Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2006, 15:47   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Классификация вопросов

Риторические вопросы
Вопросы, не требующие ответа. Их цель — служить более глубокому анализу проблемы, вызывать новые вопросы, указывать на нерешенные проблемы или обеспечивать поддержку Вашей точки зрения со стороны участников беседы путем их молчаливого одобрения.
Вопросы — скрытые команды
Вопросы, требующие не столько ответа, сколько определенного действия, например: "Не мог бы ты сделать <.. .>?" Данный тип вопросов более подробно рассмотрен в разделе "Оперативное гипновоздействие".
Закрытые вопросы
Это вопросы, на которые можно дать лишь ответ "да" или "нет".
Открытые вопросы
На вопросы этой многочисленной группы невозможно ответить "да" или "нет"; они требуют какого-то разъяснения, развернутого ответа
Вступительные вопросы
Мастерски поставленный вопрос является неплохим стартом. У слушателя появляется интерес и состояние положительного ожидания. Например: "Если я предложу Вам решение Вашего вопроса, Вы можете найти для меня несколько минут?" Даже если на такой вопрос односложно ответить "да", все равно создается плацдарм для дальнейшей беседы.



Подтверждающие вопросы
Их задают с целью найти взаимопонимание, например: "Вы, наверное, тоже рады тому, что…?"; "Если я не ошибаюсь, Вы считаете, что…?"



Вопросы-связки
Существуют четыре вида связок: стандартные, обратные, внутренние и связки-рефрены.
1) Стандартные связки Связка прикрепляется к концу предложения, например:
"Забавные обои, правда?", Вы согласны?, Согласитесь?, Так?, Так или иначе?, Согласны Вы с этим?, Правильно?, ....
2)Обратные связки
Это те же самые связки, только размещенные в начале предложения.
3)Внутренние связки
Это использование частиц "разве" или "не" в середине сложно-подчиненного предложения.
"Теперь, когда мы устранили эту проблему, разве Вам не приятно ощутить, что…"
"Когда Ваша жена увидит эту кухню, не будет ли это для нее приятным сюрпризом?"
4)Связки — рефрены
В простейшем случае Вы "приклеиваете" связку к любому утверждению собеседника, оказывающего положительное влияние на Ваши цели.
Собеседник: "Да, мощность двигателя солидная". Вы: "Да, не правда ли?"
Ознакомительные вопросы
Вид открытых вопросов, знакомящих нас с мнением собеседника, например: "Каковы Ваши цели относительно…?"
Информационные вопросы


Вид открытых конкретных вопросов с целью сбора дополнительной информации. Могут быть как прямыми, так и наводящими.



Зеркальные вопросы
Состоят в повторении с вопросительной интонацией части утверждения, только что произнесенного собеседником, чтобы заставить его увидеть свое утверждение с другой точки зрения.
Переломные вопросы
Они удерживают беседу в строго установленном направлении или же поднимают целый комплекс новых проблем. Подобные вопросы задаются в тех случаях, когда получено достаточно информации по одной проблеме и нужно переключиться на другую или когда нужно "пробиться" через сопротивление собеседника, например: "А как Вы представляете себе…?"; "Как на самом деле у Вас обстоят дела с…?"; "Как Вы считаете, надо ли изменять технологию…?"
Вопросы для обдумывания
Этот тип вопросов понуждает собеседника размышлять, продумывать и комментировать то, что было сказано, например: "Правильно ли я понял Ваше сообщение о том, что…?"; "Вы полагаете, что…?"
Контрольные вопросы
Задаются во время разговора с целью выяснить, прислушивается ли еще к Вам собеседник, понимает ли он Вас или просто поддакивает, например: "Что Вы об этом думаете?"; "Вы считаете так же?"; "Разве не о серьезном деле идет речь?"
Вопросы для ориентации
Их цель — определить, придерживается ли собеседник высказанного ранее мнения или намерения, например: "Есть ли у Вас еще вопросы?"; "Какова Ваша точка зрения?"; "Ясно, какую цель мы преследуем?"
Встречные вопросы (их еще называют "вопросы-дикобразы" или "вопросы-ежики")
Вопросы подобного рода призваны вести к постепенному сужению разговора, подводят собеседника все ближе к тому моменту, когда он скажет окончательное "да". Этот метод заключается в умении ответить на вопрос собеседника своим вопросом, утверждающим Ваш контроль над беседой и позволяющим перейти к следующему этапу Вашей цели в этом разговоре. Например, покупатель задает вопрос: "Вы сможете оформить покупку мною оборудования к 19 мая?" Ответив интуитивно: "Конечно, без проблем!", Вы можете остаться ни с чем — у покупателя остается в запасе вариант "подумать". Но можно дать ответ на такой вопрос и в форме встречного вопроса, приподнимающего разговор на новый уровень:
Покупатель: "Вы сможете оформить покупку мною оборудования к 19 мая?"
Продавец: "Если я гарантирую Вам оформление покупки к 19 мая, то Вы сможете сегодня жеперечислить аванс?"
Важно задавать вопросы-"ежики" в атмосфере доброжелательного ненавязчивого интереса. Ценность этого метода сводится к нулю при злоупотреблении, например, если Вы задаете ответные вопросы вызывающим тоном. Но при благоразумном использовании "ежики" просто бесценны.


Альтернативные вопросы
Предоставляют собеседнику свободу выбора (или кажущуюся свободу выбора). Число возможных вариантов не должно превышать трех. Основным компонентом вопроса является союз "или", например: "Какой день недели Вы предпочитаете для встречи: понедельник или вторник?"
Однополюсные вопросы
Повторение Вами вопроса собеседника в знак того, что Вы поняли, о чем идет речь. Вы повторяете вопрос и лишь затем даете ответ. Результат — появляющееся у собеседника впечатление, что его вопрос правильно понят, и выигрыш времени для обдумывания.
Провокационные вопросы
Провоцировать — значит подстрекать, бросать вызов. Эти вопросы служат лучшему и, главное, быстрому пониманию целей партнера и установлению обратной связи: верно ли он понимает положение дел, например: "Вы действительно считаете, что Ваш товар конкурентоспособен, по сравнению с другими предложениями рынка?"
Заключительные вопросы
Их цель — поставить точку в разговоре, например: "Хорошо, договорились. Когда Вы к нам подъедете?" Заключительный вопрос может выглядеть и как альтернатива: "Когда Вас больше устроит к нам подъехать: 14 или 15 января?"



(С)Из книги Мелихова "Скрытый гипноз".
__________________
?

Последний раз редактировалось Губернатор; 04.10.2006 в 16:19.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2006, 16:15   #2
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Вопросы на промывку мозгов

Фразы типа: «Я не понимаю, как вы можете такое писать?!» не есть вопрос, по крайней мере не есть вопрос корректный, это — скрытое вопросом возражение. Которое лучше формулировать открыто и обосновано.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2006, 16:42   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Классификация, надо заметить, кишмишная. Перемешаны разные уровни классификации.

Предлагаю упорядочить эту классификацию или составить свою, новую.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 00:36   #4
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Не, я два раза на одно разводилово не ведусь.
Отличная классификация, Сэнкс. Ее основное достоинство состоит в полном отсутствии практической целесообразности, так как продолжать ее можно до гипотетической бесконечности. Сколько целей у коммуникации мы найдем, столько и типов вопросов придумаем. Идею с подменой осознания цели коммуникации и использования вопроса как инструмента ее достижения на типизацию вопросов, как некую самоценность, признаю крайне удачным ходом уводнения текста и обязуюсь никогда не использовать. На всякий случай скажу, что обычно вопросы классифицируют по форме предполагаемого ответа на: закрытые, открытые и альтернативные. В качестве бисплатного приложения, от слова «бис», к ним иногда добавляют риторические и наводящие. Нил Рекхем говорил о проблемных и ситуационных вопросах, а Фрэнк Беттджер вообще рекоендовал всего два вопроса: «Почему» и «В дополнение к этому у вас есть еще что-либо сказать?»
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 01:35   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Не, я два раза на одно разводилово не ведусь.
Ага! Так тебя все же торкает стремление упорядочить хаос? Ну не ведись, не ведись... Майся тогда.

Что касается кишмишности - я у же сказал. А практическая целесообразность там есть. Пусть ничтожная, но есть.

Цитата:
На всякий случай скажу
А это уже было сказано в рамках кишмиша.

А кто такие, эти клевые дядьки, Нил и Френк?

ЗЫ.
Я в интернете еще нарыл научную статью про вопросы - но пока не осилил - она, типа, лингвистически прогруженная.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 01:27   #6
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
А кто такие, эти клевые дядьки, Нил и Френк?
Рекхем создал свою теорию продаж, которую назвал SPIN и в которой рекомендовал таки продавцам настоятельно выяснять потребности клиентов, прежде чем им что-либо впаривать.
Беттджер написал книгу о работе страхового агента. Написана легко, полезна людям, чья деятельность связана с продажами. Сам имел пять классов образования, смог стать одним из самых высокооплачиваемых агентов.
Цитата:
Я в интернете еще нарыл научную статью про вопросы - но пока не осилил - она, типа, лингвистически прогруженная.
Скидывай ссылку, Солнышко. С лингвистикой я как-нибудь сам разберусь.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 01:37   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ну вот например.
(Шатуновский И.Б. Основные коммуникативные типы полных (общих) вопросов в русском языке // Русский язык: пересекая границы. Дубна, 2001. С. 246-265.)

Шатуновский И.Б. Риторические вопросы как форма агрессивного речевого поведения // Агрессия в языке и речи. М., 2004. С. 19 – 37.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 15:44   #8
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Про риторические вопросы занятно и познавательно, а в основных коммуникативных типах полных вопросов я как-то не нашел для себя практической значимости.
Строго говоря, любой вопрос есть проявление агрессии.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 16:55   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Строго говоря, любой вопрос есть проявление агрессии.
Мощная заява. Впечатляет!
"Разрешите я вам помогу?"
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 23:32   #10
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Мощная заява. Впечатляет!
"Разрешите я вам помогу?"


Извините!!! Но своим Вопросом Вы вторгаетесь в мое пространство, и, видимо, намерены разрушить мою ауру!!! Кроме того - в нем звучит явный скрытый намек то ли на мою слабость, то ли на недостаточность моих способностей разобраться в текущей проблеме самостоятельно!!! И не надо мне говорить, что Вы просто хотели мне помочь!!! Вы никогда мне не докажете, что человек что либо делает просто так! Вы явно это делаете зачем-то!!! И Вас может оправдать только то, что Ваша агрессия инструментальная!!!

ЗЫ: Можете себе представить - мне однажды пришлось столкнуться с такой реакцией. Я молча ретировалась.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 23:42   #11
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Вопросы
"Не подскажете, который час?"
" На каком трамвае мне доехать до .. (психбольницы )"
Вопрос мужа ко мне, болявой по дороге домой "Что тебе принести? Как ты себя чуствуешь?"
Вопрос мужа (ко мне же) " У нас в холодлильнике сметана еще осталась, мне купить?"
Мой вопрос "Что вам на завтрак приготовить?"
Вопрос "Ты читал эту книгу? Как твое мнение?"
Пока хватит.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 02:13   #12
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Ну и темка!

Вопрос, конечно, риторический, но не подскажете ли Вы как у вас тут люди общаются? Что-то я никого найти не смогла живых. Может здесь все законспирировано? Извините, если помешала. Но классификация вопросов несколько сумбурная, если не сказать грубее. Инересно, с какой целью автор ее составлял.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 03:31   #13
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк
Вопрос, конечно, риторический, но не подскажете ли Вы как у вас тут люди общаются? Что-то я никого найти не смогла живых.
А чем тебя обыкновенные зомби не устраивают?
Цитата:
Но классификация вопросов несколько сумбурная, если не сказать грубее. Инересно, с какой целью автор ее составлял.
С познавательно-исследовательской, разумеется.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 08:56   #14
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Вопрос автору: а что конкретно исследовал и что в итоге узнал? Лично у меня по этому поводу одни эмоции возникают. Очень уж громоздкая схема получилась. А попроще (для ленивых умом) сделать не пробовал?
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 10:32   #15
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк
Вопрос автору: а что конкретно исследовал и что в итоге узнал? ...

Да просто поедлился накопленными знаниями. А я всегда радуюсь, когда Сэнкс выуладывает какие-то систематизации. Это помогает наводить порядок в голове (моей).

Сэнкс, спасибо, как всегда.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 12:10   #16
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Вопрос автору: а что конкретно исследовал и что в итоге узнал?
Вопрос Мелихову? Ну задай ему этот вопрос. Найди - и задай! Потом нам расскажешь.
Цитата:
А попроще (для ленивых умом) сделать не пробовал?
Это ты снова Мелихову?
Я писал - см. выше:
Цитата:
Классификация, надо заметить, кишмишная. Перемешаны разные уровни классификации.

Предлагаю упорядочить эту классификацию или составить свою, новую.
Давай, выкладывай свои соображения по существу. Принимай участие в разработке, если хочешь. Что я, лысый, один отдуваться??
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 02:36   #17
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Как раз с классификациями у меня в голове полный бардак. Особенно, если вспомнить, что данная классификация придумывалась для облегчения чего? Риторических вопросов. Т.е основная цель данного проекта запудрить индивидууму мозги с целью впарить совершенно не нужный для жизни и развития товар (услугу, умение, знание), используя беспомощное положение человека, который даже не должен отвечать на задаваемые (вроде бы) ему вопросы. Полная автоматизация сознания (или это уже подсознание). Я в таких проектах не участвую, даже если они облагодетельствуют все человечество. К сожалению, я не вижу практической пользы от такой классификации. Или ее используют в тренингах продаж?
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 02:48   #18
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Особенно, если вспомнить, что данная классификация придумывалась для облегчения чего? Риторических вопросов.
С чего это ты взяла?
Цитата:
Т.е основная цель данного проекта запудрить индивидууму мозги
Какого проекта?

Шелк, почитай про метамодель.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 03:06   #19
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Забавно. Изначально неверно понятая фраза приводит к полной подмене смысла всего сообщения. Отзываю свой пост обратно (можно так сделать?). )
Для упрощения классификации любых предметов, понятий, фактов и пр. можно использовать метод логико-графического структурирования (изложен в книге А.и Е. Егидес "Лабиринты мышления"). Завтра посмотрю, как его можно применить к данной классификации. Спокойной ночи!
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 03:13   #20
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Завтра напиши? - какая тебя фраза сбила и как. Это интересно, опять таки для общего развития в том числе и темы "метамодель".
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 10:45   #21
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
- Не подскажете, который час?
- Вы вынуждаете меня смотреть на часы?

- На каком трамвае мне доехать до…
- Вы вынуждаете меня: а) думать, б) отвечать.

- Что тебе принести? Как ты себя чувствуешь?
- Почему ты считаешь, что я должен обеспечивать твое стремление мне помочь информацией о себе?

- У нас в холодильнике сметана еще осталась, мне купить?
- Зачем ты перекладываешь тяжесть решения о покупке сметаны на меня?

- Что вам на завтрак приготовить?

- И опять меня вынуждают: а) думать, б) решать, в) отвечать.

Любой ответ подразумевает принуждение к выполнению следующих действий:
концентрации внимания для понимания смысла вопроса,
интеллектуальных усилий для формирования ответа,
вербализации ответа,
осуществления невербального ответа.

А сие есть явно агрессивное нарушение моей целостности и безграничной ленности.
Цитата:
А я всегда радуюсь, когда Сэнкс выкладывает какие-то систематизации.
Это систематизация?!!! Извини-и-те! И каково же основание данной системы? Впрочем, это к Мелихову. Сэнкс, предоставь свое фото с видом сверху, для диагностирования отсутствия или наличия лысины.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 11:33   #22
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Воспринимать любой вопрос как агрессию - это круто. Это возможно лишь в том случае, если человек, у которого спрашивают слишком зациклен на том, что он хочет, но НЕ МОЖЕТ сказать НЕТ.
А если и скажет, то чуствует дискомфорт.
Если у меня спрашивают "Который час?" (при этом не приставляют дуло пистолета к моему виску), а мне некогда, лень поднимать руку или что-то еще, я с милой улыбкой отвечу "Не занаю, извините!" и пойду дальше и не ощутю ( или ощущу??? ) никакого насилия или агрессии.
Если я задам вопрос "Что вам приготовить на завтрак?" а народу думать лень, они могут ласково ответить "На свой вкус, всему будем рады!" А могут и сказать "Не парься, отдыхай, мы сами все сделаем!" И никакой агрессии.
Если муж у меня спрашивает "Ну что ты хочешь?" а мне думать лень и вообще тяжело я брякаю первое "Шоколадку...." и со сладким садизмом добавляю "Бабаевскую..." у нас огромный выбор шоколада и отечественного и импортного, а вот бабаевского нету... а я его людлю! Муж напрягается. Ну и кто из нас агрессор? Спрашивающий или отвечающий?
Пятнышко я вообще обожаю тебя! Если тебя простейшие вопросы напрягают, заставляют и вынуждают, то дело не в вопросах, а в твоей внутренней реакции на них, т.е. в тебе.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 12:04   #23
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Аусма По-моему, Пятно прав. Мне приходится иметь дело с людьми с ослабленным интеллектом (разной степени). И я вижу на их примере, что любые вопросы напрягают. Гораздо гуманнее сделать выбор самому и предложить готовое решение. Не мучить выбором "Что ты будешь пить: чай или кофе?", а предложить "Хочешь чаю?", или вообще исключить вопрос: "Вот тебе чай и печенье".
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 12:18   #24
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
megalogic Ну принесут мне сейчас чай и печенье, которые Я НЕ ХОЧУ. Меня это напряжет намного больше, чем у меня прежде спросят - а хочу ли я его? А на вопрос что я хочу - чай или кофе, я вообще задумаюсь о том, что хочу сок, а может пиво, а может какао или молоко, а чай и кофе я вообще не хочу!
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 12:28   #25
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Слепое пятно
Сэнкс, предоставь свое фото с видом сверху, для диагностирования отсутствия или наличия лысины.
Смотри в профиле - вид сзаду.
Цитата:
Любой ответ подразумевает принуждение к выполнению следующих действий:
В смысле любой вопрос?
Цитата:
концентрации внимания для понимания смысла вопроса,
интеллектуальных усилий для формирования ответа,
вербализации ответа,
осуществления невербального ответа.
Ага. И это относится не только к вопросам, а вообще к любой состоявшейся коммуникации.
Цитата:
А сие есть явно агрессивное нарушение моей целостности и безграничной ленности.
Согласен. У каждого свой порог определения агрессии.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 12:39   #26
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Бородатый анекдот по теме:

- Батюшка, что ты будешь пить: вино или водку?
- И пиво, сын мой.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 22:38   #27
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Дело было так. При прочтении поста восприняла первые строки, как вводную, т.е. отсутствие нумерации разделов, подразделов и каких либо знаков отделения (типа тире -) восприняла первый раздел классификации как общий заголовок темы. Это первое. ))
Затем прочла следующее. Цитата: "Вопросы подобного рода призваны вести к постепенному сужению разговора, подводят собеседника все ближе к тому моменту, когда он скажет окончательное "да". Этот метод заключается в умении ответить на вопрос собеседника своим вопросом, утверждающим Ваш контроль над беседой и позволяющим перейти к следующему этапу Вашей цели в этом разговоре. Например, покупатель задает вопрос: "Вы сможете оформить покупку мною оборудования к 19 мая?" Ответив интуитивно: "Конечно, без проблем!", Вы можете остаться ни с чем — у покупателя остается в запасе вариант "подумать". Но можно дать ответ на такой вопрос и в форме встречного вопроса, приподнимающего разговор на новый уровень:
Покупатель: "Вы сможете оформить покупку мною оборудования к 19 мая?"
Продавец: "Если я гарантирую Вам оформление покупки к 19 мая, то Вы сможете сегодня жеперечислить аванс?"
Важно задавать вопросы-"ежики" в атмосфере доброжелательного ненавязчивого интереса. Ценность этого метода сводится к нулю при злоупотреблении, например, если Вы задаете ответные вопросы вызывающим тоном. Но при благоразумном использовании "ежики" просто бесценны." Видимо, автору (Мелихову) были близки продажи и он использовал в качестве примера именно эти вопросы. Я же посчитала это выражением общего настроя классификации. Опять ошибочка вышла!!!
Плюс позднее время суток, мозги работали с задержкой, периодически подвисая как Windows. В результате родился этот нежизнеспособный пост-уродец, наверное, это негатив набранный за время общения на Синтоне сюда прорвался. Прошу у всех пользователей прощения. :-*
Прикинула сегодня как можно сделать логико-графическое структурирование по А. Егидесу, слишком много переплетающихся фигур получается, еще больше запутывает.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 23:08   #28
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Аннотация к книге Мелихова "Скрытый гипноз".
Цитата:
Самоучитель, дающий поистине умопомрачительные возможности скрытого управления людьми. Тайные манипуляции, внушение, суггестия, NLP, оперативный гипноз, зомбирование... В отличие от большинства трудов по гипнозу, написанных научным языком и рассчитанных на профессиональных психологов и психотерапевтов, всё обучение здесь подано в легко усваиваемой форме, причём адаптировано к нашей с Вами обыденной жизни. Адресовано бизнесменам, службам безопасности предприятий и организаций, работникам сферы услуг, правоохранительных органов, педагогам, журналистам, рекламистам, политологам и просто широкому кругу читателей.
Называется "найди в аннотации 5 применений скрытого гипноза"
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 23:54   #29
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
"найди в аннотации 5 применений скрытого гипноза"
Перечислишь?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 00:01   #30
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
А чё их перечислять?
То что некоторые называют гипнозом есть простенькие манипуляции.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 00:17   #31
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
А чё их перечислять?
А я вот не могу найти 5 приемов в аннотации...
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 09:42   #32
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Перечислишь?
Скорее всего, да.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 14:15   #33
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Еще про вопросы - читать тут.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вопрос, классификация

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:34.