Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.05.2015, 15:53   #21
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение

Дышать трудно - это отдельная тема, не связана с весом. Монсерат Кабалье вспомни...
Кстати, да. И Паваротти, и еще несколько теноров (почему-то именно тенора часто бывали толстяками. Сейчас, правда, несколько ведущих мировых теноров с фигурами звезд Голливуда - не знаю, как им это удается, диету, что ли, новую разработали?)

Цитата:
Техника вокального дыхания позволяет дышать при любом весе. Воздуху... на самом деле... при пении нужно гораздо меньше, чем кажется. Особенно в SRS - пении в речевой позиции. Фишка в работе гортани в основном. Трудность по дыханию, опять же в основном - научиться правильно распределять выдох. Если хочешь, можем в скайпе детали проветрить
В скайпе - с удовольствием.

Цитата:
Дыхание - это "принималка" и взаимодействие с миром в широком смысле. Она сама себя не принимает, и к миру претензии есть, соответственно.
Это да. Но работать с этим отказывается.

Цитата:
Вес - это вообще может быть что угодно. Занималась я сбросом веса, как положено - питание + движуха, и вдруг вес встал, застопорился процесс. Не долго думая пошла поставила лишний вес как симптом. Как ты думаешь, что вылезло? Папа. Биологический. Которого я первый раз на фото увидела где-то год назад, живьем так и не сподобилась
А я думала, что это совсем другое, связано совсем с другими вещами.

Читала, что вес бывает связан и с мамой, типа, дочь "заедает" властную мать. Инкорпорировать фигуру родителя в собственную психику не получается, потому что личность родителя и его сущность как в психике ребенка образовалась, так и продолжается во взрослом состоянии - не дифференцированным комом... начинаются попытки "сожрать" родителя, а на внешнем плане - приступы неконтролируемого жора. Я не говорю, что это всегда так и только так. Просто отметить, что далеко не факт, что её слова о своей проблеме соответствуют действительности... Проверить бы не помешало.
Говорю же: отказывается в эту сторону даже смотреть. У меня бонусом к курсу по голосу две техники по работе со страхом добавлено. Именно потому, что знаю: во время работы с голосом очень часто страхи вылезают, ведь голосовые зажимы возникают из-за душевных. Соответственно, когда снимаем голосовые - начинают страхи вылезать.

Так эта клиентка сказала, что вообще не может делать упражнение, ей больно, ее корчит и ей кажется, что она умрет. И что она готова любые голосовые техники выполнять, "Только бы ее не лечили". "Мне было страшно знакомиться с новыми людьми, выходить на сцену - но теперь я все это легко делаю, потому что думаю: "Иначе меня будут лечить. Только не это, лучше познакомлюсь, выйду на сцену, спою!"

Это хорошая мотивация, но недолговременная. Сейчас уже перестает работать, похоже.

Цитата:
Занятия голосом в любом случае "терапия". В этом случае можно сосредоточиться на научении её отслеживать мелкие движения мышц в гортани, потом дифференцированно ими управлять... А там, глядишь, навык дифференцировать начнет потихоньку и на соседние сферы самоосознания распространяться.
У нее в основном с диафрагмой проблемы. Не может распределять выдох, чтобы дыхания надолго хватало. Хотя упражнений я дала изрядно. Ей надо просто их выполнять и отслеживать улучшения. Вместо: "Ой, у меня не получилось сегодня, значит, ничего не получится, буду сидеть и плакать". Я ей лекцию прочитала про этапы обучения: сначала взлет, ура, получается что-то новое, потом ровная полоса, небольшой провал, опять ровно, опять провал, когда кажется, что даже все, что умел, забыл, а в этом время бессознательное невидимую работу с перестройкой ведет - и потом второе дыхание и новый взлет.

Вроде услышала, хотя надолго ли - не знаю.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 15:56   #22
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
А радуется она по-детски, когда я очередное упражнение даю. Чуть ли не прыгает и в ладоши не хлопает.
Насколько велик вес? У неё нормально идёт упражнение на прокачку диафрагмального дыхания лёжа на спине?
Если в этом упражнении её живот не душит, то веса, могущего повлиять на дыхание и пение - нет. Крупные люди с большим животом вполне себе поют, им есть куда диафрагму двигать, объёма хватает. В этом смысле атлетам с перекачанным прессом куда сложнее.
Возможно, твоей клиентке надо знать, что связи между трудностями в отработке дыхания и лишним весом нет. Зажимы - да - могут влиять на это дело.
А вот связь между пением и снижением веса - есть. На гипервентиляции весь бодифлекс держится))) При правильном пении работает столько всяких мышц, что в сочетании с гипервентиляцией вполне может дать и похудательный эффект. Из примеров, правда, у меня пока только я - когда начинаются регулярные репетиции, а не "пение в дУше", я за месяц 5-7 кг могу сбросить при том, что голос надо "кормить".
Это, кстати, может стать моментом, на котором субличности могут и поладить. Голос надо кормить, его морить голодом нельзя. Но и подавать голос надо правильно (диафрагмальное дыхание, снятие зажимов и прочая "атлетика"). Тут вот что-то есть. Между голосом и субличностью, которая требует "жрать". Не могу сформулировать. (
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 16:03   #23
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
По идее, тогда нужен договор между субличностями по поводу вторичных выгод. Иначе вы застрянете.

В принципе, вполне подойдёт простой шестишаговый рефрейминг... Он ведь как раз работает в ситуациях конфликта интересов внутри одного "Я".

ПС

Хотя, вполне возможно, что ей не нужен результат. Достаточно процесса...
Так я понимаю, что делать, когда человек ЗАПРАШИВАЕТ терапию. Или хотя бы СОГЛАСЕН.

А она НЕ СОГЛАСНА. Мне удалось практически контрабандой быстро-быстро поговорить с субличностями. Практически как ребенку обманом лекарство дают. А как только ее защиты спохватились и обнаружили, что таки сейчас могут укол сделать (до страхов добраться) - началось волнение и назревала истерика: "В страхи не пойду, ни за что, никогда!" Осталось только: "Значит, будете работать с голосом, не обращая внимания на страх, либо прекратите и сдадитесь"
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 16:10   #24
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Улитка Посмотреть сообщение
Насколько велик вес? У неё нормально идёт упражнение на прокачку диафрагмального дыхания лёжа на спине?
Не спрашивала. Мы учились прокачивать диафрагмальное дыхание лежа только на одном занятии, потому уже стоя упражнения делали. А надо регулярно повторять лежа?

Цитата:
Если в этом упражнении её живот не душит, то веса, могущего повлиять на дыхание и пение - нет.
Не думаю, что ее живот вообще душит. Пела же она до этого. Лишний вес как помеха вылез только вчера. Думаю, что не в нем дело, что это просто защита какой-то другой проблемы. По ощущению, обосновать не могу, потому что туда не пускают.

Цитата:
Возможно, твоей клиентке надо знать, что связи между трудностями в отработке дыхания и лишним весом нет. Зажимы - да - могут влиять на это дело.
Зажимы - да. Кое с какими зажимами мы уже работали. Она научилась кричать и показывать себе язык в зеркале, хотя говорила, что для нее такое немыслимо, она очень-очень позитивная и духовная.

Цитата:
А вот связь между пением и снижением веса - есть. На гипервентиляции весь бодифлекс держится))) При правильном пении работает столько всяких мышц, что в сочетании с гипервентиляцией вполне может дать и похудательный эффект. Из примеров, правда, у меня пока только я - когда начинаются регулярные репетиции, а не "пение в дУше", я за месяц 5-7 кг могу сбросить при том, что голос надо "кормить".
Это, кстати, может стать моментом, на котором субличности могут и поладить. Голос надо кормить, его морить голодом нельзя. Но и подавать голос надо правильно (диафрагмальное дыхание, снятие зажимов и прочая "атлетика"). Тут вот что-то есть. Между голосом и субличностью, которая требует "жрать". Не могу сформулировать. (
Да, тут точно что-то есть. Надо будет подумать в эту сторону. Спасибо.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 16:16   #25
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
А надо регулярно повторять лежа?
Поначалу - да. До тех пор, пока дыхание не закрепится и не встанет на автомат. Но я вообще практикую это и сама по сей день. Перед сном 20 глубоких вдохов-выдохов диафрагмой - и крепкий здоровый сон гарантирован.
Цитата:
Думаю, что не в нем дело, что это просто защита какой-то другой проблемы.
Возможно, будет достаточно объяснить ей, что связи между диафрагмальным дыханием и весом - нет? Её же в самом деле нет)
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 16:25   #26
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,723
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Так я понимаю, что делать, когда человек ЗАПРАШИВАЕТ терапию. Или хотя бы СОГЛАСЕН.
Дык... Я же не терапировать предлагаю. И ни в коем случае трогать её страхи.

Договор между субличностями - это НЕ терапия. Это договор. Это - технология, если проще сказать. Чтобы субличности друг другу не мешали.

И можно как с детьми типа "Давай мы сейчас немного позанимаемся, а потом - ты как следует поешь". Просто подбирается версия при которой части личности соглашаются на компромисс при сохранении вторичных выгод.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 16:50   #27
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Да не надо вообще сов таких говорить... есть слова типа "управление дыханием", "активизация диафрагмы", "вокальное дыхание", "организованное дыхание". Под эту лавочку все упражнения называем физкульт.минимум вокалиста

Не хочет, не надо трогать за личность. Если начинает про вес, что мешает - та-ак, у нас вокал... это дело требует концентрации, терпения, тренировки. Объяясняем, что происходит с дыханием, диафрагмой и т.п. ни лова про страхи))
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 17:07   #28
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Улитка Посмотреть сообщение
Поначалу - да. До тех пор, пока дыхание не закрепится и не встанет на автомат. Но я вообще практикую это и сама по сей день. Перед сном 20 глубоких вдохов-выдохов диафрагмой - и крепкий здоровый сон гарантирован.
Отлично, спасибо! Возьму на вооружение. И на мастер-группе людям расскажу.

Цитата:
Возможно, будет достаточно объяснить ей, что связи между диафрагмальным дыханием и весом - нет? Её же в самом деле нет)
Да, я ей расскажу про Кабалье.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 17:20   #29
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Да не надо вообще сов таких говорить... есть слова типа "управление дыханием", "активизация диафрагмы", "вокальное дыхание", "организованное дыхание". Под эту лавочку все упражнения называем физкульт.минимум вокалиста

Не хочет, не надо трогать за личность. Если начинает про вес, что мешает - та-ак, у нас вокал... это дело требует концентрации, терпения, тренировки. Объяясняем, что происходит с дыханием, диафрагмой и т.п. ни лова про страхи))
Видимо, так и будем делать.
Кстати, она очень любит петь на французском. Говорит, что становится совсем другим человеком.

А вообще она своеобразная дама. Сначала купила самый дорогой пакет - тот, в котором кроме тренинга индивидуальная работа включена. На следующий день начала требовать деньги обратно, потому что занятия с группой на неудобное для нее время назначены. Я в таких случаях деньги без слов возвращаю. А моя организаторша сказала, что нет, и начала с ней переговоры. Двое суток переписывались, причем она претензию за претензией выдвигала. Все удовлетворили, и занятия на удобное время назначили, и именно на той площадке, где ей было удобно (потому что с телефона она не могла зайти, стационарный компьютер у нее плохо работал, и еще масса всяких бедствий). Занятия с группой перенесли в скайп, потому что туда она с телефона могла войти. В результате она обреченно написала: "Ну, раз деньги назад не получить, придется работать"

Я была готова к тому, что после первого урока она скажет: "Вы мне фигню подсунули, отдайте деньги!" И сказала организаторше, что тогда лучше вернем, потому что мне истеричные клиенты не нужны.

Но! После первого занятия дама стала лучшей ученицей, каждый день благодарила и выражала восторг. И сейчас говорит, что уроки переслушивает, повторяет заново, каждый раз находит массу интересного и полезного. А претензии и обвинения перенесла на себя и себя угрызает. При этом твердит, что у нее нет никаких обид, она старается мыслить только позитивно, злость выражать для нее противоестественно, а прикасаться к страхам - лучше умереть.

Вид у нее - слегка замученная училка-домохозяйка. Мечты - играть на сцене, петь, блистать, получать внимание и похвалы. Обожает Эдит Пиаф и Далиду.

Голос при этом приятный и глубокий. Мне искренне хочется ей помочь, там очень зашуганный внутренний ребенок сидит. Но под тааааааким заклятием...
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 18:16   #30
Адя
Старожил
 
Аватар для Адя
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,104
Адя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозиции
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я была готова к тому, что после первого урока она скажет: "Вы мне фигню подсунули, отдайте деньги!"
Люди, которые любят свои "субличности" пообсуждать - так никогда не скажут.
Адя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
еда, контроль веса, похудение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:41.