Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Будем как дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Будем как дети Персональный раздел Алисканы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2012, 23:03   #1
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Если бы я был(а) Богом...

Если бы вы были Богом - какой мир вы бы создали?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 27.09.2019 в 19:14.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 01:03   #2
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Вселенная - реальность или голограмма?

Много лет тому назад я познакомилась с человеком необычной профессии. Он называл себя «Мастером голограмм». Я имела весьма смутное представление о голографии. И когда мастер предложил мне посмотреть его работы, я пришла в предвкушении чего-то необычного.

На стенах висело множество картин под стеклом. Подойдя поближе, я увидела, что это не картины, а скорее скульптуры из какого-то разноцветного светящегося материала. Цветы и деревья, драгоценные камни и плавающие в море рыбы, старинные замки и репродукции знакомых картин – все это искрилось, переливалось и манило, приглашая обойти вокруг, посмотреть со всех сторон, войти в Зазеркалье, превратиться в одно из этих волшебных светящихся созданий. А потом идти все дальше и глубже, туда, откуда лился этот радужный, сказочный свет – и увидеть, что же скрывается за горизонтом…

Когда я очнулась, хозяин предложил мне выбрать любую картину в подарок. Слегка растерявшись от такой щедрости, я начала осмотр заново. И увидела картину, на которую прежде не обратила внимания. Человек за стеклом улыбался и показывал пальцем наверх – в небеса. Его изогнутая рука напоминала знак вопроса. Это был «Иоанн Креститель» Леонардо.

Несколько лет Иоанн висел у меня на стене и я приходила к нему, когда чувствовала себя в тупике. Я представляла себе, как прохожу через стекло, оказываюсь рядом с ним, смотрю туда, куда направлен его палец – и там, в небесах, читаю ответ.

Однако в какой-то момент он вздумал упасть со стены. И стекло разбилось пополам. В отчаянии я подбежала к нему и подобрала обе половинки. И тут я увидела двух Иоаннов – чуть более размытых, но целых. Это потрясло меня. Я точно знала, что разбитая картинка не превращается в две одинаковые картинки.

И я решила узнать о голографии побольше. Я прочитала про принцип интерференции, невероятную плотность записи и удивительное свойство содержать в каждой точке информацию обо всех остальных.

Прошло несколько лет. Я переехала из Петербурга в Москву, приступила к изучению психологии и забыла про голограммы. А оба Иоанна затерялись в одном из переездов.

Но как-то раз я прочитала о двух открытиях, сделанных вскоре после изобретения голограммы.

Первое принадлежало нейрофизиологу Карлу Прибраму. Он утверждал, что мозг устроен по голографическому принципу. Как разбитая картинка сохраняет изображение, так и мозг после операции сохраняет прежнюю память и восприятие, потому что в каждом его участке хранится полный объем информации обо всех остальных. Как голограмма образуется путем интерференции двух потоков волн, так и мозг преобразует волны, превращая их в то, что мы видим, слышим и ощущаем.

Второе открытие принадлежало физику по имени Дэвид Бом. Он утверждал, что наша Вселенная – это голограмма, и все, что мы видим, слышим, ощущаем, – голографические объекты, порожденные нашей способностью кодировать волны.

Мне кажется, что стул и стена, мое тело и кошка – отдельные объекты. Но при более глубоком понимании можно обнаружить, что все это – волны единой энергии.

Бом говорил о двух порядках: явном и неявном. Он утверждал, что именно наша неспособность увидеть неявное единство за явной разделенностью является причиной раздоров, вражды, войн и разобщенности – мы охвачены иллюзией разделения и не понимаем, что на более глубоком уровне мы все едины – друзья и враги.

В наших душах царит такой же раздор – внутренние конфликты и хаос, утрата целостности и смысла. Все это происходит потому, что мы забываем про Неявный порядок, подобно тому, как человек, наблюдающий за игрой волн, водоворотов и ряби на воде, представляет их отдельными объектами, забывая об Океане.

В заключение Бом говорил, что глубина океана непостижима и безгранична и он может оказаться лишь поверхностью одного из бесконечного множества иных океанов, неведомых и невообразимых.

Вначале мне это показалось невероятным. Я не могла поверить, что это сказано не в научно-фантастическом романе и не на сборище мистиков, а на серьезной научной конференции, а автор – ученый с мировым именем, которого уважал Эйнштейн.

И тут внезапно передо мной снова возникли два Иоанна. Оба весело смотрели на меня и подмигивали. Они устроились возле моих ушей и запели песенку, которую я любила когда-то в детстве:

Если ты мне дашь травинку,
И тебе я дам травинку,
То у каждого из нас
Так и будет по травинке.

Если ж ты споешь мне песню,
И тебе спою я песню,
То у каждого из нас
Будет сразу по две песни.

Кажется, в этот момент я испытала что-то вроде того, что принято называть «инсайт». Я увидела, что разбитое стекло, две картинки, травинки, песни, загадочный физии-мистик Дэвид Бом, Мастер голограмм и я – камушки удивительной и прекрасной мозаики, и в каждом отражаются все остальные.

Это состояние продолжалось недолго. Впрочем, недолго – слово неточное, потому что понятие времени в тот момент исчезло. Но когда оно окончилось, я увидела, что стрелки часов переместились на две-три минуты.

И тогда у меня появился вопрос: почему это состояние так мимолетно? Почему картинка в обычной жизни разбивается пополам? Один из Иоаннов снова показал пальцем в небо и подмигнул, прежде чем исчезнуть.

А вскоре мне попались еще три книги.

В первой рассказывалось, что эмбрион, разделенный на ранней стадии, превращается в два полноценных эмбриона, меньших по объему. В какой-то момент, однако, эта способность к делению, свойственная одноклеточным и дождевым червям, исчезает.

Вторая рассказывала, что в мозгу человека есть участок, в котором хранится образ тела. Этот образ непохож на настоящее тело и сильно изменяется со временем. В младенчестве он состоит в основном из рта. Затем присоединяются пальцы, потом ноги и так далее – новые органы добавляются по мере того, как человек осваивает их. Полностью, однако, этот образ развит крайне редко – у людей, великолепно владеющих телом: танцоров, гимнастов, мастеров восточных единоборств.

В третьей книге рассказывалось про иллюзии восприятия. Я узнала массу интересного про эскимосов, различающих 50 видов снега, про племя индейцев, у которых было лишь три слова для обозначения цветов – красный, синий и коричневый, и они действительно различали только три этих цвета. Про жителей Таити, которые не видели кораблей белых, впервые приплывших к их острову, потому что до этого они имели дело лишь с лодками, и в их картине мира кораблей не было.

Но сильнее всего меня поразил рассказ об африканском племени Калахари. Жители этого племени считали миром лишь свою деревню. Все остальное терялось в тумане и было иным миром, царством духов. Когда белый антрополог пришел к ним и предложил прогуляться за грань, они с ужасом отказались. Когда он казал, что пойдет один, они умоляли его не делать этого, дабы не дразнить духов. Когда он все же отошел на несколько сот метров, они начали оплакивать его как мертвого. А когда он вернулся, они пали на колени и закричали: «Чудо! Ты вернулся из царства мертвых!»

Знакомство с обычаями племени калахари стало катализатором, стимулировавшим в моем мозгу бурную реакцию. Я представила себе антрополога, уходящего и возвращающегося – и два Иоанна снова подмигнули мне. Думаю, следующий вопрос был вполне закономерен: «Так, может быть, чудеса и воскрешение из мертвых – всего лишь прогулка антрополога, а мы видим границу там, где ее нет?»

Но почему?

Иоанны ничего не ответили, лишь слегка погрустнели и вздохнули. Я поняла, что им жалко несчастных калахаров, живущих в страхе перед духами. Им было жалко меня.

С этого момента психология, которую я изучала, утратила для меня интерес. В ней не было ответа на самый главный вопрос: как попасть ТУДА, в мир неявного порядка, скрытого за явным хаосом.

А через пару недель я впервые услышала слова «Квантовое сознание».
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 15:34   #3
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Скорее всего - конкуренция религиозных парадигм.

По выделенному - Индуизм может подсказать как ими можно управлять (процессами и событиями). тоже ведь система мировозрения...

(ни к чему не склоняю...)
В религии для меня есть как минимум три уровня:

Социальный - религиозное учреждение как социальный институт - самый массовый, профанаторский и скучный для меня.

Культурный - как та или иная религия формировала культуру общества (в частности, искусство и философию).

Духовно-психологический - как та или иная религия помогает моему саморазвитию и какой духовный смысл она для меня несет. Здесь речь идет о первоисточнике и интерпретациях значимыми для меня личностями.

Мне более всего важен третий смысл и достаточно значим второй. Но обычно обсуждение ведется на уровне первого. Я готова согласиться в том, что касательно первого: да, все верно, это так. Но мне важно не это, потому мы говорим о разном.

Скажем, если я люблю заниматься дизайном одежды, то меня не особо волнует конкуренция между Коко Шанель и Ивом Сен-Лораном. Да пущай себе конкурируют, мне это ничуть не мешает изучать модели обоих и брать оттуда элементы. Даже если бы они друг друга поубивали.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 20:06   #4
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
В моём Мире я сделала бы так, чтоб дети не умирали и не болели бы всякими страшными болезнями. И чтобы жестокости не было как класса. А люди духовно выродившиеся до нелюдей самоуничтожались бы. И чтобы организм был устроен так, что вырабатывал бы сам обезболивающее и лекарства во время болезней. И чтобы люди работали не для выживания, а на всякие блага. А выживательный минимум был бы гарантирован планетой - простой домик, простая каждодневная еда, минимальный набор одежды. И детей бы рождалось ровно столько, сколько людей умерло от старости или взрослых от болезни. Таким образом численность населения была бы постоянна.И всем хватало бы простых домиков. А на комфортные уже бы работали. Обучение: школа,специальность - бесплатно.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 20:28   #5
Волк
Местный завсегдатай
 
Аватар для Волк
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 381
Волк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжеты
Вселенная-саморегулирующаяся система...Всё...абсолютно всё.в ней..направлено..на наше развитие...)
__________________
Огонь от огня, душа от души...
Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 15:29   #6
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Саша, насчет объединения в роды-кланы-племена, иерархия и т.д. - несомненно. И это означает, что глубинные инстинкты у всех людей одинаковы. Животные тоже объединяются в стаи, у них вожаки и т.д. А социальные инстинкты людей очень близки к инстинктам млекопитающих. Так что здесь более-менее ясно.

НО! В сказках описываются СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ законы. И вовсе не на уровне без труда не вытащить и так далее. Нет - там описываются волшебные законы, которых в нашей реальности нет и в помине!

Словно сказочники всех времен и народов описывают какую-то параллельную реальность с другими законами - но тоже довольно четкими. Не пей из копытца - козленочком станешь. Нарушишь запрет выходить за ворота - попадешь в опасный лес, не пройдешь испытания - погибнешь, пройдешь - с сокровищами вернешься, третий сын-дурак самым умным оказывается, падчерица с дарами возвращается, родная дочь - с угольями, мать перед смертью дочери волшебную куколку завещает, избушке нужно сказать: "Стань к лесу задом, ко мне передом", звери-помощники появляются типа конька-горбунка или серого волка, принцу или принцессе нужно скитаться неузнанными, не мыться, не стричься, ослиную шкуру или тростниковую шапку носить, рассердившаяся колдунья может наложить заклятие... и так далее.

Пропп в "Исторических корнях волшебной сказки" эти базовые элементы описывает и делает вывод, что сказки возникли... из ритуалов!

Но откуда сами ритуалы взялись? Ведь спектакль-то ставят по сценарию! Значит, сначала сценарий был написан, а потом уже ритуальное действо?

А ритуалы - инициационные. Ну почему у всех древних народов были инициации, причем для мужчин свои, для женщин свои? Нету в природе ничего подобного!

Вот здесь
очень интересная книга об этом.

Очень меня когда-то зацепила.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 15:40   #7
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Словно сказочники всех времен и народов описывают какую-то параллельную реальность с другими законами - но тоже довольно четкими. Не пей из копытца - козленочком станешь. Нарушишь запрет выходить за ворота - попадешь в опасный лес, не пройдешь испытания - погибнешь, пройдешь - с сокровищами вернешься, третий сын-дурак самым умным оказывается, падчерица с дарами возвращается, родная дочь - с угольями, мать перед смертью дочери волшебную куколку завещает, избушке нужно сказать: "Стань к лесу задом, ко мне передом", звери-помощники появляются типа конька-горбунка или серого волка, принцу или принцессе нужно скитаться неузнанными, не мыться, не стричься, ослиную шкуру или тростниковую шапку носить, рассердившаяся колдунья может наложить заклятие... и так далее.
Ну, дык, два варианта вижу - либо паралельная реальность с другими законами, либо имеется вполне реальное объяснение, просто его пока не нашли.

Опять же, на мой взгляд, большая часть того что я процитировал - это выводы которые делаются людьми на собственном жизненном опыте, и про испытания, и про ослушаение, и про злых людей, например колдунов и т.д. И в стародавние времена так же было.

Интересно, как давно появилось такое понятие как "домашний питомец, друг" ну или что-то подобное? И вообще как давно людьми животные используются для домашнего хозяйства, охоты или защиты?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 17:15   #8
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Ну, дык, два варианта вижу - либо паралельная реальность с другими законами, либо имеется вполне реальное объяснение, просто его пока не нашли.
Совершенно реальное объснение - параллельная реальность с другими законами, каким-то образом воздействующая на нашу, но нелинейно и не грубо, а косвенно.

Мне нра такое объяснение.


Цитата:
Опять же, на мой взгляд, большая часть того что я процитировал - это выводы которые делаются людьми на собственном жизненном опыте, и про испытания, и про ослушаение, и про злых людей, например колдунов и т.д. И в стародавние времена так же было.
Ну, одно из двух: либо колдуны есть, либо нет. Если есть - это уже что-то из параллельной реальности. Если нет - откуда выводы?

Цитата:
Интересно, как давно появилось такое понятие как "домашний питомец, друг" ну или что-то подобное? И вообще как давно людьми животные используются для домашнего хозяйства, охоты или защиты?
Не знаю, можно наверняка нарыть про тех же собак - как волков окультуривали и одомашнивали.

Но в сказках очень часто именно дикие животные - помощники. Серый волк, медведь, жаба.

П.С. Даю ышшо наводку: сны. Тоже исследовалось - и оказалось, что многие сновидения очень похожи по структуре на сказки.

Очень интересные вещи пишет крупнейший исследователь мифов 20 века Джозеф Кэмпбелл
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 18:54   #9
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
В моём Мире я сделала бы так, чтоб дети не умирали и не болели бы всякими страшными болезнями. И чтобы жестокости не было как класса. А люди духовно выродившиеся до нелюдей самоуничтожались бы. И чтобы организм был устроен так, что вырабатывал бы сам обезболивающее и лекарства во время болезней. И чтобы люди работали не для выживания, а на всякие блага. А выживательный минимум был бы гарантирован планетой - простой домик, простая каждодневная еда, минимальный набор одежды. И детей бы рождалось ровно столько, сколько людей умерло от старости или взрослых от болезни. Таким образом численность населения была бы постоянна.И всем хватало бы простых домиков. А на комфортные уже бы работали. Обучение: школа,специальность - бесплатно.
Если-бы я был творцом я бы сделал людей следующими:
1) неуязвимыми для смерти.
2) обладающими полиморфной структурой организма.
3) способными к мнемопатии (непосредственному обмену содержимым долговременной памяти) и к ощущенияпатии (непосредственному обмену текущими сенсорными ощущениями).
4) способными к телепортации мысленным приказом (типа захотел, мысленно приказал, тут-же телепортировался скажем на 1 000 000 000-д световых лет от планеты Земля), то есть - люди были-бы не привязаны ни к одному месту во вселенной ибо вся вселенная была-бы их домом.
5) обладающими абсолютной памятью.
6) обладающими возможностью мысленным приказом трансформировать окружающую действительность.
7) обладающими возможностью мысленным приказом осуществлять локальные изменения физических законов и физических констант.
В общем, если-бы я был творцом, то каждый человек был-бы господом богом.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 19:07   #10
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
6) обладающими возможностью мысленным приказом трансформировать окружающую действительность.
7) обладающими возможностью мысленным приказом осуществлять локальные изменения физических законов и физических констант.
В общем, если-бы я был творцом, то каждый человек был-бы господом богом.
Тогда бы каждому понадобилась своя собственная вселенная - даже двое творцов, каждый из которых может мысленным приказом трансформировать, в одной вселенной не уживутся.

А может, так оно и есть? Может, тот, кого называют Богом, и есть такой человек, который уже все вышеперечисленное имеет и поэтому создал нашу Вселенную? А мы просто еще не доросли и учимся.

А другие боги создали другие Вселенные. Они не пересекаются материально, но связь поддерживают. И сказки описывают просто законы других Вселенных. Более интересных, чем наша. Или на более высоком уровне развития. Сказочную Вселенную создал более развитый бог, к примеру. А нашу - его ученик.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бог, добро и зло, идеальный мир, свобода воли


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:52.