Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Чайный домик
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чайный домик Персональный раздел пользователя ВОВА

Ответ

Опции темы
Старый 09.11.2018, 18:23   #471
Tytgrom
1е апреля

Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Ты, как и многие, похоже, путаешься в понятиях морали и нравственности.
И только Если Бы с Доктором знают истинное значение всех понятий. И легко анализируют побудительные мотивы чужих поступков.

Цитата:
Эсэсовцы же вообще не соблюдали моральные нормы. Ибо знание этикета и эрудиция при обесценивании чужих жизней и склонности к садизму - это уже не воспитанность.
Палачи, забойщики скота, дератизаторы, дезинсекторы - где граница между воспитанными и садистами?
Старый 09.11.2018, 18:32   #472
Che
bg

Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Вот это-то и плохо. Я тут понаблюдала и поняла, что не только доброжелательность, но и понятия "культурность", "воспитанность" каждый понимает по-своему....
Это нормально и повсеместно, имхо. Достаточно посмотреть на споры, которые идут в правительствах, о том, как сделать лучше.
Цитата:
А что о них говорить? Они есть и мы должны с ними считаться, а не игнорировать.
Ага.
Старый 09.11.2018, 20:25   #473
Если бы
Местный завсегдатай

Если бы обретший свою ауру цветаЕсли бы обретший свою ауру цветаЕсли бы обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Это нормально и повсеместно, имхо.
Возможно это и повсеместно, но не нормально.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 22:07   #474
Che
bg

Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Значит, лучший вариант еще не придумали.
Старый 09.11.2018, 22:37   #475
BOBA
Сетевой эльф

BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
На жизнь да. Но покушение на честь и достоинство человека в инете можно увидеть сплошь и рядом.

Ты, как и многие, похоже, путаешься в понятиях морали и нравственности. Человек может следовать моральным нормам общества не по своей воле, а желая заслужить похвалу или избежать наказания. Это все наносное и фальшивое. Но в какой-то момент у некоторых людей мораль интериоризируется в нравственность. Человек просто не может в силу уже своих убеждений нахамить человеку, ударить и т.д.

Эсэсовцы же вообще не соблюдали моральные нормы. Ибо знание этикета и эрудиция при обесценивании чужих жизней и склонности к садизму - это уже не воспитанность.
я бы развел понятия. для меня хамство - это в первую очередь нарушение этикетных норм. то есть ровно одно и то же содержание можно облачить как в вежливую, так и в грубую форму.

а этикет, как и мораль, временами зависит от того, насколько человек ==свой==.

допустим для меня бомж на лестничной клетке - не свой, и для его устранения нужно вызвать специально обученную полицию, которая его удалит. но если это давно известный самоудаляющийся бомж, возможно он уже немного свой и ему надо дать батон хлеба. и только потом попросить раствориться.

в то время как, если негде ночевать тоже человеку но родственнику, ему надо постелить на диване внутри квартиры, и дать не батон, а более свою еду.

то есть, все очень контекстно зависимо.

и, если с общечеловеческими ценностями для меня подвопросно,

то общечеловеческий этикет и вовсе сомнителен.....

насчет не может ударить.... эта проблема лечится на карате. проверял.ну и какв примете с бомжом выше - кто не может сам - делегирует другим. ... кмрате кстати весьма этикетно в некоторых моментах.

Последний раз редактировалось BOBA; 09.11.2018 в 22:52.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 22:46   #476
Накилон
Старожил

Накилон мастерНакилон мастерНакилон мастерНакилон мастерНакилон мастерНакилон мастерНакилон мастерНакилон мастерНакилон мастерНакилон мастерНакилон мастер
Цитата:
Вот это-то и плохо. Я тут понаблюдала и поняла, что не только доброжелательность, но и понятия "культурность", "воспитанность" каждый понимает по-своему....
- Ваше самое сильное качество?
- Вежливость.
Накилон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 12:49   #477
Если бы
Местный завсегдатай

Если бы обретший свою ауру цветаЕсли бы обретший свою ауру цветаЕсли бы обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
я бы развел понятия.
Какие именно и кто их сводит?

Цитата:
для меня хамство - это в первую очередь нарушение этикетных норм. то есть ровно одно и то же содержание можно облачить как в вежливую, так и в грубую форму.
А для меня хамство - это внешнее проявления внутреннего содержания человека, признак его безнравственности.

Цитата:
а этикет, как и мораль, временами зависит от того, насколько человек ==свой==.
допустим для меня бомж на лестничной клетке - не свой, и для его устранения нужно вызвать специально обученную полицию, которая его удалит. но если это давно известный самоудаляющийся бомж, возможно он уже немного свой и ему надо дать батон хлеба. и только потом попросить раствориться.
в то время как, если негде ночевать тоже человеку но родственнику, ему надо постелить на диване внутри квартиры, и дать не батон, а более свою еду.
то есть, все очень контекстно зависимо.
Правила этикета основаны на разумности, гигиене и красоте. Разве разумно принимать в неудобное для себя время у себя дома незнакомого и грязного человека, будь хозяин хоть трижды гостеприимным? Да, помочь бомжу можно. И помощь эта будет зависеть не от этикета, а от уровня сострадания и возможностей хозяина квартиры возле которой тусуется бомж. В смысле можно дать ему хлеб, можно дать адрес социальной службы, где ему могут помочь, можно самолично отвести его туда или устроить на работу.

Цитата:
насчет не может ударить.... эта проблема лечится на карате. проверял.ну и какв примете с бомжом выше - кто не может сам - делегирует другим. ... кмрате кстати весьма этикетно в некоторых моментах.
Карате-то тут при чем? Воспитанный человек не станет решать проблему с помощью физической силы и ответной агрессии, ну разве что только в случае самозащиты. Но даже в этом случае он станет пользоваться определенными правилами поединков: не связываться с более слабым, не добивать раненного, не бить в спину. А уж перекладывать выполнение "грязной работы" на плечи другого человека - это не про воспитанного человека. Высоконравственный человек даже в мыслях не желает причинить вред другому человеку.

Но если вернуться к хамству. Мне вот очень по душе сетевой этикет, о котором некоторые люди даже не знают.
Старый 10.11.2018, 12:55   #478
Накилон
Старожил

Накилон мастерНакилон мастерНакилон мастерНакилон мастерНакилон мастерНакилон мастерНакилон мастерНакилон мастерНакилон мастерНакилон мастерНакилон мастер
Цитата:
я бы развел понятия. для меня хамство - это в первую очередь нарушение этикетных норм. то есть ровно одно и то же содержание можно облачить как в вежливую, так и в грубую форму.
Согласна. Но, бывает и так, что вежливо и этикетно можно выразиться так, что чел всё равно посчитает, что ему нахамили. И даже "интонации"через монитор нателепает. А потом под этим предлогом сольётся с неудобного вопроса, как вариант. Главное тут, что он обиделся. Поэтому беспредметный разговор о "хамстве" может продолжаться бесконечно. Это уж у кого чего болит.
Накилон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 12:59   #479
BOBA
Сетевой эльф

BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
А для меня хамство - это внешнее проявления внутреннего содержания человека, признак его безнравственности.
а приведи примеры. чтобы было понятно, - о чем мы.
Старый 10.11.2018, 16:19   #480
Если бы
Местный завсегдатай

Цитата:
а приведи примеры. чтобы было понятно, - о чем мы.
Да пожалуйста. Хамство:

"Куда прешь, корова?"
"Тебя нужно было придушить еще в детстве"
"Завали хлебало, убогая!"
"Дура"
Ответ

Опции темы