Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2023, 17:45   #1041
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,488
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Хмык. В христианстве что то тоже, католикам не особо положено молится у православных и наоборот.....
Наоборот зело по-разному. Католицизм как и мусульманство (кроме еба....ортодоксальных направлений) склонен подстраиваться под потребности челика. И в большинстве католических конфессий православных считают братьями по вере.


Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
...а сейчас и наши православные, на фоне того что греческие православные не признали украинских православных недостаточно православными, сами признали недостаточно православными греческих.
Ну вот тут уже понятно что религиозное непризнание как и религиозные войны вообще всегда упирается в бабло и гос идеологию. А шизотерики за чистую идею могут поговнякаться кто лучше понимает канон.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 17:52   #1042
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение

DENYA
Это стандартная мыслительная ошибка. Несуществование не нуждается в доказательствах. В доказательствах и изучении нуждается то, что постулируется как существующее.
О механизмах и сути работы мозга на настоящий момент до сих пор практически ничего не известно. Доказательств требует что: существование области непознанного? Легко, сможешь, например, вкратце рассказать суть процессов в мозге и сознании и их взаимовлиянии при, например, кататоническом ступоре?

Вопрос простой: кто конкретно исследовал состояния при внутренних алхимических религиозных практиках, как исследовал и на ком? Методология, плиз.


Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Не исключено (более того, скорее всего, что это так) мы на современном этапе далеки от корректного понимания мира так же, как хомо сапиенс из верхнего палеолита по отношению к нашему нынешнему уровню.

Может, быть существует Мультивселенная с множеством всевозможных миров. Или Бог создал, нашу Вселенную (хотя это никак не отвечает на вопрос, откуда взялся сам Бог), или мы - сон каких-то существ, или NPC в искусственной симуляции какой-то сверхразвитой по сравнению с нами цивилизации.
Повторю вопрос: ты утверждаешь, что все состояния сознания, их суть и вариации на настоящий момент известны, так? Если да, то какие у тебя конкретно основания утверждать это? И снова: кто конкретно исследовал состояния при внутренних алхимических религиозных практиках, как исследовал и на ком? Методология, плиз.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Пофантазировать об этом на завалинке - дело очень увлекательное. Но только если человек вдруг без должных на то оснований начнёт мыслить и действовать, исходя из того, что так оно и есть - это прямой путь к психиатру.
Психиатр как раз ни хрена не знает о сути происходящих в психике процессов, в отличие, похоже, от тебя.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Перечислить конкретно, кому известно? Это сотни тысяч учёных и практикующих. К чему этот вопрос вообще?
Ну я так понимаю, ты же провел какую-то работу по изучению их трудов и т.п., после чего приобрел какие-то веские основания претендовать на знание состояний сознания в его различных проявлениях?
Повторю вопрос: кто конкретно исследовал состояния при внутренних алхимических религиозных практиках, как исследовал и на ком? Методология, плиз.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Это как раньше считалось, что сон - это реальность. Теперь понятно, что это не так. => "Кому понятно? Перечисли".
С точки зрения феноменологии сон - это субъективная реальности, поскольку объекты работы механизма воображения непосредственно доступны восприятию в этом состоянии. Или ты будешь утверждать, что сновидений не существует? Да ладно, я вот только сегодня ночью их видел.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Ну вот я прочитал - художественное произведение с описанием личных субъективных переживаний в состоянии изменённого сознания. Причём автор человек, который жил в ту эпоху, когда понятий "Я" и прочего вообще не было. Авторитетность его переживаний ничуть не выше, чем у человека, который в процессе холотропного дыхания "заговорил с Девой Марией" - а таких было и есть в ассортименте.
А я почитал про то, как ели черепаховый вкус. Сделал вывод, что это вкусно. Теперь могу уверенно сравнивать его со вкусом супа из плавника акулы, которого, правда, тоже не пробовал. Но это не помешает мне рассуждать.
Ты как бы и те самые состояния сознания, которые, как утверждаешь, все известны сотням тысяч ученым, вряд ли проживал все и каждое, однако же как-то читаешь про них, сравниваешь, делаешь выводы что на что похоже и т.п.


Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Целой кучи людей.
Также у кучи людей другой опыт, дальше что следует? Где хоть какой-то анализ?

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Его даже не нужно описывать. Берёшь, садишься на строгую диету, отселяешься в глушь без людей, вводя себя в состояние сенсорного голода, начинаешь читать молитвы (то есть длинные монотонные "заклинания") - и "бесплотный Единый" сам придёт. Ну или Диавол, если бэдтрип случится, или кто-нибудь из сериала "Игра престолов" - здесь нельзя гарантию давать, что мозг выдаст.
Эм, прости, напрашивающийся вопрос - ты сам лично пробовал, или прочитал, соотнес с привычным своим каким-то представлением и т.п. Т.е. почитал про вкус черепахового супа, вспомнил. как вчера ел куриный бульон, решил, что это примерно то же самое, и теперь рассуждаешь о вкусе супа из черепах в сравнении с супом из плавника акулы.
Люблю, когда люди уверены и все знают. Тут как бы академики и ученые не знают практически ничего о работе мозга и его проявлениях, зато на форумах всегда все просто, понятно и логично как правда! Вот это я люблю, почитаешь - и все сомнения как рукой сняло.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
По поводу секса - есть целый пласт так называемой "общественной практики". Индивидуальные опыты описаны, систематизированы - поэтому есть некое понимание процесса. Тем более, что всегда самому испробовать.
До того, как попробовал, можно представлять все, что угодно. И даже на форумах сравнивать. "Да че там, это просто как хочется писать, только очень-очень сильно!" Вот примерно как ты рассуждаешь.
Ну ок, форум, такой форум.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
А есть, например, "путешествие в прошлые жизни" во время сеанса регрессивного гипноза. Процесс тоже изучен, данные систематизированы, и они показывают, что никакие прошлые жизни в этом случае не выявляются, а все субъективные переживания являются "моделированием" сознания. Но это, конечно, не убеждает людей формата X-files "хочу верить" или людей, кто просто не понимают, как устроена человеческая психика - и для них это "достоверный" мистический феномен.
Ну, как устроена и работает психика, не понимает никто, так что ты погорячился, деля людей на понимающих и не понимающих. Тут вопрос другой, для исследования состояний при внутренней практике где собственно брали этих самых практиков и как верифицировали на релевантность, т.е. соответствие предмету исследования?
Ну и: кто конкретно исследовал состояния при внутренних алхимических религиозных практиках, как исследовал и на ком? Методология, плиз.


Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Ну вот я останавливал мышление. Что там "феноменального" понять трудно.
"Останавливал" в смысле "Пытался это делать, но ни хрена не вышло" или "Останавливал" в смысле "Смог остановить и пребывать в этом какое-то время"?

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Ну здесь мы приходим к распространённой истории "Я владею телекинезом, но подопытным кроликом я быть не хочу, поэтому не покажу. Но честное пионерское - умею". Лично общался с кучей таких.
Как бы внутренние практики - тема для владеющего достаточно интимная, те, кто действительно чего-то достигают, как раз менее всего заинтересованы в том, чтобы афишировать это. В отличие от тех, кто желает прославиться на телекинезе и прочей демонстрации херни. Но ты же говоришь, что все состояния давно исследованы и т.п. Так на ком их исследовали? Кто, где и как?
Прикол как бы в том, что ты уверенно так пишешь про носителей практики, одним из результатов которых является утрата интереса к окружающему миру и чувства его значимости. Вот поделись, как такого умудрились замотивировать на исследование, если ему на всех глубоко фиолетово, желательно, с фамилиями.


Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Всё может быть в этом мире, но экстраординарные утверждения требуют экстраординарных обоснований. В противном случае всё это - лишь большое желание выдать желаемое за действительное, сохранить душевный комфорт и целостность своей персональной "сказки".
Прости, кто утверждал, что все состояния сознания давно известны и изучены, и "религиозные", назовем так, вполне известны и используются в психологии? Я? А по-моему это экстраординарное утверждение выдвинул ты. Я и прошу доказательств: конкретные исследования, фамилии, результаты и т.п. Ты ж не сам все это исследовал, а только читал про это где-то? Приведи источник?


Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Пикантный нюанс в том, что первые письменные тексты, рассказывающие "историю Будды", были написаны примерно через 400 лет, после этих самых событий. Так что, как там что было и было ли - мы не знаем, и, наиболее вероятно, не узнаем уже никогда.
Да похрену. И без него примеры есть.

Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Ну вот так себе пример. А потому что им и так хорошо. Они так себе мозг ограничили в деятельности, что организм им отвечает максимальным приливом благодарности. А если все время хорошо, зачем что-то делать.
Так это вообще-то самый существенный вопрос, кстати. Нахрена шустрить и суетиться, если УЖЕ хорошо? Разве не это цель вообще любой деятельности?

Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Некоторые выступают. Видя при этом пользу для себя, кстати. Михаил Баранов с удовольствием в исследованиях мозга участвует, по той причине что во-первых самому прикольно, во -вторых как было замечено выше - современные люди могут достичь результатов быстрее, потому что в шизотерике много лишнего и овердохрена каргокульта.
Хз, рискованно. Затрахать же мозги могут потом. "А давайте проверим, как вы будете реагировать вот на это вещество", "а давайте возьмем у вас еще анализ ликвора, там у вас очень интересная биохимическая картина наблюдается" и т.п.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!

Последний раз редактировалось DENYA; 12.03.2023 в 17:58.
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 18:04   #1043
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,442
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
за чистую идею
Не ну это ещё и паства. Туда не ходи, сюда ходи.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 18:19   #1044
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA
.
- Кто конкретно исследовал состояния при внутренних алхимических религиозных практиках, как исследовал и на ком?
- И снова: кто конкретно исследовал состояния при внутренних алхимических религиозных практиках, как исследовал и на ком?
- Повторю вопрос: кто конкретно исследовал состояния при внутренних алхимических религиозных практиках, как исследовал и на ком?
- Ну и: кто конкретно исследовал состояния при внутренних алхимических религиозных практиках, как исследовал и на ком?
Чего это тебя так заклинило на алхимии ?
.
И второй вопрос:

А ты каждый раз это набирал, - или через "скопировать/вставить" ?
.

Последний раз редактировалось Алер; 12.03.2023 в 18:25.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 18:23   #1045
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Чего это тебя так заклинило на алхимии ?
.
И второй вопрос:
ты каждый раз это набирал, - или через "скопировать/вставить" ?
Мне так писать короче, нежели "работа с биохимической основой психики и организма".
копировал-вставлял, конечно.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 18:24   #1046
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,442
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Я кстати, почти собрался почитать не то эзотерика, не то культуролога Григория Зайцева.

Если потом будет настроение, расскажу насколько это более интересно или менее.

Померанц ... Он возможно, я не исключаю может и мистик. Но писал то он в годы жестокой цензуры, скажем прямо. И садится дополнительно вряд ли хотел. Поэтому, если он написал не то что думал или не все что думал, это вполне можно понять.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 18:26   #1047
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,442
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
- Кто конкретно исследовал состояния при внутренних алхимических религиозных практиках, как исследовал и на ком?
Я думаю, никто ни на ком. Алхимического то практика ещё поди найди. И отличи от просто практика.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 18:30   #1048
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA
.
О механизмах и сути работы мозга на настоящий момент до сих пор практически ничего не известно.

как устроена и работает психика, не понимает никто.

академики и ученые не знают практически ничего о работе мозга и его проявлениях,
Огорчил ты меня !
Неужели всё так плохо?
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 18:32   #1049
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,488
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение

Хз, рискованно. Затрахать же мозги могут потом. "А давайте проверим, как вы будете реагировать вот на это вещество", "а давайте возьмем у вас еще анализ ликвора, там у вас очень интересная биохимическая картина наблюдается" и т.п.
Они ж Йог)))) йогу мозги хрен затрахаешь)
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 18:32   #1050
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,442
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
ИФ
Отличный пост !. Мне даже и добавить нечего.

Интересно, а что в ответ напишет, например, Селф.
.
Я бы осторожно не то что возразил, но отметил для себя, что большинство верующих все ж не находится в состоянии глюконафтики. И скажем так, не во всех конфессиях ее одобряют. У многих вера инсталлирована и вписана где то рядом со здравым смыслом, а не в оппозиции ему.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атеизм, материализм, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:27.