Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2007, 19:57   #31
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Черешня
то есть, ты всё же делаешь то, что по твоему же мнению невозможно?
Вовсе нет.
Я не случайно написала по качественнЫМ показателЯМ . Интересно/неинтересно, приятно/неприятно, лучше/хуже (в чем-то конкретном) – это набор сравнений по одному показателю. А я, говоря о невозможности сравнения, привела в пример два различных качественных показателя: силу духа и мудрость.
Я могу сравнить одного танцора с другим, одного художника с другим. Но я не могу сказать, что один танцует лучше/хуже, чем другой рисует.
А в том, что предлагаешь ты "на глазок"," как-то где-то рядом"," очень приблизительно"," якобы", то и результат будет соответствующий.

[quote] Первое, что ты правильно поняла [/quote]
А почему такое назидание?
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 20:48   #32
Черешня
Пользователь
 
Аватар для Черешня
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 89
Черешня обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
Я могу сравнить одного танцора с другим, одного художника с другим. Но я не могу сказать, что один танцует лучше/хуже, чем другой рисует.

Тех же танцоров могу сравнивать я и результат вполне может быть совсем другим. Нет единой для всех качественной характеристики, как и оценки масштаба личности,ИМХО.
Цитата:
А в том, что предлагаешь ты "на глазок"," как-то где-то рядом"," очень приблизительно"," якобы", то и результат будет соответствующий.

Разве он может быть другим?
Цитата:
А почему такое назидание?

Уж не такое оно и "такое"
Оно - токмо в ответ на твоё:
Цитата:
А то, о чем говоришь ты, означает, что каждой качественной характеристике надо придать количественный эквивалент.
Мне такое понимание увиделось безопеляционным, категоричным - то есть назидательным. Тем более тогда, когда я ещё и близко не обмолвилась о том, что "означает" и что кому "надо".
__________________

Земляника растет и под крапивой. (c)
Черешня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 23:32   #33
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Масштаб личности делится на до и после. ДО это когда человек не понимает своего масштаба и после, когда понимает.Когда понимает, о тихо, юзом , юзом и в короли. Но бывает и до, но в короли, но это другие юзом двинули.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 23:47   #34
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Девушки, вы оцениваете масштаб личностей Наполеона, Да Винчи, да Эйнштейна из сегодняшнего дня и своей позиции.

Мне интересно, как оценивали Наполеона солдаты русской армии? Как оценивал Булгакова (который практически не печатался при жизни) председатель Союза писателей? Как оценивали Коперника церковники? Гитлера - его окружение? Альтшуллера - чиновники?

Масштаб личности - такая непостоянная, шаткая и слабо прогнозируемая из сегодня величина.

Потом, какой бы масштабной я ни была, всегда есть люди более масштабные по какому-нибудь параметру, выраженному в числовом виде.

Грозит ли мне это чем-то или это нормально?

Ну например, меня может заесть уязвленное самолюбие: как! он (она) масштабней меня!!! Аааа! Это говорит имхо о навязанном веровании, что надо быть непременно масштабным человеком, иначе будет очень плохо.
Что еще? Более масштабная личность, особенно если она обладает властью, может заставлять меня делать не то, что я хочу, а то, чего я не хочу. В обычной ситуации (я не беру крайние случаи), таких ситуаций в современном обществе можно избежать при желании. Например, если начальник придурок, сменить работу.

Плюс, выяснить, что интересует именно меня, и заниматься именно этим, а не тем, что от меня ожидает кто-то там. Я не обязана соответствовать чьим-то ожиданиям. Я - это я.

И в заключение, ссылка, которую мне прислал вчера муж, как раз в тему - о масштабе и о его относительности в зависимости от контекста, в котором находится воспринимающий субъект. Это картинки. Смотреть последовательно сверху вниз. http://liddha.livejournal.com/42644.html
Кстати, ее можно использовать для медитации: просматривать картинки сверху вниз и затем снизу вверх, и опять сверху вниз, и так далее. Для погружения в альфа-состояние.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 01:15   #35
Черешня
Пользователь
 
Аватар для Черешня
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 89
Черешня обретает свой цвет
Che, я согласна с тобой на все 100. Конечно, каждый оценивает свой или чей-то масштаб по-своему. И это здорово, и это правильно.
Цитата:
Грозит ли мне это чем-то или это нормально?
Канешн, нормально!
Картинки - в самую точку.
__________________

Земляника растет и под крапивой. (c)
Черешня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 08:16   #36
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Черешня Посмотреть сообщение
Ты знаешь, SiberianTiger, а я не вижу уж та-акого противоречия между моей и сероглазой точкой зрения. Мы с ней, мож, вообще об одном и том же говорим, только она говорит, что яблоко пахнет летом и садом, а я (за Сенкса, несмотря на сходство точки зрения, не скажу) - что яблоко спелое.
А я вот общего ничего в ваших точках зрения не вижу.

Цитата:
О каком масштабе личности мы будем говорить, если эта личность вся такая, ну никому неведомая и изолированная?
Больше того, почему бы в числитель не поставить то, что "от творца"? Ведь то, что "от творца" определяется "на глазок". В высказывании Сероглазой - на Серый глазок.
Очень просто. Маштаб личности - в числитель, личность - в знаменатель, - и после сокращения получаем масштаб без необходимости знать, что такое личность .

Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
А мне кажется, что у личности вообще не могут быть количественные показатели. Могут быть только качественные.
Как, например, можно сравнить личность Наполеона, Леонардо Да Винчи и Эйнштейна?
А зачем их сравнивать?

Количественные, качественные - само понятие масштаба личности ИМХО весьма интуитивно.

Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Я думаю, что масштаб личности - это либо интроект ("Ты должен быть масштабным, ученым, гением, богатым, сильным, ..... подставить свое"), либо страх несоответствия какой-то мерке (откуда эта мерка взялась - неизвестно, возможны варианты).
Что мешает тебе увидеть вариант масштаба как характеристики способа функционирования личности?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 08:23   #37
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Давайте предложу простую количественно-качественную аналогию.

Лет двадцать назад компьютерные игры (скажем, беги-стреляйки) были двумерными, на экране 640х480, в шестнадцати цветах.

Потом в процессе количественного роста они "дошли" до 1024х768 на гамме из 16 млн цветов.

Потом появились бегистреляйки трехмерные, что было качественным сдвигом. Но они тоже были слабоваты, - и развитие опять пошло количественно, обеспечивая с каждой новой версией микропроцессора и игрового "движка" бОльшую четкость и реалистичность.


Итак, возвращаясь к вопросу о масштабе личности - ясно, что личность бОльшего масштаба обладает как "количественным", так и "качественным" преимуществом при сравнении с людьми обычными.

А в чем заключаются и те, и другие?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 12:02   #38
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Одно можно сказать - никуда тут не деться от характеристик личности. Масштабность же, как мне кажется, еще и предполагает творческую универсальность индивидуальности, если можно так выразиться, приводящую в процессе последовательного саморазвития личности через широту ее интересов к воздействию и распространению ее творческой сферы на окружающий мир. Такой личности абсолютно чужды конформизм и статичность, она находится в постоянном поиске нового, идущем сразу и вглубь и вширь, она вырастает из понятия просто "индивид" в понятие "личность" как в подвижную многофункциональную саморегулирующуюся систему значимых качественных и количественных характеристик, все время повышая их плотность и уровень.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 12:19   #39
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Ну, тогда, вот определение Масштаба личности:

Масштаб личности, это некое совокупное качество личности, которое... в определенных условиях обеспечивает значительное конкурентное преимущество личности и/или коллективу, включающему в себя подобную личность

Имхо, только примерно такие определения и можно придумать.
Неа .
То, что ты написал - это ХАРАКТЕРИСТИКА масштаба личности, но не определение.

Масштаб личности - это ОДНО ИЗ МНОГИХ ВОЗМОЖНЫХ "качеств личности, обеспечивающих в определенных ситуациях конкурентное преимущество".

Меня интересует более конкретное определение.

Цитата:
Сообщение от Вождь Народов Посмотреть сообщение
Т.е., попросту человека, у которого
а) Природные способности лежат в определенной плоскости
б) Эти способности в силу неких (любых) причин раскрыты полнее чем у людей одного с ним амлуа, типа самый шаманистый шаман.
Неа .
Ты говоришь о масштабе способностей, а я способности приводил лишь как пример характеристики .

Масштаб личности - это ИМХО нечто другое.

Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Ты о социальном принятии? Об отличии среди других? О критериях сравнения? О способности соответствовать ситуации? О желании соответствовать ситуации? О выборе удобной для себя ситуацию? Об умении заниматься тем, что нравится? О независимости от ситуации?
Нет. Я говорю о том, что конкретное проявление (типа упомянутого тобой умения есть ) может быть как преимуществом, так и недостатком в зависимости от обстоятельств.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 12:54   #40
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение

Неа .

Неа .

Нет.

Я говорю о том, что конкретное проявление (типа упомянутого тобой умения есть ) может быть как преимуществом, так и недостатком в зависимости от обстоятельств.
Ну ты прямо как всегда - сплошь загадками говоришь.

Попробую ответить еще разик.

Это конкретное проявление - умение видеть перспективу. Плюс вот это - искусство картографии http://project.megarulez.ru/forums/s...EE%E3%F0%E0%F4

Пррризнавайся!!! Я угадала?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
личность, тигр3

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:51.