Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.01.2007, 23:30   #1
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Грех, и с чем его готовить.

Привет всем. Ребят, предлагаю обсудить, что же такое есть грех и что с ним делать.

Для начала изложу некоторые свои мысли на этот счёт. Чтобы не рассуждать абстрактно, как о сферическом коне в вакууме, стоит начать с самого значения слова грех. Дело в том, что в русском языке есть несколько слов однокоренных с ним. Это огрех -- ошибка и погрешность -- некая ошибка, значение которой может либо укладываеться, либо не укладываться в меру нормы. Википедия говорит, что изначально слово грех и использовалось в виде синонима слова ошибка.

Цитата:
В русском языке слово «грех» очевидно изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» (ср. «погрешность», «огреха»). Аналогично греки обозначали понятие греха словом αμάρτημα (αμαρτία), означающим «промах, погрешность, провинность», а иудеи — словом «хэт» (непреднамеренный грех) — «промах».
Материал из википедии, свободной энциклопедии.
Современная трактовка слова Грех отличается от изначальной. Сейчас под грехом подразумевают выполнение некоторых запрещённых религией или обществом действий.

В восточных религиях, понятию греха соответствует кармически вредная деятельность. Есть деятельность, которая, как считается, ведёт к улучшению кармы и есть деятельность, которая эту самую карму ухудшает. Всем понятно, что улучшать карму полезнее, чем её ухудшать.

Кстати, в Вайшнавизме (у Кришнаитов) есть ещё такое определение греховной деятельности: греховная деятельность, это деятельность ведущая к страданию. Т.е. у нас есть очень простой критерий определения полезной ли для кармы деятельностью мы занимаемся. Просто по количеству удовольствия.

Стоит отметить, что список грехов большой и грешность, как это часто вспоминают христиане -- свойство человека, от которого открещиваться будет еще большим грехом.
  • Переводя последнюю фразу на язык человека, далёкого от религии, можно сказать, что все люди совершают ошибки и будет ещё большей ошибкой, не принимать это во внимание.

Раз уж все мы ошибки совершаем, или, как принято говорить, грешим, стоит задуматься над тем, что же делать, когда ошибка уже совершена. На этот случай во всех религиях предусмотрены очисительные ритуалы. Если совершил вот такое вот действие, то после тебе стоит элементарно позаботиться о себе. Например в иудаизме на "после секса" предусмотрены очистительные мероприятия -- элементарные гигиенические процедуры.
  • В некотором смысле, и сам секс становится грехом, в том случае, если эти процедуры не выполнять. Просто физически болеть будешь .

Особым образом я думаю стоит разобрать так называемые "смертные грехи", коих, насколько я помню 7. Большая часть этих грехов -- не разовые действия, а регулярные, повторяющиеся, например обжорство и жадность. Т.е. если я один раз обкушаюсь, или же пожадничаю, то ничего страшного не случится, но если я буду делать это регулярно, без очистительных ритуалов, вроде разгрузочных дней, то это большой а-я-яй.

Следующей стороной смертного греха является то, что он смертный. я думаю, все понимают, что за обжорство смертную казнь применять в современном обществе никто не будет. Да и раньше, если человек никому не мешает, и даже приносит обществу кое какую пользу, тогда пусть, этот недостаток ему простят.
Однако любой врач скажет, что у ожиревших людей чрезмерная нагрузка на сердце, затруднено дыхание, больше холестерина в сосудах.
  • т.е. своим образом жизни он рано или поздно загонит себя в могилу сам.
Поэтому, запись обжорства в список смертных грехов я бы трактовал так: Обжорствовать -- не полезно, себя угробишь, имей это ввиду. Если уж получается переедать, заботься о себе, устраивай себе разгрузочные дни и укрепляй организм физическими упражнениями. Как видите, всё просто, понятно и предельно рационально.

Когда трактуешь грех именно как ошибку, которую просто ради себя же стоит исправить, увещевания о том что греха быть не должно, становятся просто смешными. Лично мне всегда хочется спросить: ребят, с тем, шо делать не надо понятно, а чё делать-то взамен ?

Интересно, что греху, и работе с ним, очень много внимания уделяется в христианстве. Судя по тому, что я знаю, работа с грехом для рядового христианина, обычно сводится к исповеди, покаянию, универсального "отче наш" в качестве воздаяния и отпущения греха.
  • Получается так, покаялся и пошёл грешить снова :?...
Многие мои знакомые Кришнаиты, когда вспоминают своё христианское прошлое, очень сетуют именно на эту установку. А ведь всякому развивающемуся человеку хочется учиться на своих ошибках, получать из них полезный опыт, так, чтобы не совершать их снова.

Впрочем, вернёмся к самому греху. Вспомним что человек грешен, т.е. все люди совершают ошибки. Развивающийся человек, в некотором роде обречён на то, чтобы в начале своего пути грешить больше, т.е. совершать большее число ошибок. Это для него естественно, ведь он выполняет элементарную пристрелку: как в этом мире жить, что можно и чего нельзя. Вспомним, что выпоняя некоторое действие постоянно, рано или поздно научаешься выполнять его качественно. Особенно помогает, если к качеству ты стремишься. Т.е. ошибок становится меньше или другими словами, грешишь ты меньше, чего и добивались.

Например, раньше ты общался с людьми, и при этом частенько психовал и срывался на крик, то один раз научившись с добрым спокойным рассудком относиться к словам и действиям других людей, ты не совершишь эту ошибку вдальнейшем. Т.е. этот грех для тебя останется в прошлом.

Выходит, что отчаиваться из за греха/ошибки не нужно. Ведь отчаяние не вдохновляет на работу над собой. По мне так, отчаяние будет более серьёзной ошибкой, чем изначальный проступок... Гораздо больше вдохновляет, когда относишься к греху/ошибке как к хорошей возможности научиться чему-то новому, приблизиться к тому идеалу, который ты себе нарисовал. И я согласен, что это достойная цель.

Кратко резюмирую:
Наиболее близкий синоним слова "грех" это слово "ошибка".
Люди грешны = люди совершают ошибки и это естественно.
Грех можно искупить = На ошибке можно научиться.
Развивающиеся люди -- в начеле пути совершают больше ошибок, зато в конце совершают меньше.
Нельзя отчаиваться по поводу грехов и ошибок, это лишает сил. Лучше, гораздо лучше воспринимать грех/ошибку как замечательную возможность научиться на будущее и стать совершеннее.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 00:59   #2
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
Кратко резюмирую:
Наиболее близкий синоним слова "грех" это слово "ошибка".
Люди грешны = люди совершают ошибки и это естественно.
Грех можно искупить = На ошибке можно научиться.
Развивающиеся люди -- в начеле пути совершают больше ошибок, зато в конце совершают меньше.
Нельзя отчаиваться по поводу грехов и ошибок, это лишает сил. Лучше, гораздо лучше воспринимать грех/ошибку как замечательную возможность научиться на будущее и стать совершеннее.
Думаю, что все-таки грех и ошибка не равны. Ошибки больше делаются от незнания, а грех, своего рода, игнорирование ранее уже совершенной ошибки с целью получения какого-либо удовлетворения (потому и грех, что знал, что нельзя, а сделал)
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 01:09   #3
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Ох! Как это сложно... Вот как-то говорила я с батюшкой.... и он мне не смог однозначно ответить про грех. Мужчина изменяет жене - грех. Но! С другой строны, если этот мужчина не идет за своей ЛЮБИМОЙ, пусть и не женой, тоже грех - ибо предает любовь. Наверное эта тема слишком сложна... особенно в новогодние дни.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 01:57   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Мохнатый, да, всё будет верно, если трактовать слово «грех» именно как «ошибку».


Но изначально за этим словом стоит нечто большее. Оно не просто так пришло из религии, но в тех вариантах религиозных источниках, которые дошли до нас, сложно понять, что же было в основе. Для этого требуется понимать «истинное послание». Итак, практически во всех монотеистических религиях современности есть общее понятие, которое звучит так:
  • Безгрешен только Бог.
То есть только Бог не совершает ошибок, вся его деятельность априори истинна. И тут встаёт вопрос, а Бог – что же, кто же это такое, и почему, всё, что он делает – истинно? Но ответ на этот вопрос, который снимает все логические противоречия, достаточно прост -
  • Бог – это и есть весь окружающий нас мир, вся вселенная.
Мы, все остальные субъекты мироздания – суть субъекты, которые, буквально, обитают в Боге. Сам же Бог – есть истина, данная нам в восприятии, мир, вселенная не могут ошибаться, по крайней мере, по отношению к нам, кто существует в его рамках, всё, что происходит в нём – для нас истинно как восприятие тех или иных фактов.

А вот наше индивидуальное существование, как автономных объектов отражения этого мира, сильно зависит, на сколько мы соответствуем, вернее адекватны, окружающей реальности, Богу, что обеспечивает нам сохранение себя. Если мы совершаем неоптимальные действия, то можем погибнуть. Причём погибнуть не только в индивидуально-личностном варианте, но и можем привести к возможной гибели всё то и всех тех, кто с нами как-либо связан. Это не просто фактор частной ошибки, это большее смысловое действие. Так вот, общее понимания смысла слова «грех» выглядит примерно так:
  • Грех – это поведение, направленное против общего выживания, как индивидуального, так и коллективного.
  • Грех – это действия против жизни вообще.
Всевозможные ошибки – лишь отдельный частный случай, и не более того.


Сама общая мета-суть любых религий – это способствование устойчивому выживанию и развитию тех или иных социальных групп. Вернее, именно из этого смысла, они и вырастают. В рамках религий понятие «грех», обретает дополнительный смысл, за счёт которого существуют «социальные культы», или провайдеры между самой религией и конечными пользователями (людьми), которые своим существованием поддерживают саму религию.

В естественном эмоциональном обороте, субъект, совершивший по его ощущению, ошибку, испытывает дискомфорт. Если этот дискомфорт не отрабатывается естественными психозащитами/адаптантами, то этот субъект уже нуждается во внешней помощи. Тут как раз и появляются религии и социальные культы. Они предлагают свои услуги по возвращению комфорта, но за определённую плату, как в виде конкретных действий – ритуалов, так и за какие услуги, материальную поддержку этим религиозным организациям. Для того, что бы эти организации имели устойчивый доход, им требуется, что бы люди чаще обращались к ним за помощью, нуждались в них. И для этого данные организации объявляют греховными (ошибочными и требующими обязательной компенсации) те или иные естественные потребности человека, такие как секс и естественная агрессивность, к примеру. С одной стороны, это даже может способствовать общему смыслу выживания вида и социальной группы, но с другой стороны, это часто становится самоценными правилами, крайне неадекватными изменяющимся условиям внешней жизни. Так нередко те или иные религиозные культы совершают для себя самих «смертные грехи» и исчезают из социальной жизни.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 05:34   #5
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Грех – это поведение, направленное против общего выживания, как индивидуального, так и коллективного.
Да? и что же тут греховного в этом поведении?...ну направленно это поведение против выживаемости как своего так и коллективного ... что ж тут греховного? ...это скорее глупо, так как неразумно...ошибочно...но врядли греховно...хотя с точки зрения церковных канонов несамненно греховно...


Цитата:
Грех – это действия против жизни вообще.


В Индии, есть такая религия джайнизм, так вот...это наверное единственная религия в мире, которая не против самоубийства...эта религия такая же древняя как и Буддизм...так что...врядли и это грех...хатя в других церковных канонах это несамненный грех...


P/S ...пока к пониманию греха вы и на шаг не приблизились...эээ... это с маей точки зрения...найдуца и другие углы зрения.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 08:49   #6
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Но изначально за этим словом стоит нечто большее. Оно не просто так пришло из религии, но в тех вариантах религиозных источниках, которые дошли до нас, сложно понять, что же было в основе.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Так нередко те или иные религиозные культы совершают для себя самих «смертные грехи» и исчезают из социальной жизни.
Вцелом согласен, несколько лет что то похожее в голове вертится, как облечь в слова, пока не знаю.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 12:00   #7
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Я бы назвал грех душевной коррупцией. Общественные договорённости локально нарушаются в обмен на благо для себя. Начинается душевная торговля: стоит ли меняться, достаточно ли величины блага для оплаты издержек от внутреннего конфликта, возникающего при нарушении общественных договорённостей.

Общественные договорённости - ограничения, накладываемые на поведение людей, чтоб обществу быть целей. Они вырабатываются обществом как реакция на внешние условия. Хотя есть официальный закон на бумажке, все необходимые ограничения записаны в людях и работают невербально. И человек, живя в контакте с обществом считывает из коллективного бессознательного свод правил. При чём правила эти ложатся так, что воспринимаются человеком как личные его внутренние ограничения.

То есть грех это не столько акт+негативные последствия, сколько особая форма торговли с собой, когда человек покупает у себя ответственного возможность быть безответственным.

Кстати, если рассмотреть крайние случаи количества греховности в обществе, то выходит, что небольшой постоянный "фон" греховности служит цели его развития. И это ожидаемо хотя бы из того, что условия, под которые общество приспособилось, меняются. Видимо, природа нащупала некую устойчивую форму существования общества, обеспечивающую опережающюю адаптацию. Сложились и действуют механизмы по поддержанию уровня греховности. Его повышению противостоят религии, понижению - система сил, основанных на неубывании энтропии.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 16:53   #8
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
laysi
Цитата:
P/S ...пока к пониманию греха вы и на шаг не приблизились...эээ... это с маей точки зрения...найдуца и другие углы зрения.
Э..., ну просвяти нас, неразумных...
А то воду мутить, так это завсегда, а как по делу сказать?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 18:43   #9
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
laysi Эээ..., ну просвяти нас, неразумных...
Ха...Иеро...честней было б сказать ТЕБЯ неразумнава...зачем же создавать вакруг себя толпу, противопоставляя меня, всем вам...ась?

Цитата:
А то воду мутить, так это завсегда, а как по делу сказать?
А чего ж собстна не замутить?...а я Иеро, всегда грю па делу, но дела эти всегда разнились...твоё па делу - это дать определение...тем кому ты его даёшь ничего не остаёца как согласица или нет...но это не будет ихнем...хе-хе...сейчас удобно с тобой согласица, потом так же удобно оспорить, но они как были невежественны в этом вопросе, так и остануца...так как лично ты Иеро, своим высказываением-ответом лишаешь их поиска...зачем что-то искать, если есть готовое определение...хе-хе...Иеро, и это ты называешь па делу???
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 00:02   #10
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Грех это нравственное зло...
Когда свободное нравственное существо сознательно избирает нарушение воли Бога, результатом этого выбора будет грех.
Если говорить о грехе в понятии христианства, то Библия даёт несколько определений:
- грех есть беззаконие;
- кто разумеет делать добро и не делает, тому грех;
- всё, что не по вере, грех;
Грех-это отступление от известной воли Бога, в чём бы оно не выражалось: в пренибрежении ли к тому, что Он специально повелел, или а совершении того, что Он специально запретил.
Грех не знает нейтралитета. Христос утверждает: "Кто не со Мной, тот против Меня".
Грех гнездится в сердце человека, т.е., как известно, в его сознании. Интеллект человека, его воля,привязанности, эмоции и тело, иными словами, весь человек, находится, выражаясь библейским языком, под влиянием сердца. А поскольку "лукаво сердце человека более всего и крайне испорчено"(Иер.17:9), то можно сказать, что всё человеческое естество порочно, испорчено и полность греховно.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
грех, ошибка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:30.