Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.05.2015, 03:40   #11
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Она не заказывала терапию. Только работу с вокалом. Так что пусть делает упражнения через "не могу". Если не созреет что-то с этим сделать. Иначе у нее будут претензии, что время, отведенное на вокал, зря потрачено. Я ей сказала, что вижу ее стратегию: начать чем-то заниматься, прийти в восторг, потом обнаружить, что стало тяжело, пожалеть себя, расстроиться, бросить. Что на этом ломаются 95% людей, которые не могут пройти через стадию "все бесполезно, тяжело, ничего не получается". Пройдет - молодец, будет блистать на сцене. Не пройдет - не будет. Дальше - пусть или сама просит о терапии или работает через не могу. Оба варианта вполне рабочие.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 03:40   #12
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Хотя если запроса на страх нет, то можно и не ходить туда вообще никак. Покамест. Уточнить просто, чего она теперь в свете выясненного хочет, например, можно, ИМХО.
Она хочет петь, для того и пришла.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 10:08   #13
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Работали сегодня с клиенткой. ... Патовая ситуация: принять не может, копнуть глубже боится, от толщины страдает.
Поскольку я сама и с той, и с другой темой (вокал и лишний вес) сталкивалась... прокомментирую, пожалуй... И перенесу в другую тему, поскольку само по себе ответвление интересное, мне во всяком случае.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
В частности, у нее не получается речевое дыхание наладить, дышать тяжело из-за переедания. То есть, она очень хочет петь, переедание ей мешает, она ест, по ее словам, "бессознательно и бесконтрольно", это помогает ей чувствовать внимание и безопасность, а разобраться со страхом, который она заедает, она категорически отказывается.
Дышать трудно - это отдельная тема, не связана с весом. Монсерат Кабалье вспомни... Техника вокального дыхания позволяет дышать при любом весе. Воздуху... на самом деле... при пении нужно гораздо меньше, чем кажется. Особенно в SRS - пении в речевой позиции. Фишка в работе гортани в основном. Трудность по дыханию, опять же в основном - научиться правильно распределять выдох. Если хочешь, можем в скайпе детали проветрить

Дыхание - это "принималка" и взаимодействие с миром в широком смысле. Она сама себя не принимает, и к миру претензии есть, соответственно.

Вес - это вообще может быть что угодно. Занималась я сбросом веса, как положено - питание + движуха, и вдруг вес встал, застопорился процесс. Не долго думая пошла поставила лишний вес как симптом. Как ты думаешь, что вылезло? Папа. Биологический. Которого я первый раз на фото увидела где-то год назад, живьем так и не сподобилась
А я думала, что это совсем другое, связано совсем с другими вещами.

Читала, что вес бывает связан и с мамой, типа, дочь "заедает" властную мать. Инкорпорировать фигуру родителя в собственную психику не получается, потому что личность родителя и его сущность как в психике ребенка образовалась, так и продолжается во взрослом состоянии - не дифференцированным комом... начинаются попытки "сожрать" родителя, а на внешнем плане - приступы неконтролируемого жора. Я не говорю, что это всегда так и только так. Просто отметить, что далеко не факт, что её слова о своей проблеме соответствуют действительности... Проверить бы не помешало.

Занятия голосом в любом случае "терапия". В этом случае можно сосредоточиться на научении её отслеживать мелкие движения мышц в гортани, потом дифференцированно ими управлять... А там, глядишь, навык дифференцировать начнет потихоньку и на соседние сферы самоосознания распространяться.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 10:21   #14
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Почему я нагло утверждаю, что занятия голосом - энивей терапия...

Звук выходит из тела... на границе внутреннего и внешнего. Есть баланс - будет звук, нет баланса - будет черти что

Работа с голосом по сути - это работа с телом. Причем весьма специфическая работа по научению себя управлять мышцами, которые не поющий человек или поющий "в дУше" просто не отслеживает. Когда занимаешься, постепенно обнаруживаешь, где зажимы, и ищешь способы с ними разобраться. Каждый зажим - привет от психосоматики.

Я тут тоже недавно "выступила" тренером. Приятельница попросила обратную связь про свой голос. Выяснилось, что она не может некоторые вещи делать, определенные звуки издавать, потому что трапеция зажата сильно. Казалось бы, где звук и где трапеция... А вон оно как.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 12:31   #15
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Пройдет - молодец, будет блистать на сцене. Не пройдет - не будет. Дальше - пусть или сама просит о терапии или работает через не могу. Оба варианта вполне рабочие.
Ну в принципе, объяснено ей неплохо. Ее устроил-то такой расклад?
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 14:24   #16
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Алина:
Выяснили намерение субличности: она хочет быть большой, чтобы ей уделяли внимание и она себя чувствовала в безопасности.
Большой не значит жирной.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 14:52   #17
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Алина:
разобраться со страхом, который она заедает, она категорически отказывается.
Типа, она хочет чтобы устранили следствие не устраняя порождающую его причину?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 15:30   #18
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,704
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Она не заказывала терапию. Только работу с вокалом.
А ты можешь построить работу от противного??

Ей не нужно бороться с собой, чтобы начать петь. Когда она будет петь - большая часть её страхов отвалится сама собой.

Цитата:
Почему я нагло утверждаю, что занятия голосом - энивей терапия...
Это точно так... потому что пение рекомендуют как способ избавления от зажимов.

ПС
А для её субличности можно сказать так - что чем лучше она будет петь, тем больше она будет привлекать к себе внимание. Теперь уже не нужно быть большой - теперь будет достаточно красиво и проникновенно звучать.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 15:40   #19
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А ты можешь построить работу от противного??

Ей не нужно бороться с собой, чтобы начать петь. Когда она будет петь - большая часть её страхов отвалится сама собой.
Так в том-то и дело, что у нее начинаются мучения "Ничего не получается, все плохо".


Цитата:
ПС
А для её субличности можно сказать так - что чем лучше она будет петь, тем больше она будет привлекать к себе внимание. Теперь уже не нужно быть большой - теперь будет достаточно красиво и проникновенно звучать.
Это я сразу спросила: "А если Вы будете стоять на сцене, красиво петь, Вам будут аплодировать" - такое внимание это существо устроить?" Ответ: "Меня устроит, а его - нет, оно хочет только есть". Другая субличность, которая хочет красиво петь, настаивает на том, что надо есть поменьше. В ответ на мой вопрос: "А Вы можете есть поменьше?" - клиентка начинает плакать.

А радуется она по-детски, когда я очередное упражнение даю. Чуть ли не прыгает и в ладоши не хлопает.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 15:47   #20
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,704
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
По идее, тогда нужен договор между субличностями по поводу вторичных выгод. Иначе вы застрянете.

В принципе, вполне подойдёт простой шестишаговый рефрейминг... Он ведь как раз работает в ситуациях конфликта интересов внутри одного "Я".

ПС

Хотя, вполне возможно, что ей не нужен результат. Достаточно процесса...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
еда, контроль веса, похудение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:45.