Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > НЛП (нейлолингвистическое программирование)
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2007, 06:51   #11
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Эх, не придумываются вопросы в форме вопросов... Предлагаю перейти к рассужднию на тему.

1. Есть у меня давний глюк, что НЛП фактически выполняет ту же роль, что и многие восточные учения. Родители, Дет сад, Школа, Институт... навешивают на человека кучу глюков, которые серьёзно ограничивают его возможности, навязывают необходимость жизни для кого-то другого порой в ущерб себе.

2. Оглядываюсь назад, и вижу что НЛП во многих местах просто восполнило мне те пробелы, которые оставило высшее образование. Причём интересен подход не в форме: Субъективно/Объективно, а проверяемо в ВАК / не проверяемо в ВАК. При этом идея о том, что скольконибудь достоверную карту мира составить невозможно, наводит на интересные философские рассуждения. С одной стороны мы имеем в голове серьёзно упрощённую картину мира, с другой эта картина позволяет нам адекватно с этим миром взаимодействовать. С третьей стороны, стоит уверовать в полноту своей карты мира, как количество возможных взаимодействий уменьшается. Обжёгшейся в отношениях женщине, с одной стороны, опыт может говорить, что среди мужиков бывают козлы, но стоит ей сделать обобщение, что козлы они все... и о хороших отношениях она может забыть. Стоит однако расширить это обобщение, например до "среди мужиков встречаются как козлы, так и те с кем я вполне могу строить отношения (+ список вариантов отношений)" и очень часто женщина уже сама устраивает свою судьбу.

p.s. Кстати, Анвар, можешь предложить какое-нибудь простое упражнение для включения "не думанья"?
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 00:22   #12
Анвар Бакиров
Автор
 
Аватар для Анвар Бакиров
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 111
Анвар Бакиров обретает свой цвет
1. У меня больше ассоциаций между НЛП и нотной грамотой и математикой. НЛП - удобный язык описания. А практический смысл имеют его приложения.

Можешь пояснить подробнее, какую роль выполняют многие восточные учения?

2. Ага. Правда, я мало что понял, но это вполне себе иллюстрация того самого тезиса о карте и территории.

3. Простое? Не думать. Чуть сложнее - смотреть одновременно на две точки. Работает хорошо.
Анвар Бакиров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 11:35   #13
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Анвар Бакиров Посмотреть сообщение
Мне переслали вопросы от Мохнатого.

Ответы в следующих постах. А пока (для затравки) дам самый правильный ответ на все вопросы в духе НЛП:

Не знаю.

Дело в том, что НЛПеры наивно полагают, что карта - не территория. Что означает невозможность адекватного описания реальности, ибо каждое описание её же искажает. Никто не владеет истиной. Поэтому и ответ такой.
Я отношусь к тем НЛПерам, что считают, что истинно - то, что полезно. Поэтому отвечать я буду не с позиции максимальной правильности (соответствия Канонам), а с позиции полезности.
Исходная посылка при чтении моих ответов: так думать (мне) - полезно.
А вот задам я вопрос:
Насколько полезно ЗНАТЬ?
Ведь, насколько я понимаю, НЛП в целом делает упор на УМЕТЬ.

И еще несколько:

Пытались ли НЛПеры моделировать "просветленных"? Что из этого вышло?

Что в НЛП считается "максимальным уровнем развития"?

Есть ли в НЛП работа с телом?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 12:00   #14
Анвар Бакиров
Автор
 
Аватар для Анвар Бакиров
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 111
Анвар Бакиров обретает свой цвет
Насколько полезно ЗНАТЬ?

Знать полезно ровно настолько, насколько ты сможешь извлечь пользу из этого знания.
Если бы я знал о дефолте августа 1998 года заранее, я был бы существенно богаче.
Если ты знаешь, когда будет твой рейс, тебе не нужно сидеть в аэропорту круглые сутки в его ожидании.
И так далее.

Информация - это основной ресурс нашего века. И этим всё сказано.
И именно поэтому информация стоит больших денег.

Если же обобщать твой вопрос до уровня:
Чему полезно учиться, что полезно развивать? -
ответом будет статья Ключевые критерии успеха.
Анвар Бакиров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 12:07   #15
Анвар Бакиров
Автор
 
Аватар для Анвар Бакиров
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 111
Анвар Бакиров обретает свой цвет
Пытались ли НЛПеры моделировать "просветленных"? Что из этого вышло?

Просветлённых-не-просветлённых, но кое-какие попытки были.
Из этого вышел Новый код НЛП.

Его суть - достижение и поддержание состояния высокой продуктивности. Для этого используются различные "глупые" игры, построенные по довольно строгим критериям:

Цитата:
1) Задействованы оба полушария: играющий должен совершать действия, требующие одновременного или поочередного вовлечения разных полушарий головного мозга. Например: использовать как правую и левую половину тела; совершать матические вычисления и петь одновременно.

2) В задействованы все репрезентативные системы: визуальная, аудиальная и кинестетическая репрезентативные системы должны быть задействованы в игре, причем не только на вход, но и на выход. Играющий должен воспринимать информацию через глаза, уши и ощущения и реагировать на нее: совершать движения, произносить звуки или слова.

3) Параллельный процессинг: одновременное выполнение разнополушарных, разносистемных действий: например, проговаривание текста и движения руками.

4) Ритмический компонент: играющий должен поддерживать постоянный ритм движений и дыхания. Он может поддерживаться ритмичной музыкой, метрономом или собственными движениями или словами игрока.

5) Минимальное мышечное напряжение: при выполнении игры играющий должен поддерживать минимально необходимое мышечное напряжение. Джон говорит о "грациозности" игрока.

6) Масштабируемость: если игра становится слишком простой или слишком сложной, должна быть возможность пропорционально ее усложнить или упростить.
Список критериев взят здесь:
http://newcode.ru
Здесь же можно найти дополнительную информацию.
Анвар Бакиров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 12:08   #16
Анвар Бакиров
Автор
 
Аватар для Анвар Бакиров
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 111
Анвар Бакиров обретает свой цвет
Что в НЛП считается "максимальным уровнем развития"?

Вопрос не понял. Видимо, ещё не достиг.
А если отвечать так, как я (ошибочно) понял, то в НЛП такого просто нет.
Анвар Бакиров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 12:11   #17
Анвар Бакиров
Автор
 
Аватар для Анвар Бакиров
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 111
Анвар Бакиров обретает свой цвет
Есть ли в НЛП работа с телом?

Обязательно! Вот Боря Кириленко модель хастла встраивает. Сплошная телеска!
Анвар Бакиров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 01:32   #18
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ангвар, а что ты скажешь на тему, что будет вслед за НЛП?


ЗЫ... А не пора ли переносить тему в открытый доступ?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 07:43   #19
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Анвар Бакиров Посмотреть сообщение
1. У меня больше ассоциаций между НЛП и нотной грамотой и математикой. НЛП - удобный язык описания. А практический смысл имеют его приложения.

Можешь пояснить подробнее, какую роль выполняют многие восточные учения?
Попробую.

Тут нужно говорить сразу сравнивая восточные и западные учения. Если говорить за запад вцелом, на западе, условно, принято считать что есть жизнь хорошая, есть жизнь правильная, временами они совпадают, но крайне редко. Восток больше склоняется к тому, чтобы каждый человек нашёл своё место. При этом предполагается, что места. Вцелом хочется сказать, что запад умнее, в то время как восток мудрее.

В XX веке на западе появилась куча психологических школ. Одни из них, но, на мой взгляд, у каждой школы был свой перекос. Психоанализ циклится на прошлом, гештальт на завершении, телесные техники на устранении зажимов... В НЛП же мне нравится идея о том, что всё что есть для чего-то ↓↓ полезно. То бишь человек, если говорить вцелом очень целесообразное существо и ничего не делает просто так. Любая мысль, любое поведение, любой элемент его карты для чего то нужен, вопрос как его с пользой использовать, как любит говорить Иеро -- утилизировать. Т.е. вместо того чтобы ударяться в крайности и говорить, о том что, например работать мне нужно, а отдыхать не нужно.

Для учений востока больше характерно уважение к своим желаниям, к своим мыслям и к своему телу, как вместилищу всего этого. При этом, например тот же цигун предлагает найти некоторое равновесие между аскезой и гедонизмом, проще говоря заниматься собой, своим телом, своим здоровьем и при этом разрешать себе всякие радости.

Касательно терминологии: китайцы подробно описали тело, описали его модель, разработали терминологию, с ВАК описаниями. Наработали кучу методик... НэЛПеры, в свою очередь наработали кучу моделей работы с психикой, разработали терминологию и предложили кучу методик.

Что ещё характерно: если результат есть, не парься из за техники, ну и смотри на обратную связь от мира, от своего тела...

+ Хороший бонус. Человек знакомый с НЛП получает мыслительный инструмент который удобно применять для разбора идей других школ. Я пока не знаю других школ, предлагающих подобные инструменты.

Цитата:
Сообщение от Анвар Бакиров Посмотреть сообщение
2. Ага. Правда, я мало что понял, но это вполне себе иллюстрация того самого тезиса о карте и территории.
И Анвар Бакиров тоже не умеет читать мысли и при этом честно об этом говорит.

Цитата:
Сообщение от Анвар Бакиров Посмотреть сообщение
3. Простое? Не думать. Чуть сложнее - смотреть одновременно на две точки. Работает хорошо.
На минувших нашёл ещё одно. Ездил на туристический сплав по реке Мана. Сидишь на плоту, смотришь на проплывающую красоту и слов просто нет.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 12:23   #20
Анвар Бакиров
Автор
 
Аватар для Анвар Бакиров
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 111
Анвар Бакиров обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Анвар, а что ты скажешь на тему, что будет вслед за НЛП?
Смотря о какой нише говорить.

В психотерапии НЛП всё больше поглощается эриксоновским гипнозом. (На мой взгляд). Хотя некоторые форматы и подходы НЛП уникальны и неподражаемы. Например, работа с субмодальностями.

В приложении лично к себе и к исполнению желаний хорошо зарекомендовали себя некоторые версии Симорона и Достигаторство. Впрочем, старый добрый Новый код НЛП как и прежде хорош.

В моделировании я вижу хорошие перспективы у конфайнмент-моделирования, которое пока ещё (уже?) входит в НЛП.

В конкретных прикладных сферах будут играть именно модели НЛП, а не технология моделирования.

Я думаю, НЛП постепенно возвратится к своим истокам и станет тем, чем являлось изначально - языком описания. Место НЛП аналогично месту математики, которая интересна именно в приложении к физике, химии, экономике и т.п.
Анвар Бакиров вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
анвар бакиров, нлп


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:17.