Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лаборатория Андрея ОК
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Лаборатория Андрея ОК Персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2006, 23:19   #21
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Как соотносятся инстинкты и возвышенные эмоции?
Насколько я помню, психофизическую проблему еще никто не отменял, хотя вариантов решений было предложено множество.
Цитата:
Как соотносятся готовность убивать и материнские чувства?
Ну, это просто. Все, что угрожает потомству, на снос.
Цитата:
Как соотносятся рутинное течение времени и жизнь на пределе?
Как расслабление и напряжение.
Цитата:
Если у кого будут еще какие-то мысли по этому поводу - пишите.
Если честно, страшно лениво сидеть и с заумным видом перечислять функции литературы вообще и стихосложения, в частности. – Познавательная, коммуникативная, эмоционально-образного самовыражения/воздействия, психической саморегуляции, эстетическая, воспитательная, побудительная… по-моему, такой подход способен убить интерес и к теме, и к самой литературе на корню. В основном, конечно же, за счет жутких воспоминаний о средневековье моей жизни – школе. Меня всегда страшно поражала способность уроков литературы омертвлять вполне себе интересные произведения, а так же мучил вопрос, зачем это делается и почему это именуется «прививанием любви к родному языку».
Цитата:
Вот. Хотя похвалить развернуто и аргументировано - это, конечно, дело нужное, это я всегда рад выслушать.
Мне нравятся твои стихи.
Цитата:
Левконоя, ты случайно не филолог?
Сдается мне, она именно он. Чую дух вражий. (Извини, Левконоя, это не личное, это классовое, да еще из детства. А поскольку я не большой поклонник язвы, я обычно говорю вслух о своих не слишком презентабельных реакциях, это у меня психогигиена такая. А в целом, мои нейтральные симпатии)
Цитата:
Вот я задумываюсь время от времени - а почему нам некоторые метафоры, аллегории, образы кажутся ну очень хорошими, а другие - не очень?
Потому что помимо рационального мышления у нас есть и ассоциативное, а так же худо-бедно, но развитое языковое чутье, подсказывающее уместность или не уместность метафор и т.д., в частности на основе их новизны/заезженности, приятности/неприятности, вызываемых ими ассоциаций, попадания/непопадания в персональную вербальную карту и пр.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 19:54   #22
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Слепого Пятна
Извини, Левконоя, это не личное, это классовое, да еще из детства.
А я вот очень даже люблю филологов.
Эх, вот, бывало, придешь на филфак, а там одни девушки, и парней у них раз-два и обчелся, и столько женского внимания, что ажно глаза и мысли разбегаются. И все сплошь тургеневские девушки, заливающиеся слабым румянцем при декларировании им стихов с упоминанием оргазма, эякуляции и оргий, и млеющие от грамотно построенных образов и предложений. Вот радости-то! ЧСВ, ЧСЗ, альфа, бета, в общем, поток сознания сразу становится турбулентным.
**********

Искусство как психонавтика - как вы к этому относитесь?
Ниже предлагаю вашему вниманию произведеньице, которое созданно из кирпичей, прямо натасканных оттудава. Вход в "оттудава" производился в течении несколько месяцев, примерно по одной и той же методике. То, что можно было записать словами - немедленно записывалось. Некоторые крупные и близкие по "идейной нагрузке" куски были составлены в следующую композицию. Но множество более качественных отрывков еще ждут своего времени и места. (Конечно, это было не единственной, и даже не главной целью процесса, и это не главный и лучший результат. Но вот кое-что из того, что выросло).

Что вы думаете о том, что искусство - протокол таких погружений?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 20:05   #23
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
"Основы современной цивилизации"

Кто слабее - тот и прав,
Кто глупее - тот и прав,
Кто больнее - тот и прав,
Кто хмельнее - тот и прав!

..........Будь сам себе забором,
..........Будь сам себе могилой,
..........Убей в себе себя,
..........Взрасти в себе раба!

.....У тебя есть только право на жизнь -
.....А право на смерть отняли.
.....У тебя есть только право на счастье -
.....А право на боль отняли.
.....У тебя есть только право на радость -
.....А право на горе отняли.
.....У тебя есть только право на восторг -
.....А право на ярость отняли.
.....У тебя есть только право создать -
.....А право уничтожить отняли.
.....У тебя есть только право родить -
.....А право убить отняли.

Будь сам себе забором,
Будь сам себе могилой,
Убей в себе себя,
Взрасти в себе раба!

..........Оставь себе лучшую половину мыслей,
..........Оставь себе лучшую половину мира,
..........Оставь себе лучшую половину жизни,
..........Оставь себе лучшую половину тела -

..........Оставь себе лучшую половину себя!


.....Раздели себя сам -
.....Помоги тем, кто властвует!
.....Раздели себя сам!

Будь сам себе забором,
Будь сам себе могилой,
Убей в себе себя,
Взрасти в себе раба!

Ведь кто слабее - тот и прав!
Кто глупее - тот и прав!
Кто больнее - тот и прав!
Кто хмельнее - тот и прав!
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков

Последний раз редактировалось Андрей ОК; 05.01.2012 в 02:29.
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 03:55   #24
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
А я вот очень даже люблю филологов. <…> поток сознания сразу становится турбулентным.
Понял. Я просто не умею их готовить.

*****
Стих ваш словно бы и кузня,
Ритмы – будто бы забор.
Сам себе должно быть узник,
Кто с собою разговор
Строит эдаким манером.
Сам себе грозит примером,
Сам себя взнуздает резво,
Лишь бы сердце не облезло
От таких с собой расправ.
Впрочем, чувствующий прав,
Коли так велит «оттуда»,
Мы поверим, не от худа,
От добра велит оно,
Хоть и странно, но сильно.

Кстати, просьба. Можешь натаскать меня на разные ритмы стихосложения? Ты, я вижу, у нас с филологами общался, стало быть, хотя бы смутно подозреваешь, как оно по классике строиться должно. У меня самого все руки не доходят почитать что-либо в тему. Да и чужие стихи я с большим скрипом воспринимаю.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 14:27   #25
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Мы говорим на разных языках
Буквы все те же, а слова другие
Живем мы будто бы на разных островах
Хотя... в одной квартире
(с) Ника Турбина (написала в 9 лет)
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 13:27   #26
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Левконоя
Цитата:
инстинкты(любишь ты их баловать!)
Так ведь если я "себе оставил только тело", то мне и баловать больше нечего, кроме них и того, что из них выросло.

Цитата:
Сообщение от Аусмы
Мы говорим на разных языках
Понял. Подумаю.

Цитата:
Сообщение от Слепого Пятна
Да и чужие стихи я с большим скрипом воспринимаю.
Адназначна - если они не ложатся в твою картину мира и не резонируют с основными идеяи твоей жизни.

Вот мне, например, трудно воспринимать А.Белого и В.Ходасевича, какие-то декадентские переживания и восхваление "вшивой интеллигентности". Хотя вот Блок тоже считается немного декадентом, а меня он очень радует.

Цитата:
Кстати, просьба. Можешь натаскать меня на разные ритмы стихосложения?
Я обсуждение этого перенес сюда, ты не против?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 20:45   #27
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
(помещаю в качества примеров строгих стихотворных форм)

Вариации на тему Ф.В. Ницше.

Тема.
– Друзья былые! Ужас вас сковал,
..............Немые глыбы
Вам страшны! Нет! Здесь жить вы не могли бы:
Ловцом, который серну бы догнал.
Здесь надо быть, средь этих льдов и скал.

Стал злым ловцом я! Лук натянут мой
..............Крутой дугою!
Кто обладает силою такою? –
Но он грозит опасною стрелой, –
Бегите же скорей от смерти злой!..
(По ту сторону добра и зла. Заключительная песнь "С высоких гор", отрывок. Перевод Н. Полилова)

Вариация I. Триолет.
Что же вы, друзья, боитесь
То, что в жизни я люблю:
Силу, слово, власть, скалу!
Что же вы, друзья, боитесь?

Здесь уметь вплесть молний нити
Нужно в лук свой и стрелу.
Что же вы, друзья, боитесь
То, что в жизни я люблю?!


Вариация II. Сонет.
Друзья! Войдите в мой чертог,
Взгляните, в чём моё богатство:
С высоких гор гостит здесь братство –
Ловец, дух льдов и скал, силок. –

Всё это – я! Да, я тот бог,
Который не идет на царство,
Кому и дела нет до счастья.
Да, я и бог, и скоморох.

Но вижу я, что вы боитесь,
Что я не в меру сильный витязь. –
Но это – я! Я – злой ловец!
Вершины, скалы – мой венец!
На землю с гор, друзья, низриньтесь,
Ведь я ловец живых сердец!


Вариация III. Монорим (пятистопный ямб).
Друзья, в глазах я в ваших вижу ужас –
Вы думаете, нету жизни хуже,
Чем жизнь моя: льды, скалы, кручи, стужа.
Напрасно! Здесь остреет всё оружье,
Ты царь здесь сам себе, и уж не нужно
Надеяться на «доблестного мужа» –
Лишь на себя; здесь вверх спираль вас кружит…
Но что я вижу?! Да под вами лужи!
Спасайтесь же от совершенства дружно!
Бегите же, друзья былые! Ну же!..


Вариация IV. Хокку.
Вы испугались.
Того ль, что я свободен?
Это для вас – зло?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 02:18   #28
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Слепого Пятна
Да и чужие стихи я с большим скрипом воспринимаю.

Адназначна - если они не ложатся в твою картину мира и не резонируют с основными идеями твоей жизни.
Не в этом дело. Когда стихи декламируют, меня крючит, плющит и колбасит, я ощущаю либо неловкость, в сто раз худшую, чем если бы передо мной ни с того ни с сего разделись, либо фальшь. Меня давит, мне хочется смеяться, как идиоту, и говорить «заткнитесь, весь этот пафос – это не правда, я не хочу рукоплескать чужому онанизму и самолюбованию». Мне не комфортно, и я закрываюсь от таких ситуаций. Чуть ли не все психологические защиты разом срабатывают. Понятно, что как существо социумом причесанное, я держу себя в руках и говорю подобающие случаю вежливые реплики, но это ни разу не отменяет остроты внутреннего негативного проживания момента. Один раз мне только действительно нравилось, и я верил, и это было адекватно. С листа же стихи мне сложно воспринимать, так как читаю я обычно бегло, ухватывая сразу суть и смысл и отбрасывая все остальное, а оно-то как раз и может быть основным в поэзии. Мне приходится проговаривать стихи, чтобы воспринять их с листа, а это напрягает и кажется нудным. Это работа, которую я ленюсь делать. А если исходить из того, что лень – это страх, растянутый во времени, то боюсь я, выходит, того же, от чего меня колбасит в первом случае: либо излишнего и ненужного самообнажения, либо ощущения фальши от того, что происходит оно не своевременно, либо возникающей во мне ответной агрессии по поводу выливания на меня чужих эмоций, о которых я не просил. Единственная форма, не вызывающая негатива при восприятии стихов, это песни. Почему-то они воспринимаются совершенно органично и нормально. Видимо, субъективно ощущается как удобная форма, соблюдающая мои личностные границы безопасности и дающая некий буфер между мной и проживаемым там, в песне. Собственно, поэтому отсыл меня к известным авторам вещь достаточно проблемная, главным образом тем, что послать-то можно, но я не дойду.


«ловец сердец» - прикольно
Цитата:
Но что я вижу?! Да под вами лужи!
Спасайтесь же от совершенства дружно!
Бегите же, друзья былые! Ну же!..
Тебе удаются концовки.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 19:59   #29
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Когда стихи декламируют, меня крючит, плющит и колбасит, я ощущаю либо неловкость,... либо фальшь.
А есть поэты, которых ты можешь воспринимать нормально? Кто?
Цитата:
Меня давит, мне хочется смеяться, как идиоту, и говорить «заткнитесь, весь этот пафос – это не правда, я не хочу рукоплескать чужому онанизму и самолюбованию».
Круто, хорошая реакция. А чего ж ты говоришь причесанные реплики, и подобающие фразы? Поэзия - она ж ведь того, вызывает искренние чувства, эмоции и души порывы. Автору будет либо приятно (живая эмоция как-никак, хехе), либо, получив сапогом по мягкой части организма, что-то исправит в своем эмоциональном строе. Разовьется, значить.
Цитата:
С листа же стихи мне сложно воспринимать
Мне большинство авторов - тоже. Но есть такие едреные товарищи-поэты, которые сами просятся вслух, в глотку и в рев. Которых нельзя читать просебя - а то передоз будет.
Вот, помнится, зимой я взял В.Хлебникова почитать. Ну это поолный пиздец! Другого слова не подобрать. Я пару поэм прочитал и кучу стишков - так со мной форменный передоз случился, до следующего дня не мог адекватно реагировать на внешние раздражители. В таком смысловом поле жить, конечно, долго нельзя, но для расширения сознания, кругозора, горизонта и мира - очень полезно.

А работать, воспринимая стихи - наъцй такое занятие. Заставлять себя ваще по жизни вредно, а в энтой духовно-эмоциональной сфере и подавно.

Не, конечно, я читал стихи не только которые супер-пупер. Но опять же, я их читал в своих корыстных интересах. Тот же Брюсов - декадент, блин, "убей сибя аб стену вымазанную йадом сразбегу" в совершенстве. Однако, в плане переподвыподвертости квазикристаллических стихотворений, филигранности форм и хитролингамовведённости звукакаписей - очень интересно, поучительно и привлекательно.
Цитата:
лень – это страх, растянутый во времени
эээ... это откуда? Я думал, лень - это путеводная звезда в бурном потоке энергий.
Цитата:
мне хочется ...говорить «заткнитесь"...
эх, помнится, я типа того выплеснул на одну тургеневскую девушку. Так ей помогло!
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2006, 02:38   #30
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
А есть поэты, которых ты можешь воспринимать нормально? Кто?
Поэтов нет. Есть стихи, которые либо к месту, либо нет. Я не интересовался специально, не «мониторил рынок предложения».
Цитата:
А чего ж ты говоришь причесанные реплики, и подобающие фразы?
Видимо, слаб духом.
Цитата:
Поэзия - она ж ведь того, вызывает искренние чувства, эмоции и души порывы.
Да???!!!
Цитата:
Разовьется, значить.
Не ставил себе цели кого-либо развивать.
Цитата:
эээ... это откуда? Я думал, лень - это путеводная звезда в бурном потоке энергий.
Или так.
Цитата:
эх, помнится, я типа того выплеснул на одну тургеневскую девушку. Так ей помогло!


Девушек тургеневских - мочить,
Как торгующих своею нездешностью.
Я не ведаю, как к ним подходить,
О чем говорить, что делать с внешностью.
Чужеродный они элемент
В мире плотного чистогана.
А вдруг их откроешь, а там ничего нет
Лишь плесень спеси, да пятна обмана.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
слова, смыслы, стихи

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:11.