Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2007, 10:14   #1
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Просто люби сама - лицемерный совет

Встресался мне в психологической литературе такой совет: "Если тебя не любят - люби сама". То есть, по мнению этих советчиков, если человек испытывает дефицит любви - значит он не умеет любить сам. Но так ли это? Я лично в этом сомневаюсь. Если бы это было действительно так, в мире не было бы безответной любви.
Поэтому мне кажется, что этот совет "просто люби сама" как минимум просто лицемерием. Человек ведь не солнце и не может долго отдавать свою энергию, ничего в ответ не получая. Это противоестественно.
Тем более, что для женщины (в отличие от мужчины), та ситуация, когда она любит сама и не видит ответной любви является несколько унизительной.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 11:00   #2
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
suzane vega
Цитата:
То есть, по мнению этих советчиков, если человек испытывает дефицит любви - значит он не умеет любить сам
Все верно. Эти люди и себя толком любить не умеют, а куда уж им других научиться любить.
А те страдалки и слезы-сопли с эгоистическим причитанием "Хочу чтобы он был рядом со мной!" ничего общего с любовью не имеют, увы.. Так.. эгоистический каприз "Хочу чтобы эта игрушка, к которой я испытываю страсть, была моей и только моей"
Цитата:
этот совет "просто люби сама" как минимум просто лицемерием. Человек ведь не солнце и не может долго отдавать свою энергию, ничего в ответ не получая.
Есть такая поговорка - Относись к людям так, как хочешь, чтобы они к тебе относились. Мудрая, между прочим, поговорочка.
Кактолько научишься любить людей и полюбишь их, к тебе все это вернется сторицей... и ты вдруг поймешь, что это оказывается, не так ужи легко - быть многими любимой..
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 12:08   #3
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
suzane vega! Это не лицемерный ответ. К пониманию того, что надо сначала самому научиться любить этот мир, приходишь намного позже (или не приходишь никогда). Как сказано: "Есть время разбрасывать камни и есть время собирать камни" или "Сначала мы работаем на авторитет, а потом авторитет работает на нас". И это понимание гораздо шире конкретных отношений одной пары "мужчина-женщина".
Я много раз сталкивалась в асе с молодыми людьми, которые стенали: "Никто меня не любит, никто не пожалеет, пойду я на болото, наемся червячков". Но мне было понятно, что они сами не умеют любить. Например, эти люди во время общения (или просто вываливания своих проблем) ни разу не спросили у меня: как ты себя чувствуешь? как твое здоровье? как ты? Слышат ли они в реальной жизни другого человека? Могут ли подстроиться под их состояние, понять?
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 13:03   #4
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Встресался мне в психологической литературе такой совет: "Если тебя не любят - люби сама". То есть, по мнению этих советчиков, если человек испытывает дефицит любви - значит он не умеет любить сам.
Да. Люби СЕБЯ сама.
Поскольку любовь другихк тебе - это нередко разделенная любовь к себе самой .

А любовь безответная - это нередко метод убежать от любви к тебе: ты как бы замыкаешь свое внимание на том, кто тебя любить не будет, - и "место занято" ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 13:11   #5
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Встресался мне в психологической литературе такой совет: "Если тебя не любят - люби сама". То есть, по мнению этих советчиков, если человек испытывает дефицит любви - значит он не умеет любить сам.
Думаю, человек способный любить сам, рано или поздно обретает пару... Другой вопрос, почему зачастую бояться любить, наверное закрываются от возможной, уже однажды испытанной боли неразделенного чувства...

Цитата:
Поэтому мне кажется, что этот совет "просто люби сама" как минимум просто лицемерием.
А что тут еще посоветуешь? Ведь любовь все равно присутствует как факт. Дави, не дави, унижайся, не унижайся, вымаливая ответности - ничего не изменится, пока не угаснет сама, не получая подпитки...Главное, чтобы человек не вытравливал из себя способность к любви, как заразу, не зачеркивал радугу в своей душе, а то ведь может в один прекрасный момент оказаться, что в этом вопросе ты - полный банкрот

Цитата:
Тем более, что для женщины (в отличие от мужчины), та ситуация, когда она любит сама и не видит ответной любви является несколько унизительной.
Ну почему же? Если не посвящать "предмет любви" в свои чувства, не навязывать себя и свое желание быть вместе, унижения не будет. Просто это будет только твоя тайна...
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 14:01   #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Как всегда, нужно отделить
  • влюбленность (зависимость, привязанность)
  • любовь (открытость, близость, желание добра)

В первом нету никакой заслуги. Второе - встречается относительно редко. Слишком часто за любовь принимается ее суррогат...

Люди жаждут любви, но настолько же (а может быть еще сильнее) боятся ее. В какой-то степени человеческая душа похожа на раковину. Стоит ее хоть чуть напугать - как тут же захлопывается створка. И человек уже не может ни давать, ни получать...

К сожалению, очень часто такое поведение оправдано. Потому что многие пары просто не знают друг на друга, а то и норовят вести войну полов, играть на слабостях партнеров.

Я думаю, бесполезно любить человека односторонне. Если партнер не отвечает, значит раковина его души закрыта - т.е. он напуган или не желает строить близкие отношения с вами.

Возможный способ - постепенно узнавать своего партнера и позволять ему узнавать вас. Медленно (чтобы партнер не боялся), но верно работать с партнером, преодалевая его и свои страхи. Только если раковина души обоих партнеров открыта, появится близость.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 17:11   #7
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
У меня по поводу этого высказывания: "Если тебя не любят - люби сама". Сложилось такое мнение, что очень часто мужчины боятся любви (именно любви, а не влюбленности) потому, что любящую женщину очень сложно прогнозировать.
Сама же несколько раз слышала после близости фразу: "Только не вздумай меня любить (как вариант, не вздумай в меня влюбиться)!!!". Произносится добрым и ласковым тоном якобы с заботой о моем душевном состоянии. У меня вызывает неадекватную реакцию, хочется дать взрослому мужику по морде и послать куда подальше.
Неужели так страшна влюбленная в тебя женщина (если хотите, любящая)????
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 17:49   #8
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Встресался мне в психологической литературе такой совет: "Если тебя не любят - люби сама".
Абсолютно согласна! Но только тут нужно правильно понять! Это не значит что ты будешь так же в ответ любима. Но ТВОЯ любовь тебе даст силы и радость. Это ТВОЯ любовь и почему ее нужно убивать потому что тебя в ответ кто-то не люит! Я люблю одного человека. Пока я ждала в ответ чего-то то страдала. Когда поняла - мне достаточно своей любви - мне сатло превосходно! Я полна ее! Мне есть что давать и другим, потому как моя любовь есть, она жива и она БЕЗУСЛОВНАЯ. А мне кажется, что безусловность - это один из критериев истинной любви.
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Тем более, что для женщины (в отличие от мужчины), та ситуация, когда она любит сама и не видит ответной любви является несколько унизительной.
Как можно унизить любвью!? Бррр! Для меня лично это не понятно совсем! Это все равно как унизить добротой или милоссердием, или сострадание, или умом! Может я ощибаюсь... но меня нельзя унизить, пока я сама на это не соглашусь. Моя ЛЮБОВЬ делает меня лучше, чище, добрее. Кстати и светить можно всегда, благодаря любви которую именно ты испытываешь не важно безответная она или ответная! Это мое мнение. Для меня, моего организма и сознания это так!
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 17:54   #9
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Кстати, не могу не прокомментировать Тигрушку Как он сказал "Люби себя!" Но очень многие, практически большинство как раз себя любить не умеют. Жалеть да, это очень даже, а вот по настоящему любить себя не умеют. Где-то я прочитала, человек никогда не научится любить других, покане научится любить себя.

Итак - научиться любить себя, потом других... и все
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 18:59   #10
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Кстати, Аусма (и все остальные тоже). Как вы думаете, что означает "любить себя"? Сейчас стало очень модно об этом говорить, но подразумевается под этим как правило то, что над собой надо работать. То есть постоянно поддерживать форму, сидеть на диетах, следить за модой и т.д. и т.п. То есть под любовью к себе скорее подразумевается не столько любовь, сколько требовательность к себе.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 19:00   #11
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
"Люби ближнего,как самого себя"-то есть люби себя+ ближнего,как себя.Вот и все правило.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 19:10   #12
Efileurt
Местный
 
Аватар для Efileurt
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 137
Efileurt бесцветный кусочек мозаики
Если человеку не хватает чего-то извне, значит это нужно сгенерировать изнутри. Тогда всего будет в достатке. Кстати, здесь эту фразу можно и перевернуть: Если не хватает изнутри, то начинаешь искать извне. Вообще, чем больше у человека внутри, тем меньше ему требуется для подпитки. Главное правильные пути найти, чтоб уметь накапливать. а не распыляться.
__________________
Efileurt
Efileurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 19:12   #13
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
А, интересно,как психологи понимают "любовь к самому себе"Помните,из известного фильма:"Я самая обаятельная и привлекательная",- сидят и повторяют две женщины.Одна из них-психолог.
А что посоветуюте Вы?
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 19:36   #14
Efileurt
Местный
 
Аватар для Efileurt
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 137
Efileurt бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Сообщение от Мишель Посмотреть сообщение
А что посоветуюте Вы?
Во-первых, любить - вовсе не значит себя тиранить и доводить до изнеможения тренировками. Хотя поддердивать здоровье тела безусловно нужно, как тренровками, так и правильным питанием - опять же: как тела, так и мозга. Во вторых, это значит, что Вы должны позволять себе быть любой, какой хотите, иметь право на ошибку и не корить себя; помогать себе, если нуждаетесь в помощи - а это может быть и помощь со стороны. И в-третьих, конечно, баловать себя. И помнить: ваше отношение к людям - всего лишь проекция отношения к самой себе.
__________________
Efileurt
Efileurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 19:58   #15
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Любить себя - мне кажется, значит быть самодостаточной, не зависеть ни от чьих мнений и оценок, не давать манипулировать собой, жить, радуясь себе и поступать так, как тебе комфортно
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 20:04   #16
Efileurt
Местный
 
Аватар для Efileurt
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 137
Efileurt бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Сообщение от Бонни Посмотреть сообщение
Любить себя - мне кажется, значит быть самодостаточной, не зависеть ни от чьих мнений и оценок, не давать манипулировать собой,
То, что ты описала - почти научное определение завышенной самооценки, плюс неуверенности в себе , плюс эго.
Цитата:
плюс жить, радуясь себе и поступать так, как тебе комфортно
а это верно
__________________
Efileurt
Efileurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 20:15   #17
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Efileurt, Бонни, вы обе правы.

Суть в том, что если любишь себя, то по крайней мере частично застрахован от того, что затевать бессознательные нечестные игры, чтобы получить от партнера то, что тебе нужно. Или от того, что партнер будет заниматься тем же самым.

Невротики слишком боятся потерять, чтобы раскрываться в любви. Будьте свободны.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 20:20   #18
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Efileurt Посмотреть сообщение
То, что ты описала - почти научное определение завышенной самооценки, плюс неуверенности в себе , плюс эго.а это верно

Efileurt, для любви к себе, имхо, как минимум требуется самоуважение, а как может себя уважать и любить человек несвободный, боящийся противопоставить свое я навязываемому ему извне.

Если я не люблю манную кашу, а меня заставляют ее есть, я ее ем с ненавистью. Какая уж тут любовь к себе, когда я не могу сказать твердое "нет" на то, что заставляют меня делать без радости для себя?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 21:19   #19
Efileurt
Местный
 
Аватар для Efileurt
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 137
Efileurt бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Сообщение от Бонни Посмотреть сообщение
Efileurt, для любви к себе, имхо, как минимум требуется самоуважение, а как может себя уважать и любить человек несвободный, боящийся противопоставить свое я навязываемому ему извне.
Самоуважение - происходит не от умения противопоставить себя другому, тем более свое "я" и не от свободы. "Я" не противопоставляется, противопоставить можно лишь факты или теории или еще что, а противопоставление своего я - это тренировка эго, его самая вкусная подпитка. Следствием свободы собстенного ума является и свобода в жизни.

Цитата:
Если я не люблю манную кашу, а меня заставляют ее есть, я ее ем с ненавистью. Какая уж тут любовь к себе, когда я не могу сказать твердое "нет" на то, что заставляют меня делать без радости для себя?
А почему бы и нет? ну заставили, ну ешь, ну пожалеешь себя. Тем более, очень редко кашу едят без сопротивления, чаще всего и заставляют, потому что сопротивляются. Чем больше будешь противопоставлять себя другим, тем больше будет давление. законы жизни. Не будешь противопоставлять - не будут давить 0 законы фостерс
__________________
Efileurt
Efileurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 23:53   #20
ЛинчикБлинчик
Белый Ботинчик
 
Аватар для ЛинчикБлинчик
 
Регистрация: 04.03.2006
Сообщений: 6
ЛинчикБлинчик бесцветный фон
Suzane Vega, любить себя - значит, прежде всего, уважать себя, считать себя достойной любви, достойной счастья.
Некоторые люди не отдают себе отчета в том, что они этого не умеют, что они просто не позволяют другим любить себя.
Любить безответно просто: не надо вкладываться в отношения, прилагать усилия, чтобы удержать любовь.
Иногда неуверенность в праве быть любимым таится очень глубоко и не осознается, или просто человек ведет очень замкнутый образ жизни и ему трудно встретить любовь, боится неудач (лучше и не начинать, все равно бросят) или, познакомившись с кем-нибудь, все время беспокоится, что не получится, что им сделают больно.
Возможно, что-то из перечисленного - твоя проблема.
Я знала мужчину, который, когда только-только возникли проблемы с женой, сразу начал пить, жене неприятно было приходить домой и видеть наклюкавшегося мужа, возник замкнутый круг: чем больше она гуляла, тем больше он пил, тем больше он был ей противен и желание ему изменять еще усиливалось.Он сделал логичный, с его точки зрения, вывод: я пью, потому что меня не любят, ах, я несчастный. На самом деле, он просто был слишком пассивен, чтобы вкладываться в отношения, проще всего было убежать в пьянство и жаление себя.

Вообще, мне нравится высказывание Жикаренцева: "Если у вас до сих пор нет того, что вы хотите, значит. вы толком не знаете, чего вы хотите, или на самом деле вы этого не хотите. Даже если вы точно знаете, чего хотите, если этого нет, значит, вы не готовы впустить это в свою жизнь".
ЛинчикБлинчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 00:17   #21
Efileurt
Местный
 
Аватар для Efileurt
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 137
Efileurt бесцветный кусочек мозаики
А еще любить - значит принимать себя таким, какой ты есть. Это, наверно, самое главное. (Прошу не путать с запущением себя)
__________________
Efileurt
Efileurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 00:18   #22
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Efileurt Посмотреть сообщение
Самоуважение - происходит не от умения противопоставить себя другому, тем более свое "я" и не от свободы. "Я" не противопоставляется, противопоставить можно лишь факты или теории или еще что, а противопоставление своего я - это тренировка эго, его самая вкусная подпитка. Следствием свободы собстенного ума является и свобода в жизни.
Efileurt, причем тут отождествление самоуважения с противопоставлением? Конечно, это не так. Я говорила о том, что человек, не способный сопротивляться чужой воле, позволяющий собой манипулировать и сознающий это, вряд ли сможет себя уважать, а как следствие и любить...

Цитата:
А почему бы и нет? ну заставили, ну ешь, ну пожалеешь себя. Тем более, очень редко кашу едят без сопротивления, чаще всего и заставляют, потому что сопротивляются.
Ну, про манную кашу - это такой пример, о-о-чень утрированный. Я говорила о насиловании воли
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 00:24   #23
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Efileurt
Следствием свободы собстенного ума является и свобода в жизни.
Скажи пожалуйста, а что ты подразумеваешь под "свободой ума" и как следствие - свободой в жизни?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 02:03   #24
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
"Если тебя не любят - Просто люби сама"

Наверное, большинство людей любят - когда им отвечают взаимностью. "Просто люби сама" - это эээ... упреждающая взаимность. А заодно совет подумать о том - "А за что, собственно, меня можно любить? Что во мне хорошего?"
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 02:40   #25
Efileurt
Местный
 
Аватар для Efileurt
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 137
Efileurt бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Сообщение от Бонни Посмотреть сообщение
Efileurt, причем тут отождествление самоуважения с противопоставлением? Конечно, это не так. Я говорила о том, что человек, не способный сопротивляться чужой воле, позволяющий собой манипулировать и сознающий это, вряд ли сможет себя уважать, а как следствие и любить...
А я имела в виду, что следствие уважения - не есть любовь. Любовь к себе ни на чем не основана.
Цитата:
Ну, про манную кашу - это такой пример, о-о-чень утрированный. Я говорила о насиловании воли
Какая разница, чем волю насиловать? Манной кашей или чем еще?
__________________
Efileurt
Efileurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 08:59   #26
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Efileurt
Любовь к себе ни на чем не основана.
На пустом месте что ли вырастает любовь к себе? Или это бесплатное приложение к каждому рожденному на свет? А если любовь к себе ни на чем не основана, тогда получается каждый должен себя любить и точка. Только не понятно, почему такой высокий прроцент самоубийств? А сколько несчастных вокруг воют и жалуются на себя, любимого, и свою жизнь ...И с чего это мы слышим - ах, он совсем себя не любит или советуем друг другу - себя надо больше любить!

Цитата:
А почему бы и нет? ну заставили, ну ешь, ну пожалеешь себя. Тем более, очень редко кашу едят без сопротивления, чаще всего и заставляют, потому что сопротивляются
Цитата:
Какая разница, чем волю насиловать? Манной кашей или чем еще?
А завтра меня заставить, простите, жрать дерьмо ложками, тоже, ничего, ну, поесть, ну пожалеть себя, ведь если будешь сопротивляться, все равно заставят, по-вашему выходит, так. Или как?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 10:01   #27
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Efileurt Посмотреть сообщение
А еще любить - значит принимать себя таким, какой ты есть. Это, наверно, самое главное.
Очень часто мы говорим такую фразу. А что же все-таки под этим "принимать себя" стоИт?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 10:19   #28
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Могу сказать, что значит НЕ принимать себя. Это означает считать себя никчемным, неспособным, в чем-то не полноценным.
Принимать - значит в любом случае, несмотря на любые недостатки считать себя достойным всего самого лучшего. Это мое понимание, не знаю, насколько оно верно.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 10:20   #29
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
А зачем вообще этот вопрос ставят. Человека любят не за что-то, а вопреки...

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
"Если тебя не любят - Просто люби сама"

"А за что, собственно, меня можно любить? Что во мне хорошего?"
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 13:23   #30
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
А зачем вообще этот вопрос ставят. Человека любят не за что-то, а вопреки.
Поэзия - а что за ней спрятано?
А вопрос этот ставят себе и о себе. А не кому-то о ком-то.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 15:52   #31
Efileurt
Местный
 
Аватар для Efileurt
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 137
Efileurt бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Сообщение от Бонни Посмотреть сообщение
На пустом месте что ли вырастает любовь к себе? Или это бесплатное приложение к каждому рожденному на свет? А если любовь к себе ни на чем не основана, тогда получается каждый должен себя любить и точка. Только не понятно, почему такой высокий прроцент самоубийств? А сколько несчастных вокруг воют и жалуются на себя, любимого, и свою жизнь ...И с чего это мы слышим - ах, он совсем себя не любит или советуем друг другу - себя надо больше любить!
Cовершенно верно, прилагается к каждому рожденному на свет. Потом в взрослением эта чистота становится запятнонной родителями, школой и тп. Самоубийства вовсе не из-за нелюбви к себе, а из-за несоответствия желаемого и действительного. Например, человека не любит кто-то или у него чего-то нет. все просто. А жадуются тоже не на себя, а на неимение чего-то. И вообще, самоубийства совершают чаще психически нездоровые люди. либо в состоянии аффекта. Стоит сказать лучше, что процент незаконченных самоубийств (из-за того, что передумали вдруг) в десятки раз выше.
А совет этот - про надо себя больше любить - имеется в виду, надо больше прилагать усилий, чтоб быть довольным своей жизнью. Знаешь, Бонни, я часто вижу таких людей и могу с уверенностью заявить, что, как правило, они просто сидят и ноют, ничего не предпринимая, просто мусолят одну тему: Дескать, нам так плохо. Это вампирничество. Но это до тех пор, пока у них есть слушатели. Когда же они всех окончательно достанут, то останутся одни. А так как энергию разучились брать из других источников, то начинают чахнуть еще сильнее. А потом и до суицида недалеко. Но истинной причиной в данном случае является вовсе не нелюбовь к себе, а как раз наоборот, плюс сверхжаление себя, несчастного. И они принимают решение о таком вот оригинальном способе решения проблемы и избавлния от страданий. Лично я могу привести в пример 3-х человек. А пишу так эмоционально, потому что меня это коснулось лично. Это мои друзья. (Слава богу успели откачать.) И, кстати, чаще это не попытки самоубийства. а симуляции для привлечения внимания. Истинные самоубийства встречаются очень редко - в основном из-за идеологических побуждений.
Цитата:
А завтра меня заставить, простите, жрать дерьмо ложками, тоже, ничего, ну, поесть, ну пожалеть себя, ведь если будешь сопротивляться, все равно заставят, по-вашему выходит, так. Или как?
А тут уж от темперамента зависит. Если неизбежно таки жрать дерьмо, то люди себя по разному поведут. Один будет из кожи вон лезть, сопротивляться, второй поймет, что бесполезно и так съест. Результат все-равно один. А если есть выбор - жрать или не жрать, то любой нормальный человек сделает его в пользу второго.
__________________
Efileurt
Efileurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 15:56   #32
Efileurt
Местный
 
Аватар для Efileurt
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 137
Efileurt бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Сообщение от Бонни Посмотреть сообщение
Очень часто мы говорим такую фразу. А что же все-таки под этим "принимать себя" стоИт?
Это имеется в виду, что не нужно сетовать на судьбу и мечтать об изменении себя или еще чего-то (вспомни, как много изуродованных тел после неудачных пластических операций у вовсе юных и вполне красивых девченок)
, а принимать себя таким, какой есть, со всеми достоинствами и недостатками, лучше сказать, особенностями. Лучше, если это помогут сделать родители в детстве, но, как правило, они делают все наоборот.
__________________
Efileurt
Efileurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 15:58   #33
Efileurt
Местный
 
Аватар для Efileurt
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 137
Efileurt бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
"Если тебя не любят - Просто люби сама"

Наверное, большинство людей любят - когда им отвечают взаимностью. "Просто люби сама" - это эээ... упреждающая взаимность. А заодно совет подумать о том - "А за что, собственно, меня можно любить? Что во мне хорошего?"
Верно, мы любим кого-то потому что он такой -то и такой-то, если б он был другим, то уже нет. Значит, что-то для себя любящий нашел. А вопрос скорее на тему - а за что меня можно уважать. - что хорошего я делаю, но любит себя каждый!
__________________
Efileurt
Efileurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 16:47   #34
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Efileurt
Цитата:
Но истинной причиной в данном случае является вовсе не нелюбовь к себе, а как раз наоборот, плюс сверхжаление себя, несчастного.
Позвольте более точно расставить акценты.

В основе всей личности человека лежит его жизненная позиция. Если верить Берну, изменить эту позицию в человеке сложнее всего. Ключевой тут является позиция «отношение к себе» (+ или - ) и отношение к миру (+ или -). Единственная здоровая позиция Я+, мир+ - все остальные в той или иной степени ущербны.

Если человек хорошо относится к себе (Я+), то этот человек уже не может быть нытиком. Нытик это либо Я- Мир+ (самоуничижение) , либо Я-, Мир- (безнадежность, позиция самоубийцы). Это не здоровые позиции. Но на всякий невроз найдутся как его противники (например, тебе явно не нравятся люди с депрессивными позициями), так и сторонники (которые получают для себя что-то важное от общения с депрессивными). В обществе все это считается нормой.

У каждой категории людей свои взгляды, свои проблемы, свои игры. Общего для всех рецепта нет. Можно более или менее уверенно сказать, чего человеку не хватает для счастья. Но как этого достичь – отдельная история.

В принципе, конечную точку уже сказали. С одной стороны нужно хорошо относиться к себе (об этом сказали ты и Бонни), а также позитивно относиться к миру вообще и партнеру в частности. Т.е. не с позиции высокомерия (Я+ они- т.к. не могут разглядеть мои полюсы), а с позиции Я+ Они+. Насколько я понял, об этом сказал Сэнкс.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 17:31   #35
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Кстати, Аусма (и все остальные тоже). Как вы думаете, что означает "любить себя"? Сейчас стало очень модно об этом говорить, но подразумевается под этим как правило то, что над собой надо работать. То есть постоянно поддерживать форму, сидеть на диетах, следить за модой и т.д. и т.п. То есть под любовью к себе скорее подразумевается не столько любовь, сколько требовательность к себе.
По одной из известных классификаций любовь бывает двух видов:

Первый вид любви условно называется "материнский". Это вид любви безусловный, принимающий объект любви (в том числе и себя самого) таким как есть, работающий на настоящий момент.

Второй вид любви условно называется "отцовский". Это вид любви требовательный, работающий на перспективу. Вот об этом виде любви ты и говоришь.

Я считаю, что важен и тот и другой вид любви. Нужно найти между ними оптимальный баланс. Значительный перекос в любую сторону опасен.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 21:43   #36
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Мне кажется что в начале темы все же разговор шел не о том, чтобы любить себя вместо того чтобы любить кого-то. А именно любить человека не зависимо от того отвечает он тебе взаимностью или нет. Т.е. о безусловности любви. Или я что-то не поняла в первом посте?
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 21:45   #37
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
ntrocenko Ты все верно поняла. Только человек никогда не научится просто любить других, независимо от взаимности, не тербуя ничего взамен, пока не полюбит себя.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 21:50   #38
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Наверное да, Аусма. Хотя мне кажется что у меня как раз обратный вариант: я научилась любить без взаимности, и потом стала любить себя...кстати, еще все учусь.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 16:10   #39
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Astxik Посмотреть сообщение
Странник
Еще раз повтори пожалуйста (но более простыми словами, подумай что ты обращаешься ко мне )- если я хочу нравится но ничего для этого не делаю - то что? И если хочу нравится и скажем кокетничаю, или если он предположим физик - начинаю интересоватся физикой (которую кстати не люблю ) -то что?
В этой теме многое уже сказано, почитайте внимательно. От себя добавлю.

Если человек желает нравиться, он обязательно что-то делает. Хотя бы для того, чтобы привлечь внимание. Весь вопрос в том, к какой стороне себя он это внимание привлекает: внешней, показной или внутренней, сущностной. Возможно, что люди сразу сумеют разглядеть друг в друге суть, но это бывает редко, поэтому внешняя сторона, безусловно важна. Но лишь как "стартер" отношений, который сдвигает их с "мертвой" точки. Далее же, чем дольше человек другому "кажется", представляется, неискренне поддакивая вкусам и привычкам другой стороны, тем больше вероятность того, что ничего хорошего из отношений не выйдет. Другое дело, если эти вкусы и привычки вполне нормальные и могут стать вашими собственными.

Ведь как обычно идут разговоры в период знакомства? "А мне нравится ...., а вы это видели (читали, поняли,...)?", "А я считаю, что ....., а как вы думаете?" Идет взаимный анализ предпочтений и личностных приоритетов, выстраивается, зачастую бессознательно, шкала своих и чужих ценностей, в которых ищутся точки взаимопонимания. И вот тут вот главное - быть самим собой, а не "представляться" краше, чем ты есть. И понять, чем ты сам можешь поступиться легко, а что для тебя самого - тот стержень, который изменен быть не может. То есть успех построения отношений - в максимальной открытости самого, и побуждению к тому же другого. Это все, естественно, касается отношений, которые строятся с возможной перспективой на будущее.

Если же отношения строятся "на раз", то конечно, все это не столь важно, и можно изображать из себя, что угодно. И вот тут лежат корни "безответной" любви, когда один подходит к отношениям серьезно, а для другого - это игра. Единственной "страховкой" таких отношений является именно любовь к себе самому, и способность любовь дарить. Если человек сам полон любви - не к предмету воздыханий, а вообще - то дар любви другому, даже если он отвергнут, никакого существенного влияния на мироощущение человека не имеет. Ты подарил часть того, что имел, твоя способность любить и быть любимым практически не уменьшилась, а потому и неудачные отношения как катастрофа не воспринимаются.

Если для того, чтобы понравиться физику, нужно начать интересоваться физикой - то это именно показуха, и не более того. И если физик не воспринимает (никакую) женщину, если она физикой не интересуется, то едва ли это от большого ума. И следовательно, любые свои привычки и взгляды такой человек может ставить очень высоко, а привычки и взгляды другого ни во что не ставить. А это уже не нормально, на мой взгляд. Женщина обязательно должна кокетничать, чтобы привлечь внимание, но кокетство это должно быть неотъемлемой частью ее натуры, а не штампом, на который мужчины хорошо "ведутся".

На мой взгляд, и мужчинам, и женщинам, следует вести себя при желании отношений совершенно открыто, ясно давая понять, что именно и в каком виде они хотели бы в ответ получить. Мешает этому только одно - страх быть "неверно понятыми", то есть фактически сильнейшая зависимость от чужого мнения на свой счет. Глобальная неуверенность людей в себе. И неумение дарить любовь, а лишь желание ее сначала получить...., а там видно будет!
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2017, 20:11   #40
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,471
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А может ли человек полюбить по заказу, особенно себя?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2017, 20:38   #41
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сама же несколько раз слышала после близости фразу: "Только не вздумай меня любить (как вариант, не вздумай в меня влюбиться)!!!". Произносится добрым и ласковым тоном якобы с заботой о моем душевном состоянии. У меня вызывает неадекватную реакцию, хочется дать взрослому мужику по морде и послать куда подальше.
Неужели так страшна влюбленная в тебя женщина (если хотите, любящая)????
Верное наблюдение.

В данном контексте она не страшна, - а обременительна. От неё же потом не отвяжешься.))
..А во-вторых, зачем разбивать чужое сердце ?.... /плачущий смайлик/
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2017, 21:59   #42
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,202
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А может ли человек полюбить по заказу, особенно себя?
"кого должен любить чёрт?"
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2017, 13:13   #43
PankyR
Новичок
 
Аватар для PankyR
 
Регистрация: 02.09.2017
Сообщений: 19
PankyR обретает свой цвет
Любит себе это в первую очередь заботиться о себе и уважать.
PankyR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
влюбленность, любовь

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:59.