Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > НЛП (нейлолингвистическое программирование)
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2007, 12:25   #21
Анвар Бакиров
Автор
 
Аватар для Анвар Бакиров
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 111
Анвар Бакиров обретает свой цвет
На минувших нашёл ещё одно. Ездил на туристический сплав по реке Мана. Сидишь на плоту, смотришь на проплывающую красоту и слов просто нет.

Ага. А я на днях землянику собирал. Тоже работает.
Анвар Бакиров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 17:25   #22
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
карта - не территория.
истинно - то, что полезно

Это ж 2 противоречащих друг другу утверждения.
Полезно-это мнение человека или карта
Истина-это территория.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 17:35   #23
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Идеоло́гия — система взглядов, в которой осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, выражающая интересы различных групп, обществ.

Идеология в НЛП есть. Базовые пресупозии и есть идеология.
И если НЛП плодит различного рода манипуляторов с неприглядными целями-значит это следствие этой самой идеологии.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 18:24   #24
Анвар Бакиров
Автор
 
Аватар для Анвар Бакиров
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 111
Анвар Бакиров обретает свой цвет
Мохнатый, согласен.
Анвар Бакиров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 05:01   #25
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
карта - не территория.
истинно - то, что полезно

Это ж 2 противоречащих друг другу утверждения.
Полезно-это мнение человека или карта
Истина-это территория.
Тут тоже забавная игра слов. С одной стороны истиной можно назвать территорию, с другой логический вывод из неких предпосылок.


Проиллюстрирую:
Представим себе ситуацию, что к женщине в гости зашёл знакомый, они выпили и был секс. После женщина может трактовать это событие поразному: по нашему законодательству*, она может смело подавать на него за изнасилование или Может трактовать как: господи, а что случилось то, или же как ну всё, замуж его. Играть во влюблённость или же бояться, что с ней приключился классический поматросинг&бросинг.

При этом к реальному событию все эти трактовки имеют очень и очень опосредованное отношение. Как иронично заметили бы Джон Гриндер с Кармен Бостик Сент Клер, в этой ситуации даже территория -- не территория. И вот тут как раз встаёт выбор: какой критерий истинности женщина выберет. Выберет в качестве критерия мнение соседки, которой с мужчинами не везло, и наша героиня рискует получить глубокую депрессию не на один год. Выберет юридический подход, даже если тогда она была согласна, и ей нравилось, рискует получить себе весь букет психологических проблем жертвы насилия. Может вспомнить наставления мамы и начать тиранить себя, и как следствие мужчину на тему "а уж замуж невтерпёж".

А ведь у неё всегда есть выбор, оценить, как именно можно трактовать эти события с пользой для себя: может оказаться, что перспективнее считать, что они с мужчиной узнали друг друга ещё с одной стороны и стали ближе. Начав относиться так, она своим поведением будет внушать мужчине свою трактовку, и ... кто знает, может быть эти отношения перейдут в "жили долго и счастливо".

* если ещё не отменили.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 06:02   #26
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Мохнатый, а что ты хотел продемонстрировать?
Еще большую противоречивость первоначальных утверждений из за их двоякой трактовки?
У тебя получилось.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 06:50   #27
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Думаю трактовок слов можно придумать не одну сотню, каждая из них будет полезна в определённом контексте.

Например ещё одна трактовка: это краткое описание влияния наблюдателя на эксперимент. Не знаю, как это явление проявляется в физике и других точных науках, практика показывает, что в человеческих отношениях это явление проявляется как ни где.

p.s. Это не логично, поэтому это работает (с) не помню, кто значит я
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 07:22   #28
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Не знаю, как это явление проявляется в физике и других точных науках
А я знаю. Подгонка результатов наблюдений, экспериментов под желаемое. Класический признак лженауки.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 11:58   #29
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Анвар, какая у тебя миссия тогда, когда ты ведешь тренинг?

Чем HPS отличается от состояния незнания?
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 12:21   #30
Анвар Бакиров
Автор
 
Аватар для Анвар Бакиров
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 111
Анвар Бакиров обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Shved Посмотреть сообщение
Анвар, какая у тебя миссия тогда, когда ты ведешь тренинг?

Чем HPS отличается от состояния незнания?
На тренинге я руководствуюсь не миссией, а целью тренинга.
Соответственно, мои слова и действия меняются в зависимости от того, что за тренинг я веду.

Что касается второго вопроса, то в состоянии высокой продуктивности, которое является одним из вариантов состояния незнания, дополнительно повышается общий фон активности коры головного мозга. Я в этом не специалист, но Алексей Каптерев на своём сайте (см. выше) публиковал красивые картинки, долженствующие это подтвердить.
Анвар Бакиров вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
анвар бакиров, нлп

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:25.