Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2014, 11:27   #1
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Виды снега

Давно еще слышала, что у северных народов существует целая куча слов, обозначающих снег. Заинтересовалась еще тогда, но не так-то легко их найти, млин!
По Вики, снег выпадает хлопьями либо крупой, а лежит пушистый, гранулированный и лед.
Нашла по ссылкам:
СЛОВАРЬ СЛОВ О СНЕГЕ ЭСКИМОСОВ КАНАДЫ.
АНУИ - падающий снег
АПИ - снег на земле
ПУКАК - «сахаристый» снег, состоящий из круглых кристаллов, легко перекатывающихся друг через друга. Этот снег вызывает лавины.
СИКУОКУ - кружащийся, в вихре и передуваемый снег
УПСИК - уплотнённый ветром снег
КИМОАГУК - передув снега.
СИКУОКУТОАКУ - снег с твёрдой коркой на поверхности.

Теперь, виды снежного покрытия у сноубордистов и лыжников.
Целина, целяк, паудер, пухляк. Только что выпавший, не тронутый, мягкий снег, очень комфортный для катания. (Насколько понимаю, пухляком не назывут только что выпавший мокрый снег или снег, выпавший крупой. Я не называю.)
Грубый снег, жесткий, круд. Это не просто спрессованный-укатанный пухляк, это снег чуть подтаявший, а потом подмерзший, поэтому хорошо ощутимы все неровности снега -следы там, разные.
Наст, фирн. Внизу мягкий, а сверху покрыт ледяной коркой, либо плотной снежной коркой.
Снежная каша. Ну вроде понятно - полуснег-полувода, не жидкий и не твердый.
Лёд. (Читаю на сайте сноубордистов, что это не сам лед, но фиг знает, что именно они имеют в виду.)
Что бы я еще добавила к лыжникам из своего опыта:
Очень гладкий, твердый, утрамбованный снег, но всё-таки не лед. (Получается, когда долго катаются на клеенках с горки, скользких сапогах, ну либо ходят по дорожке.)
Твердый снег с проледью.
Та самая крупа - зернистый и шершавый снег.
И два вида липкого снега: один мягкий, мокрый и скользкий, ехать по нему гладко, но липкость немного гасит скорость. А второй настолько липкий, что не едет по нему ничего, только снежки лепить.
Лично у меня получилось 10 видов снежного покрытия, которые я для себя различаю, катаясь с горок на лыжах, сноуборде и коньках.
Хотя может и еще больше: например бывает мягкая и мелкая подтаившая крупа, лежит такой бархатистый, похожий на манную кашу - на нем еще часто снежинки разными огоньками переливаются.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.

Последний раз редактировалось Ксанита; 27.02.2014 в 15:02.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 11:31   #2
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Еще эскимосы различают 90 оттенков белого из-за жизни в снегах.
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 15:18   #3
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Ксанита, с горок на коньках
Сильно
Так и представляю себе эту картину (горка и заместо лыж коньки)
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 15:37   #4
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Ксанита, с горок на коньках
Да, одно из любимых удовольствий, между прочим. В моем детстве довольно многие мои сверстники этим увлекались, а сейчас не вижу ни чтобы взрослые ни чтобы дети так катались. В Питере на меня смотрели как на динозавра, когда я ехала на коньках с горки, да еще и с небольшим трамплином.
(Вот кстати по этому гладкому, утрамбованному, почти льду, снегу и еду. И по тому, что с проледью. А совсем ледяные горки скользкие и неустойчивые для коньков) Если ехать по ровному, то коньки могут и проваливаться в снег, но за счет скорости - не успевают, когда с горки еду.
В общем, перенимайте опыт, пока я жива.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.

Последний раз редактировалось Ксанита; 27.02.2014 в 15:46.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 15:58   #5
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Ксанита, хм - действительно своеобразное развлечение.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 16:17   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Кстати, бобы для бобслея к конькам крепятся, да и полозья санок - тоже коньки

В горнолыжном центре Serena Ski, расположенном рядом с аквапарком «Серена» в Эспоо, 12 января 2013 года откроется центр по скоростному спуску на коньках. Длина ледяного желоба для спуска составит 270 метров. Трасса разделена на две части и предназначена как для начинающих, так и для уже опытных спортсменов.

За функционирование трассы и занятия на ней отвечает Миикка Йоухкимайнен, долгое время игравший в Национальной хоккейной лиге, а ныне входящий в состав финской сборной по скоростному спуску на коньках. По его словам, трасса в Serena Ski очень качественна, и ее вполне можно сравнить с трассами, использующимися при проведении мировых чемпионатов.

Инициаторы проекта рассчитывают, что в будущем трасса в Serena Ski станет частью Чемпионата мира по скоростному спуску на коньках Red Bull Crashed Ice.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 16:27   #7
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Цитата:
Кстати, бобы для бобслея к конькам крепятся, да и полозья санок - тоже коньки
Неожиданно. Я думала, что на лыжи крепятся.
С другой стороный, коньки от лыж отличаются лишь площадью соприкосновения с асфальтом. Наверное, есть такое промежуточное состояние, когда трудно сказать, лыжи это или уже коньки. ))
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 16:29   #8
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Цитата:
откроется центр по скоростному спуску на коньках. Длина ледяного желоба для спуска составит 270 метров. Трасса разделена на две части и предназначена как для начинающих, так и для уже опытных спортсменов.

За функционирование трассы и занятия на ней отвечает Миикка Йоухкимайнен
Круто. А пока катишься, столько вариаций имени Миикка Йоухкимайнен в голове пронесется!

Последний раз редактировалось Кофейная; 27.02.2014 в 16:45.
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 17:48   #9
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
В горнолыжном центре Serena Ski, расположенном рядом с аквапарком «Серена» в Эспоо, 12 января 2013 года откроется центр по скоростному спуску на коньках.
Я как-то видела соревнования по спуску на коньках. Но я всё равно раньше так кататься начала. У, плагиаторы!
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 21:42   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Целина, целяк, паудер, пухляк. Только что выпавший, не тронутый, мягкий снег, очень комфортный для катания.
Мне такой не нравится...

Мне нравится снег, который бывает после наступления холодов... когда начинает вымораживаться влага из воздуха и снежинки бывают очень плоские... Они ложатся плотненько, как монетки в россыпи... на таком снегу почти не проваливаешься если ты в валенках... он достаточно плотный и хрусткий... и очень хорошо утаптывается в дорожки.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:07.