Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2010, 21:44   #21
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Дистанция - это нечто меняющееся. Ото дня ко дню, от события к событию. Сегодня - воскресенье. Родители на даче. 70 км.
Ну уж тады... Дистанция - это нейтральная полоса.

Или расстояние между тем, что человеку кажется его границей и тем, что кажется ему же опасным приближением к этой воображаемой линии. Таким образом дистанция между А и В может быть не равна дистанции между В и А
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 01:54   #22
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Вопрос такой:
нужна ли на ваш взгляд дистанция в отношениях с самыми близкими людьми?
и сохраняете ли лично вы эту буферную зону?
- да, т.к., есть риск срастись, что не есть гуд
- да
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 02:02   #23
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
В идеале стремлюсь к полной близости и 100% доверию. Для меня это потребность - хоть для одного какого-то человека быть открытой книгой, быть полностью понятой и познанной. Мне почему-то кажется, что люди, которые считают, что нужна дистанция, просто не имеют опыта таких доверительных отношений, ИМХО. У меня были такие отношения с бабушкой. Она ни разу в жизни не злоупотребила тем, что я ей рассказывала. Это было полное принятие. Ни разу в жизни не сорвалась на мне, если ее кто-то до меня расстроил. Как фон - доброжелательность и теплота. Когда я пересказывала маме ее слова и у мамы с бабушкой получалась ссора, она терпеливо объясняла мне, что это значит "подставить" и что это плохо. Часто повторяла, что осуждать можно поступки, но не человека.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 02:13   #24
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Тутгром
Цитата:
Невозможно все открыть друг другу. Даже, чтобы узнать все что лежит в открытом шкафу нужно достаточно большое время, гораздо большее, чем вскрыть шкаф
Зато есть ключевые вопросы: есть ли страхи, желания, которые ты скрываешь? Эротические фантазии, о которых никогда не говорила? Ненавидила ли кого-то так, что хотела убить? Обрадовалась бы чьей-то смерти? Думала о самоубийстве? Нарушала закон? Делала что-то, что не можешь простить, от чего стыдно? Изменяла ли мужу? Испытывала ли когда-то удовольствие от садизма? Если бы стоял выбор: канибализм илм смерть - что бы выбрала?
Ну как, цепляет?
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 02:28   #25
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Нет. А должно?
Если я думала о самойбийстве в юности, то чем это мешает мне сегодняшней?
Если я думаю, что обрадуюсь чьей-то смерти, то есть ли уверенность, что я на самом деле обрадуюсь.
Если бы я изменила мужу, ну значит изменила. Значит так на картах выпало, что теперь переживать..
Ну ти по остальным пунктам аналогично..

Я ничего не скрываю. Но это не повод, чтобы кричать об этом всем и каждому. Интересно - я расскажу. Нет, навязываться не буду
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 02:46   #26
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Классно, что не цепляет. Тогда и близость действительно не проблема.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 02:59   #27
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Вопрос такой:
нужна ли на ваш взгляд дистанция в отношениях с самыми близкими людьми?
Предлагаю тебе просто подумать и несколько переформулировать вопрос.
Вместо "дистанции в отношениях" взять "уважение личностного пространства".
При представленной формулировке уже можно задаваться вопросами "как?", ага?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 09:39   #28
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Это одно и то же по сути. Я использую оба выражения. И меня ни одно из них не задевает, даже применительно ко мне самой. Потому что я считаю наличие дистанции необходимым.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 10:06   #29
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
я считаю наличие дистанции необходимым.
А как же секс? Это же полное отсутствие дистанции... и даже ещё ближе.

Или тоже "сохраняй дистанцию!"
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 10:32   #30
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
И при этом не имеем в виду географию.
Цитата:
Человек может быть хоть за 1070 километров
Разумеется, я имел в виду не гео метро километры.
Цитата:
Когда я пересказывала маме ее слова и у мамы с бабушкой получалась ссора, она терпеливо объясняла мне, что это значит "подставить" и что это плохо.
У тебя была замечательная бабушка. И пусть обратят внимание те, кто охраняют свои границы - как реагировала твоя бабушка на "подставы". Предполагаю, эти "подставы" мало влияли на ее отношение к внучке.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дистанция, отношения

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:51.