Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2008, 21:37   #1
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Кусок не по зубам?

Слушала недавно передачу Михаила Лобковского. Какой-то молодой человек позвонил на радио, и задал вопрос: "Что мне делать, я слишком скромный и из-за этого у меня не получается сделать хорошую карьеру".
Лобковский ответил: "Вам надо думать не о скромности, а о том, что вы выбираете кусок не по зубам".
Что вы думаете о таком ответе? Не кажется ли вам, что это был просто красивый уход от ответа?
Очень часто и на самом деле если вести себя слишком скромно, люди могут не заметить результатов проделанной работы или даже присвоить их себе. Зачем же говорить о "куске не по зубам"? Это не совсем честно, по-моему.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 22:08   #2
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Хорошим ответом было бы "пока не по зубам". Скромность может работать как естественный защитный механизм от слишком больших ступенек. После школы стестняться идти в сразу в ген. директора -- довольно естественно. А вот люди имеющие опыт работы с людьми и понимание что да как в работе предприятия обычно не особенно стесняются.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 22:26   #3
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Я бы ответила: не нужно ориентироваться на кусок, который заведомо могут отобрать. Карьера как раз таким куском мне представляется.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 23:18   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Михаил Лобковский просто напросто своим ответом провел краткосрочную терапию, рефрейминг вмешательство, нацеленное на то, чтобы звонивший избавился от излишней скромности.

Логику и содержательную правильность ответа тут обсуждать бессмысленно. Это мое мнение.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 27.06.2008 в 13:09.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 01:41   #5
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
В данном случае рефрейминг заключался в изменении субмодальности. Разве нет?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 01:47   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Нет. В данном случае, в будущем, вместо того чтобы привычно отмазаться скромностью, указанный товарищ вспомнит слова ему сказанные, и будет думать о том "по зубам ему этот кусок" или нет, оценивать и анализировать.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 01:51   #7
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Блин, да просто вставил Лобковский парню мозги. Теперь он может и осилит карьеру с мыслью: "Как это мне и не позубам?"
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 01:54   #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
И это тоже, Агата, правильно. Добавил ему агрессивности. Волка добавил, хищника, соревновательности. Вобщем, по любому, чувак молодец.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 11:42   #9
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Сэнкс, заметь, в этой теме у нас пока нет сведений об эффективности высказывания Лобковского. Вполне может быть, что парнишка ломанулся делать карьеру/строить свой бизнес, повесился или вовсе в ушёл монастырь.

p.s. и ещё, ИМХО, у тебя тут Карпманилёз в защиту Локовского вылез .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 13:31   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Лобковский ответил: "Вам надо думать не о скромности, а о том, что вы выбираете кусок не по зубам".
Что вы думаете о таком ответе? Не кажется ли вам, что это был просто красивый уход от ответа?
Это абсолютно честно и правильно все он сказал. для этого молчела те куски, на которые он претендует, не по зубам.

С другоой стороны, Лобковский дал лишь ПОЛОВИНУ ответа, - и тем самым убил у молодого человека возможное будущее ...

Он дал лишь первую половину полного ответа, который я бы сформулировал так:
"Вы выбираете себе кусок не по зубам. Однако вы можете стать тем, которому по зубам будет гораздо большее, нежели сейчас".
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:07.