Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2019, 01:36   #191
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Я говорю про те стереотипы поведения, которые возникает вследствие убеждений (ценностных ориентаций).
.. К примеру, честолюбие, тщеславие.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 01:54   #192
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,775
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Я говорю про те стереотипы поведения, которые возникает вследствие убеждений (ценностных ориентаций).
.. К примеру, честолюбие, тщеславие.
Можно и твой подход принять. Он другой, но почему бы и нет...
Просто, я не очень представляю как работать с этими "социальными эмоциями". С элементарными то могу работать напрямую, а этих на уровне ощущений нет, они - нечто синтетическое, видимо.


Откуда они вообще взялись? Кто ввел классификацию? Наверное это что-то на уровне социологии, анализ по поведенческим последствиям. Так?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 02:14   #193
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Есть эмоции, свойственные животным (страх, удовольствие, агрессия, боль...), -- а есть и сугубо человеческие (примеры я приводил выше).
По ходу рассуждений, я их условно назвал социальными (просто для краткости)... Больше не стану так называть, раз это тебя сбивает с толку.
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 07:27   #194
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,775
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Какие же они эмоции, если базируются на рассуждениях и без рассуждений смысл теряют?


Но меня больше смущает не название, в данном случае, а очень ограниченный перечень операций, который мы можем производить с "социальными эмоциями" (пока буду их так называть, чтобы не запутаться окончательно).
Что-то еще мы можем делать, кроме фиксации их наличия по поведенческим последствиям? А если толком не можем ничего сделать, то смысл обсуждать?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 10:52   #195
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,708
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер
..Ревность. Зависть. Честолюбие. Обида. Алчность. Несбывшиеся амбиции.
Прям, почти что все семь смертных грехов.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 11:03   #196
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
О! Точно, Ирисыч!
Алер, а вожделение где? *Смеётся*
Или это оставим?
Или оно само уже отвалилось?
*Дразницца*
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 11:31   #197
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,217
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Явреи! у меня для вас две новости:
Хорошая - количество заповедей удалось сократить до десяти!
Плохая - "прелюбодеяние" осталось!!
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 11:47   #198
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Ri
Вожделение - это хорошее, годное чувство!
...Мне, во всяком случае, оно никогда не мешало.
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 12:02   #199
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Что-то ещё мы можем делать, кроме фиксации их наличия по поведенческим последствиям?
Набираться мудрости. Извиняюсь за пафос.

Всё от головы.
Голову лечить надо. ))
.

Последний раз редактировалось Алер; 22.04.2019 в 12:36.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 00:35   #200
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Такие люди, как Старик, вообще-то обычно и попадали под репрессии.
Сильная убеждённость в чём-либо - не важно в чём с сильными и резко эмоциональными невежливыми высказываниями обычно всегда провоцируют репрессии, даже если они по сути не справедливы, а уж справедливы ли они или нет - никто разбираться не будет.
Без учёта общей ситуации, без так называемого "исторического чувства" - человек вообще трудно социализируется.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:26.