Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Размышлизмы в тексте от Иеро
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Размышлизмы в тексте от Иеро персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.02.2018, 21:54   #361
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,148
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Может стоит перенести акцент с уничтожения "костюма" на созидательные процессы?
С точки зрения нейробиологии "костюм", или механически-рефлекторная компонента личности опасна тем, что будучи однажды сформированной, она практически полностью берёт на себя всю нагрузку по взаимодействию с социальной средой, провоцируя ускоренную деградацию оказавшихся без работы нейронных структур. То есть эти струкуры были необходимы при формировании механически-рефлекторной компоненты, и стали лишними после завершения этого процесса.

Если отождествить эти формирующие структуры с тем, что Self называет "Сущностью" - то можно будет сказать, что эта сущность проявляет себя в момент творения костных-механически рефлекторных структур из своей собственной живой плоти. А значит для усиления и развития "сущности" требуется не столько уничтожение старого "костюма", сколько активизация процесса творения всё новых и новых "костюмов".



Если мы постоянно акцентируемся на уничтожении старых навыков взаимодействия с социумом - то да. А если на наработке новых - то путь взращивания сущности вполне можно увязать с определёнными потребностями общества:



На самом деле для эффективной организации производственного процесса нужны как общеуправленческие, так предметно-специфические компетенции. Поэтому, например, бизнес-тренер владеющий общеуправленческими компетенциями с каждым новым клиентом будет вынужден глубоко адаптировать свои навыки под специфику конкретной предметной области - т.е. будет находится в состоянии непрерывного творения всё новых "костюмов", "адаптеров" и "интерфейсов" - оставаясь при этом полностью адаптированным с социальной точки зрения.
Да не! Эт только я говорю про уничтожения
Сэлф то как раз просит не беспокоится. Он то и говорит про бесконечные переодевания. У негож все про эти переносы внимания: кто я? что я? Зачем я этто делаю? Нахрена одел этот костюм?? Как я в данный момент взаимодействую с социумом? И кто Что в конце концов мной управляет.
В классике Суфизма там все жостче: мешок в руки и барабан на шею - пошёл разадаптировацца, что б сбить привычные накатанные пути,
Убил Личность, мож как то прживешсся без неё, чувствуя нервами что есть ещё что то кроме как есть и спать...
Как то мне попадалась статья «гражданина Ошо» про то что в мистическом познании перерождения личности есть два пути: один - путь Иисуса, путь именно взращивание личности, создания многовариантность ее, до вырывания ее из социума, а другой - путь Будды, умаления личности, уменьшения до нуля, до вырывания ее из социума. Вырывания не вымысле разодаптации как таковой, а всмысле полного контроля над механизмами взаимодействия
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 21:55   #362
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВОВА
.
на буддийских ресурсах.... читал....
Был там один интересный здравомыслящий человек, с ником "Ёшкинкот".
Единственный, кого я с интересом читал !.. Сейчас не видно его, а жаль.
Впрочем, всё что хотел, он тогда сказал.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 22:00   #363
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,148
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Та область мозга, которую принять называть бессознательное.
Крута!
А че принято называть та?? Называть!!
Кто решения принимает то, на самом деле, если не Я??
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 22:38   #364
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Крута!
А че принято называть та?? Называть!!
Кто решения принимает то, на самом деле, если не Я??
дык за тебя все решения уже приняли
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 22:56   #365
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
самое интересное, что Афа прав.

Mikle - продукт среды.
... Так же, как и Алер.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 23:04   #366
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Все всегда под вопросом.
Я спрашивал у Селфи про Бога...
Как я понимаю, эт Знание изменчиво: ну там что зелено и гибко - то живо, а что мощно и глобально - то мертвое
Ну была идея Бога - был Бог, стала Наука - пусть будет она
Я думаю там суть не в этом а в понимании и контроле собственно процесса мышления: доказано что наши решения осознаются мозгом спустя секунды!!! После его принятия. А кто тогда принимает решения??
У меня есть как минимум сомнение, что если настоящего Бога в суфизме заменить на что угодно - бабло, рисование корабликов, игру в тетрис, секс-партнера - то замена будет равноценна, и в итоге будет именно суфизм. По крайней мере околобуддийские медитации, адаптированные для мирских целей, традиками ругаются.

А не просто фанатство.

Что касается мозга, который осознает..... да нормально все, возможно-парадоксы языка. ..... ну так ..... как то.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 00:32   #367
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Алина, угу. ну, на буддийских ресурсах от текста не в восторге, но было время, читал....
Я имела в виду "ментальные отпечатки".
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 06:56   #368
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ох, я уж недопомню, какая особенность была у Роуча про отпечатки.

Ну, у не Роуча про кармически - значимое сказано так - в карму отложиться если

- запланировал
- совершил
- увидев и обдумав совершенное - порадовался.

- если только в уме допустим украл, то отпечаток будет несильный. ..... как-то так. Может поэтому, один из светских преподов внимательности учит - перед тем как помедитировать - вписать в дневничек - зачем? А после тоже черкануть - как и что. Так факт медитации лучше в карму ляжет. А Геше Роуча я вряд ли скоро перечитывать возьмусь. Сейчас вообще с трудом читаю(((
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 17:33   #369
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Да не! Эт только я говорю про уничтожения
Сэлф то как раз просит не беспокоится. Он то и говорит про бесконечные переодевания. У негож все про эти переносы внимания: кто я? что я? Зачем я этто делаю? Нахрена одел этот костюм?? Как я в данный момент взаимодействую с социумом? И кто Что в конце концов мной управляет.
В классике Суфизма там все жостче: мешок в руки и барабан на шею - пошёл разадаптировацца, что б сбить привычные накатанные пути,
Убил Личность, мож как то прживешсся без неё, чувствуя нервами что есть ещё что то кроме как есть и спать...
Как то мне попадалась статья «гражданина Ошо» про то что в мистическом познании перерождения личности есть два пути: один - путь Иисуса, путь именно взращивание личности, создания многовариантность ее, до вырывания ее из социума, а другой - путь Будды, умаления личности, уменьшения до нуля, до вырывания ее из социума. Вырывания не вымысле разодаптации как таковой, а всмысле полного контроля над механизмами взаимодействия
Чёто классика суфизма у тебя какая-то...фиксированная. По моему у суфиев много упоминаний про одиночество в толпе...что то типа ...сердце с Богом..а личность с социумом. Или поговорка вот эта персидская старинная.. про человека, имеющего способность ходить нормально, который попав в селение хромых должен тут же начать хромать на обе ноги чтобы выжить))... Для научившегося ходить...похромать в «селении» нет особых проблем)).
Если лишить себя личности ... тебя ж сразу линчуют. Ради всеобщего блага и стабильности.
Личность нужно оставлять для наружного пользования...как «таковость» для социума , а себя осознавать как её пользователя ))...возможно иногда переодеваясь... по обстоятельствам;;;

На мой взгляд и у суфиев и у Ошо сходные подходы. Личность должна вызреть, налиться соками, знаниями и навыками, стать богатой, набраться питательных веществ- как плод вокруг семечка...а уж потом сущность просыпается и пользуясь накопленными запасами зреет . Как там у Христа : «оставь все богатства и иди за мной».. И вырывание личности из социума ...не надо путать с вырыванием собственного сознания, Мик. Социум все равно на поверхность смотрит, пусть «костюм» по прежнему выполняет свою внешнюю функцию. Для этого собственно он истинно и предназначен)).
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 18:19   #370
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Есть у меня мысли насчет суфизма - возможно, совершенно неверные и чисто субъективные.

Мысли такие: кроме всего прочего, суфии жили в восточных деспотиях (см. Эсхил "Персы" - разговор о сравнении греческой и персидской политических систем), где открыто выступать против вышестоящих было смертельно, и приходилось прибегать к иносказаниям, притчам, хитпросплетениям. Есть немало суфийских притч о мудреце, продемонстрировавшем нечто падишаху, отчего тот принял справедливое решение.

Басни Эзопа тоже сходы с притчами - Эзоп был рабом и не мог напрямую высказать хозяину, что он о нем думает.

А вот свободные граждане Греции и Рима не писали притчей - они проиносили пламенные речи, устраивали остракизм, бунтовали. Библейские пророки тоже обличали неправедных правителей и судей напрямую, без обиняков.

Кастанедовский Дон Хуан рассказывает, к каким хитростям приходилось прибегать воинам, чтобы выжить под гнетом конкистадоров.

Может быть, притчи - это в том числе язык угнетенных и беззащитных?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иеро, личность

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:47.