Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Результаты опроса: Можешь ли ты по собственному желанию легко и просто прекращать внутренний диалог?
да. 6 42.86%
нет. 6 42.86%
а что это такое -внутренний диалог? 1 7.14%
не намерен этого никогда делать! 1 7.14%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2008, 18:15   #171
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,220
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Раптор Посмотреть сообщение
То есть палец - "выполняет функцию кавычек" для луны?
Что это значит?
это ж элементарно.
палец является указателем на луну. в текущем состоянии пальца закодировано местонахождение луны, благодаря коей можно до луны добраться
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 18:27   #172
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,723
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Раптор,
Цитата:
Сообщение от Раптор Посмотреть сообщение
Твое мнение ( О МОИХ СООБЩЕНИЯХ ) для меня воопппще не значимо. Оно может быть любым, но ты его пиши где-нить в другом месте,братан, а не в теме, посвященной психологии.
ты вообще умеешь общаться конструктивно?

Вроде ты не клоун... Но ты уже 17 страниц брызжешь слюной, а еще до сих пор ничего толкового не сказал.

Ты обвиняешь психологов во лжи - но скажи, ты понимаешь различие между двумя разными событиями "прямая ложь" и "полуправда"?

И какого рожна ты вообще привязался к "карте"?? Карта - это всего лишь модель. Два измерения, одна - вероятность. И ничего более. Хочешь - построй свою мультикарту, и предъяви её - как единственно верную модель мира. А не можешь - уймись, и говори по существу.

Мне собственно все равно, какими понятиями ты будешь оперировать, но скажи, ты можешь сдвинуться с мертвой точки???
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 21:40   #173
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Тока теперь начинаю понимать почему обучение у реальных практиков сопряжено с предварительным преодолением "нечеловеческих" запуток и трудностей (хотя, казалось, уже сто раз понял) ; не потому,что эти "сифу" и "мастера жизни" - маразматичные садисты, мизантропы и шизоидные параноики...хе-хе..а потому, что "кандидат" в постигатели ПРАВДЫ ДОЛЖЕН ДОКАЗАТЬ свою способность усвоить то, что ему говорят (это и есть истинная плата за "обучение"). Воистину, мир полон чванливых ребячливых механично -тепличных недогонял.
Воистину, пока не начнешь сообщать кому-то факты, не поймешь, что учиться знанию во сто раз легче, чем сообщить это знание другому так, чтобы прорваться сквозь "социальную пленку" его полушарий.
Я был несколько самонадеян, товарищи! Приношу свои извинения за то,что вы не можете меня понять
Думаю, со временем, я пойму как донести до вас то, что я хочу сказать.
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 22:03   #174
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Цитата:
Сообщение от Раптор
Вот и вали в свою "карту" , Нечто. Эта тема для взрослых. Я тебе сопли подтирать не намерен и букварь объяснять, чтобы ТЫ понял то, для чего твой мозг маловат.
А есть вообще такие люди у которых мозг достаточных размеров чтобы вместить твое откровение?
Цитата:
Не буду тебя оскор-блять! но ты сам изрядно вопросов проигнорировал, дружок.
Я бы конечно попросил тебя подкрепить свои слова, но ты ведь не умеешь это делать.
Цитата:
И 90 процентов моих слов пропустил мимо ушей. Видимо ты был увлечен разглядыванием своей.... КАРТЫ.
90% твоих слов это навязчивое повторение слова "враньё" применительно к большинству вещей которые тебя окружает.
Цитата:
Твое мнение ( О МОИХ СООБЩЕНИЯХ ) для меня воопппще не значимо. Оно может быть любым, но ты его пиши где-нить в другом месте,братан, а не в теме, посвященной психологии.
Было бы незначимо, ты бы не обратил на него внимания.
Цитата:
Если все же дашь себе труда перечитать тему с начала до конца и ПОДУМАТЬ над тем, что я написал, тады еще поговорим.
Я уже имел глупость это сделать и лишний раз убедился что в твоих сообщениях кроме личных половых проблем ничего не содержится
Цитата:
Но без идиотских оценок моих сообщений. Иначе я тебя здесь затюкаю.
Да ладно, идиотских... раз задевают - значит в точку
А по поводу затюкать это конечно мощно. Затюкать у тебя может получиться если ты для начала сам немного успокоишься и не будешь демонстрировать свою затюканность (уж не знаю кто тя так приложил). А сейчас, ты сможешь затюкать разве что собственную клавиатуру.
Цитата:
Думаю, со временем, я пойму как донести до вас то, что я хочу сказать.
Главное в себе долго не держи, а то копростаз начнется.
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 22:15   #175
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,723
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Воистину, пока не начнешь сообщать кому-то факты, не поймешь, что учиться знанию во сто раз легче, чем сообщить это знание другому
Не расстраивайся... Кому сейчас легко?

Это происходит практически с каждым. Каждый считает себя обладателем ценного знания, откровения или истины. Но редко кому удается удачно поделиться... То же касательно умений и навыков. Легко уметь делать что-либо самому - гораздо труднее научить кого-то еще...

Бремя просветителя...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 07:35   #176
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от нечто Посмотреть сообщение
А есть вообще такие люди у которых мозг достаточных размеров чтобы вместить твое откровение?

Я бы конечно попросил тебя подкрепить свои слова, но ты ведь не умеешь это делать.

90% твоих слов это навязчивое повторение слова "враньё" применительно к большинству вещей которые тебя окружает.

Было бы незначимо, ты бы не обратил на него внимания.

Я уже имел глупость это сделать и лишний раз убедился что в твоих сообщениях кроме личных половых проблем ничего не содержится

Да ладно, идиотских... раз задевают - значит в точку
А по поводу затюкать это конечно мощно. Затюкать у тебя может получиться если ты для начала сам немного успокоишься и не будешь демонстрировать свою затюканность (уж не знаю кто тя так приложил). А сейчас, ты сможешь затюкать разве что собственную клавиатуру.

Главное в себе долго не держи, а то копростаз начнется.
Ты - социк.
Паразит. Мне с тобой не о чем разговаривать.
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 18:42   #177
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,345
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Флуд по теме "Остановка внутреннего диалога"

Читаю сейчас Хайнлайна - "Чужой среди чужих". Забавный конструкт романа - Беспристрастный свидетель - человек, который видит "все как есть", максимально полно, беспристрастно - и способен озвучить это....

Диалог из романа
(1)
- В какой цвет выкрашен дом?
- Стена, которую я вижу, окрашена в белый цвет

(2)
- ты даже не скажешь "солнце встало" если на улице туман!
- Ну конечно! Ведь это может быть источник света, закрепленный так, что бы давать аналогичную картину ....

===========
Т.е. Беспристрастный Свидетель - максимально очищает свое восприятие от предположений, гипотез, культурных фильтров.... Стремится передавать чистое-восприятие-как-есть.

Аналог есть в европейской философии - феноменология Гуссерля построена как попытка построить систему, очищенную от всего, что не является самоочевидным, и процедура такой очистки в феноменологии называется редукцией (или эпохе - с ударением на последнем слоге - вроде бы греческий корешок - воздержание, сдерживание...) - сдерживание от навешивания на восприятие культурно-языковых фильтров....

Я долго не мог врубиться (и до сих пор не могу) - что же такое "Остановка внутреннего диалога" по Кастанеде? И сейчас у меня мелькает смутное ощущение - что это как раз таки "беспристрастное свидетельство" Хайнлайна, или редукция-эпохе Гуссерля....

Интересно - как глубоко можно пойти по пути отказа от априорных механизмов анализа -синтеза?
Я вижу белый дом - грязно....
Стена дома - который я вижу - окрашена белым - много предположений уже убрали, но - априорные фильтры все еще выделяют образ дома из нерасчлененного визуального восприятия..... Что же такое чистое восприятие - и возможно ли оно?
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 18:59   #178
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,492
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Для меня невозможно. Мне кажется, что Аспирин этим владеет, но не уверена.


Стена, которую я вижу, окрашена - откуда я знаю окрашена она или нет
Стена, которую я вижу - я ее вижу целиком? В ней нет окон, балконов, украшений, дверей?
в белый цвет - а откуда я знаю, что он белый? Может он бланжевый. Ведь почему-то, чтобы белье казалось белым его подсинивают
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 19:05   #179
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Вова, чистое восприятие происходит на неосознаваемом уровне. Как только ты начинаешь переводить восприятие в смыслы, возникают и фильты, и ограничения. ИМХО
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 01:35   #180
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Это если пытаться с чем-то сравнивать, а по хорошему лучше, как говорится, курить мануалы.
А еще лучше один раз попробовать
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)

Последний раз редактировалось Tytgrom; 16.11.2010 в 02:00.
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кастанеда, психология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:59.