
то, что согласуется с имеющейся у меня на данный момент информацией.
Нет. Прочти внимательно моё определение. Формулировки там предельно чёткие.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 16:22   #17
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Например, проводили такие опыты....
Аналогичный пример....
Сэнкс, хорошие примеры.

Вот я как раз об этом. Один человек видит таких "карликовых буйволов", а другой - больших, но на большом расстоянии.

КАК им между собой договориться и выяснить, что же там на самом деле, с этими буйволами?
Обрати внимание, что иной раз это может быть жизненно важно.

Вопрос ко всем:
Цитата:
Сообщение от Губернатора
Практика - критерий истины
Есть другие мнения?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 16:25   #18
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Практика - критерий истины
Есть другие мнения?
Есть. Данное мнение логичеки неверно, разве что брать допущение, что это только один, но не единственный критерий.
Логически верно будет:
Практика - критерий адекватности восприятия реальности.
Но адекватность прямо не тождественна истине.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 16:29   #19
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Иеро, какой у тебя критерий истины?

Напр., для Губернатора - практика критерий истины, для Сэнкса - соответствие существующей информации.

Обрати внимание, я спрашиваю не о том, ЧТО есть истина, а о методе сравнение наблюденных фактов, придуманных представлений (да чего угодно!) с истиной (или представлением об истине, неважно).
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 16:40   #20
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
какой у тебя критерий истины?
У меня нет какого-либо одного критерия. Они достаточно динамичны. Для меня истинности как таковой, чётко зафиктированной величины пока не существует, ибо мир ещё не познан. Есть набор эталонов для сравнения и шкал, но я понимаю их относительность.
Далее истинность и истина для меня всегда применительна к чему-либо конкретному (событиям, фактам, объектам, моделям, и т.п.).

Как вариант самого сильного критерия истинности, применительно к жизни, для меня - ролевантность информации использующейся для предсказания событий, для меня актуальных.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
истина, правда


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:54.